LINUX.ORG.RU

Износ SSD


7

1

У меня есть вопрос к владельцам SSD. Даже несколько. К тем, кто пользуется уже продолжительное время.

1) Приходилось ли воочию наблюдать эффект износа флеш-памяти?
2) Если да, то как вы до этого докатились?
3) Что за модель?
4) Правда ли, что там скорость I/O действительно такая, что можно и забыть, что это не tmpfs полностью в оперативке?
5) Борются ли современные ядра с деградацией скорости записи (командой TRIM) автоматом, или это какой-то утилитой надо напоминать?

Я неспешно посматриваю на какой-нибудь Crucial или Samsung, но вот все же сомневаюсь, достойна ли овчинка выделки. И не придется ли брать чемоданчик с обычными винтами в комплект для бэкапов.

Перемещено tazhate из talks

★★★★★

Ответ на: комментарий от SAA

Поэтому у нас все, кроме больших полок, на ssd.

хорошо вам. Молодцы. А мне пока кусается цена гигабайта ☹ Но RAM ещё дороже…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

нет. тебе даташит гарантирует дата ретеншн допустим десять лет. И после этого если рефреша не сделать количество фейлов будет расти очень быстро

с каких ***??!

AFAIK вероятность потери данных на таком транзисторе никак не меняется (если не учитывать деградацию от стирания). Т.е. она остаётся одной и той же, на протяжении всего срока службы(хоть 1000 лет). Т.е. можно ввести период полураспада данных, и с его помощью оценить их сохранность. Но вот если ты их стирать постоянно будешь, то этот период полураспада существенно снизится. Т.е. у нового SSD период - миллионы лет, но если его хорошо погонять, то данные будут теряться намного быстрее (замечено на деградировавших флешках).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Ссылку - в студию!

самому не поискать? мне лень, я ядро не собираю, у меня есть специально обученный Патрег ☺

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от quowah

А зачем нужны SSD Большого размера. Для храния файлов все равно мало, а на под / же особо много ненужно.

а зачем тебе много-то? Не, я понимаю, случаи разные бывают конечно, но часто много места просто не нужно (а когда нужно, часто скорость не нужна вообще)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Спорить не буду, но после чтения шит-о-датов у меня сложилось именно такое впечатление.
Эксперимент лет на 10 проводить лень.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Хех, Патрег мне под мои борды ядро не соберет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Средний i5 с SSD субъективно намного быстрее, чем топовый i7 с обычными дисками. Оба сильно медленнее оперативки, конечно.

Качаю гигабайты сериалов, каждый день компилирую большие проекты по много раз, всегда запущено достаточно тяжелых программ, половина из которых постоянно выгружается в swap и обратно. С дисками все хорошо.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Спорить не буду, но после чтения шит-о-датов у меня сложилось именно такое впечатление. Эксперимент лет на 10 проводить лень.

ну говорю-же, 10 лет не надо. Достаточно замучить одну ненужную флешку. Я уже замучил. В SSD нет никакой магии, там тоже самое. Ну а старение ты можешь сымитировать нагревом, если захочешь. Ну или радиацией. На солнце положи.

Ну нет там никаких процессов, кроме самого устаревания by design. Если не мучить записью конечно. Если мучить - то да.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Качаю гигабайты сериалов

вот кстати p2p с большой шарой куда как сильнее убивают HDD, чем SSD. Там головкам приходится скакать по всей поверхности 24/7, т.к. запрашивают рандомно. Качать-то быстро и просто, а вот раздавать - лучше SSD.

каждый день компилирую большие проекты по много раз,

в памяти нельзя собирать?

всегда запущено достаточно тяжелых программ

там read only обычно. Ну за исключением /tmp.

половина из которых постоянно выгружается в swap и обратно.

а вот это плохо - купи памяти.

С дисками все хорошо.

а с SSD будет ещё лучше. Хотя тамять тебе нужнее.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

И правда.

