LINUX.ORG.RU

Сайты на древних технологиях - Во имя бобра!

 , , ,


5

3

LOR славится своими специалистами по самым шизанутым вопросам. И вот у меня их есть.

Короче, современный веб - это звездец. Сайты жрут дохера ресурсов, бесконечные прокрутки, оптимизированный под мобилу размер текста итд.

У всего этого много разных причин, но одна из них - а потому что современные веб-технологии это позволяют.

Что же касается негативных эффектов у этой ситуации, то есть один, о котором задумываются редко. Чем сложнее веб - тем сложнее создать и поддерживать под него веб-браузер. Соответственно, рынок браузеров поделён между буквально несколькими крупными игроками: Хром Идж Фокс Сафари, а остальные браузеры в рамках статпогрешности. И это не есть хорошо.

Всякие там энтузиасты могли бы создать и нахайпить этакую инициативу, типа а давайте делать сайты как встарь. И смысл у этой инициативы был бы как раз не только в том, что блжат сайты не должны жрать как раньше космический шаттл, но и чтобы в интернете была сеть сайтов на скажем так важные темы (наука, искусство, рэперы, в общем темы могут быть любыми на самом деле), которые бы просто работали - одинаково и стабильно - в любом графическом броузере. В любом - то есть такой броузер может быть доморощенным, а ля нетсурф.

Короче идея такая чтобы сайты были на примитивных технологиях. Но не ради прикола или ностальгии, а так сказать с практическими целями: А) Чтобы работало на медленном коннекте (не везде в мире интернет быстрый, да и приколы со всякими замедлениями итп никто не отменял), Б) Чтобы не жрало ресурсы (опять же, не у всех в мире компы мощные, и ситуации в экономике тоже бывают разными: сегодня у тебя типа блокчейн крипта нейронки, а завтра ты в землянке с аналогом IBM PC XT из веток), В) Чтобы работало не только в крутых мейнстримовых брозуерах, но и в стареньких или доморощенных.

Я бы запилил, но у меня лапки. Может оно уже есть?



Последнее исправление: jsx_ (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от special-k

Будут веб-приложения.

У меня такое ощущение, что вы боитесь за свое рабочее место. По этому так обзываете сайты, простой html и формы. И рассказываете о необходимости перераздутых фреймворков для написания сайтов в широком смысле слова.

Не бойтесь ни куда веб приложения не денуться. Шлепать на фреймворках потребляя все больше и больше RAM продолжат. Схема уже сложилась. Веб приложения остануться, и остануться сайты на HTML4+CSS2.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Происходит путаница между приложением написаным на JS и сайтом. На JS можно писать растровые редакторы и IDE, но для сайтов этого ничего не надо. Сайтам нужен текст и изображения.

вам не кажется, что это какая-то искусственная терминологическая проблема? Ну назовем мы «нечто» сайтом, а другое «нечно» приложением, и что? Само название ни к чему не обязывает. Есть технология, позволяющая отображать «нечто», что мы называем веб-страницами. Что там на той странице - мультики для детей или биржевая сводка, самой технологии совершенно пофигу. А если на странице будут одновременно и мультики и биржевая сводка, то тоже пофигу. Сейчас вы разделите страницы на сайты и несайты, потом сайты разделите на тру сайты и нетру сайты и это можно делать до бесконечности. Вот только никто не понимает - кроме апологетов «чистого незамутненного» - зачем?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

По этому так обзываете сайты, простой html и формы.

да нет их уже давно этих сайтов. Вам надо доку к библеотечке расшарить? Не нужен никакой сайт, гитхаб вам все сделает из MD файлов. Вам нужна хоумпейдж аля «Это я Васян и мой кот»? Вы не будете никакой хтмл писать, вы возьмете конструктор и за полчаса сверстаете из готовых шаблонов. Вам нужен интернет магазин? Их миллион готорых, бесплатных и расширяемых. Когда вам в последний раз вообще приходила в голову идея, что-то такое верстать на чистом хтмл?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

По этому так обзываете сайты, простой html и формы.

