LINUX.ORG.RU

Шрифты с отличающейся кириллицей

 , ,


5

3

Лет 5 ждал, пока кто-то сделает, и в итоге сам сделал. Задача состояла в том, чтобы сделать шрифт, в котором визуально отличаются пары букв, которые обычно выглядят одинаково, например, „с“ и „c“. Тогда при любой работе с двуязычными текстами в программировании можно будет избегать ошибок, связанных с перепутыванием этих букв.

https://tvoygit.ru/budden/dr_cyr

Сделан необходимый минимум, один моноширинный шрифт - модифицированный Ubuntu Mono, и один пропорциональный - модифицированный Golos Text, одно начертание для каждого. Проигнорировано всё, кроме русской кириллицы и основной латиницы, возможны косяки. Идея, заложенная в шрифты, немного отличается.

Художники обругали, простой народ похвалил, на данный момент порядка 4 внедрений.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от anonymous

в немецком и французском ди- и даже триграфы,

Чемпионами по количеству лишних букв в словах несомненно являются французы (в качестве примера - написание и прочтение Renault,Peugeot). Зато у них тоже есть столь любимая нашими любителями самобытности буква «Ё» (Citroёn)

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Их не устраивает разнообразие и они хотят монополизм и единообразие. Как и ты. Почему тебе не нравится это? А твои псевдо-боги - грантоедская подделка, сделанная с целью вредить конкурентам. Мог бы тебя больше поосветить на эту тему, но это офф

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я лет десять назад пытался пропихнуть патч в Иксы,совершенно безобидный и ничего не ломающий

Так иксы в то время уже закапывали. Ничего удивительного, что они игнорят чужие патчи нет. Если они будут принимать патчи, то иксы допилят до идеала, что обесценит их работу собственно и спустит коту под хвост весь их труд по запиливанию вейланда и закапывания иксов.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

в невозможности пропихнуть этот шрифт в шрифтовые пакеты дистрибутивов Линукса.

Почему нельзя это просто отдельным пакетом сделать?

Shushundr ★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Очень даже имеет так как сразу решает проблему шрифтов.

Твои Боги не от Ницше произошли? Как там было: «бойтесь оскорбить отшельника, но если вы это сделали, то уж и убейте его»? Не помню точную формулировку. Очевидно, если речь идёт о лечении, то убить пациента - это офтопик. Хотя, конечно, некоторые и эвтаназию считают лечением.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

О:

И наконец, последнее, братья мои: остерегайтесь причинить несправедливость отшельнику! Как сможет он забыть ее? Чем отплатит за нее? Отшельник подобен глубокому колодцу. Легко бросить камень в него; но достигнет он дна – и скажите, кто из вас пожелал бы снова достать его? Остерегайтесь оскорбить отшельника! Но если вы все же сделали это, тогда убейте его!"

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Смотрим на латинизированные славянские языки и видим что они таких проблем не испытывают.

I wreszcie, moi bracia: strzeżcie się wyrządzenia Pustelnikowi niesprawiedliwości! Jak mógłby o niej zapomnieć? Czym się za nią odwdzięczy? Pustelnik jest jak głęboka studnia. Łatwo jest rzucić w niego kamieniem; ale osiągnie dno-i powiedz mi, który z Was chciałby go ponownie zdobyć? Strzeż się obrażania pustelnika! Ale jeśli to zrobiłeś, zabij go!"

Проблема шрифтов, говоришь, решена? Проблем нет? Если это utf-8, то возникает проблема неоднозначности букв с чёрточками и умляутами. Если компилятор из мира твоих мечтаний с допустимостью только ASCII, то это нельзя сделать идентификаторами. Но когда ты раскрыл свою идеологию, дальше в общем-то и так понятно. Ты реализуешь то направление атаки на Россию, которое разработано твоими программистами - грантодателями апостолов твоих поддельных богов. То, что существуют „якобы русские“ наци, атакующие кириллицу, я знал ещё лет 10 назад. Даже помню, как они кириллицу называли - подзалупный творожок. Аргументами себя не утруждали. Ты пытаешься, но получается плохо. Твоя задача - не думать, а транслировать нарративы и бороться с православием. А истинная подоплёка этой борьбы - это борьба католицизма против православия как один из механизмов борьбы западной цивилизации против нашей. Здесь есть реальная проблема, т.к. техническая отсталость России возникла не вчера, и Церковь в некие времена расценивала распространение латыни (а все научные тексты были на ней) как идеологическую диверсию. Слишком сложно судить о том, насколько это было верно в тот момент, но сегодня мы можем опираться на тот факт, что СССР смог, хоть и не на долго, создать свою точку силы в научно-технологической гонке, на базе своего собственного языка. И западные учёные стали учить русский, чтобы понять, что там эти русские пишут в своих журналах. Вот так надо делать, а не уничтожать своё из-за отсталости. Если уничтожать своё, то отстанешь ещё сильнее. Царская Россия тоже могла, но в меньших масштабах.

