LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать дистр новичку.

 


0

1

Собственно захотел попробовать этот ваш линукс. Заинтересовали меня 3 дистра, но какой поставить не могу выбрать. И так, выбор между Calculate Linux, Manjaro и Mint 17.2 Какой будет стабильнее, проще в установке и настройке и свежими пакетами? Приоритет на стабильность. Чистые gentoo, arch и debian не советуйте. Не осилю с первого раза.

Я тебя уверяю, если ты сомневаешься и не разбираешься - ставь Mint. Это хороший плацдарм для того, чтобы в спокойной обстановке решить, что будет дальше.

Norong ★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Я читал что ubuntu/mint не подходят для изучения linux. Но если mint самый стабильный среди эти трех, но выберу его.

Albedo01
() автор топика
Ответ на: комментарий от Albedo01

Это всё абстрактно. В Mint тебя никто _не заставит_ копаться в консоли. Многие крутые парни на Арче или Генту скажут - «не подходит для изучения».

Нет. Ты будешь изучать ровно в той степени, в которой захочешь, а не будешь вынужден изучать.

Norong ★★
()
Ответ на: комментарий от Norong

Понятно, спасибо. Подожду еще ответов и решу. Пока на приоритете Mint.

Albedo01
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не слышал о ней, посмотрю, спасибо. Дело в том, что поставить все я не могу. Поэтому и спрашиваю тут.

Albedo01
() автор топика

Поставил три года назад минт, до сих пор стоит, проблем практически никаких нет.

Amet13 ★★★★★
()

Какой будет стабильнее

Mint

проще в установке и настройке

Mint или Calculte (примерно одинаково)

свежими пакетами

Arch

Приоритет на стабильность

Если хочется среднее, чтобы свежие пакеты и стабильность была, то Calculate (только в Кальке чуть больше документации надо будет прочитать, ибо на Gentoo основан).

TROTSKY
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Слишком много времени тратиться на тыкание всего и сразу. А тут мне советуют минт, значит скорее всего я поставлю его. Настрою все под себя и потом по возможности попробую в виртуалке другие дистры. А сразу не вариант.

Albedo01
() автор топика
Ответ на: комментарий от TROTSKY

Это я знаю, документация не проблема. Благо я не инфантильный кусок мяса и инфу усваиваю нормально. Пока сделаю выбор в пользу большинства(Mint). А там потыкаю и Calculate в виртуалке.

Albedo01
() автор топика
Ответ на: комментарий от Albedo01

Ты не указал свои требования. Какое железо и какие приложения используешь. Готов иногда в консоли поработать, либо GUI только.
Был опыт «потыкать» GNU/Linux или нет.

TROTSKY
()
Ответ на: комментарий от Albedo01

Слишком много времени тратиться на тыкание всего и сразу

Ну ты тогда последовательно потыкай. В принципе да, ставь минт чтобы сначала в принципе разобраться в линуксе, а дальше по ситуации: захочется чего-то другого — потыкаешь в виртуалке.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TROTSKY

Да, это я забыл. Железо - ati hd 7870 и проц fx 8150. Нужен для front-end разработки, но это вроде везде есть. Готов работать в консоли. Опыт потыкать был, но маленький. В 2004 alt linux немного тыкал (две недели) потом сгорел старый жесткий, купил новый и с тех пор на винде.

Albedo01
() автор топика

начинай с минта, а там дальше уже сам разберёшься, что тебе хочется.

gavlig ★★★
()

Я начинал с Xubuntu , через полтора года ушёл на Arch - больше не дёргаюсь , ибо всё устраивает . Попробуй Xubuntu , плеваться точно не будешь . Если не подойдёт , то пробуй тогда Mint .

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Albedo01

Отличия между этими системами для новичка.
Mint.
Напоминает Windows, много пользователей и информации в интернете, но бывают проблемы у новичков с установкой софта, либо когда поломают.
Manjaro.
Напоминает Mint, но в темных тонах (можно менять стиль).
Самые последние версии программ, стабильнее Arch'а.
Просто море документации, все разжевано просто идеально. Лучше не придумаешь.
Лёгкость установки программ (тут все просто pacman -S name или yaourt -S name - этим отличается от Минта, что не нужны телодвижения и гуглинг какие библиотеки еще нужны, какие PPA подключать). Не забывай почаще обновляться и проблем не будет: pacman -Syu
Calculate.
Чуть сложнее Манжары, но основан на Gentoo.

