Обе кнопки тачпада левые
Поставил GNOME 3.20 на ноут. На тачпаде есть две хардварные кнопки — правая и левая, но с обновлением они обе стали себя вести, как левая. Где включить правую кнопку?
Поставил GNOME 3.20 на ноут. На тачпаде есть две хардварные кнопки — правая и левая, но с обновлением они обе стали себя вести, как левая. Где включить правую кнопку?
Нужен веб-сервис, которому я передам base64 encoded png параметром, а на выходе получу картинку (обязательно, чтобы это была не простая конвертация на JS, а сервер-сайд).
Или, например, хостинг картинок, принимающий на загрузку base64.
Если вы пишите на Vala, пожалуйста, отпишитесь в этом топике.
Если хотите, можете также указать, что вы конкретно пишите, какой редактор используете для кода.
С умножением всё предельно ясно, а вот как сделать деление? Допустим, в нашем ассемблере нет команды DIV, есть только вычитание и сравнение с нулём.
Вопрос — как делить?
ARM (желательно, ARM64). Хорошая поддержка линуксом. Обновляемое ядро (чтобы не было такой ситуации, что SoC «застрянет» на определённой версии ядра), желательно мейнлайновое. Графика с хорошими свободными драйверами (Mesa, DRM/KMS).
Есть такое вообще в природе?
Пару лет назад помню, ходил с ЛОРа по ссылке на какой-то архив с записями речи политиков. Сейчас не могу найти, помогите.
Для начала определимся, что есть Hardware. В общем случае — это какой-то полезный девайс. Девайс обычно состоит из трёх основных типов частей: корпус (механические части), печатные платы и электронные компоненты. Чтобы Hardware стало Open — нужно чтобы все эти компоненты распространялись под свободной лицензией. Конечно, для чертежей могут не подойти обычные лицензии, используемые для СПО, потому они должны быть соответствующим образом адаптированы.
Теперь по пунктам:
Естественно, если взять материнскую плату от макбука и сделать под неё корпус, опубликовав его чертежи, — это не будет Open Hardware, так как самые важные компоненты закрыты, открыт только корпус.
Итак, полностью открытого аппаратного обеспечения нет и ещё долго не будет.
Сабж. Представьте, что хорошие линуксовые драйверы работают в качестве юзерспейсных программ, таким образом можно использовать драйверы любых версий вместе, можно даже установить несколько версий одного драйвера, а потом выбирать, какую запустить. Паники ядра никогда не случится, может только отдельный драйвер закрашиться.
Hurd что-то делал в этом направлении, но не очень успешно. И Hurd прибит гвоздями к x86, а хочется чего-то универсального.
Почему нет таких ОС?
...как показал сбор средств на Kickstarter на разработку открытого GPU.
А идея не нова, до этого были OGP и Project VGA. И где теперь они? Заброшены.
На OpenCores валяются полезные, но слишком уж примитивные поделки: ORGFX и VGA/LCD Controller. Ну, они на звание GPU не претендуют, потому не рассматриваются.
Новый GPGPU Nyuzi.
И вот, восходящая звезда — MIAOW, основанная на архитектуре Southern Islands от AMD. Нужно? Уважаемые лороаналитики, оцените потенциал проекта.
lowRISC — проект создания свободного микропроцессора с лицензией BSD на основе реализации новой 64-разрядной архитектуры RISC-V.
На данный момент lowRISC реализован только на FPGA, но планируется выпуск «в кремнии». В этом году запланирован выпуск тестовых чипов со следующими характеристиками:
Господа лоровские аналитики, оцените, взлетит?
Поздравим дам ЛОРа с международным женским днём!
cast acidpink,
alpha,
amidala,
AnastasiaM,
Ann,
Antonova,
anutik,
cavia_porcellus,
Daria,
Dirty_Diana,
elen12354,
enigma,
Fantasma,
far_tuna,
gssomi,
Homura_Akemi,
irina_ivanovna,
Iron_Bug,
isako,
jessgt,
Jills,
Jokie,
kalterfive,
kpx13,
lolset,
LucidFox,
Marisa,
Michkova,
Monstreek,
Murg,
Nanodesu,
Nastya_F,
Nataly,
OperaSoftvvare,
PenguinSociophob,
reserved,
rual_ilmarranen,
Silvy,
sudo,
Sylvia,
TatianaSh,
totik,
Veronika,
wizo4ka,
xenia,
yanka.
Что-то ничего не гуглится. Может, я просто гуглить не умею.
Может, есть автоматический транслятор GNU Make → CMake? Было бы интересно узнать, насколько быстрее будет осуществляться сборка ядра при помощи ninja.
