LINUX.ORG.RU

Порекомендуйте дистр который можно поставить на x32 Athlon XP 2400+/GeForce и получить адекватный интернет браузинг/ютуб.

 ,


0

2

Ваш процессор устарел, скачайте новый...

Я отказываюсь в это верить! Чтобы некогда топовый AMD Athlon XP 2400+ С пусть и не топовой GeForce MX 440 - не мог показывать банальный ютуб... Там же столько же дури было... Куда она делась?

Стоял в углу, и решил из него «на кухне», «Телевизор» сделать... Не ставить же из за этого W7? Или XP?

Наверняка у многих ещё есть такая старая техника, которой хочется найти применение, и возможно есть те кто «пилит» дистрибутивы поддерживающие эту старую технику.

Посоветуйте, что туда можно поставить?

Дебиан конечно силён, он до сих пор поддерживает «x32» но «на отбибись». Система грузится, работает, но браузеры падают и тормозят...

Апдейт от 19.04.2024
Вчера сделал очередной зоопарк из 32 битных систем на винте,
(Bookworm+Antix). Зоопарк делал на x64 машине, попробовал запустить файрфокс и ютуп. Слайдшоу, но не падает. Перенес винт на тот Атлон с которого стартанул этот топик. И там однако тоже запустил Файрфокс, Ютуп, запустил шоу State of Trance. Полчаса показывает слайдшоу, поёт и не падает.

Мистика какая то. Разве только ставился с netinst и он подтащил какие то свежие версии чего то из за чего падало.

Ведь на старом экземпляре системы, падающий файрфокс предлагал куда то там отправить отчёты. Я отправлял...

★★★

Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

AntiX иногда крашился браузер, а в MXlinux

а ничего, что то и другое это deb образное и браузер у них может быть из одного и того-же пакета? ищи разницу в компонентах, может в версии ядра…

пишу с 45 фаерфокса

anonymous
()
Ответ на: комментарий от serg002

Я тебе рассказываю. Кор2 1.8Ггц + 4гб озу. Устанавливаем дебиан с dwm. Дефолт. Открываем броузер(фф) - он еле шевелится. Открываем пару вкладок и открываем libreoffice writer - потребление 3.8gb. Т.е если я открыл либрофис - я на этой системе ничего уже не могу делать. Любой чих - сразу своп

Я ставил современные линуксы на многие компьютеры от 1,5 Гб (кстати с 1,5 был как раз AthlonXP) до 2 Гб (были ноутбуки в которых было невозможно добавить память) и на всех потребление памяти было намного меньше чем на любой винде. Собственно поэтому и ставил что на винде пользоваться ими было уже невозможно. С WinXP оно было сопоставимо, ну так и глупо сравнивать современный линукс с ОС которой уже 20 лет. Чтоб компьютер с 4 Гб на двух открытых вкладках FF и пустым документом в LO уходил в своп - что-то ты недоговариваешь или просто привираешь. Я на 2 Гб особых проблем не испытывал, ну понятно что 115 вкладок лучше не открывать, но чтоб на 4 Гб вот так сразу в своп это враньё.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n0mad

пока самое рабочее это AntiX, в этом в общем то и была суть топика, найти жизнеспособный дистр для древностей. Жаль что нашелся только один

AntiX это хорошо, но. Рекомендую еще посмотреть на Devuan, у которого концепция - Debian очищенный от щупальцев systemD (https://www.devuan.org/get-devuan). И возможно его респины типа Miyo (https://sourceforge.net/projects/miyolinux/).

В прошлом, но еще обновляющемся, Devuan 4.0 Chimaera (на основе Debian 11) сейчас FF ESR 115.8.0 (в бэкпортах 115.9.1)
Еще думаю, что лучше не FF, а LibreWolf - почти актуальный FF с аккуратно почищенной телеметрией (https://librewolf.net/installation/).
И, не забыть, ЛОЛ, про мюблок и носкрипт.

PS: слууушай… а попробуй еще Slax (https://www.slax.org/#getslax). Он конечно своеобразный, но есть 32-bit варианты со Slackware и Debian в основе.

anonymous
()

Продать извращенцам за 500 рублей.

