LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Linux вместо WinCE на автомагнитолу


0

1

Ребят, добрый день.

Заказал в Китае штатную автомагнитолу, она с WinCE 6.0. Может слышал кто, можно ли туда Linux поставить? Китайцы ответили, что нет, но вдруг были прецеденты....

Магнитолу брал вот эту: http://heepaa.com/_p_products_special/mitsubishi%20lancer.asp

Ответ на: спрошу прямо: от dk-

Для расширения возможной по «доведению до ума». Читал на разных форумах про магнитолы на WinCE...то одно не устраивает, то другое, то прикрутить чего-нибудь охота. Я бы вот тоже с удовольствием потрахался, но не с Виндой.

dmvoron
() автор топика
Ответ на: комментарий от elverion

Магнитола еще не приехала, ожидаю через пару недель.

dmvoron
() автор топика

Железо там довольно унифицированное, я думаю, какой-нибудь рокчип или вроде того, так что можно. Если, конечно, у тебя есть навык и желание ковырять ядро и сорцы. Судя по всему, есть.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Согласен, посмотрю сначала, что там. Вопрос в том, нужен какой-то специфичный дистрибутив, или можно «десктопный» поставить? Или я вообще фигню сейчас спросил...

dmvoron
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmvoron

Можно и десктопный, но от созерцания внутренностей незнакомого устройства до установки и нормальной работы дистрибутива лежит немалый путь

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmvoron

Ну, эм, раз там WinCE, значит ARM. Для этой архитектуры есть Debian и что-то ещё, но я не уверен, что они будут полноценно работать с такими тех. характеристиками, так что будет проще собрать свой дистрибутив с лёгким ядром(без функций для дебага, сети и многого другого, там гора опций для embedded) и тулчейном.

Но предыдущий оратор полностью прав, даже если там не какой-нибудь специфичный процессор, то сначала надо будет разобраться с подключением(какой-нибудь JTAG должен присутствовать на плате), загрузчиком, накопителем, а потом уже пробовать загружать, запасшись средствами для отладки(осцилографом?). И не забудь сначала пошарить по форумам, вдруг всё сделали до тебя.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Спасибо за мысли. Вернусь тогда к теме чуть позже, когда магнитола в руки попадет. Параллельно ищу готовые варианты, но пока ничего не встретилось.

dmvoron
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmvoron

Пожалуйста. А что-то готовое вряд ли найдёшь, если это не распространённая модель(ну, как китайские плееры и нетбуки вроде Альфы, у которых дюжина имён).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

На ARM чего уж только не портировали из линухов. Но я бы посоветовал бы собрать самому все. И имхо без jtag там ничего не прошьется, а это в 99 процентах нарушение челостности корпуса, + возможность искать jtag под защитными крышечками на самой плате, что черевато ее повреждениями. И программатор не всякий ессно подойдет. Я бы посоветовал не трогать железку. Работает, и пусть работает.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Если потребуется слишком много танцев, то действительно - оставлю как есть. Во всем должен быть здравый смысл.

dmvoron
() автор топика
15 августа 2011 г.
Ответ на: комментарий от startApp

Магнитола пришла. Пожалуй, что-либо менять - бессмысленно. Встроенного функционала вполне достаточно, да и набор софта под WinCE немаленький в инете. Писать заново мультимедийную оболочку - это задача не для бытового юзера. Спасибо всем, кто высказал свое мнение.

dmvoron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.