Но на самом деле всё это обсуждение - это офф. Тема посвящена шрифтам с отличающейся кириллицей, а не их нужности и не нужности. Ты считаешь, что они не нужны. Написал про это - и хватит. Если ты хочешь это обсудить, заведи, пожалуйста, другую тему о ненужности кириллицы и там её обсуждай, без моего участия.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от den73

бороться с православием.

Так иностранная же религия,насильственным путем внедренная в России. Постарался князь Владимир,действовавший в качестве иноагента в интересах иностранных государств и их религиозных организаций. Еще и репрессии против своего народа устроил если кто не хотел принимать чужую религию и идеологию.

Кириллица кстати тоже искусственно создана иноагентами-миссионерами этой религии специально для богослужебных текстов и христианизации славян,чтобы они забыли своих богов и свою историю(даже летоисчисление). Аналогично как миссионерами создавались письменности для разных прочих народов которые они считали «отсталыми» - когда справедливо,а когда и нет.

не уничтожать своё

С чего это еврейский Бог нам,славянам,вдруг «своим» стал? Вот уж действительно результат промывки мозгов. Я не против если кто-то ему молится в частном так сказать порядке,но от насаждения чужой религии в качестве государственной совсем не в восторге. В СССР кстати с этим боролись и весьма успешно.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от den73

Проблема шрифтов, говоришь, решена? Проблем нет? Если это utf-8, то возникает проблема неоднозначности букв с чёрточками и умляутами. Если компилятор из мира твоих мечтаний с допустимостью только ASCII, то это нельзя сделать идентификаторами.

Согласен что юникод в исходнике вне комментариев и строковых литералов - это зло. А в случае ascii всегда можно использовать транслит. И если у буквы в целях совместимости с ascii упущен умляут то это куда меньшая проблема чем необходимость транслитерировать вообще весь алфавит.

Тема посвящена шрифтам с отличающейся кириллицей, а не их нужности и не нужности.

Одно от другого неотделимо. Тут и кроме меня были высказывания о [не]нужности таких шрифтов. И самое главное - я же вовсе не требую ваши шрифты запретить и не угрожаю модераторам пожаловаться. Хочется - пользуйтесь. Но если уж выставили на суд общественности - то будьте готовы услышать и чужие мнения,отличные от вашего. И основной проблемой лично я вижу невозможность пропихнуть ваши шрифты в дистрибутивы линукса. Просто потому что хозяева большинства дистрибутивов живут в западной культуре и им традиционно не интересны проблемы письменности других стран и народов. Нужно иметь нереально большой авторитет и связи чтобы это препятствие преодолеть. Для крупной национальной научной организации это может быть и реально,для частного лица - практически нет. Раньше, пару десятков лет назад, было несколько проще - дистростроители еще не настолько «оторвались от народных масс». Остаются разве что отечественные дистрибутивы,да и то только «гражданские» типа Альта. Те что делаются для военно-государственных целей - вообще сильно закрытые и повлиять на них невозможно. А без внедрения ваших шрифтов в дистрибутивы, использование кириллицы в идентификаторах создаст много больше проблем чем принесет пользы. Да и потенциальная пользы,если она и есть - кому? Упомянутым вами программистам,переучившимся из кладовщиков и клепающих складской учет? Так они практически все нынче перебрались с языков общего назначения под 1С и сидят в Виндах,и судя по количеству русскоязычного кода в 1С - как-то справляются без специальных шрифтов. А пишущие на обычных универсальных языках - использования кириллицы в идентификаторах избегают,даже если компилятор такое и позволяет. И еще менее востребованы компиляторы с русифицированными ключевыми словами.

