LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

lossless, матан, вейвлеты и фурье: ЯННП.

 ,


0

3

давно уже слышал тут всякое про вейвлеты. ну слышал и пес с ним. Думал какой-то очередной убер-матано-аппарат накатили на картинки/звук и стало всем хорошо. Все говорили, что намного лучше всего остального и т.п.

А вот недавно совершенно случайно, читая книженцию про Гильбертовы пространства и приложения, натолкнулся на описание этих самых вейвлетов, только с чисто матанской точки зрения.

Оказывается все очень просто. Но я не понимаю, чем же вейвлеты в плане сжатия звука лучше свертки Фурье? Ну ок, они обладают лучшим разрешением при всех прочих, но для _сжатия_ это ведь не так принципиально. Или я чего-то не догоняю?

Объясните плиз.

★★☆☆☆

Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

фурье

Прочтал как «фурьё», подумал «причем тут фурри вообще? Он что, напился?»

Вейвлеты лучше.

CLU
()

Вейвлеты хороши своей локальностью. Кроме того их можно конструировать разные в зависимости от решаемой задачи. Преобразование Фурье хорошо годится для разложения гладких функций. Если ты будешь раскладывать функцию с разрывом на косинусы, то у тебя получится бесконечное число ненулевых коэффициентов. Если ты хочешь сжать такой сигнал и тебе надо часть коэффициентов выкинуть, то ты получишь банальное мыло как в жыпеге.

GArik ★★★
()

А я где-то слышал, что самое крутое дискретное преобразование – Адамара.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я где-то слышал, что самое крутое дискретное преобразование – Адамара.

Тебя обманули, самое крутое — преобразование Карунена-Лоэва по собственным векторам.

Адамар-Хаар-Уолш-Пэли-Эндрюс и др. — «математическая попса» :)

quickquest ★★★★★
()

Но я не понимаю, чем же вейвлеты в плане сжатия звука лучше свертки Фурье?

Т.е. про компактность ты ничего не понял?

Anon
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Про локальность: как временнýю, так и пространственную (или как там правильно — не помню, я уже забыл теорию, пользуюсь вейвлетами постольку поскольку).

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

временная локальность достигается и в Фурье за счет оконной функции.

Притом в вейвлетах эта локальность таки ограничена «шириной» этого самого вейвлета. Но все равно, какой профит от этого при сжатии?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Оконные Фурье — уже не классические.

Притом в вейвлетах эта локальность таки ограничена «шириной» этого самого вейвлета

А по-другому — никак! Ну, а Фурье со своей периодичностью и бесконечностью — вообще для реальной жизни почти не годятся. Модифицированные Фурье (вроде БПФ) годятся для реализации быстрой свертки да частотного анализа синусоидальных сигналов.

Anon
()
Ответ на: комментарий от dikiy

какой профит от этого при сжатии?

Считать проще. Сравни косинусные преобразования и Хаара.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

Оконные Фурье — уже не классические.

да пофиг :)

вопрос - чем вейвлеты дают профит в алгоритмах сжатия. То есть почему лучшая разрешающая способность дает профит?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

В данном случае между вейвлетами и ДКП разницы особой нет с точки зрения сжатия. Зато, как я выше говорил, огромная разница в вычислительной сложности. Вейвлеты (вроде Хаара, конечно, а не какие-нибудь экзотические) — это очень просто.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Anon

В данном случае между вейвлетами и ДКП разницы особой нет с точки зрения сжатия.

а че ж на них тогда все так онанируют?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Вейвлеты полезны для анализа сигналов. Здесь они намного "приятней" Фурье. А вот для сжатия, если у тебя машина с неограниченными мощами, разницы нет. А в реальном мире в случае вейвлетов получаешь выигрыш в скорости.

Anon
()
Ответ на: комментарий от dikiy

временная локальность достигается и в Фурье за счет оконной функции

у вейвлетов ширина окна адаптируется под сигнал, у ВПФ - нет. в этом, собственно, и фишка

jtootf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

у вейвлетов ширина окна адаптируется под сигнал,

каким образом? Там ведь ширина «окна» независимым параметром задается?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.