Объективная реальность, базовый html чудовищно устарел. Вы очень недооцениваете важность ui. TTI, Visual Ready - все это важно, и наивно полагать, что одна лишь простота решает проблему. Увы это не так.

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

вам не кажется, что это какая-то искусственная терминологическая проблема?

Нет не кажеться. Разделение условное, но оно дает представление о разных типах сайтов. Одни это копии DeskTop приложений запускаемые на виртуальной машине браузера, другие это классические сайты - книги с гипертекстом.

К разным типам сайтов нужны разные вычислительные мощности. Глупо ожидать от аналога Photoshop на JS экономии ресурсов, и весьма справедливо ожидать от сайта магазина по продаже горшков возможности запуска на маломощном железе.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от special-k

Объективная реальность, базовый html чудовищно устарел.

Да ничего он не устарел. Вот я вам сейчас печтаю сообщение в форме, и она прекрасно справляется со своими задачами.

Вы очень недооцениваете важность ui.

Это не соотвествует действетльности. UI это не новомодный блескучий и вращающейся анимированный интерфейс, это продуманная струкутура приложения, как ссылке на родительские комметрании на LOR.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

другие это классические сайты - книги с гипертекстом.

Это википедия? Ну так я вас поздравляю, никто в здравом уме википодобные сайты на хтмл не верстает. А если мы оттранслируем тот же маркдаун в хтмл, то внезапно там неоткуда взяться скриптам. С чем вы боретесь то?

FishHook
()
Ответ на: комментарий от FishHook

да нет их уже давно этих сайтов.

… и что если я вам выложу с 10ок сайтов это как-то изменит вашу позицию? Очевитдно что не изменит, сайты будут не такими, их не кто не посещает и так далее и тому подобное.

Сайтов миллионы, вы говорите что их нет. Нет так нет.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от FishHook

никто в здравом уме википодобные сайты на хтмл не верстает.

Какая разница, кто на чем верстает? Разница в том, что отдается барузеру и какие ресурсы нужны для отображения сайта.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

что код страницы раздут для поддержки сразу нескольких способов отправки сообщения

:) О да очень раздут. Прям более прожорливого сайте чем LOR не найти, жрёт ресурсы как не в себя.

P.S. Как изворачиваться приходиться чтоб черное называть белым.

P.P.S Что за х**ю вы несете? Более сбалансировать сайт чем LOR вряд ли возможно. И вы говорите о какой-то растрате ресурсов из-за пары тегов. Жажда спора так перекрывает все остальное.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Дык вопрос то в количестве ресурсов. У меня ни один из тех страшных прожорливых сайтов, на которые вы тут пеняете, не вызывает никаких претензий. Мне ресурсов хватает и проблем нет. Это же вы тут орете благим матом про растрату оперативы и трафик у вас голубиной почтой ходит по доллару за килобайт. Это у вас проблемы, а не у меня. Я вам наглядно продемонстрировал, что даже ЛОР этим занимается - во всю юзает ЖС а значит тратит драгоценные такты и грузит целых 2 мегабайта какой-то херни. Почему то это у вас «другое», видимо вы деревянный где-то по пояс. Вы уж либо за чистоту хтмл, либо нет.

FishHook
()
Последнее исправление: FishHook (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FishHook

Это же вы тут орете благим матом про растрату оперативы

Угу. Ору благим матом.

что даже ЛОР этим занимается - во всю юзает ЖС

Дело не в JS, а во многоуровневых абстракциях современных фреймворков, о чем я писал выше. Но почему-то вы это толи не прочитали, толи не смогли понять.

Вы уж либо за чистоту хтмл, либо нет.

Опять 25. Это вам надо чтоб я был либо за либо против, чтоб легко было спорить. При том либо за либо против того, что вам надо. Как говорит @liksys это конструирование чучела, для победы над ним.