watchcat382
()

Тогда при любой работе с двуязычными текстами в программировании можно будет избегать ошибок, связанных с перепутыванием этих букв

Мне кажется, что такой шрифт не будет популярен в программировании. Но он может пригодится для других задач. Например сайты записываются в юникоде. То есть такой шрифт в теории позволит избежать фальшивых сайтов, когда некоторые символы похожи до степени смешения, что позволяет мошенникам просто заменить несколько или один символ в домене, создать такой домен и притворится оригинальным сайтом для сбора и продажи инфы.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

такой шрифт в теории позволит избежать фальшивых сайтов, когда некоторые символы похожи до степени смешения

в firefox для такого есть спец настройка network.IDN_show_punycode - true

anonymous
()

Посмотрел скрины по ссылке. Напомнило, как я в школьные годы писал свою игру на паскале. Установленная у нас версия не умела в русский язык. Я придумал свой формат шрифтов, рисовал их в пейнте, потом переводил в свой формат. Примерно так же выглядело. Когда есть алтернативы, я бы таким пользоваться не стал.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну мне кажется что просто шрифт это более универсальное решение. То есть списки обновляются с задержкой, а вот шрифт всегда показывает, если символы отличаются. Кроме того шрифт будет работать даже не в гуглобраузерах, почти все другие браузеры умеют использовать кастомные шрифты.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну отлично, но тогда лучше не делать доменов в кириллице, потому что punycode читать - мягко говоря, не очень приятно. При такой вилке выбора я бы стал делать домены в транслите. Однако, если загнать мой шрифт в адресную строку браузера, то вероятность попасться снижается. Если честно, то она снижается не до нуля, но и в рамках латиницы такие ловушки вполне можно сделать, например, я однажды купил зубную щётку blenb a meb и только дома заметил, что это мимикрия (поржал и пожелал удачи творцам сего).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я использую Droid Sans Mono. Наличие одинаковых по внешнему виду символов в латинице и кириллице - меньшая проблема, чем будто нарисованные от руки буквы, мешающие нормально воспринимать текст.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

В какой-то степени замедление чтения неизбежно, если в шрифте отличается латиница от кириллицы, т.к. появляется больше 10 новых отличающихся начертаний. Если новый шрифт будет так же легко читаться, как старый, значит, в нём не появилось ничего нового, требующего дообучения твоего зрения. И значит не будет и отличимости. Человек же тратит на чтение неимоверную уйму времени, и подспудно привыкает к новым шрифтам.

Соответственно, шрифт должен легко читаться не сразу, а после некоторого привыкания. Если ты не попробуешь его использовать хотя бы день-два, то и не поймёшь.

Другой вопрос - насколько я тут попал далеко от оптимума. Я согласен, что мой моноширинный шрифт тяжеловато воспринимается, и в качестве эксперимента сделал Sans. На самом деле и к моноширинному уже привык и забыл, что он есть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

лучше не делать доменов в кириллице, потому что punycode читать - мягко говоря, не очень приятно.

А набирать - еще менее приятно.

При такой вилке выбора я бы стал делать домены в транслите.

Я об этом выше тоже уже писал - домены в транслите удобнее доменов в национальных алфавитах. Именно потому что нужных символов на клавиатуре легко может и не быть даже в пределах одной страны,и домен придется как-то в punycode самому переводить. Например если кто-нибудь назовёт домен на башкирском языке или татарском.

Кроме доменов,аналогичная проблема существует с написанием малоизвестных географических названий(деревни какой-нибудь) для целей доставки товаров из интернетных магазинов. Сейчас весьма актуально стало в связи с упадком локальной торговли именно в таких местах.

А китайцы сильно любят домены цифрами так как нумерология у них там в большом почёте. Ну и набрать на большинстве клавиатур легко.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от den73

В какой-то степени замедление чтения неизбежно, если в шрифте отличается латиница от кириллицы

Интересно что например болгары наоборот даже в своем варианте кириллицы используют написание букв похожее на латинское. Например строчная буква «k» вот так и печатается с хвостиком вверх,хотя и не абсолютно всегда,а строчное «п» выглядит похоже на латинское «n». Можно в Википедии взглянуть.

