LINUX.ORG.RU

GNOME 3 - идеальный DE

 


2

1

На сегодняшний день замечаю много не довольных лиц в сторону GNOME 3, а так ли это? Люди пишут что он не удобен, не понятен, не привычен, кастрирован, и т.д. Я всегда относился к категории кому нравится GNOME 3, он меня всем устраивает, но все дискуссии в кругу друзей сводились к тому что у меня извращенный вкус, мне в принципе было пофиг я просто пользовался инструментом. Сегодня утром проснувшись пошел на кухню, смотрю моя трехлетняя дочь за моим компом рисует в tuxpaint, спросил у жены, это ты ей включила а она, нет, я думала это ты. Вот все противники гнома 3 скажите разве он не понятен и не удобен когда с ним с легкостью разбирается ребенок в возрасте без недели 3 года? Я думаю это идеальная ДЕ, так как я ничего дочке не показывал как пользоваться ПК, думал она еще слишком малая.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от vurdalak

из коробки в конфигах и прочей беде. Давай не будем, у каждой ДЕ свой подход. За кеды не знаю ибо не пользовался нормально.

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Есть ли в самом gnome центр управления расширениями? Если расширений для исправления очевидных для многих косяков так много, почему просто не реализовать подобное опциями? Кто пишет все эти расширения,не будет ли ситуаций, что при очередном обновлении часть из них отвалятся?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

модульность, unix-way, чистый интерфейс - это путь гнома. если не нравится - добро пожаловать на KDE с его комбайнами и месивом в UI.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от grem

Сейчас скажут «Да не! Все будет нормально!», но после третегнома какое может быть уже доверие?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

центр управления расширениями есть - GNOME Shell Integration Plugin + extensions.gnome.org. отвалится могут - как и плазмоиды в KDE, собственно. но случается это редко.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

модульность, unix-way, чистый интерфейс - это путь гнома. если не нравится - добро пожаловать на KDE с его комбайнами и месивом в UI.

Офигенная модульность. Модуль добавления аннотаций сделали, а модуль удаления забыли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lincor

модульность, unix-way, чистый интерфейс

unix-way

Кажется Debian недавно хвалил гном за хорошую интеграцию с systemd.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lincor

Модульность — это когда ты ставишь часы расширением, и они идут модулем со всеми настройками, как плазмоиды в кедых. А когда кусок модуля (часы) в одной поставке, кусок (секунды) в твикере, а кусок (расположение) в расширении, это не модульность и unix-way, а обыкновенная помойка и неумение проектировать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты успокоишься когда-нибудь, маньяк? совсем помешался на своих аннотациях. их уже можно удалять много месяцев как.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от grem

extensions.gnome.org, расширения делают энтузиасты, ревью делают разработчики гнома, при обновлениях разумеется часть отваливается, для этого в метаданных расширения указываются поддерживаемые версии. Обновление и конфигурация установленых расширений там же через сайт.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

при обновлениях разумеется часть отваливается

Все понятно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

ты успокоишься когда-нибудь, маньяк?

Я спокоен.

совсем помешался на своих аннотациях. их уже можно удалять много месяцев как.

Можно удалять - обновляйте маны, я тебе это уже 10 раз говорил. В манах написано нельзя, значит нельзя.

Это просто самый показательный пример гномовского недософта. Сделать добавление аннотаций, но не сделать удаления - это лол.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

А что мне ещё было делать? Я хотел его сделать удобным для пользования, а мне не нравятся часы посередине.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да не, все так, чем еще заниматься серьезным людям на работе, когда им некогда поискать информацию о том где как и что настраивается.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

кому нужна смена темы 1 кликом мышки

А кому то нужно выключение компа в 1 клик мышки, а кому то форматирование винта в один клик мышки... получается ДЕ в котором есть «что-то более серьёзное» в принцие не существует.

кому нужно легко и просто поставить на рабочий стол иконку или скрипт.

ставь кто мешает?

