LINUX.ORG.RU

Радиомост из посёлка в деревню на 6км

 


1

1

Данные такие есть деревня (в которую я наверное перееду через годик) и есть посёлок рядом с ней расстояние до деревни по прямой 6 км. В посёлке есть adsl от ростелекома в деревне 3g иногда, ну и с понятыми лемитами и пингом. При моём потреблении трафика, на 3g мне будет на 1000 или 1500 в месяц дороже интернет, ну и хуже конечно :((( Есть возможность как юридическая так и техническая, поставить мачту рядом с узлом связи и установить wifi антенну какую нить. В деревне понятно тоже можно и даже проще и выше поднять можно. Карта высот говорит что перепадов вверх нету обе точки находятся как бы на холмиках и между ними нету местности выше чем они (и начало и конец самые высокие точки трассы) трасса будет проходить над лесом построек считай не будет. Из плохого в лесу этом самом есть во первых жд линия во вторых высоковольтка. Ну они вроде ниже трассы выходят. Мачты хотелось бы использовать простые телескопические не более чем на 8 метров. Идеал кончено было бы ubiquiti rocket m5 и дич антенна к ней но комплект слишком тяжёлый (надо строить уже полноценную такую вышку) и дороговато. по этому собственно пока думаю какую ставить точку и антенну частоты или 2ггц или 5ггц (900мгц низя). Если кто то по мостам понимает подскажите.

какую ставить точку и антенну частоты или 2ггц или 5ггц

Внешние (уличные) точки доступа Wi-Fi ©.

quickquest ★★★★★
()

на 3g мне будет на 1000 или 1500 в месяц дороже интернет, ну и хуже конечно

Не торопись делать выводы насчет качества.
Чем не вариант купить в деревню антенну и мачту для сотовой сети, 3G модем с коннектором для антенны, какой-нибудь недорогой маршрутизатор с поддержкой питания по PoE. Сетевое оборудование размести на чердаке, а кабель между коннектором 3G модема и антенной сделай как можно короче. По wi-fi раздашь интернет. P.S. может у вас есть более-менее выгодные предложения на Интернет через 3G (выдают бесплатно модем при пользовании услугами в течение года).

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Плюсую этот вариант. Я родителям именно так и сделал. До ближайшей вышки >5 километров, направленная антенна Yagi-типа (20 dBi) и очень короткий высокочастотный кабель до антенны.

Модем вообще висит около самой антенны на улице (в изоляции), а оттуда кинут пятиметровый USB до роутера с OpenWRT. Сигнал слабый, но стабильный и незашумлённый.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Это Мегафон. Территориально — ебенязадворки Владимирской области, Суздальский район (село Санино).

Сигнал:

{
        "type": "wcdma",
        "rssi": -75,
        "ecio": -3
}

Пинг:

root@router:~# ping 8.8.8.8 -c 10
PING 8.8.8.8 (8.8.8.8): 56 data bytes
64 bytes from 8.8.8.8: seq=0 ttl=51 time=45.096 ms
64 bytes from 8.8.8.8: seq=1 ttl=51 time=44.848 ms
64 bytes from 8.8.8.8: seq=2 ttl=51 time=46.688 ms
64 bytes from 8.8.8.8: seq=3 ttl=51 time=46.547 ms
64 bytes from 8.8.8.8: seq=4 ttl=51 time=44.368 ms
64 bytes from 8.8.8.8: seq=5 ttl=51 time=44.346 ms
64 bytes from 8.8.8.8: seq=6 ttl=51 time=43.950 ms
64 bytes from 8.8.8.8: seq=7 ttl=51 time=44.044 ms
64 bytes from 8.8.8.8: seq=8 ttl=51 time=43.775 ms
64 bytes from 8.8.8.8: seq=9 ttl=51 time=45.746 ms

--- 8.8.8.8 ping statistics ---
10 packets transmitted, 10 packets received, 0% packet loss
round-trip min/avg/max = 43.775/44.940/46.688 ms