При этом те же самые болгары уделяли внимание визуальному отличию буквы «О» от цифры «ноль» и строчной латинской буквы «l» от цифры «один» в знакогенераторе своего национального компьютера «Правец-16». Лично это видел в железе.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я об этом выше тоже уже писал - домены в транслите удобнее доменов в национальных алфавитах

Ну конечно, это так, потому что гегемон всё сделал так, чтобы ему было удобно, а остальным нет. Подчинённые должны чувствовать неудобство. Это один из принципов доминирования. В зоопарке главная обезьяна (забыл название) сжирает всю еду, какую может, а остальную как-то портит, чтобы подчинённые не могли забыть, кто тут главный.

Под этот принцип сделан и punycode, и юникод

Т.е. факт-то один, а отношение у нас разное. Тебе нравится гегемон и его доминирование, и ты их укрепляешь, тратишь свои силы на то, чтобы писать простыни твоей пропаганды. Гегемон заставляет нас жрать дерьмо, а ты уговариваешь нас, что это вкусно и надо сожрать ещё больше дерьма. Потому-то и можно сделать вывод, что боги у тебя грантоедские. А мне оно не нравится, и я его подтачиваю.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от den73

Тебе нравится гегемон и его доминирование

Нет,мне нравится стандартизация,унификация,взаимозаменяемость. И абсолютно безразлично на основе чьего локального стандарта она была сделана. Как в армии - пусть безобразно,но единообразно. Ну стала в программировании латиница общеупотребительной - так не надо снова бардак и разнобой искусственно создавать.

Вот столь ненавистный вам гегемон внедрил домены на национальных языках и что,лучше стало что ли? Вместо легко запоминаемого транслита - получили совершенно зубодробительный punycode.

А мне оно не нравится, и я его подтачиваю.

Тем не менее даже вы не требуете перехода с чужеземных метров и километров на русские аршины и вёрсты. А против столь же чужеземной латиницы возражаете и требуете использовать кириллицу,искусственно созданную чужеземцами для более удобного гегемону внедрения своей идеологии и религии. Чем всё это одно от другого отличается? Напоминает советских комсомольских активистов которые боролись с удобными американскими джинсами и пропагандировали классический английский костюм,а вовсе не русскую национальную одежду. Какое-то подтачивание у вас избирательное и нелогичное.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Нет,мне нравится стандартизация,унификация,взаимозаменяемость Ну стала в программировании латиница общеупотребительной - так не надо снова бардак и разнобой искусственно создавать.

Ну вот стало в «цивилизованном мире»(R) Христианство общеупотребимым - так не надо доставать обратно языческих богов, про которых уже 300 лет как все забыли (ну или 1300, смотря как считать и что понимать под словом «забыли») а тем более дешёвые подделки под них.

Ну вот стала в России кириллица общеупотребительной - так не надо латиницу доставать (которой никогда в России и не было).

Тем не менее даже вы не требуете перехода с чужеземных метров и километров на русские аршины и вёрсты.

А почему я должен это требовать?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

И абсолютно безразлично на основе чьего локального стандарта она была сделана

Разница большая и вполне очевидная. Кто автор стандарта - тому реформа под этот стандарт выгодна, потому что оно ему ничего не стоит и расширяет ему область комфорта. Всем остальным она причиняет ущерб как минимум в момент внедрения. Представь себе, что будет стоить переделать хотя бы все вывески на улицах под твою латиницу, если вдруг Россия на неё решит перейти. Т.е. ты просто хочешь ограбить Россию ради того, чтобы англоязычным стало удобнее. После этого странно упрекать меня в какой-то нелогичности. Ну и всё остальное у тебя в том же духе.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

интереснее это сделать на уровне не шрифта, но цвета, либо цвета текста, либо цвета фона. пусть цвет кириллицы будет слегка отличен. слегка, но так, что бы сразу было понятно.

недавно проскакивали какие-то шрифты в новостях, в которых была возможность прям в них внутрь встроить подсветку синтаксиса текста, который их использует. видел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интереснее это сделать на уровне не шрифта, но цвета, либо цвета текста, либо цвета фона

Подчёркиванием тоже можно и я так даже делал, но это всё про немного другое. Цвет и фон уже могут быть под что-то другое заняты, поэтому в данном шрифте я опробовал именно изменение начертания.

