LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Ультрабук

 очередной выбора тред


0

1

Решил я таки обновить машинку. Сейчас у меня asus U1F - удивительно что он жив до сих пор, 6 лет непрерывной эксплуатации и в хвост и в гриву (основное рабочее место) - только батарею поменял да угол у рамки монитора скололся, поскольку таскаю в обычном рюкзаке без чехла.

Требования такие:

1) подсветка клавиатуры. Задолбался ночью с лампочкой. Хотя можно и без этого, но очень хочется;-)

2) минимальные габариты и вес - передвигаюсь много. макс вес 2кг с копьями, лучше меньше (1.5кг, сейчас 1.1кг и 11" - про 2 кг думаю с ужасом).

3) Экран 13.3 - 15.6, (от 11 уже устают глаза) full HD или около того.

4) надежный (металлический?) корпус и хорошая сборка - работаю сидя в кресле-качалке/лежа на диване, готов конечно носить в чехле но все равно - машинка берется лет на пять крайне интенсивной эксплуатации.

5) карточка от NVIDIA, желательно с DDR5 - мы сейчас активно осваиваем GPU, что бы отлаживаться + визуализировать результаты.

6) проц и память - чем больше тем лучше, но не очень критично, все равно кластер быстрее;-)

7) накопитель - в идеале два, обычный хард на 500Гб + SSD на 256Гб, хотя можно и просто SSD на 128-256Гб.

8) Сенсорный экран - тут я в раздумьях... с одной стороны хочется попробовать. С другой стороны, а насколько он вообще надежен?

9) цена - в пределах разумного (скажем 2-2.5K$).

Я уже почти окончательно выбрал ASUS ZENBOOK Touch U500VZ (несмотря на ужжастную полноразмерную клаву от которой я начисто отвык), но тут увидал в магазине Sony VAIO Pro SVP1321M9R и глубоко задумался - хочу ли я провести следующие 5 лет с 2кг гробом на коленях когда в природе есть такое ажурное чудо?

В общем на самом деле хочется что то со свежим железом, картой от NVIDIA и в габаритах Sony VAIO Pro;-)

★★★★★

Последнее исправление: AIv (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от AIv

Ну, мне ноут 2-3 раза в неделю приходится таскать, так что можно потерпеть ради пятнадцати дюймов и нормальной видяхи.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Log_in

Бывает и с двумя (не совсем та модель). Но это неважно, меня больше видео заботит.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

Никто не заставляет юзать нвидиа на всю катушку. При интенсивной нагрузке батарея садиться быстрее ес-но, но при обычной работе держит сколько написано. У коллеги сонька с нвидиа - 4ре часа держит без проблем. Для меня автономное время работы не очень важно.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

При том, что я работаю под линуксом. И линукс спокойно ставиться что на соньки, что на асусы.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

Макбук про 15" - дискретная печь есть, 4 ведра, ссд на 768 и рамки до 16 гб сам при покупке доставишь. ~2 кило. Только при чем тут ультрабуки? И вообще, автор пишет все эти требования, к ультрабукам отношения не имеющие, а потом восторгается Sony VAIO Pro SVP1321M9R, который этим требованиям не удовлетворяет. Об этом что думать? Ты уж решись, или тебе ультрабук нужен, с максимально мелким весом и долгим временем работы от батареи, или рабочий гроб с максимумом мощности килограмм веса и дискретным видео. И то и другое в природе встречается редко.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

И то и другое в природе встречается редко.

А мне и нужен всего лишь дин экземпляр. Время автономной работы меня мало интересует.

AIv ★★★★★
() автор топика

Lenovo x2[4,3]0 же или макбук

user0
()
Ответ на: комментарий от AIv

Время автономной работы меня мало интересует.

Зато производителей ультрабуков оно весьма интересует, исходя из запросов потребителей к этому классу устройств. Со всем последствиями относительно дискретного видео и 2х накопителей. Так что, счастливого поиска.

ptarh ★★★★★
()

Sony VAIO Pro SVP1321M9R
карточка от NVIDIA

Думаю, ты и сам уже понял. Вообще, ноутбуков >15" с дискретной картой очень мало.

djambeyshik ★★★★★
()

Sony VAIO Pro SVP1321M9R

С ixbt:

SVP1321L1R обновлен на SVP1321M1R SVP1321M9R обновлен на SVP1321V9R SVP1321X9R обновлен на SVP1321Z9R

Но следует иметь ввиду следующее: а) память там распаяна; б) модели без сенсорного экрана (а без сенсорного они матовые - sic!) с устранёнными косяками идут по некосмическим ценам только на 4ГБ памяти; в) онтопик походу пока только Arch, и непонятно, насколько допилены там драйвера для WiFi (для Windows были прямо-таки космические косяки).