меня пугает вот это:

194 Temperature_Celsius     0x0022   065   077   000    Old_age   Always       -       65 (Min/Max 22/77)
т.е. SSD лучше хранить в выключенном состоянии.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

NOR делается так, что ему ECC не нужен. весь объем будет с очень хорошей вероятностью жив долгое время, без каких либо проблем. Но NOR тормозной и дорогой. Годен только для фирмвари особо мелкого эмбеддеда.
NAND, напротив, имеет жирную OOB область для ECC, и определенное количество блоков может быть плохими в нанде с завода. (Если 6й байт OOB не в нуле - factory bad). Таким образом удается увеличить выход годных, и снизить стоимость.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

1. Нет, контроллеры чаще мрут, скорее. У соседа флешке лет 5 наверное - и ничего ей, хотя активно таскает файлы везде. Я за NAND во все поля, даже обычные флешки без особо умных контроллеров мне больше нравятся, чем НЖМД.

3. Бюджетное УГ от A-DATA на 60 ГБ, мне хватает, причём с избытком.

4. Ну нет, конечно, если в проц не упрётся, то DRAM таки быстрее будет.

5. Зависит от ФС, кажется.

ossnewcomer
()
Ответ на: комментарий от drBatty

в памяти нельзя собирать?

Наверное, можно. Но и так все быстро.

а с SSD будет ещё лучше. Хотя тамять тебе нужнее.

У меня и так SSD. Памяти купить больше не могу, нужно ждать летнего обновления линейки ноутбуков.

note173 ★★★★★
()

1) Нет
3) OCZ Vertex 3 на 60 Гб под / и OCZ Vertex 4 на 256 Гб под все остальное. Конкретных моделей не помню.
4) Скорость весьма большая, но tmpfs в оперативке все же IMHO пошустрее.
5) Ext4 со включенным TRIM да, про остальные не знаю.

m0rph ★★★★★
()

1) Приходилось ли воочию наблюдать эффект износа флеш-памяти?

Нет.

3) Что за модель?

ХЗ

4) Правда ли, что там скорость I/O действительно такая, что можно и забыть, что это не tmpfs полностью в оперативке?

Да.

И не придется ли брать чемоданчик с обычными винтами в комплект для бэкапов.

Придётся.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

окай, если всё так и есть, то почему тогда на современных NAND флешках есть область для ECC, а на NOR нету?

дык NOR на порядки меньше и транзисторы там больше размеров. Очевидно, что с такого огромного транзистора за 1000 лет ничего не стечёт. А в NAND размер затвора уже сравним с размером атома, и сл-но с числом электронов/дырок. Приходится учитывать тот факт, что они поштучно на этом глобусе встречаются. Т.е. понятие «заряд» дискретное, и на него теория вероятности влияет. Для NOR вероятностями можно пренебрегать, и ECC не нужно (встроенное). У меня всего за месяц уже

204 Soft_ECC_Correction     0x001c   120   120   000    Old_age   Offline      -       21349005

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ossnewcomer

Нет, контроллеры чаще мрут, скорее. У соседа флешке лет 5 наверное - и ничего ей, хотя активно таскает файлы везде.

я согласен с тем, что чаще контроллеры мрут(хотя теряются ещё чаще), но задолбать флешку можно. Если знать как. Уверен, что SSD не сложнее убить, если очень хочется.

Я за NAND во все поля, даже обычные флешки без особо умных контроллеров мне больше нравятся, чем НЖМД.

мне тоже. Однако надо помнить, что флешки не идеальные. У них есть и плюсы и минусы, и не всегда они лучше. Если у тебя например система мониторинга видео, которая 24/7 что-то пишет, то никаких профитов от SSD ты не поимеешь, а вот платить за дорогой гигабайт - придётся. А быстрая скорость чтения тут не нужна.

Ну нет, конечно, если в проц не упрётся, то DRAM таки быстрее будет.

упереться может куда угодно. Не обязательно в носитель.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

http://www.tomshardware.com/news/MLC-NAND-mSATA-19nm,21500.html

http://www.dailytech.com/Spansion Pairs With Chinas XMC for HighDensity 32 nm...