недавно проскакивали какие-то шрифты в новостях, в которых была возможность прям в них внутрь встроить подсветку синтаксиса текста, который их использует. видел?

Как такое может быть, это же должно решаться на этапе отрисовки? Или я что-то не понял.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Подчёркиванием тоже можно и я так даже делал, но это всё про немного другое. Цвет и фон уже могут быть под что-то другое заняты, поэтому в данном шрифте я опробовал именно изменение начертания.

подчёркивание всё же не то, тк у тебя может быть много кириллического текста, целые абзацы. а вот цвет - сила.

заняты могут быть, но вариантов цвета уйма.

Как такое может быть, это же должно решаться на этапе отрисовки? Или я что-то не понял.

шрифт со встроенной подсветкой синтаксиса.

Правда требуется чтобы был включен OpenFont COLR, но это не так важно особенно если используется в рамках браузера

https://blog.glyphdrawing.club/font-with-built-in-syntax-highlighting/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

шрифт со встроенной подсветкой синтаксиса.

Прикольно, хотя не совсем ясны ограничения именно для синтаксиса. Но вот для двуязычности (или даже N-язычности) можно сделать гораздо лучше, чем я до сих пор пытался, а именно, подсвечивать не всю кириллицу или латиницу, а все точки перехода между языками. Т.е. в слове щщщщщщshshshsh подсветить толкько первую букву «s». Т.е. ввести в шрифт понятие «текущего языка». Это следующий уровень удобства, но я на него даже не пытался замахнуться. Кто бы это опробовал, а я бы вставил в свой проект :)

Если дальше фантазировать, то, может быть, так можно подсвечивать неканоничный utf-8?

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

Ну вот стало в «цивилизованном мире»(R) Христианство общеупотребимым - так не надо доставать обратно языческих богов, про которых уже 300 лет как все забыли

Так тех забытых богов никто и не вспоминает. Но и от внедрения христианского мракобесия я тоже не в восторге потому что я советский человек и в религии не нуждаюсь,ни в какой.

Ну вот стала в России кириллица общеупотребительной - так не надо латиницу доставать

Вот Сталин так и решил,текст постановления ЦК ВКПБ выше приводили. И я не предлагаю книги и газеты на латинский алфавит переделывать. А вот в программировании общеупотребительными стали именно языки на основе латиницы. И это тоже переделывать не нужно.

А почему я должен это требовать?

Потому же почему требуете кириллицу в языках программирования. Метры с километрами насильственно внедрили коммунисты-безбожники всего-то в 1963 году,во всяком случае ГОСТ именно этого года. А духоскрепности соответствуют аршины,сажени и вёрсты.

Кто автор стандарта - тому реформа под этот стандарт выгодна, потому что оно ему ничего не стоит и расширяет ему область комфорта. Всем остальным она причиняет ущерб как минимум в момент внедрения.

Рассуждение достаточно логично. Но возникает вопрос что выгоднее - потратиться на стандартизацию один раз или постоянно терпеть убытки из-за ее отсутствия. По факту мир в целом препочёл стандартизацию. Упразднили не только сажени с аршинами но и много других единиц в многих странах, которые весьма нередко были удобны тем кто ими пользовался. Причем удобны настолько что далеко не везде соглашаются от них отказываться несмотря на давление сторонников стандартизации. Вон моряки так во всём мире(!) милями и пользуются. А ювелиры - каратами и унциями.

И возвращаясь к шрифтам. Я лично видел в 90е годы шрифты для загрузки в аппаратные знакогенераторы видеокарт EGA и VGA,нарисованные так чтобы похожие буквы латиницы и кириллицы существенно отличались. И некоторое очень небольшое количество людей ими пользовалось. Но почему-то они существенного распространения не получили. Не знаю чем это объяснить. Хотя казалось бы отличие полезное. Тоже самое могу сказать про шрифты для знакогенераторов матричных принтеров.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от den73

Молчал бы, скрепный конспиролух

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Тем не менее даже вы не требуете перехода с чужеземных метров и километров на русские аршины и вёрсты.

А хорошая идея, кстати. Гегемон в повседневной жизни прекрасно обходится без метрической системы, да и Россия до Октябрьского Майдана не сказать чтобы сильно страдала от использования вёрст и саженей вместо метров и километров.