Скорость (до меня):

root@router:~# iperf3 -c intelfx.name -p 12299 -R
Connecting to host intelfx.name, port 12299
Reverse mode, remote host intelfx.name is sending
[  4] local 10.140.82.143 port 35791 connected to 77.41.63.43 port 12299
[ ID] Interval           Transfer     Bandwidth
[  4]   0.00-1.00   sec   573 KBytes  4.70 Mbits/sec                  
[  4]   1.00-2.00   sec  1.52 MBytes  12.8 Mbits/sec                  
[  4]   2.00-3.00   sec  1.18 MBytes  9.88 Mbits/sec                  
[  4]   3.00-4.00   sec  1.47 MBytes  12.3 Mbits/sec                  
[  4]   4.00-5.00   sec  1.59 MBytes  13.3 Mbits/sec                  
[  4]   5.00-6.00   sec   904 KBytes  7.41 Mbits/sec                  
[  4]   6.00-7.00   sec  1.38 MBytes  11.6 Mbits/sec                  
[  4]   7.00-8.00   sec  1.32 MBytes  11.1 Mbits/sec                  
[  4]   8.00-9.00   sec   994 KBytes  8.14 Mbits/sec                  
[  4]   9.00-10.00  sec   897 KBytes  7.35 Mbits/sec                  
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
[ ID] Interval           Transfer     Bandwidth       Retr
[  4]   0.00-10.00  sec  12.4 MBytes  10.4 Mbits/sec    0             sender
[  4]   0.00-10.00  sec  11.9 MBytes  9.96 Mbits/sec                  receiver

iperf Done.
root@router:~# iperf3 -c intelfx.name -p 12299
Connecting to host intelfx.name, port 12299
[  4] local 10.140.82.143 port 35793 connected to 77.41.63.43 port 12299
[ ID] Interval           Transfer     Bandwidth       Retr  Cwnd
[  4]   0.00-1.00   sec   400 KBytes  3.28 Mbits/sec    0   80.0 KBytes       
[  4]   1.00-2.00   sec   455 KBytes  3.73 Mbits/sec    0   94.9 KBytes       
[  4]   2.00-3.00   sec   324 KBytes  2.65 Mbits/sec    0    100 KBytes       
[  4]   3.00-4.00   sec   522 KBytes  4.28 Mbits/sec    0    110 KBytes       
[  4]   4.00-5.00   sec   388 KBytes  3.18 Mbits/sec    0    115 KBytes       
[  4]   5.00-6.00   sec   493 KBytes  4.04 Mbits/sec    0    136 KBytes       
[  4]   6.00-7.00   sec   369 KBytes  3.02 Mbits/sec    0    136 KBytes       
[  4]   7.00-8.00   sec   507 KBytes  4.15 Mbits/sec    0    136 KBytes       
[  4]   8.00-9.00   sec   442 KBytes  3.62 Mbits/sec    0    136 KBytes       
[  4]   9.00-10.00  sec   423 KBytes  3.46 Mbits/sec    0    136 KBytes       
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
[ ID] Interval           Transfer     Bandwidth       Retr
[  4]   0.00-10.00  sec  4.22 MBytes  3.54 Mbits/sec    0             sender
[  4]   0.00-10.00  sec  4.22 MBytes  3.54 Mbits/sec                  receiver

iperf Done.

intelfx ★★★★★
()

Есть возможность как юридическая
антенну частоты или 2ггц или 5ггц (900мгц низя)

Раскажи как разрешение получал? Долго? Дорого? На какие частоты дают?

arson ★★★★★
()

Пока под боком adsl скачай себе побольше запятых, блядь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3G - то ещё говно. Если до ТС скоро кинут 4G LTE, то ему нет смысла мутить WiFi на 6 км, это очень не простая задача. Тем более, стоит забыть о 5 Ггц.

ТС, Смотри в сторону
Ubiquiti NanoBeam M2

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

В любом случае понадобятся две направленные антенны и прямая видимость между ними

Тем более, стоит забыть о 5 Ггц.

Ну почему же? Еще в 60-70-е любители радиосвязь с отражением от Луны в диапазоне 5.6 ГГц устанавливали... и мощности милливаттами исчислялись

Вопрос - стоит ли овчинка выделки...

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от menangen

Ubiquiti NanoBeam M5 нормально работает на 6 км при наличии прямой видимости и точной настройки антенн, от слова «морда в морду».

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Belen

и мощности милливаттами исчислялись

ЧЁ? Проснись, в реальном мире нет так

Усилитель мощности передатчика был выполнен на двух лампах 4CX350A по двухтактной схеме (P out ~ 1 Kw). Опыт показал, что такой аппаратуры, антенн и энергетики вполне достаточно для удовлетворительной работы с использованием отраженных от Луны сигналов.

anonymous
()

Как насчёт http://www.ubnt.su/ubiquiti/bullet-m5hp.htm ? Почему 5 ГГц? Потому что Bullet M2HP стоит дороже. Как и NanoStation, и Rocket. Мне это видится самым бюджетным решением. А ещё точно не заглушит чей-нибудь Wi-Fi (точек доступа на 5 ГГц, а тем более девайсов, которые к ним могут подключиться очень мало, тем более в деревне). Кстати, обрати внимание на этот сайт - здесь Bullet дешевле, чем во всех остальных виденных мною онлайн-магазинов (4к на момент написания поста). И при этом это не развод - они мне реально пришли и даже вроде работают.