Пожалуй, тебе советую все же Манджару.
Mint, скорее всего не для тебя. Calculate, пожалуй, тебе вообще не нужен.

TROTSKY
()
Ответ на: комментарий от TROTSKY

Хм, пожалуй попробую поставить manjaro на виртуалку. Видео обзоры mint'a я видел, так что что то о нем знаю. А на manjaro не нашел толком. Спасибо.

Albedo01
() автор топика
Ответ на: комментарий от Albedo01

Я читал что ubuntu/mint не подходят для изучения linux.

Что ты понимаешь под «изучением линукс»? И чем это ubuntu не подходит?

hotpil ★★★★
()

какой поставить не могу выбрать

Ну не ставь никакой, что ж делать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Albedo01

mint самый стабильный среди эти трех

facepalm

Самый стабильный - Debian stable

Я читал что ubuntu/mint не подходят для изучения linux

На вкус и цвет...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Albedo01

Полагаю тут тоже стабильность примерно одинаковая, а ставить лучше тот, который стоит у знакомого гуру.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TROTSKY

Manjaro
стабильнее Arch'а

Ну, не знаю, может если тестинг-репозитории подключить, и там и там весело станет.

mad_austronaut ★★★★
()

Ставь Минт, по любому с настойками повозиться придется. Самбу настроить, принтер какой-нибудь замысловатый подключить, драйвера для ati-видеокарты..

mad_austronaut ★★★★
()

Для новичка советую прежде всего Mint. Очень добротный дистрибутив, с которого можно начать изучение линукса. Через пару лет, когда научишься, можно переходить на Arch или Gentoo.

Rinaldus ★★★★★
()

Ставь минт или федору. Manjaro - перепакованный арч со своими репозиториями, из-за рассинхронизации версий иногда можно напороться на проблемы. Выбор «Fedora или Mint» позже зачислит тебя в лагерь Red Hat или лагерь Debian соответственно.

spijet ★★★
()

Mint. А чем Debian не устроил? Хорошая, полноценная программа установки! Только прочитай в интернете про разметку диска - и ты всё знаешь и умеешь! Для Mint тоже необходимо прочитать!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

> ставь дебиан, если у тебя не радеон.

Зря ты так! Закрытому драйверу пофиг. Открытый драйвер бэкпортируется в Debian-е - а это сложно, один бывший разработчик Intel как-то рассказывал подробности портирования Intel DRM из еновго ядра в старое.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зря ты так! Закрытому драйверу пофиг.

По дефолту в debian идёт Gnome, который не дружит с закрытыми дровами.

ggrn ★★★★★
()

Если ты - член богатой семьи - устанавливай RHEL. Стоит $200 что ли... Своих денег стоит, это сверхудобный и сверхнадёжный Linux! В цену также входит техподдержка, которая обязана решать твои проблемы. Только в RHEL ты будешь лишён таких суровых игр детей 90-х, как пересборка ядра.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

<!> This driver is incompatible with the GNOME desktop, as it does not support the EGL interface. It is recommended to use the free radeon driver instead.

Такие дела.

ggrn ★★★★★
()

Вот мои критерии выбора дистра (лично мое мнение и с мнением ЛОРовцев может не совпадать):

  • deb-ветки (Debian, Ubuntu, Mint) - когда нужна стабильная система без сношений мозга и ночных половых извращений с ядром, DE и зависимостями. Для геймеров (Steam) самое то (ибо по дефолту стоят все lib32 и проблем не должно возникнуть с запуском игр). Системы не для тех, кто хочет все свеженькое и новое (как я например). Но система не такая шустрая и легкая из-за лишних ненужных пакетов и зависимостей.
  • Rolling release (Arch, Gentoo, Slackware и т.д.) - версии, где вы просто ЦАРЬ и БОГ системы. Ставите то что только нужно, не прикручивая ненужные зависимости (как например у тех же deb-систем). Все самое свеженькое и новое. Но и падать будет часто (если не читать changelog проектов и обновлять все подряд). Со стим-играми сложнее, надо ставить самоу 32-битные библиотеки. Зато оптимизация и быстродействие у таких систем куда выше.

Другие дистры не сравниваю, т.к. их можно раскидать по этим 2 критериям (Fedora, ALT Linux и т.д.).

Я сам начинал с Ubuntu (Unity) -> Mint (Mate) -> Arch (KDE) и пока доволен быстротой системы последней.
Но для новичков да Arch не стоит ставить (ибо все равно не поставят с первого раза без помощников типа architect linux).
Mint самое то (DE уже по вкусу).

SysoevDV
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.