Купить что-то другое, используя кредитную карту за 5000 рублей, например мини-пк на N4000

Получить экономию электроэнергии за год достаточную для оплаты этого кредита.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Не слушай плохие советы, на такое железо прекрасно подойдёт старая слака с GNOME 2. В качестве браузера я бы советовал собрать NetSurf, современный интернет можно посещать, если в качестве домашней страницы установить wiby.me, но не забудь, что для получения приятных ощущений от сёрфинга непременно нужен ЭЛТ-монитор и мышь с шариком!

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Не слушай плохие советы, на такое железо прекрасно подойдёт старая слака с GNOME 2. В качестве браузера я бы советовал собрать NetSurf, современный интернет можно посещать, если в качестве домашней страницы установить wiby.me, но не забудь, что для получения приятных ощущений от сёрфинга непременно нужен ЭЛТ-монитор и мышь с шариком!

Ну тролль же 1001 разряда... ;)

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, я хочу непременно процессор без поддержки 64-битных инструкций. Пока что цена – единственное серьёзное препятствие, пытаюсь выловить хороший проц :)

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk222

Этому процу уже больше 20 лет, какой браузинг и ютуб, это шутка?

Это ТРОЛЛИНГ, видно же по фразе «мышь с шариком» и «ЭЛТ монитор».
Хотя браузинг, ютуп и 20летний проц это было в старте топика.
Нашел я дистрибутив. Вполне браузит и показывает слайдшоу от ютупа.
Хочя тут народ сразу предложил пащитать... Комп лопает 200Вт, это 4.8квт/день=20р/день=576р/мес=6912/год, за электричество.
На ОЗОНЕ за от 5000р можно купить современный микрокомп (типа приставки) который кушает единицы ватт и такой же по мощности (если не выше).

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

ставь дистр их ровесник.

И нини в интернет? Первый же сайт пошлёт в пешее эротическое...
Даже Яндекс, им наверное нужны современные браузеры для того чтобы наши компы участвовали в их ИИ?
Замечаете же сколько проца в фоне лопают браузеры? Что они делают в неактивных окнах? Кому что считают?

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от n0mad

Antix разочаровал...
Палёная Луна (palemoon) не стартует (недопустимая инструкция)
epiphany-browser не открывает сайты (Пустое окно и всё)
Но firefox-esr трудится на все 100.
Не удалось проверить реакцию Яндекса на более другие браузеры.
Впрочем... Посмотрим со стороны Bookworm-x64 - ya.ru открылся на epiphany-browser
Есть у меня здесь на стареньком нетбуке - зоопарк, начиная с WinXP и Win7x32 и заканчивая Крайними Debian и Manjaro. С ходу сайты не открываются ни на WinXP ни на Win7x32, косяки с сертификатами (Лениво разбираться, чинить не буду).
На Win7x64 всё вроде путём.
Впрочем это всё не боевые компы, а поле для экспериментов.
Если что то не работает, да и хрен с ним.
Просто отметить как факт и всё.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

С ходу сайты не открываются ни на WinXP ни на Win7x32, косяки с сертификатами (Лениво разбираться, чинить не буду).

На Win7 всё должно поддерживаться, вероятно требуется вручную поставить некоторые обновления.

Для WinXp есть проект https://github.com/Skulltrail192/One-Core-API-Binaries

Он экспериментальный, но поиграться можно.

Antix разочаровал...
Палёная Луна (palemoon) не стартует (недопустимая инструкция)
epiphany-browser не открывает сайты (Пустое окно и всё)
Но firefox-esr трудится на все 100.

Учитывая не полную вменяемость разработчиков первых двух браузеров в списке, то и хрен с ними.

Возможно, у Antix где-то есть список, какие пакеты требуют SSE2? Было бы логично, но вряд ли)

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Палёная Луна (palemoon) не стартует (недопустимая инструкция)

где ее взял?

продублирую ссылку где брать сборки браузеров для таких древних компов браузеры. https://archive.org/details/@feny_

но сразу скажу - на ютубчеке паленка не поможет, попробуй симанки… а лучше настрой фаерфокс… аналогично продублирую ссылку… https://habr.com/en/articles/459880/

почему не работает епифаня - непонятно, скорее всего обновили движок и пока не могут адаптировать для древних компов - надо подождать месяцок и обнови движок браузера…

anonymous
()

Стоял в углу, и решил из него «на кухне», «Телевизор» сделать…

Не стоит. Этот комп подходит для запуска древних игрушек. Продай его тем, кто хочет поиграть, а себе купи телевизор.

dicos ★★
()
Последнее исправление: dicos (всего исправлений: 1)

Апдейт от 19.04.2024
Вчера сделал очередной зоопарк из 32 битных систем на винте,
(Bookworm+Antix). Зоопарк делал на x64 машине, попробовал запустить файрфокс и ютуп. Слайдшоу, но не падает. Перенес винт на тот Атлон с которого стартанул этот топик. И там однако тоже запустил Файрфокс, Ютуп, запустил шоу State of Trance. Полчаса показывает слайдшоу, поёт и не падает.