19 nm NAND vs. 45 nm NOR. Они действительно настолько крупные?

Только почему-то и NAND 10-летней давности уже был с областями ECC, когда технологии были точно некрупнее, а на одном уровне.

n_play
()
Ответ на: комментарий от note173

Наверное, можно. Но и так все быстро.

если свободного места немного, то можно заездить SSD сборкой. Это в теории конечно. На практике думаю ты не один год будешь ездить…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

19 nm NAND vs. 45 nm NOR. Они действительно настолько крупные?

крупнее, причём намного больше, чем ты думаешь. Посчитай, сколько кубических нм занимает один эл-т. NAND они объёмные AFAIK, и какгбэ одни эл-ты намного сильнее влияют на другие.

Ну и потом NOR никто почти никогда не пишет - типичный юзкейс - забить на заводе прошивку. Возможно (не обязательно) пользователю придётся её обновить, если найдена и исправлена какая-то критичная именно для этого юзера ошибка. Я вот компьютеров довольно много собрал, но прошивку на мамки почти никогда не менял - не нужно. Вроде один раз всего, там 300° температуру писало. Мамка довольно старая, а камень довольно новый. Обновил прошивку - всё заработало как надо. Но это не типичный случай ИМХО.

Только почему-то и NAND 10-летней давности уже был с областями ECC, когда технологии были точно некрупнее, а на одном уровне.

они с 1989го года были _другие_, в NOR всегда было 3.5 байта на кристалл. Просто в начале 90х там действительно было 3.5 байта, и эти флешки были никому не нужны(хотя я в свой спектрум вставил одну).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Temperature_Celsius 65

В баньке паришься? Давно тебе туда пора.

не. температура 25° внутри корпуса. Я его ещё и вертикально закрепил, что-бы лучше охлаждался (было 70° горизонтально)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

19 nm NAND vs. 45 nm NOR.

я прошёлся по ссылкам, и ИМХО думаю, что так вот просто нельзя сравнивать. Норму техпроцесса можно сравнивать лишь тогда, когда технология одинаковая. Т.е. если ты сравниваешь например пару чипов DRAM. А в разных технологиях и нанометры «разные».

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я прекрасно это знаю. Пересматривать нужно тебе.

хорошо, тогда при чтении файла проходит команда на запись 4к, а это и дополнительная команда в ssd и «потеря» 4к

эффективность работы кэша браузера еще нужно проверить, например большие картинки редко вообще достаются из кэша - посмотрел ее и забыл, но много мелких, типа аватарок, которые близки к 4к

также кроме кэша есть множество конфигурационных файлов, и других файлов пользователя, которым atime не нужен

да, наверно, можно говорить, о том что atime не сильно вредит ssd, но то, что noatime увеличивает износ - слишком надуманно

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Это если не использовать как единственный накопитель.

Меня больше интересуют ноутбуки, и сейчас, похоже, можно даже на гибридные решения не ориентироваться. Возможно, через пару месяцев появятся топовые модели с терабайтом (сейчас 750 Гб), и снизится цена на средние.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

если правильно понял, то это размеры затворов транзиторов. Что там ещё можно сравнивать? то что ячейка конструктивно другая и там побольше требуется транзисторов - это понятно, но речь о том, что размеры транзисторов там примерно соотвествуют

n_play
()
Ответ на: комментарий от leiche

Текущий — 7 месяцев. До этого использовал больше года другой ноутбук (air 13), где памяти еще меньше, а swap держался заполненным на уровне 10 Гб (а может, и больше; сейчас посмотрел — при 8 Гб оперативки в swap заполнено 7 Гб, задачи и приложения те же).

