LINUX.ORG.RU

Метапрог-прототип, версия 5

 , ,


1

2

Следующий релиз

Метапрог-прототип, версия 6 + будильник на Метапроге

Скачать:

https://www71.zippyshare.com/v/flBFevsS/file.html

В архив добавлены скомпилированные ехе: теперь прототип Метапрога и Метапрог онлайн можно запустить без LabVIEW, в том числе под линуксом через Wine (скрин: https://ibb.co/0XTVx6F инструкции: Метапрог-прототип, версия 5 (комментарий)).

Из других изменений: решены проблемы с массивами в структурах, исправлено несколько багов, проведена небольшая оптимизация отрисовки. В Метапрог онлайн добавлена автоматическая zip-архивация и деархивация пакетов с диаграммами. Добавлен индикатор прогресса - отображается при заливании и скачивании пакетов, а также при упаковке диаграмм в пакеты в Метапроге.

Из нереализованного - схождение данных из двух и более веток условий. Подробнее:

Метапрог-прототип, версия 4 (комментарий)

Условные схождения будут сделаны уже в 6 версии. Скорее всего, это - последняя нереализованная крупная функция прототипа Метапрога. После ее воплощения планирую начать делать раскрутку/бутстрап/«Метапрог сам на себе» с полной отвязкой от LabVIEW.

Запись интерактивной обучалки и создание сишной вставки для стандартной библиотеки Метапрога

https://streamable.com/rgk86

Выход из записи обучалки (под конец, когда происходит ее сохранение на диск) по кнопке Esc.

Кстати, созданная в видео сишная вставка содержит ошибку, исправленную чуть позже.

Предыдущий релиз прототипа:

Метапрог-прототип, версия 4



Последнее исправление: metaprog (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от metaprog

Фаерфокс 52 на хр работает.

Бери SeaMonkey.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только в кубиках автора никто за год не разобрался

Знаешь, что такое горе от ума? Вон Эдик с офисом разобраться не может и трахается вместо этого с LaTeX и КОИ8-Р, хотя для тупых домохозяек это никакой проблемы не составляет. По той же причине в муриканские копы слишком умных не берут — много думают, когда надо быстро реагировать.

Визуальное программирование заходит только тем, кто ещё не умеет программировать, экспертов в IT тут однозначно ждёт фейл и непонимание — всё равно что переучивать уже научившегося писать человека «правильно» держать ручку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Есть ли аналог TCPView и Process Explorer от Sysinternals?

Это по твоему какие-то уникальные фишки, которые придумал microsoft?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insw

Ну а че я должен был в факториале еще поменять то?

Я, конечно, сам называл его в шутку факториалопрогом. Но неужели кроме факториала ничего на нём делать и правда нельзя? Если уж ты, номер два в метапроговских темах, ничего не можешь ничего сделать…

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

в линуксе подобных проблем нет?

Как утверждает безвременно сеппукнувшийся камрад @jollheef — на сервера руткиты проникают довольно часто.

Фаерфокс 52

Год назад, до моего съезда с SeaMonkey (на том же движке) на LuaKit там уже проблемы с кучей сайтов были, а сейчас, поди, и того больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но неужели кроме факториала ничего на нём делать и правда нельзя?

Ну почему, автор вместо переворота строки сделал в одной из тем какую-то чепуху, которая из строки «12345678» делала что-то вроде «12215665», и очень ей гордился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Подключайся к разработке

Ты что-то путаешь. Это тебе нужен твой метапрог, а не мне.

Мне намного интереснее какую-нибудь новую весёлую штуковину запилить. Музыку уже подобрал :-). Правда, нужно продумать детали реализации и закодить. Пока что отправляется в очередь.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну опиши тогда свои задачи.

Да он стесняется.

Вчера поступил скажем миллион баксов.
И вот вопрос - «Сколько их поступит за месяц?».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Подключайся к разработке и будешь добавлять татарскую локализацию.

В Job. 1000 баксов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Мне намного интереснее какую-нибудь новую весёлую штуковину запилить.

AST ядра Linux > d3 JavaScript > на выходе пяти километровый графический код.

Знай наших!

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну так берёшь калькулятор и нажимаешь 1000000×30=. Каким местом тут таблица умножения-то?

Папка не дает калькулятор и заставляет учить таблицу умножения.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так это проблемы школьников, а не реальных задач. В школах много всякого дерьма в башку заталкивают, которое в реальной жизни никому или почти никому не пригодится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от insw

Какой ещё троллинг? Я тебя спросил, почему же ты ничего на метапроге не пишешь. А ты искренне веришь, что он нужен исключительно для вычисления факториала. Захардкоженного.

Вот все факториалы, которые влазят в 32 бита:

+----+-----------+
| n  |  n!       |
|----|-----------|
| 1  | 1         |
| 2  | 2         |
| 3  | 6         |
| 4  | 24        |
| 5  | 120       |
| 6  | 720       |
| 7  | 5040      |
| 8  | 40320     |
| 9  | 362880    |
| 10 | 3628800   |
| 11 | 39916800  |
| 12 | 479001600 |
+----+-----------+

Получается, смысл существования метапрога исчерпан?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Получается, смысл существования метапрога исчерпан?