Как вы мне надоели.

lbvf50txt
()

@liksys спасио за сформулированное название ситуации «конструирование чучела», когда собеседник либо выдумывает твои аргументы, а потом их опровергает. Или в более широком смысле подгоняет факты для «опровержедния».

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Дело не в JS, а во многоуровневых абстракциях современных фреймворков

да какое тебе дело до современных фреймворков? Не хватает головы вместить абстракции, ну займись чем-нибудь менее интеллектуальным. Если ты о «ресурсах» беспокоишься, ты выше я тебе показал, что ресурсы можно отъесть чем угодно, хоть чистым текстом если делать это бездумно. А с вычислительной точки зрения эти абстракции -копейки.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от liksys

Честно говоря, я не слежу за вашей полемикой,

Не надо за ней следить, это бессмысленное перелевание из пустого в порожнее, только из-за азарата спора.

Вот само короткое название полемического приема которое вы дали ценное. «Конструирвоать чучело» - коротко и по делу.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

«Конструирвоать чучело» - коротко и по делу.

Именно так! Выдумать проблему на ровном месте, придумать какие-то «тру настоящие сайты» и «веб-приложения», найти проблему во многоуровневых абстракциях и заставить весь мир от них избавиться «во имя бобра» - это и есть чучело.

FishHook
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Вот я вам сейчас печтаю сообщение в форме, и она прекрасно справляется со своими задачами.

Так себе. Хорошо справляется, например, редактор markdown на github. Говяно справляется, прямо скажем, у меня 100500 раз сообщение прилипало к цитате.

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

:) О да очень раздут. Прям более прожорливого сайте чем LOR не найти, жрёт ресурсы как не в себя.

Ну полтора мегабайта js в нем есть (хрен знает зачем честно говоря).

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

LOR работает с отключеным JS.

Так я и говорю, если вас ковырять до конца, то в конце вы скажете, что тру сайт должен работать без js. Я точно вам говорю, для пользователя и сервера это не хорошо.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Так я и говорю, если вас ковырять до конца, то в конце вы скажете, что тру сайт должен работать без js.

Это вам скажет «чучело» которое вы самозабвенно конструируете и ковыряете. Ко мне оно ни какого отношения не имеет. Это ваши ментальные забавы. Объяснять вам что-то извините бесполезно.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Почему там «Deprecated» не написано?

Потому, что если говорить просто мы общаемся с «неосиляторами». Предложение то вводит в ступор, а тут абзац, а то и два.

Все просто. Flutter - сорвменно значит хорошо, Bootstrap - не современно значит плохо. Вот это оно.

То что для каких-то задач JS необходим, для каких-то желателен, а для каких-то не нужен, это уже такие пики философской мыслы которые не помещаются в осознание. Надо бинарно да/нет.

UPD: А если еще подключить такое измерение как объем обязательных для решения задачи JS вычислений. Это 100% стоп машина. Шалы кончились, рельсов нет.

lbvf50txt
()
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Ага. Для чего сайт должен работать без js, кому это вообще нужно?

Давайте честно, по русски, не по американской корпоративной этике. Вам не понять. Извините меня за прямоту.

lbvf50txt
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Потому, что если говорить просто мы общаемся с «неосиляторами».

неосиляторы - это чучело

Все просто. Flutter - сорвменно значит хорошо, Bootstrap - не современно значит плохо. Вот это оно.

Нет, это чучело

FishHook
()
Ответ на: комментарий от special-k

Так себе. Хорошо справляется, например, редактор markdown на github.

ЛОР тоже markdown поддерживает. А то, что прилипает, внизу явно написано что нужно пустой строкой разделять абзацы.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tark

На гитхабе редактор, здесь просто текстарея. Если с гитхаба убрать все фичи, то получится sourceforge.