Если срок жизни дисков в таком режиме будет хотя бы два года, меня это полностью устроит.

note173 ★★★★★
()
Последнее исправление: note173 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drBatty

Причём сейчас память виртуальная, и фактически выделяется при доступе, т.е. ВНЕЗАПНО. Если в 30 лет назад ты мог сделать malloc(3), и получить NULL (память кончилась), то сейчас ты ВСЕГДА получаешь память, не важно, есть она или её нет. И ничего с этим не поделать. Проблема возникнет при ДОСТУПЕ, причём НЕ У ЭТОЙ программы. Это НЕ зависит от OS.

Прекрати нести херню. Это ЗАВИСИТ от ОС. В Solaris в этом случае malloc() возвращает NULL. Такая там стратегия - лучше сразу честно сказать программе, что памяти нет, чем потом обламывыть ни о чем не подозревающую программу в момент доступа к памяти, которая якобы успешно выделена.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Прекрати нести херню. Это ЗАВИСИТ от ОС. В Solaris в этом случае malloc() возвращает NULL.

Херни тут много наговорили :) в Linux это настраивается

http://lxr.free-electrons.com/source/Documentation/vm/overcommit-accounting#L13

а SSD на любителя - мне выгоднее RAM под завязку поставить. SLC в SSD если и бывает то в дорогущих или старинных или совсем немного для часто меняющихся данных, а с ростом объемов и MLC перестанут ставить - TLC. Количество циклов стирания/записи у них на порядки отличаются, так что веселье еще впереди - когда все подсядут на нанотехнологии :) слмсунг же не зря засуетился c F2FS.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

На большой машине с 24 гигами я просто сунул 512-метровый своп прямо в раму. :)

Пипец, как в поговорке про стеклянный член... Осуществил давнюю мечту вендузятников - своп в рам. А то, что vm с ума свёл - это ничего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никого никуда не сводил. Положил файл, примонтировал его как loop и туда уже сделал mkswap и swapon. Можно было еще заморочиться с zram, но было лень.

pekmop1024 ★★★★★
()

1. нет, год

3. Crutial m4 128Gb sata3.

4. Несравнимые вещи, ибо на этом всем запускается ос и работает софт, все просто рекативно. Если замерять по скорости тмпфс явно будет быстрее, но на деле на обычных задачах врядли успеешь хоть какую-то разницу почувствовать. И да, соврменные диски на сата3 ну очень рекативны, мою бюджетный совсем вариант стабильно выдает 500м/c туда-сюда и не жужжит. До этого был старый 60г на интеле заметно медленее.

у меня так вообще 128 гигабайт хватает для рабочей системы, на ней же зашифрованный dm-crypt хомяк + запускалка_старкрафта_7. для всего остального в usb 3.0 воткнут внешний диск на который всякий хлам и скидываю

Borman3000
()
Последнее исправление: Borman3000 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от x905

хорошо, тогда при чтении файла проходит команда на запись 4к, а это и дополнительная команда в ssd и «потеря» 4к

согласен. Потеря 4К. Вот только потеря будет не всегда, а только в некоторых случаях, а именно тогда, когда мы НЕ работаем с ФС. Пока мы работаем, у нас область инодов в памяти, и штамп тоже там меняется. Грубо говоря, если мы 100500 раз прочитаем файл, то atime на носителе изменится всего _один_ раз.

эффективность работы кэша браузера еще нужно проверить, например большие картинки редко вообще достаются из кэша - посмотрел ее и забыл, но много мелких, типа аватарок, которые близки к 4к

это у тебя какой-то другой web. наверное первый, 90х годов прошлого века. Даже у меня второй, и твоя аватарка занимает 7.7К. А моя все 13К. И это только на ЛОРе, в других местах декор в разы жирнее. Сейчас посчитал средний размер файлов в кеше браузера: 34606.32

также кроме кэша есть множество конфигурационных файлов, и других файлов пользователя, которым atime не нужен

их очень мало. 100. Ну ладно, 1000. Это не кеши, в которых 100500 файлов, и которые потому надо постоянно чистить. (в одном кеше браузера у меня Over9000 файлов, причём только для меня, есть и другие профили).

