LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

GPS навигатор (выбора тред)

 , , , , изменение разрешений


1

3

Устройство Android.

Когда то давно пользовался программой Navitel. Все меня устраивало, и всем был доволен. Но потом я переехал в строящийся район нашего города, которого на картах Navitel не было. Очень меня это огорчило, но решил не расстраиваться, и просто точку, где стояла моя высока, пометил на карте и добавил в избранное.

Прошел год, а в картах изменений так и не было. Я огорчился вновь (и сильнее, чем до этого) и снес убогую программу.

Заменой Navitel'у стала OsmAnd (OpenStreetMap). Но программа эта убога и калечна. Запутанный интерфейс, не всегда верно строит маршруты (может проложить в объезд через весь город), а зачастую не может проложить маршрут вообще. Нет, эта программа - не вариант, решил я, и стал искать замену.

Прошел еще год. Вышла версия Navitel7. Друг прям расхваливал новую версию. Решил попробовать, но ситуация не изменилась. Целые кварталы города, уже обжитые людьми, отсутствуют на хваленых картах Navitel. В этот раз программа продержалась 2 дня, после которых была беспощадна удалена.

Взгляд в GooglePlay упал на программу ПРОГОРОД. Вроде программа неплохая, если судить по отзывам. Радует поддержка карт OpenStreetMap, что для меня значит наличие моего дома на карте, да и просто актуальная информация. Но смущает один факт — в разрешениях программы стоит пункт:

«ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ТЕЛЕФОННЫХ ВЫЗОВОВ
Приложение сможет без вашего участия звонить на любой номер телефона. Это не относится к номерам экстренных служб».

В связи с этим возникают 2 вопроса:

1. Зачем программе для навигации такие разрешения?

2. Как изменить разрешения для программы?

Из этих двух вопросов, второй приоритетное. Есть ли на сайте мозголомы, которые умеют менять такие разрешения?

Заранее спасибо всем, кто отпишется.

★★★★★

Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

Давно пробовал osmand? Попробуй ещё раз.
Она очень быстро развивается. Маршруты строит великолепно и имеет кучу дополнительных функций, навигатор от гугла фигня в сравнении. Osmand сейчас и сам скачивать оффлайн-карты умеет, и навигацию оффлайн. Я честно говоря навител пробовал только во времена windows mobile, но сейчас на android не горю как-то желанием менять osmand на него.
Ты скорее всего пробовал его во времена, когда функция прокладки маршрутов оффлайн была экспериментальной, сейчас уже нет. А интерфейс у него тоже сильно поменялся. Кроме того он умеет много чего ещё - подтягивать слоями различные онлайн-карты, записывать трек и другие функции в плагинах, которые я забыл.

vyazovoi ★★★
()

Пользуюсь Navitel как в автомобильном навигаторе так и на своём андроиде... доволен.

Но у меня вопрос, зачем Вам на карте Navitel ваш дом? Вы не знаете как проехать/пройти до дома?

bulatus ★★
()

OsmAnd выручала уже не один раз, и из всех испробованных остался довольным только ею

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Вчера вечером, вдохновленный Вашим советом, вновь установил OsmAnd. Да, оффлайн маршрут теперь строит просто прекрасно (раньше была реальная проблема). Но все равно, даже теперь остается неприятный осадок от использования данной программы. Дело в том, что карта очень медленно прорисовывается, при перелистывании карты, здания и проулки не успевают прорисоваться. И это при том, что у меня мощный двухядерный смартфон с 1 ГБ ОЗУ. Все другие навигаторы прорисовывают карты нормально даже на очень слабых устройствах. Например Navitel корректно прорисовывает карты на устройстве с ARMv6 600 MHz и 256 МБ ОЗУ. Получается, что разработчики OsmAnd что-то пропустили при разработке? Это просто неприятно.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bulatus

Отсутствие моего дома, означает отсутствие других домой. Эх, если бы отсутствовал только мой дом... там весь квартал отсутствует, да не один. На карте целого федерального округа отсутствуют целые города (название города светится только, но не улиц, не домов). На картах OSM такой проблемы нет, все самые мелкие проулочки обозначены. Но Navitel7 карты от OSM больше не поддерживает.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от das_tier

Да, убедился, маршруты теперь считает корректно. Но вот только тормозит ужасно.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

На картах OSM такой проблемы нет, все самые мелкие проулочки обозначены. Но Navitel7 карты от OSM больше не поддерживает.

Вопрос не изучал, но если так, то печально...

bulatus ★★
()
Ответ на: комментарий от bulatus

Очень печально. Смотрю я на самые свежие карты от Navitel, а там все без изменений... как было 2 года назад, так же и сейчас. Возможно что какие-то фрагменты карты и обновились, но те, которые мне интересны - нет. Кругом плотно застроенные дома, магазины, дет.сад... а на карте до сих пор голое поле. И это не один квартал, таких несколько (а возможно что множество).

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 2)

Друзья. Спасибо, что советуете вернуться на OsmAnd (я не исключаю такой возможности), но все же главный вопрос: Как изменить разрешения у программы на Andoid устройстве, имея apk?

