LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Soft-Skills» - что вызывает у линуксоидов данное словосочетание?

 , , ,


0

4

Интересно послушать мнение по этому поводу.

У меня лично ничего это словосочетание не вызывает ничего, кроме приступов обесцененной лексики, поскольку мне кажется, что это - плод человека, которому били в детстве по голове со всей дури книгами по психологии. Я понимаю, что например, разговорами нельзя произвести тушение пожаров и что пока будут вестись «soft-skills»-игры, весь лес сгорит, как вариант.



Последнее исправление: Was2023 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от slackwarrior

Жидокомиссары армию-то собрали, нес па? Политрук, допустим, работал на пике популярности идеи, а замполит - уже на излете, труп пинал.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

в Красной Армии сначала были комиссары, которые тимбилдили по полной программе, а потом они выродились в замполитов

Разница между комиссаром и замполитом в вертикали командования. Комиссары были введены для контроля за бывшими царскими офицерами на командных должностях РККА и могли отменить любой их приказ. Но это порождало двоевластие, потому в середине ВОВ комиссаров лишили права отменять приказы командиров и подчинили их командирам, потому и заместитель по политической части, т.е. занимается политической подготовкой, моральным обликом и пр. воспитательной работой.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Нафейхуа ты рассуждаешь о таких вещах? Какой ещё труп? По-твоему замполит нужен только при коммунистах что ли? Я служил в российской армии и наш замполит просто ходил туда-сюда, изображал какую-то деятельность, что-то говорил нам, как-то воспитывал, даже побил меня один раз немного за то, что я отказался идти в наряд в столовую (мне уже не к лицу был тот расклад), но правоту мою принял и в наряд не поставил. Нужный, короче, человек.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

а куриц как раз таки и пинают

Чтобы они лучше неслись?

Шоб лучше летали под ногами не путались :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

в Красной Армии сначала были комиссары, которые тимбилдили по полной программе

Просто вспомнилось «Зарубил я бабу ту, комиссарскую вдову» (с) Монгол шудан :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Что может быть общепринятей википедии?

Что-то я не вижу, как википедия ваше видение термина подтверждает.

Похоже на то, что википедия у вас тоже уникальная — потому что в нашей, общей, про получение выгоды за красивые глазки ничего нет.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

замполитов, о которых слова хорошего еще никто не сказал.

Дали мне, рядовому СА, взвод узбеков-новобранцев и поставили задачу по уборке территории.

Узбеки прям настоящие, видимо из самых дальних кишлаков, по-русски ни слова не понимают. Кое как построил, повёл по назначению. По прибытию выяснилось, что надо как-то объяснить боевую задачу с граблями и лопатами. Ничего умнее не придумал, как пальцами показывать на предметы и записывать их слова на узбекском в блокнот, и по блокноту уже давать указания кому грабли, а кому лопату.

Вечером в казарму пришел политрук замполит и спросил дневального «где этот ё@#$%й пацифист?»

В общем тест на сержанта я не прошел. Хороший дядька, понимающий.

Toxo2 ★★★★
()
Последнее исправление: Toxo2 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Toxo2

прям настоящие, видимо из самых дальних кишлаков, по-русски ни слова не понимают. Кое как построил, повёл по назначению. По прибытию выяснилось, что надо как-то объяснить боевую задачу с граблями и лопатами.

Наблюдал как-то сцену. Старлей, комвзвода:
«Рядовой Хххх, вот лопата, выкопать траншею от сих до сих» - «Нэ понимай руски» - «Рядовой Хххх, трое суток ареста!» - «Нэ имэешь права»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сомнительные технические навыки, которые невозможно доказать, потому что технарь не может связать двух слов и шарахается людей. Каким образом он получил эти самые технические навыки будучи асоциальной омегой - загадка.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Представляю, и от этого меня бомбит не меньше, чем от ничего полезного не делающего руководства.

Только если убрать руководство, то вся богодельня схлопнется, и тебе будет негде работать, потому что руководителся который продвигает проект и делает всё для его существования убрали. Нет начальства которому это интересно - нет проекта, нет проекта - нет работы, нет работы - ты идёшь под мост.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от FishHook

когда тебя подсидит какой-нибудь SJW активист

Ну да, а ты что думал, умение приспособлятся это основной навык для жизни в социуме, работа часть взаимодействия с этим социумом. Если ты не умеешь вертеться - тебя сожгут на костре.

линукс тебе не поможет двигаться по карьерной лестнице

Он и так не помогает, знание линукса тебе не добавит никаких перспектив в жизни, кроме плюсика в резюме, на которое вряд-ли кто-то посмотрит.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от FishHook

На том, это раздел Talks, а не линукс, так что всё нормально, я там где нужно.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

А если убрать меня, то руководитель, который продвигает проект и делает всё для его существования, будет пейсать код сам. И вся богадельня схлопнется. Вопрос знатокам : почему руководитель получает денег больше меня на порядки?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А если убрать меня , то руководитель, который продвигает проект и делает всё для его существования.

Нет, потому что ты не являешся проектообразующей сущностью, и ты легко заменим. Найти нового программиста на порядок проще, чем найти нового руководителя который будет тащить чужой проект. А денег он получает больше, потому что он работает гораздо больше тебя, если у тебя рабочий день с 8 до 18:00 из которых час на обед, 40 часов в неделю, то у руководителя рабочий день ничем не нормирован, а топ менеджмент вообще сидит не на зарплате, а на акциях, и в их же интересах чтобы компания работала как нужно.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

и ты легко заменим.

А руководитель надо полагать не заменим? Ч0йта? Потому, что он б-г, ага.

Найти нового программиста на порядок проще, чем найти нового руководителя который будет тащить чужой проект

Голословные утверждения. Пока новый программист будет въежать в мой код и предметную область, пойдут санкции. И вся богадельня схлопнется (с)

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Голословные утверждения. Пока новый программист будет въежать в мой код и предметную область, пойдут санкции. И вся богадельня схлопнется (с)

Не голословные, закрытые проекты потому что ушёл руководитель, они сплошь и рядом, причём они не только в айтишечке, но и в науке, производстве, в спорте, везде. Это обычная рабочая ситуация, ушёл заводила, и всё развалилось. Чуть более редкая ситуация когда заводила з собой ещё и сотрудников забрал.

sbu_shpigun
()
Последнее исправление: sbu_shpigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

А закрытые проекты потому, что ушёл сотрудник - не бывают? Сплошь и рядом. Я сам был тем, кого эффективные и от б-га наняли затыкать дыры от ушедших программистов.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я сам был тем, кого эффективные и от б-га наняли затыкать дыры от ушедших программистов.

Заткнули же, значит всё сделали правильно.

sbu_shpigun
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Ну, уволили бы, только это не отменит того, что вся богадельня схлопнется (с).

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sbu_shpigun

Почему ты думаешь, что руководителя заменить нельзя? Уходят на новые должности, уходят в другие поразделения, в другие проекты - сплошь и рядом. И всех всё заменяют. Тебе просто внушили, что они великие и незаменимые, софт-скиллами своими, и всё. А на деле, кричать совершенно не обязательно, без этого всего работа быстрее и лучше идёт.

lenin386 ★★★★
()

Ну soft-skills это например:

  • сформулировать задачу
  • донести свою позицию
  • сохранять самообладание и рассудок при стрессе (например когда прод упал)
  • способность долго работать не выгорая
  • много чего важного ещё

Очевидно что софт скиллы нужны, и без них человек бесполезный биоматериал несмотря на hard

oxo
()
Последнее исправление: oxo (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)