да, наверно, можно говорить, о том что atime не сильно вредит ssd, но то, что noatime увеличивает износ - слишком надуманно

оно _может_ увеличить износ. IRL разница конечно обычно небольшая, по части износа - в обе стороны. Но по остальной части - постоянные тормоза и тупизм. Ибо ту же аватарку можно мгновенно прочитать из кеша, а можно долго и нудно качать(ибо удалено из-за поломанного atime). Спрашивается, нафейхуя было покупать SSD?

И да, HDD тоже не вечный, и тоже убивается, если постоянно читать Over9000 файлов. И убивается довольно быстро. И что? Не юзать теперь кеши?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Это если не использовать как единственный накопитель.

у меня единственный накопитель.

Меня больше интересуют ноутбуки

там наверное мало. А стационар к сети 24/7 подключён, потому большой диск не нужен. Кино всегда можно скачать очень быстро. Смысл его хранить?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

если правильно понял, то это размеры затворов транзиторов. Что там ещё можно сравнивать? то что ячейка конструктивно другая и там побольше требуется транзисторов - это понятно, но речь о том, что размеры транзисторов там примерно соотвествуют

фишка в том, что NOR AFAIK делают в одном техпроцессе с кучей всякого разного. Например если это ОЭВМ, т.е. считай полностью функциональный комп. Ещё и с ППЗУ. Потому размеры там не такие как можно, а такие, как получится. Определяются другими эл-и. А вот NAND делают _только_ для памяти, и больше там считай ничего и нет (контроллер обычно отдельно). Потому в NAND плотность намного выше. Если они даже такие же, то значит упакованы в NAND в разы плотнее. Возможно также, что в этом NOR число циклов записи 1 или 2 (ибо больше и не надо). Конечно в NAND по любому такое число циклов - не нужно.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если срок жизни дисков в таком режиме

лучше скажи, сколько у тебя свободного места _всего_ по всему носителю.

drBatty ★★
()

юзаю диск 20 месяцев в качестве / и /home, износ 4%.

Adjkru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Прекрати нести херню. Это ЗАВИСИТ от ОС. В Solaris в этом случае malloc() возвращает NULL.

может потому солярка уже давно никому и не нужна?

Такая там стратегия - лучше сразу честно сказать программе, что памяти нет, чем потом обламывыть ни о чем не подозревающую программу в момент доступа к памяти, которая якобы успешно выделена.

Линус с тобой не согласен. Как и спецы из мысы и огрызочники. Про остальных - согласен, не знаю. Может в солярке думают иначе. Вот только где ты эту солярку видел-то? На 3.5 серверов, про которые все уже давно заб(ы|и)ли?

Пойми простую вещь - программистам _удобно_ выделить большой кусок памяти, а потом использовать его частично. Причём даже используемые части используются очень неравномерно - к некоторым страницам ты обращаешься 100500 раз в секунду, а к некоторым - 1 раз в месяц. Какой смысл хранить в памяти ненужные целый месяц страницы? Какой смысл хранить страницы, которые никогда не будут использованы?

Или ты предлагаешь ВСЕМ учить Pure C и постоянно велосипедить свои структуры данных, которые используют ровно столько памяти, сколько им _сейчас_ надо? Ну извини, 95% программистов пошлют тебя на, и продолжат использовать любимую java.python,php & etc, а там - Over9000 мусора, который никто из программистов не убирает. Ибо GC. Проблема лишь в том, что GC сразу не приходит, потому ненужная переменная неизвестно сколько висит, пока её наконец не приберёт GC.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Никого никуда не сводил. Положил файл, примонтировал его как loop и туда уже сделал mkswap и swapon. Можно было еще заморочиться с zram, но было лень.

в принципе годно. На роликах плохо ехать по снегу, потому придумали лыжи. Однако на лыжах плохо ехать по асфальту, потому придумали лыжи на колёсиках. В итоге они одинаково неудобны и на снегу и на асфальте, за то годные для тренировки лыжников летом.

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.