А антенну сделать самим (в интернете есть 100500 схем направленных Wi-Fi антенн) или заказать в Китае. Ибо максимальная дальность Bullet 50 км, а тут всего лишь 6, поэтому не думаю, что нужна какая-нибудь ультрапрецизионная фирменная антенна.

Я могу сказать, что если вместо антенны воткнуть 10 см провода (типа всенаправленная антенна), то дальность связи получается 200 метров на максимальной мощности. Нормальные антенны заказаны в Китае и ещё не пришли, поэтому жду. Правда, мне нужна всенаправленность (хочу сделать HD FPV для робота).

Если будешь это как-то оформлять, то обязательно расскажи о всём процессе. Конечно, мы живём в России и есть немалая вероятность, что всем будет плевать. Особенно в деревне. Главное, чтобы военной части или аэродрома рядом не было (если им что-нибудь заглушишь, то точно приедет пативен). Можно посмотреть на авиамоделистов - у них там есть пульты управления и FPV-системы даже на несколько ватт (а ещё на частоты 900 МГц и 1100 МГц, а не только нормальные 2.4 ГГц и 5.8 ГГц) с запредельной дальностью (10+ км, при том без направленных антенн). И вроде никто их не трогает. Бояться только, что коптер/самолёт на голову кому-нибудь упадёт, а так всё (ну реально же, что-то все противники дронов про то, что 95% авиамоделистов используют передатчики с повышенной мощностью или лицензируемыми частотами не вспоминают, ни рядовые, ни законотворцы). Однако стационарная установка явно привлечёт больше внимания (а ещё какая-нибудь бабка может начать бухтеть, что её «облучают»). Так что лучше всё же зарегистрировать. В общем, расскажи как это делается.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от KivApple

а ещё какая-нибудь бабка может начать бухтеть, что её «облучают»

Эт да. У меня старгейтовская тарелка на балконе валялась, так участковый несколько раз приходил безобразия пресекать.

anonymous
()

Если сделаешь радио, то наверняка связьнадзор приедет.
А вот если сделаешь оптику с коллиматорным расширителем пучка то не знаю,
нужна тут лицензия или нет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну до 100 мВт на частотах 2.4 и 5.8 ГГц приехать в принципе не должен. Это раз. Два, нужно ещё доказать, что там больше 100 мВт. Между 300 и 100 мВт разница не очень большая (дальность всего в 1.7 раза больше, ибо квадрат расстояния). На хабре была статья, как кто-то сделал себе радиомост на Bullet M5HP (а может M2HP, не помню точно). Фургончик связьнадзора приезжал два раза, но так ничего и не намерял, всё оказалось в пределах нормы, хотя владелец точки доступа выкрутил мощность на максимум. Ещё можно сунуть им сертификат от фирмы изготовителя (да, у них есть сертификат, что их оборудование допустимо использовать в России - иначе бы его нельзя было легально ввести, а оно продаётся даже во всяких DNS) - http://www.ubnt.su/downloads/sertificate_ubiquiti.pdf. Там нет ни слова ни про повышенную мощность, ни про требования к каким-то согласованиям. Скорее всего дьявол кроется в деталях (в номерах ГОСТов), но все ли это заметят.

Продукция Ubiquiti обеспечивает хорошую дальность не только за счёт повышенной мощности, но и за счёт более высокой чувствительности приёмника и более продвинутых алгоритмов фильтрации сигнала.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Belen

А что ты называешь полезной? Видимо то что на стороне приемника ловится? Но это не полезная. И не рассказывай мне о КПД в тысячные доли процента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, сейчас не приведу точную ссылку - один из журналов Радио где-то 1967-69 гг... была схема... возможно немного путаю - но суть была не в мощности передатчика ,а в конструкции антенны и точности наведения - как собственно и сейчас в спутниковой связи

Да собственно на этих частотах киловатты и не стремятся излучать...

Belen ★★
()
Ответ на: комментарий от Belen

возможно немного путаю

Давай-до-свидания.