Сам вот в раздумьях, брать это чудо или всё-таки проверенный Thinkpad W230.

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Гигабайт че то новое выпустить собрался, но уж больно стремный производитель;-)

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Да, меня эти ультратонкие решения тоже смущают... но можно завести кофр. Но с учетом веса кофра можно взять что нить помассивнее.

У меня леновы никогда не было. Делл был, тоже очень надежная машина (до сих пор на ходу).

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

У меня Т520 на работе, очень приличный агрегат. x230 хотя и поменьше экраном и предыдущее поколение процессора, имеет матовый IPS (partnumber сверить на ветке форума ixbt), пожалуй единственный в своём классе.

Dell такого класса все с глянцем, кроме нового Lattitude E7240, но по notebookcheck.net матрица не очень.

Новые HP Elitebook 820 имеют приличное время работы и комплектацию, но матрица тоже шлак (по крайней мере, те комплектации, что завезли сейчас). Если не принципиально, можно посмотреть и в эту сторону.

Lothlorien ★★★
()
Последнее исправление: Lothlorien (всего исправлений: 1)

Автор то что вы хотите стоит выше 100к.

SANSLAR ★★
()

И вообще, если время автономной работы не важно, бери 15" Dell. С мощной видяхой по доступной цене только MSI, но с Линуксом там всё очень плохо и с весом тоже. И действительно, судя по требованиям к железу ультрабук не прокатит.

С другой стороны, на Haswell ядро уже близко к GT640M по производительности, а OpenCL там есть.

Lothlorien ★★★
()

ты описал thinkpad 430s, две видеокарты в наличии, винт и отсек в который по выробу можно поставить dvd/жесткий диск/батарейку, возможность своими руками ставить память, вес 1.8кг

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Что делл, что хп - на данный момент стали выпускать паршивые по продолжительности жизни ноуты. У хпшки отвалились петли меньше чем за год перевозки в машине, у делла за 2 стояния на столе.

stave ★★★★★
()

Макбук. По ссылке сонька никакая за нормальный баблос. А уж как они любят выдумывать грабли на ровном месте :facepalm:

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

У коллеги сонька с нвидиа - 4ре часа держит без проблем.

В венде?

но при обычной работе держит сколько написано.

Потом удивишься когда печ.драйвер начнет делать power maximizer на любой чих композитинга.

bhfq ★★★★★
()

Хых. Судя по советам, все темы про «Помогите выбрать ноут» пора модераторам удалять с комментарием «макбук же!» :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если нравится смотреть на своё отражение и пересвеченый экран, а также пользоваться клавиатурой с раскладкой от пишущей машинки, то пожалуйста.

Lothlorien ★★★
()
Последнее исправление: Lothlorien (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от stave

Печаль. У меня есть ещё HP 4530, очень приличный аппарат. Значит испортились они. :(

Lothlorien ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lothlorien

и тут мне стало грустно, что я ниразу не сидел на травке с макбуком под теплым солнышком :( поэтому и не замечал

а клавиатура нормальная slim and sexy

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lavos

Утраиваю этого оратора. Вещь как раз по запросам ТСа.

ptarh ★★★★★
()

Учи слепую печать.

Miguel ★★★★★
()

6 лет непрерывной эксплуатации и в хвост и в гриву (основное рабочее место)
подсветка клавиатуры. Задолбался ночью с лампочкой.

За 6 лет не осилил клавиатуру? Позорище.

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

[fat]Дай угадаю: пользователь эмакса с полноценным управлением педалями и рукоятками от ГАЗ-66.[/fat]

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

по сравнению со стойкой (5 узлов по 48 ядер и 256Гб озу на узел) это калькулятор. A по габаритам почти как стойка. Зачем?

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Да. Он мне не нравится.

AIv ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.