LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Очередной выбор велосипеда

 


0

2

Нашёл в поиске пару faq'ов и в итоге в маркете сделал такой запрос яндексу:

яндекс.маркет

Велик нужен недорогой(<15kрублей) на сезон(а лучше 2+) кататься по лесной/городской/шоссейной местности неагрессивно заездами часа по 2-4. Приглянулся вот этот экземпляр http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=9239365&hid=91529 Что скажете? Предлагайте варианты, если есть.

Ещё интересует вопрос, какие магазины в Москве (желательно с веб-каталогом или веб-магазины) можно проглядеть (сам живу в области, поэтому сильно колесить по Москве не очень удобно) в поисках альтернатив?

И ещё вопрос насчёт кол-ва передач. maxcom почему-то советует брать не меньше 24. Это для удобства или 21-передачные уже явно макет?

★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

Ггг. Избаловались... Амортизаторы... Руль-удержаторы... Помнится ехали на ночь глядя с сестрой на великах гуськом мимо колхозного пруда (остатки болота, оставленные народным хозяйством под полив огурцов в соседнем тепличном хозяйстве), скорость не большая, - большой для меня тогдашнего велик. Ручеек... мостик... гнилая дощечка... Сестра потом рассказывала - «Слышу сзади лязг железа и тишина. Оборачиваюсь - а тебя нет, вместе с великом!»А вокруг мертвые с косами стоят А я лежу, как упал, над самой водой, а осыпи, сидя на велике почти вверх ногами и стараюсь не ржать, чтоб в холодную даже летом водичку не съехать - так смешно после первого испуга.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от irton

вы на 30 км часто ездили

Типичное расстояние между н-п в Арх. губернии. Деревеньки россыпями, на дачу/рыбалку на велике - обычное времяпровождение. Кругаля, которые «для бешеной собачки не крюк» - обычное дело, от радара ПВО, по фрагментам не растащенной аборигенами бетонки, через поле-через лес, местностями в духе «Сталкера» с кладбищами экскаваторов и скрепперов, влет по бревнышкам через глинистые траншеи, забытые мелиораторами (пешком не круто, хотя... упасть весной в такую траншею тоже :)), и зоны отчуждения заброшенного аэропорта (а когда-то и действующего), чтоб той же дорогой не ездить... А вы? :)

slackwarrior ★★★★★
()

Моё имхо - велик должен радовать и не ломаться. Поэтому чем меньше скоростей, тем лучше, но для езды с одной скорокстью потребуется тренировка и не одна))) Колеса меньше 28" - это только для прыжков по персеченной местности, а для езды на расстояния нужны большие колеса и крепкие обода, которые не сомнутся при первом промахе мимо бордюра. Author неплохая марка.

poshat ★★★
()

Вот ещё глянь фильму про велокурьеров http://www.kinopoisk.ru/film/489415/. Главный герой вообще на одной скорости и без тормозов катается по городу. Тормозит смещая центр тяжести на переднее колесо, а зад выкручивая в сторону и прекращая вращение педалей. В живую такое не видел, но теоретически можно попробовать. Такие велики вообще-то для на велотреках используются, сам ездил когда-то.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ну что вам сказать, здоровье у всех разное, повезло вам. Терафлекс вроде не так давно продавать начали :)

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Моё имхо - велик должен радовать и не ломаться. Поэтому чем меньше скоростей, тем лучше, но для езды с одной скорокстью потребуется тренировка и не одна))) Колеса меньше 28" - это только для прыжков по персеченной местности, а для езды на расстояния нужны большие колеса и крепкие обода, которые не сомнутся при первом промахе мимо бордюра.

Насколько большой у вас опыт использования велосипедов с большими колёсами в туристических походах по дорогам?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Главный герой вообще на одной скорости и без тормозов катается по городу. Тормозит смещая центр тяжести на переднее колесо, а зад выкручивая в сторону и прекращая вращение педалей.

Вы знаете предпосылки появления «фиксеров»? Они — плод нужды курьеров, у которых крали оставленные у подъездов велосипеды с полноценной навеской.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

:-D

Ручеек... мостик... гнилая дощечка...