Поясните, как работают debuild
и makepkg
/PKGBUILD
. Постоянно ими пользуюсь, но некоторые аспекты мне до сих пор не ясны.
Общая схема мне понятна: в изолированном окружении запускается сборка, потом установка в префикс, потом упаковка в архив.
Но как это изолированное окружение выглядит? Ведь в это изолированное окружение нужно доустановить все зависимости. А ещё в этом изолированном окружении должен быть компилятор и куча утилит? Не, это уже перебор. Так как же это работает?
Давайте по шагам рассмотрим пример создания пакета для GNU Hello:
configure
(как именно должно выглядеть это изолированное окружение? это chroot? что именно должно быть в этом окружении? только зависимости данного пакета (libc, libintl, libiconv в данном случае)? баш, мейк и компилятор тоже должны там быть или они как-то вызываются извне? полагаю, что на данном этапе устанавливать --prefix
не нужно, так как он может быть куда-нибудь захардкожен, так что prefix тут должен быть таким же, как на целевой системе (--prefix=/ в общем случае), верно?)
Буду рад, если объясните мне просто и на пальцах.
Есть ли альтернатива Google Play? Нашёл только MiKandi, но он немного тематический. Все остальные альтернативы — это вебсайты, с которых можно просто качать apk. Мне же хочется приложение с ассортиментом Google Play, своевременными обновлениями, но без привязки к гуглоаккаунту, чтобы можно было всё делать, не логинясь. Есть такое?
Нет, это больше не вброс (см. вброс в истории правок, он ни разу не адекватный, текст пестрит нецензурными выражениями и новоязом, но в каждой шутке есть доля правды, вряд ли автор лично имел дело с продуктом).
Эльбрусов мы не дождёмся, потому нужно выбирать что-то из доступного.
Составил сейчас список продукции Lemote. Оцените, стоит брать что-то оттуда в качестве десктопа? Задачи у десктопа простые: GNOME 3, приложения на GTK+3, Firefox. Желательно всё на wayland, без иксов.
Сейчас присматриваюсь к LX-6300. Хотя есть ещё LX-6201 там всё примерно то же, но ещё есть USB 3.0.
Говорят, на них часто ставят AMD HD6770. Думаю, интегрированная графика там совсем говно, так что это будет неплохим дополнением. Есть смысл брать две таких карточки и объединять их CrossFireX? Или и так опенарену потянет?
Насколько эти мипсы дохлые? Я почувствую тормоза, если за такой пересяду со своего Core i7?
Есть ли в таком случае смысл брать двухпроцессорную серверную конфигурацию? Например, топовый LX-2504. И какая тогда будет разница в цене?
По мотивам этого треда.
Петли моего ноута приказали долго жить, потому я ищу замену.
Интересы: процессор от Intel с хорошей встроенной графикой и пассивным охлаждением, быстрый, но маленький SSD. Тот макбук как бы подходит, но не очень нравится, да и есть ещё какие-то асусы и леново с похожими процами.
Другой вариант: Yeeloong, но где их брать, сколько они стоят и что из себя представляют я знаю мало. Хотелось бы что-то четырёхядерное, но что там с графикой? Можно и десктопные варианты с китайскими мипсами (Loongson) предлагать.
Последний коммит год назад.
Оказалось не нужно?
Тут речь пойдёт не о MTD, а о USB-флешках.
Не будем начинать срач об интерфейсах, контроллерах и чипах памяти, а просто условимся, что мы имеем USB 2.0 и контроллер достаточно популярный, чтобы драйвера для него входили в стандартную поставку целевых ОС.
Цель — не записать как можно больше файлов или один файл как можно большего размера, а получить максимальную совместимость с разными версиями популярных (и не очень) операционных систем.
В предыдущих тредах выяснили, что основные соперники тут FAT32 и NTFS, но также есть классная ФС, которую почему-то мало используют на флешках — UDF. Она поддерживается искаропки на чтение и запись на большинстве современных систем.
Но вот ведь незадача: на данный момент есть целых 6 версий этой ФС: 1.02, 1.50, 2.00, 2.01, 2.50, 2.60. Какую из них посоветуете использовать? Судя по таблице на википедии, лучше всего использовать версию 2.01, я прав? Или всё-таки 1.02 лучше? Не думаю, что win9x и linux 2.4 сейчас актуальны.
И ещё вопрос: как размечать диск? Можно ли форматировать диск целиком, вообще не используя таблицу разделов? Многие ли системы это поймут?
← назад | следующие → |