Second_Variety
()
Ответ на: комментарий от den73

Ну вот стало в «цивилизованном мире»(R) Христианство общеупотребимым - так не надо доставать обратно языческих богов

Если мне не изменяет память, то в России свобода вероисповедания, так почему бы и не вернуть? Особенно если учесть, что языческие религии были куда более терпимыми по отношению к чужим традициям нежели религии монотеистические, стремящиеся навязать всем окружающим своего единственного, «истинного» Бога.

Second_Variety
()
Ответ на: комментарий от Second_Variety

так почему бы и не вернуть?

Прочитай контекст, я этим высказыванием пародирую образ мышления @watchcat382 , точнее не образ мышления, а шаблон пропаганды. Но лучше что-то обсудить по теме, ведь есть что. Обсуждение язычества здесь - явный офф, предлагаю не расширять.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от den73

(для справки - к язычеству я в принципе относился раньше с большим энтузиазмом, и сейчас тоже симпатизирую, но после погружения в вопрос стало ясно, что есть ряд проблем прежде всего с современным язычеством, которое я могу назвать только „псевдо“. Да и с оригинальным далеко не всё так радужно, как нам кажется сквозь толщу веков и сказок. Ключи к вопросу находятся в этнографии и в политических раскладах).

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

И возвращаясь к шрифтам. Я лично видел в 90е годы шрифты для загрузки в аппаратные знакогенераторы видеокарт EGA и VGA,нарисованные так чтобы похожие буквы латиницы и кириллицы существенно отличались.

О, есть подвижки. Я как раз решил больше не читать твои сообщения, чтобы не тратить на них свой ресурс, и тут ты написал что-то полезное. Можешь пожалуйста найти скриншотик? Я всё такое коллекционирую вот тут: https://вече.программирование-по-русски.рф/viewtopic.php?f=2&t=722

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Можешь пожалуйста найти скриншотик?

Через тридцать лет это будет сложно потому что тогда даже слова «скриншот» небыло. У меня с тех пор лежат полсотни файлов шрифтов для знакогенератора видеоадаптеров и сколько-то еще для принтеров. Но сохранились ли среди них именно такое о которых я говорил - сказать затрудняюсь. Их просматривать надо. А «смотрелка» для этих шрифтов требует DOS так как ей нужен прямой доступ к железу vga чтобы их туда грузить. Мог бы прислать и шрифты и смотрелку(даже не одну) вам для самостоятельного разбирательства,но вот как и куда? По нынешним временам там мегабайтов совсем не много.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от den73

Я не художник, как мог, так и сделал

Вы - программист,поэтому должны использовать сильные стороны своих возможностей. Уже прямо сейчас программист с помощью нейросетки может рисовать на уровне выпускника художественного училища, не тратя время на выработку чисто моторных навыков обращения с кистью,а сосредоточившись на изучении теории изобразительного искусства.

Я знаю, что один шрифт можно шлифовать годами, будучи художником.

Это - классический «закат солнца вручную». Шлифовать надо не сам шрифт,а идею,замысел положенный в его основу и отличающий его от десятков тысяч уже существующих шрифтов. А саму отрисовку глифов - надо поручить машине,которая не подвержена влиянию усталости,настроения и прочих субъективных факторов. Поэтому способна более точно придерживаться изначального замысла,заданного автором,и гарантированно нарисует все глифы в соответствии с ним.

На мой взгляд,правильный подход к созданию шрифтов вот: https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/839588/

Создав и настроив такой инструмент,можно даже генерировать шрифты под конкретный проект,благо Иксы позволяют программе принести свой шрифт с собой и загрузить при запуске. Раньше кастомные шрифты это было долго и дорого,поэтому применялось не часто(обычно в играх). Сейчас это существенно упрощается.

Ведь нас же не коробит, то, как отличается Е от е или R от r

Различимость символов надо сделать числовой характеристикой - это вполне возможно с помощью нейросетевых технологий распознавания образов. Тогда можно будет с цифрами в руках доказывать преимущество того или иного начертания отдельных букв и шрифта в целом. По максимуму убрать из оценок «вкусовую» компоненту. То же самое - с объективной скоростью считывания и процентной вероятностью ошибок распознавания. Делаем картинку текста,набранного исследуемым шрифтом,добавляем к ней соответствующие виды размытия,имитирующие особенности зрения типичного программиста (близорукость,астигматизм - дают разное размытие). Запускаем распознавание нейросеткой,смотрим на результат.