Было мне лет восемь. Отец где-то раздобыл лисапед «Школьник». Вот на этом-то «Школьнике» я и громыхнулся, когда переезжал по гнилой дощечке через речушку под хохот сестры, которая переехала на другой берег раньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Избаловались... Амортизаторы... Руль-удержаторы...

И, да, чес-гря я купил вел совершенно спонтанно. Работа сидячая, захотелось движняка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вы знаете предпосылки появления «фиксеров»? Они — плод нужды курьеров, у которых крали оставленные у подъездов велосипеды с полноценной навеской.

Не знал таких подробностей, интересная информация. У трековых велосипедов, кстати, много преимуществ, кроме того, что их меньше крадут. Ноги меньше устают из-за того, что работают более равномерно, а не постоянными урывками. Конечно тормозить сложно ногами, но, думаю, можно научиться.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Насколько большой у вас опыт использования велосипедов с большими колёсами в туристических походах по дорогам?

Ездил раньше регулярно на 100-150 км за один день. Ощущения фантастические когда оказываешься своим ходом в другом городе. Но попадаются велики не очень, надоело ремонтировать. Сейчас временно использую вел всего с 6 скоростями и поломок в разы меньше.

poshat ★★★
()
Ответ на: комментарий от poshat

Ну так про большие колёса не надо говорить тем, кто ниже среднего роста и весит под 60 кг — НЕ ПОЙМУТ.

iZEN ★★★★★
()

По пунктам:

1. Одинарные обода, которые можно покоцать при неаккуратном съезде с бордюра.

2. Тормоза, лучше дисковые (только не фиговые, хотя бы шимано)

3. Вилочку бы не помешало небольшого хода с блокиратором.

Хотя может при наличии хороших дорог, вилочка и жесткая пойдет. Я лично рискую без амортизатора отбить себе несколько мест по нашим дорогам.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invokercd

Я лично рискую без амортизатора отбить себе несколько мест по нашим дорогам.

Вообще, с такой позицией к вилкам рискуешь отбить: попец, колени и... голову (в случае черезрульки на яме).

Время учиться преодолению препятствий на полусогнутых ногах в «атакующей» позиции педалей, не касаясь седла пятой точкой. Нужно уметь балансировать центром тяжести тела, чтобы тебя железка хотя бы не била по попе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вспомнилось как мы в детстве в Украине катались. Втроём на велосипеде «Украина» с плохими тормозами ехали по каменистой канавистой дороге с горки градусов под 20+ — один на седле, другой на багажнике и третий (я) на раме (сидя на руле там не модно было ездить почему-то). В итоге завернули, получив отказ тормозов, на развилку, которая шла уже без наклона. Тот кто ехал на багажнике почему-то оказался в самом низу после приземления, водитель был в середине, а я сверху. Никаких последствий кроме разве пары синяков и нервных клеток. И как-то не было никаких претензий к чему либо кроме тормозов (ну и водителя, конечно).

В общем, все эти удобства нужны либо спортсменам(читай «тем, кто проводит за великом по ~20 часов в неделю») либо заведомо слабым/хрупким или некомпетентным людям. Ну или просто тем, кому не жалко потратить лишних 40килорублей :3

jeuta ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Это само собой, как по твоему я съезжаю с бордюров и т.д. Бани хоп тоже никто не отменял. НО если дороги разбиты (там где должен быть асфальт) ты долго на педалях не проедешь.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invokercd

НО если дороги разбиты (там где должен быть асфальт) ты долго на педалях не проедешь.

Почти всегда езжу по разбитым, неремонтируемым дорогам на скорости примерно 23 км/ч. Однажды даже по щебёнке, подготовленной к укладке асфальта, ехал: трясло изрядно, но ехал (что-то около 1 км). В эти моменты в седле практически не сижу — переношу езду на ногах. Марши ступенек с высотой ступеньки до 15 см проезжаю спокойно, не снижая скорости. Это всё на хардтейле. Стритом специально не увлекался.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от jeuta

Никаких последствий кроме разве пары синяков и нервных клеток.

Нужно понимать разницу в том, какой вес имеет ребёнок и какой вес имеет взрослый. Что случается с 20-30 кг ребёнком, который летит через руль на скорости 17 км/ч (максимум для совковелов), и с 70-100 кг взрослым на скорости 20-30 км/ч — последствия совершенно различные.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.