Мистика какая то. Разве только ставился с netinst и он подтащил какие то свежие версии чего то из за чего падало.

Ведь на старом экземпляре системы, падающий файрфокс предлагал куда то там отправить отчёты. Я отправлял...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dicos

Стоял в углу, и решил из него «на кухне», «Телевизор» сделать…

Не стоит. Этот комп подходит для запуска древних игрушек. Продай его тем, кто хочет поиграть, а себе купи телевизор.

А ну его нафиг, мне тоже интересно «поиграться» в запуск дистров на таком древнем теле.
Вместо телевизора тут предложили более годный вариант, на любом маркете набираешь Micro PC и выбираешь. Старт от 5 с копейками тысяч рублей за версию с2г памяти и 32 чтоли гб ssd. За 7+ тыр можно взять 6Gb/128Gb, это уже вполне приличный комп, ещё и отдельный слот под ssd есть.
Хочу ещё прогуглить доступность кейсов для минимум 2 HDD с USB3 интерфейсом, чтобы пристроить туда 2 моих 4Тб винта в рейде.
Тогда получится забавный полигон: MicroPC с USB3 и Винтами на 4Т включенными по USB3.
P.S. Стоимость многодисковых корпусов достаточно высока, это же не ширпортреб...

n0mad ★★★
() автор топика
Последнее исправление: n0mad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n0mad

Апдейт от 19.04.2024
Вчера сделал очередной зоопарк из 32 битных систем на винте, (Bookworm+Antix)

Так что с Q4OS и SLAX, ждать проверки на реальном железе без SSE2+?
И, докину еще Exe GNU/Linux (https://exegnulinux.net/) с Trinity Desktop Environment (TDE) на основе Devuan.

На тебя смотрит весь рунет! (нет)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

amd всегда был недоделанный особенно серия XP - там даже норм термоохлаждения не было. Поменяй на такой же древний intel - там по крайней мере SSE2 есть

Это уже религиозные споры, и менять его ни на чего я не буду. Зачем мне древний интел? И с этим играюсь потому что он просто есть.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Это уже религиозные споры

Ну да - сравни Athlon XP и Intel pentium 4 того времени. В 1 не было куча инструкций, которые в то время просто не использовались. Потом прошло некоторое время и они начали использоваться, причем в обяз порядке. Так что древний пенек счас живее любого Athlon XP

ivanich10
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Это уже религиозные споры

Ну да - сравни Athlon XP и Intel pentium 4 того времени. В 1 не было куча инструкций, которые в то время просто не использовались. Потом прошло некоторое время и они начали использоваться, причем в обяз порядке. Так что древний пенек счас живее любого Athlon XP

Вообще топик про дистр, который «сможет» на Athlon XP. Вообще я на Линукс переполз потому что он как бы из исходников собирается под любую платформу, но сейчас в идеологии Линукс - сквозная ДЫРИЩЩА, хотя конечно тут вопрос не к Линуксу, а к писателям говнософта, который пишется так что работает не на всех платформах. Именно они проделали эту ДЫРИЩЩУ,в угоду задротам меряющимся пиписками. Теперь не факт что поставленный на что то не интеловое x64 линукс - будет полностью работоспособен.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Сколько презрения… Мнишь себя выхухолем?

Придерживаюсь позиции «старому железу – старый аутентичный софт», вместо пердолинга и превозмогания итогом которого будет:

Antix разочаровал…

По поводу:

Главный вопрос: ЗАЧЕМ?

Затем, что под Windows XP для некрофилов существует проект Supermium:

https://github.com/win32ss/supermium

Порт актуальной/современной версии Chromium с поддержкой современных сайтов, вместо вот этого превозмогания:

Палёная Луна (palemoon) не стартует (недопустимая инструкция)

epiphany-browser не открывает сайты (Пустое окно и всё)

EXL ★★★★★
()