Ну я уже говорил, если речь о том, что нам нужен способ делать веб-страницы декларативно, проще чем сейчас (но не хуже), то это не html и не css, а новый язык и новый браузер.

Если вы говорите, что сайт просто должен работать без js на беспомощных базовых контролах, то это бред неосиляторства - получится мусор 10-20 летней давности, который никому не пригодится. Эдакий web -2.0))

Если вы говорите, что иногда выводите логи обертывая в бутстрап - то флаг вам в руки, кроме вас это никто не видит.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от special-k

Если это просто сайт как склад гипертекста, он прежде всего должен индексироваться нормально. И не с беспомощьными базовыми контролами, а со всей логикой навешиваемой поверх базовых контролов, как интерфейс на ios.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

должен индексироваться нормально

Я не знаю о каких сайтах идет речь. Может быть должен, может не должен. Например, должны ли логи индексироваться - вряд ли, я думаю.

special-k ★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Я имел в виду библиотеки, статьи, форумы, открытые профили, блоги, интернет магазины, выхлоп конструкторов сайтов для ресторанов и прочее такое. Зачем кому-то интернет магазин который гугл не видит.
Уже было 2 таких модных молодежных проекта где всё не через html шло, flash и silverlight, к счастью закопали оба. JavaFX где-то там в глубинах энтерпрайза еще подергивается немного.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от FishHook

В условиях ограниченных ресурсов (доступ в сеть — тоже ресурс) хотелось бы, чтобы нужная информация была всё-равно доступно. А сэкономить на обновлении страницы это желательно, но если не получилось — плевать. 5 раз даже по 250 КБ всё-равно выходит лучше, чем 5Mb сначала, после которых будет загружаться 4 раза по 100Кб.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Можешь смело писать: from, form validation, input type=radio, input type=checkbox, ul, table, hr, br… - это все хлам, который не используется в современных веб-приложениях.

Нострик, ты тупой. От того, что ты не в html их отдаёшь, а на лету жабоскриптом генерируешь структуру, конечный результат не меняется. Меняется количество ресурсов на него затраченных.

Кто-нибудь когда-либо использовал hr?)

Всё с тобой понятно. И сейчас используют: Амазон, Валв, Википедия, ВК-Мэилру… и много кто ещё, кто понимает зачем он нужен, в отличии от тебя.

Не хочет пользователь, чтобы сайт выглядел а-ля win-95, такие дела.

Баатюшки, в современном браузере без жабоскрипта не возможно слитизовать инпуты? И да, отвыкай говорить за всех.

mogwai ★★★★★
()

Ну, вообще движение small web (примкнувшее в smolnet) существует

вот рандомные сайты из смолвеба: https://kagi.com/smallweb/

вот поисковики по нему:

Есть клубы мелких сайтов (по предельному размеру загружаемого контента):

Есть и вовсе минифаллизм:

sn4il
()
Ответ на: комментарий от Tark

flash и silverlight, к счастью закопали оба

Ну как сказать… теперь создатель Silverlight разрабатывает Flutter в гугле. Оба проекта были хороши и Flutter весьма хорош. Поглядим что из этого выйдет в вебе. Я не интересовался как Flutter индексировать для гугла.

библиотеки, статьи, форумы, открытые профили, блоги, интернет магазины, выхлоп конструкторов сайтов для ресторанов и прочее такое.

Все решается тем или иным образом, это дело техники, зависит от задачи. Например, маркетплейсы я не думаю, что просто индексируются, их задача обманывать поисковики, забирая как можно больше трафика.

Или вот ЛОР, я же захожу на ЛОР не из гугла, я просто подписан на тэги (в основном это срачи по веб-технологиям) и захожу периодически. Опросы показывают, что новые люди сюда почти не приходят. Т.е. если ЛОР удалить из гугла - ничего не поменяется. Как привлечь новых людей на ЛОР - уж точно не индексацией в поисковиках.

special-k ★★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 2)