Учи мат.часть, тогда и фантазии будут более реальными

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дружище, я радиоинженер, в прошлом специалист войск РЭБ (уж извините - за маской анонизмуса не прячусь)

У меня в 90-е были в армии коротковолновые станции помех в подчинении ...всего-навсего киловаттные (идущих в антенну) - и то при передаче антенна к земле до полутора метров проседала

А вы предлагаете в тарелку 30 см диаметром (к примеру) на СВЧ - да она расплавится нафиг

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Belen

Я не специалист тоже, но по-моему, физика радиоволн на десятках МГц (а также сотнях килогерц) и на нескольких гигагерцах очень сильно различается.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Вот именно - прямолинейное распространение (подобно оптическим лучам_ - тут не мощность (хотя она тоже важна) имеет значение а законы геометрической оптики и отсутствие преград... я уже не про луну а про проблему ТС

Опять же не забываем про КУ параболических антенн

PS. Даже сейчас, с учетом современного оборудования в спутниковой связ/ ТВ используются можности в единицы-десятки ВАТТ..., при этом жестко заданы требования к качеству/ уровню сгнала в точке приема. А вприведенном мной примере речь шла о любтельской станции связи (опять же в 60-годы), которая просто работала и позволяла обеспечить связь при благоприятных условиях

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Для оптического канала никаких в принципе разрешений не надо. Есть только правила использования лазерных установок. Если твоя система будет выжигать глаза простых граждан (хотя бы потенциально), а также ослеплять пилотов самолётов, то могут возникнуть проблемы. Прожекторы же любой мощности разрешены. А то что ты его модулируешь чем-то - про такое никто и знать не знает.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

WCDMA == UMTS (и != CDMA2000/EV-DO/EV-DV). А вот задействованы ли HSDPA/HSUPA — это мне и самому интересно.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Belen

Дружище, я радиоинженер, в прошлом специалист войск РЭБ (уж извините - за маской анонизмуса не прячусь)

Выкладывай скан паспорта иначе ты не менее анонимен. Дружище, я инженер со стажем, так что не надо тут пальцы гнуть, отличить фантазию от реальности могу.

А вы предлагаете в тарелку 30 см диаметром (к примеру) на СВЧ - да она расплавится нафиг

Где предлагал то? Опять фантазии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Belen

А вприведенном мной примере речь шла о любтельской станции связи (опять же в 60-годы), которая просто работала и позволяла обеспечить связь при благоприятных условиях

С отражением от Луны? С милливаттным передатчиком? Давай уже хоть какой-нибудь прув иначе пустословие.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Лемиты или даже ЛЕМИТТТТЫ!!!!!111111 Короче там максимум 30 гигов в дневное время... и даже если цеплять ночной анлим то сидеть в инете ч 1 ночи до 6 утра то ещё удовольстивие.... у меня к слову месячный трафик колеблется от 100 до 200 гигов. Плюс я ещё и играю он лайн не часто не много но всё же иногда и поиграть хочется, и ролики посмотреть и фильмы, и что нить обучающее скачать, и на новые программки посмотреть, и дистрибутив линукса какой нить новый глянуть, а то и залить ролик на ютуб на свой канал. Короче я инет люблю и не хочется понижать сильно уровень. И выходит чтобы обеспечить такой же инет как сейчас надо брать 2 симки и то в при тык будет и цена 1600 минимум каждый месяц.

newnaicon
() автор топика

как-то раз в глухой тайге, где мегафон вообще не появлялся в списке сети, была взята круглая жестяная крышка от мангала(барбекюшницы) выпукло-вогнутой формы, d=~40-50cm, в центр крышки был приклеен отступ в виде спичечного коробка, на который изолентой примотан сам 4г модем (M150-2). Крышка была закреплена на высоте ~5м и направлена эмпирическим путём в определённую точку горизонта. Прокачивал этот модем 2MBit самая большая проблема была только в том, что с usb длиннее 3м модем не работал...

hotbot
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну так ТС и говорит о мачтах, если мачты установят нормально, то всё будет окей. 100 Мбит ему не видать, но 7-12 Мбит вытянет.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

У мну подобная система прокачивает ~20 Мбит/сек в режиме «точка-многоточка».

Правда БС на высоте 40 м, а клиент ~15 м, на 5 Ггц, юбики все.

6,5 км.

Twissel ★★★★★
()
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Belen

радиосвязь с отражением от Луны в диапазоне 5.6 ГГц устанавливали... и мощности милливаттами исчислялись

Ага щас. Сотни ватт и антенны размером с деревенский домик.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да... отчасти был не прав, сейчас покопался в архивах журнала Радио - статья была про другую станцию - не для EME

P.S. Читал ведь лет 30 назад... стираются в памяти детали...

