LINUX.ORG.RU

У Ардуинок такой. Возьми его, хз как называется.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XMs

А разве avrdude не годится для шитья?

это был бы идеальный вариант: найти такой бут, который можно было б дудкой шить потом, вот и вопрашаю.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Установи стадию в виртуалку

Это план зет. Мне сам подход городить какие-то проекты в каких-то студиях не нравится. Речь идет о сборке Исходников на Си в бинарник gcc-шкой. Для этого есть мейкфайлы, а не виртуалки со студиями

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

Да там либо сборка под какую-нибудь студию

Возьми такой загрузчик, и напиши к нему Makefile под линукс. Я так делал когда использовал атмегу, иначе не знаю как.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Язык Си вроде одинаковый, что на винде, что под линуксом, целевая платформа - AVR, одинаковая. Бинарные файлы прошивки как бы тоже стандартных форматов. Так что мешает?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Возьми такой загрузчик, и напиши к нему Makefile под линукс.

это был план бэ. Ну как уже кто написал, а я просто гуглю через жопу?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Бинарные файлы прошивки как бы тоже стандартных форматов. Так что мешает?

Нуу.. бутлоадер волен стягивать к себе по уарту прошивку любым способом (протоколом), соответственно, ему нужна заточенная под него ответная программа, которая со стороны компа будет этот протокол реализовывать-обслуживать. То есть речь не про прошивку всего контроллера целиком, а про прошивку через бутлоадер. Стало быть, если его, бутлоадера, прошивалка не умеет в линукс, то я хочу такой бутлоадер, чтоб умела.

Я убежден, что такой есть, написать его не сложно относительно, платформа древняя и популярная, должно быть решение.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pihter

этт протокол называется юарт, какая разница с чего он идёт? Ты что-то неправильно делаешь или не понимаешь что хочешь сделать. Если у тебя есть бутлоадер который по юарт прошивку принимает, то просто правишь его сборку и всё. ОС тут вообще не причём

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pihter

Возьми бутлоадер у ардуино и всё, usb обвязку повесь и будет тебе счастье. И вообще в чём проблема просто шить прошивку ? Зачем бутлоадер? Что так шить что так один хрен шить надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

этт протокол называется юарт, какая разница с чего он идёт?

уарт – электричесий протокол, а по электрическому протоколу работает логический. Изернет вон, тоже один на всех, тебя послушать так любой HTTP сервер бери да делай что угодно, изернет он и в африке изернет.

Ты что-то неправильно делаешь или не понимаешь что хочешь сделать

просвети

Если у тебя есть бутлоадер который по юарт прошивку принимает, то просто правишь его сборку и всё

где я сказал, что он есть? Кажется, я сказал, что ищу.

ОС тут вообще не причём

при том что с бутлоадерами часто (мб всегда) идет своя программа-прошивальщик.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Возьми бутлоадер у ардуино и всё, usb обвязку повесь и будет тебе счастье.

может быть

И вообще в чём проблема просто шить прошивку ?

Нет проблемы. Но иногда было бы удобнее шить и через уарт тоже.

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nipper

Ты еще и читаешь тем же местом. я вторым комментарием про optiboot написал

Я видел, но еще не обсмотрел. Похоже, то что надо. Пойдет или нет – за наводку все равно спасибо!

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я и сам могу написать себе за 65 тысяч :)

А бесплатный вопрос можно? Почему их не делают под avrdude? Или делают? Или не ответишь бесплатно? )

pihter ★★★★★
() автор топика

optiboot.
Avrdude умеет в него с ключом -c arduino.
Не забудь про линию сброса, иначе будешь костыли городить.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Avrdude умеет в него с ключом -c arduino.

Спасибо, будет очень полезно для меня!

Не забудь про линию сброса, иначе будешь костыли городить.

Фьюз на ресет убрать? Или что ты имеешь в виду?

Ну щас изучу оптибут, у него ж в документации явно есть про способы активации. Если советы по избежанию подводных камней?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я няней больше зарабатываю за неполный рабочий день. Это сумма за 2 недели работы.

Да я ж не говорю что много, просто полюбопытствовал. Да и не так уж кисло у тебя няней получается: я живал и на меньшее!

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я и сам могу написать себе

А чего тогда тут побираешься? Значит не можешь.

Странная логика. Нафиг мне писать, тратить две недели, по твоим оценкам, если есть готовое наверняка, надо просто спросить сообщество – подскажут. Можешь подняться пешком – нефиг ездить на лифте!!!

pihter ★★★★★
() автор топика

Вот CMakeLists.txt который компиляет код с помощью avr-gcc и умеет заливать через avrdude. Проверен много раз и под GNU/Linux и под FreeBSD. Вдруг пригодится допилить под свои нужды.

dsl
()
Ответ на: комментарий от pihter

Там всё просто, даже тупой я осилил. Линию ресета от DTR (емнип) пробрось, иначе придётся заниматься мазохизмом вида

echo 'reboot' > /dev/ttyUSB0; avrdude ...
и надеяться, чтобы дудка успела отработать в таймаут оптибута.
Неудобно входить в режим прошивки на голом UART'е без дополнительных пинов, короче.

izzholtik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.