LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

да - конечно.

cvv ★★★★★
() автор топика

Какая комбинация используется для переключения? Меняется ли индикатор раскладки при переключении?

Бывает, что сразу после установки в бунте нет языка, на котором она устанавливалась. Выбрал русский язык при установке, а после загрузки в систему его не оказалось. Тут уж хоть запереключайся. А иногда, русский в системе все же есть, но система не сохранила указанную комбинацию для переключения раскладки. Тогда всегда работает Super+Space - переключение по умолчанию для ibus.

Не знаю, почему именно в убунте такие проблемы с раскладкой, на других дистрах такой чехарды не замечал. Да, вот еще прикольный момент вспомнил, система работает нормально, переключаются все раскладки, а после перезагрузки в системе только English.

Иногда раскладка переключается не сразу, то есть переключил, например, на русский, начал набирать текст, а буквы печатаются еще латинские. Получаются такие команды, как: ыudo, куищot и т.д.

Виной всему тормозной компиз.

Если при переключении используется ALT (в любой комбинации), то надо установить ccsm и поменять в плагине убунту две настройки (показ глобального меню и показ HUD - обе они настроены на клавишу ALT, что не позволяет нормально задействовать ее в переключении раскладки, в играх и т.п.).

Я их просто отрубил, так как не пользуюсь HUD, а глобальное меню появляется когда мышь к верхней границе экрана подводишь. Все работает, переключаюсь по правому альту.

Так что ищите, какой у вас случай, а проблемы все решаемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какая комбинация используется для переключения?

православный CapsLock :)

Меняется ли индикатор раскладки при переключении?

Да, конечно. Если бы не менялся то меня бы это так не озадачивало.

cvv ★★★★★
() автор топика
24 июля 2017 г.

как-то победили этот баг? Задрало уже. Работаешь-работаешь - БАХ - язык не переключается. Индикатор меняется - язык прежний.

targitaj ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.