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

да, у них есть сертификат, что их оборудование допустимо использовать в России

Это не означает, что для такого использования не нужно никакое разрешение.

Ну до 100 мВт на частотах 2.4 и 5.8 ГГц приехать в принципе не должен

Точка доступа не является абонентским оборудованием, там есть дополнительные требования, а диапазон 5.8 вообще в пролёте.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

Лемиты или даже ЛЕМИТТТТЫ...у меня к слову месячный трафик колеблется от 100 до 200 гигов. Плюс я ещё и играю он лайн.. и ролики посмотреть и фильмы, и что нить обучающее скачать

Говно вы, сударь, скачиваете. Учебник по грамматике почитал бы вместо тупых сериалов и другим чем-нить в деревне занялся. Нашел занятие - сидеть в деревне видосы качать и смотреть.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Ну до 100 мВт на частотах 2.4 и 5.8 ГГц приехать в принципе не должен. Это раз.

Устройства малого радиуса действия в сетях беспроводной передачи данных внутри закрытых помещений в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 100 мВт при использовании псевдослучайной перестройки рабочей частоты.

Вне помещений нужно.

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Продукция Ubiquiti обеспечивает хорошую дальность не только за счёт повышенной мощности, но и за счёт более высокой чувствительности приёмника и более продвинутых алгоритмов фильтрации сигнала.

Откуда вы взяли про «продвинутые алгоритмы фильтрации»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.ubnt.com/broadband/technology/

Там говорят про некий AirPRISM. Разумеется, насколько это круче, чем у обычной точки доступа, можно проверить лишь опытным путём.

Ещё есть протокол AirMAX. Там вообще всё логично - вместо анархии, когда каждый клиент сам решает, когда ему передавать, точка доступа распределяет время. Это определённо даёт преимущества, когда клиенты друг-друга не слышат (например, слишком далеко друг от друга, но оба в радиусе точки доступа).

Ещё есть эта статья - https://habrahabr.ru/post/220019/. Там у людей получилась дальность 350 метров при уровне мощности излучения 10 dbm (10 мВт!). Антенна на сектор 70 градусов. Не уверен, что с обычным Wi-Fi такое бы получилось.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это не означает, что для такого использования не нужно никакое разрешение.

Я это понимаю, но будет ли понимать это те, кто будут иметь претензии? Я просто подсказываю, как попытаться отмазаться, если уже прижмут. Очень узконаправленная антенна никому мешать не должна кроме того, что может настучать кто-нибудь вредный. Вот им сертификатами в лицо и совать.

диапазон 5.8 вообще в пролёте.

Да ну?

http://www.ubnt.su/FAQ/rsoc.htm

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11, IEEE 802.11.b, IEEE 802.11.g, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосе радиочастот 2400 — 2483,5 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

Пользовательское (оконечное) оборудование передающее, включающее в себя приемное устройство, малого радиуса действия стандартов IEEE 802.11а, IEEE 802.11.n (Wi-Fi), работающее в полосах радиочастот 5150 — 5350 МГц и 5650 — 6425 МГц, с допустимой мощностью излучения передатчика не более 100 мВт, в том числе встроенное либо входящее в состав других устройств.

Вроде как для 5 ГГц и для 2.4 ГГц формулировки абсолютно одинаковые. Так что либо оба можно, либо оба нельзя. Хотя, возможно, я что-то не понимаю.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KivApple

Ушли от темы... всё довольно просто с разрешением, все разрешения есть у ростелекома а я просто с ними договор заключаю вот и всё они практикую установку точек доступа по посёлку, но тут расстояния совсем другие 1-2км так. Но в принципе разговаривал без разницы какое расстояние... 10к денег и пожалуйста будет тебе радиомост.

newnaicon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Belen

Я же тебе сразу сказал, что ты гонишь, пошел бы гуглить, а не пальцы гнуть, инженеришко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KivApple

AirPRISM

Интересно, надо выяснить...

Ещё есть протокол AirMAX. Там вообще всё логично - вместо анархии, когда каждый клиент сам решает, когда ему передавать, точка доступа распределяет время.

ТДМ - опциональная фича вайфая. Неудивительно, что они ее используют. Но все равно, что не настоящий ТДМ.

Там у людей получилась дальность 350 метров при уровне мощности излучения 10 dbm (10 мВт!). Антенна на сектор 70 градусов. Не уверен, что с обычным Wi-Fi такое бы получилось.

Думаю, получилось бы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newnaicon

10к денег ростелекому или надзорным органам?

KivApple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.