Ну почти год прошёл. Автор ничего полезного за год не сделал. Даже бабла поднять не смог. Самое время взять паузу и подумать, почему так вышло.

anonymous
()

Слыш, метапрог, а какая версия рантайма нужна? Свежий 2019 SP1 с онлайн-установщиком не запускается, а старые жирные, не хочу перекачивать по стопицот раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скорее всего эта, выбираете «Download (32-bit) version from developer website»

Получается автор всё готовое скрысил? А что он сделал сам?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Могу лишь сделать вид, что «знаю».
Manuals нет, @metaprog утверждает, что все просто, удобно, …

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, ну заявлять, что кто-то там что-то скрысил из-за требований рантайма, это уже тупо. Большинство софта используют libc и/или cтандартную библиотеку языка. Они тоже скрысили?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Не, ну заявлять, что кто-то там что-то скрысил из-за требований рантайма, это уже тупо.

Ну а что там своего? Расчет факториала?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько понимаю, он реализовал designer с помощью которого можно
разработать графический код, на основании которого затем генерируется сишные исходники.
Вообщем - designer + генератор сишного кода.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько понимаю, он реализовал designer с помощью которого можно разработать графический код, на основании которого затем генерируется сишные исходники. Вообщем - designer + генератор сишного кода.

Что за суррогатная деятельность? Задача какая решается? Зачем всё это?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что за суррогатная деятельность? Задача какая решается? Зачем всё это?

«Новогодняя бутылка с ситром» рядом с вами?
Без нее «ни как».

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну а что там своего? Расчет факториала?

Не вникал.

Но ещё раз повторю, заявления о «скрысивании» только на основании требования рантайма среды — глупые.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но ещё раз повторю, заявления о «скрысивании» только на основании требования рантайма среды — глупые.

Тем не менее лабвью он скрысил, а в рантайме находятся такие специфические вещи, что замену рантайма автор не осилит. Там готовые примитивы под его задумку на тарелочке, но программистам он платить не хочет, а сам разводит окружающих на подачки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только не особо получается, денег ему никто так и не дал.

@i-rinat, тут на прошлых страницах кто-то упомянул синдром Аспергера. Вероятно, это точный диагноз для ТС. Наличие некоторых когнитивных способностей - чек. Узкий круг интересов - чек. Фиксация на одной идее - чек. Сложности социального взаимодействия - чек.

Для сравнения - модель поведения ТС один к одному похожа на таковую у небезызвестной греты тунберг.

Таким образом, существование этих тредов стимулирует развитие болезни ТС. Мне кажется, это вполне себе основание для их выпиливания и выдачи пациенту бана, просто из заботы о его здоровье.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от liksys

греты тунберг

грета талант, умница, и сильная личность. Смешно и унизительно, когда взрослые пареньки на форумах завистливо наезжают на девочку подростка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично мне она фиолетова. Это яркий пример того, как политиканы используют человека в своих целях. Не она виновата в том, что стала рупором всякого бреда, а родители, решившие похайпиться, и те, кто оплачивает все это веселье.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

диагноз

заботы о его здоровье

Я не думаю, что после такого количества подначиваний мы имеем моральное право выражать заботу о психическом здоровье ТС.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

спокуха. это было диагностирование. ну там…тайпдефы, развал, схождение. зато теперь можно и в медкарту записать чего.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

)))) Ну я тоже хорош. Надо было поменьше пафоса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от liksys

А что у неё просто есть взгляды и мнение ты отрицаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Никогда не поздно позаботиться о ближнем.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я маленький танцующий робот.

О, привет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

метапрог является достойным начинанием уже хотя бы потому, что является опенсорсной заменой LabVIEW.

Ну пока что есть только намерение автора такую замену создать и раскрутить. А критикуется, в основном, путь, по которому он идёт: взять проприетарную Лабвью и делать всё до ней до изнеможения. При этом если автор, сделав 90% работы, оставшейся до раскрутки, упрётся в какое-нибудь принципиальное ограничение самой Лабвью, вся работа пойдёт в корзину. Будет обидно. Чего можно было бы избежать, если бы он сразу взял какой-нибудь мейнстримовый язык.

Но тут мы упираемся в ещё один пункт: автор, желая забороть сегодняшние технологии, не хочет их учить. «Я тут, чтобы софт писать, а не учиться» — это почти дословная цитата, которая несколько раз у него повторяется.

Так-то конечно: на что тратить лучшие годы своей жизни, человек вправе решать сам, никто не спорит. Просто будет обидно, если они окажутся просто выброшенными.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Новое только поколение зумеров, которое в целом предпочитает графическое содержимое текстовому. И его влияние постепенно будет только расти.

+1.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты что-то путаешь. Это тебе нужен твой метапрог, а не мне.

Ну тогда извини, татарский не знаю и локализацию за тебя не сделаю.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

метапрог является достойным начинанием уже хотя бы потому, что является опенсорсной заменой LabVIEW

Не является. Там уже можно лабы по электронике делать? А когда-нибудь можно будет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ну тогда извини, татарский не знаю и локализацию за тебя не сделаю.

Иди туда, куда ты обычно посылаешь людей.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.