Кстати, подобные работы по изучению «распознаваемости» различных символов проводились в 60е годы применительно к пилотам самолётов,у которых перед носом было огромное количество информации и ее надо было переваривать быстро и точно. Сейчас значительную часть обработки взяли на себя компы,а тогда всё это сваливалось на пилота.

В то время без компов всё это было исследовать сложно и результаты всё же страдали субъективностью. Однако тем не менее растровые шрифты всяких «железных» индикаторов не с потолка взялись и не из головы какого-нибудь художника,а были теоретически обоснованы.

сглаживание, хинтование

А это вообще в чистом виде задачка для нейросетей. Человеку там делать нечего. Ну только грамотно поставить задачу нейросетке.

Также, видел мнение, что с появлением технологий нейросетевого рисования исчезает один из двух недостатков растровых шрифтов - трудозатратность их ручной отрисовки для всех необходимых размеров. Второй недостаток - большее занимаемое на диске место - давно уже не критичен. Теперь можно заранее качественно нагенерировать хорошо обученной нейросеткой растровые изображения глифов под все часто используемые размеры(не так их и много) и не заниматься растеризацией векторных шрифтов в реалтайме,что всегда будет давать худший результат из-за ограниченности времени на выполнение этой работы. Мониторы и принтеры у нас всё равно растровые и похоже будут таковыми еще долго. Логично иметь и растровые шрифты для них.

watchcat382
()

Не так давно заморочился с шрифтом Envy Code R PR7(нормально так смотрится в терминале на моём экране), кириллицу добавить. Накопировал латиницы в fontforge, так и оставил, и чё то забросил, не до него пока.

spawn_sp ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Для начала, есть ли хоть одна нейросеть, которая может сгенерировать сразу целую гарнитуру? Я слегка погуглил и нашёл только генераторы отдельных букв, да и те ужасные.

Однако тем не менее растровые шрифты всяких «железных» индикаторов не с потолка взялись и не из головы какого-нибудь художника,а были теоретически обоснованы.

Я всецело одобряю растровые шрифты, но они сейчас совершенно не в моде.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от spawn_sp

Не так давно заморочился с шрифтом Envy Code R PR7

Давай, поднажми, надо расширять мою коллекцию :) Шрифт выглядит красивым, узенький, должен быть хорош в работе.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

есть ли хоть одна нейросеть, которая может сгенерировать сразу целую гарнитуру

Если сами её обучите.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

есть ли хоть одна нейросеть, которая может сгенерировать сразу целую гарнитуру? Я слегка погуглил

Если верить автору той статьи на Хабре то генерация шрифтов возможна. Думаю, можно было бы с ним связаться и узнать подробности.

Я всецело одобряю растровые шрифты, но они сейчас совершенно не в моде.

Не в моде они потому что утомительно вручную рисовать изображения букв под все нужные размеры. Если это будет делать нейросеть то проблема рисования будет решена.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Здорово, что у него такие длинные выходные, что «проект выходного дня» вместил 127 часов обучения. Тут явно не мой уровень владения нейросетями, мне до такого полгода надо ковыряться. Кроме того, у меня нет такой карты, её надо арендовать и явно реальные затраты времени будут порядка месяца. Мне жабисто. Дальше, количество глифов у него очень маленькое. Если у него в 24 Гб только это поместилось, то даже вся латиница уже не должна поместиться, а нам-то нужна кириллица. Но в целом спасибо, видно, что путь в принципе выглядит проходимым, если там не скрыты какие-то подводные камни, про которые ничего не сказано.

Другое дело, что на данный момент этот проект выглядит успешно завершённым и вряд ли к нему вернусь. Если кому-то понравилась идея, то пусть кто-нибудь более художественно одарённый возьмёт да и сделает лучше, а я с удовольствием поставлю ссылку. Ну а если таковых не найдётся, то мне и моих шрифтов хватает.

Но не исключено, что за эти же деньги можно найти человека, который всё это руками нарисует «с душой».

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.