TDrive ★★★★★
()

А я так и не понял как переключать в нем рабочие столы... Может хотя бы твоя дочь объяснит? Мне это очень удобно, да.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

как и что настраивается

И при каких обновлениях слетает? Не, не нужно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Гном же такой простой и удобный, даже дети тукспейнты пускают, а ты говоришь осилить. Кто-то врет.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

кому нужно легко и просто поставить на рабочий стол иконку

А рядом иконку «свернуть все окна»? Спасибо, не надо.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Чем конкретно крыса относится к «что-то более серьёзное» ?

Её вид не меняется радикально при обновлении на новую версию.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

можно удалять много месяцев как.

В манах написано нельзя, значит нельзя.

у большинства стабильный 3.12, где этого делать нельзя.

ты успокоишься когда-нибудь, маньяк?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alpha

Какая работа, ты чо? На работе я бы никогда не стал ломать кеды и тем более ставить гном. Это был обычный десктоп.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

нет. нужно не иметь вендопривычек. как вариант, быть ребенком. еще вариант - быть полноценным человеком, а не тупым хомяком.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это ты написал, что у тебя не было времени разбираться. Я вот и удивляюсь, что времени разбираться нет, а время двигать часы - есть.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Двигать часы — мне так захотелось. Разбираться и искать маны для «простого» гнома — не хотелось, быстрее было починить кеды. Так понятнее?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Искренне жаль тебя, рабочие столы у меня динамические, переключать движением мыши в левый верхний угол а потом в право, или Ctrl+Alt+стрелка вверх/вниз

CHIPOK ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

переключать движением мыши в левый верхний угол а потом в право, или Ctrl+Alt+стрелка вверх/вниз

Очень жаль тебя. Я не готов так над собой издеваться. Колесико влево - на левый стол, вправо - на правый. Кнопка мыши «Вверх» - на врехний, кнопка мыши «Вниз» на нижний. Трехлавишные хоткеи для мазохистов. Плюс все равно не ясно как на боковые столы переключаться...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

А чо «печалька»? Уже 3 версия, а по факту рабочие столы разные до сих пор не осилили. Факт остается фактом - у них даже расположение одномерное. Не понятно для чего они в таком виде кроме понтов нужны. Использовать на практике это невозможно.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В xfce есть свои особенности. Например подключение проектора. Всегда весело наблюдать как докладчик лазит по супер-структурированному меню, и вручную переключает расширение экрана.

Или, например, настраиваемость: чтобы включить тайлинг надо установить галочку в пятом подменю третьей вкладки. Но она не сработает если одновременно не снять галочку в седьмом пункте третьего подменю. И ты об этом не узнаешь пока не выкопаешь ответ в недрах гугла. Зато это не какой-то твикер, а самый что ни на есть искоробочный центр управления, да.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Кому нужно что-то более серьёзное, те гном не используют.

Те гном настраивают. Да, это реально.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Настрой мне рабочие столы в двухмерном пространстве и переключение в одно действие. Ну же! Это единственное что действительно удерживает меня от перехода. Во многом он мне нравится. Я его даже пробую периодически. Всякий раз как убеждаюсь, что KDE «еще не готов».

Suntechnic ★★★★★
()

Если бы он ещё не тормозил... Нет, мне нравится, но на моём ноутбуке Кеды летали, а Гном — тормозит.

Ceiling_QB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeOlip

Прямые биндинги пробовал - как-то не прижилось. Не очень удобно. Но я попробую предложенный выше варик.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

В elementary не знаю как. А вот что в compiz - это да. Самая плавная анимация. Даже кеды выдавая больший fps и обеспечивая суперплавные движения почему-то умудряется дергаться. Сменяется стол - начинает красиво, в средине дергается пару раз, так что эпилептический припадок начинается даже у рядом стоящего кактуса, а мыша прячется под стол, потом опять плавно... Так и не смог победить.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

секунды добавляются в tweak-tool, сдвигаются часы вправо расширением.

Бггг! А ведь уже на заре Гнома-2 умные люди говорили, что всё к этому придёт. Смеялись тогда. Жду когда вам, упорышам, твик-тул запретят. Вот будет потеха.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Если выбрать эмуляцию стола то при запуске окно wine уходит на самый задний план и непонятно как его сделать поверх других окон. Чтобы увидеть вайн надо перекидывать его на пустой воркспэйс.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

Когда перетаскиваешь окно с wine на новый рабочий стол без других окон, оно возвращается наверх.

alpha ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.