Неужели никому не интересно, как это сделать, если это возможно? Или у местных хакеров нет Android устройств? Неужели у всех iPhone?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

навигатор от гугла фигня по сравнению с чем угодно

Я когда писал это думал на самом деле «детализация на картах google фигня по сравнению с osm».

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Да кому этот прогород нужен, я его год назад ставил - функционала меньше чем у гугловского. Если такие программы устраивают, тогда можешь ещё навигатор от мегафона попробовать, карты у них вроде от прогорода.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Если такие программы устраивают

Я не знаю, устраивает или нет. Я не пробовал, так как те разрешения, которые требует данная программа, меня не устраивают.

Но тормоза OsmAnd меня тоже не устраивают. Вот скажи честно, тебя устраивает дергание на экране?

Я вчера решил более плотно опробовать OsmAnd. Проложил маршрут, но он меня не очень устроил, потому что пересекал жилой двор насквозь. Там, где нужно было свернуть во двор я проехал прямо... OsmAnd завис... в прямом смысле, на экрае все застыло, я не двигался. Потом правда он вновь показал меня на экране. Еще я проехал по церкве. Она стоит в 100 метрах левее проезжей части. Я ехал по правой стороне, но на экране я проехал прямо сквозь церковь. И OsmAnd показывает все с задержкой. На экране отображается то, где я был 5-10 секунд назад. Это очень плохой показатель. Комерческие системы навигации такого себе не позволяют. У OsmAnd хороший потенциал, но это пока еще сырой, не готовый к эксплуатации продукт.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

1. Зачем программе для навигации такие разрешения?

Половина всех программ там имеет такие разрешения(встречал даже проигрыватель музыки с таким разрешением).

Как изменить разрешения для программы?

Lucky patcher может помочь.

Как изменить разрешения у программы на Andoid устройстве, имея apk?

Есть ещё прошивки с PDroid. Там можно настроить разрешения не изменяя apk.

hope13 ★★★
()
Последнее исправление: hope13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Я не знаю, устраивает или нет. Я не пробовал, так как те разрешения, которые требует данная программа, меня не устраивают.

Ааа, я думал ты про разрешение экрана, т.к. на андроиде помнится бывают какие-то проблемы с тем, что программа не подходит к определенному разрешению экрана, хотя я такое не встречал. Ну тогда раз не пробовал я тебе сразу скажу - фигня этот прогород раньше был, не думаю что сильно изменился.

Но тормоза OsmAnd меня тоже не устраивают. Вот скажи честно, тебя устраивает дергание на экране?

Говорю честно - я не понимаю о чем ты. У меня не тормозит.

Я вчера решил более плотно опробовать OsmAnd. Проложил маршрут, но он меня не очень устроил, потому что пересекал жилой двор насквозь.

Может у тебя пешеходный режим стоит? Там есть три режима - пешеход, велосипед и авто.
Если с режимом не напутал, тогда это скорее всего баг в openstreetmap, а не osmand. Для таких случаев в программе можно включить плагин, чтоб из программы отправлять баги в openstreetmap. За счет пользователей эта карта такая подробная и качественная.

Там, где нужно было свернуть во двор я проехал прямо... OsmAnd завис... в прямом смысле, на экрае все застыло, я не двигался. Потом правда он вновь показал меня на экране. Еще я проехал по церкве. Она стоит в 100 метрах левее проезжей части. Я ехал по правой стороне, но на экране я проехал прямо сквозь церковь. И OsmAnd показывает все с задержкой. На экране отображается то, где я был 5-10 секунд назад.

Слушай, я в 2011 году ещё когда только начала работать оффлайн-навигация, проездил на нем несколько маршрутов для теста. И пешеходом тоже пробовал забавы ради.Потом я его пробовал летом 2012-го, увидел что он развивается и становится удобнее (например поиск по адресам в 2011 был ужасен). Он не должен показывать то что было 5-10 секунд назад, у меня он показывает все в реальном времени и прекрасно подсказывает как ехать, в отличие от гугло-карт, в которых до сих пор круговое там, где уже больше года перекресток в центре города. Я знаю людей которые пользуются им для навигации и у них тоже нет таких проблем. Может быть у тебя телефон тормозит? Хотя куда там, я только недавно купил huawei d1, а до этого у меня был lg gt540 у которого так мало ОЗУ, что приходилось использовать swap. И именно на нем я тестировал osmand+.
Короче я тебе точно говорю - проблемы у твоего телефона в частности, это очень неплохой навигатор. Я могу запросто поставить крякнутый навител, но что-то не хочется при наличии osmand.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ещё помимо того что у тебя может пешеходный режим стоят, там есть опции - прокладывать самый быстрый маршрут, или самый короткий. Может с учетом самого короткого он и проложил через двор.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Короче я тебе точно говорю - проблемы у твоего телефона в частности

Однозначно нет. Другие навигаторы не тормозят, только OsmAnd. Все самые современные 3d-игрушки идут играючи. AnTuTu конечно дает не самый лучший результат, но 6800 набирает легко. Если все другие навигационные системы не притормаживают на экране и выводят картинку в реальном времени, а OsmAnd этого делать не может, то вывод однозначен - проблема не в устройстве.

Кстати, пробовал OsmAnd на двух других устройства (где тот же Navitel идет гладко, карта двигается плавно, и не нужно ждать, пока прорисуются здания) - OsmAnd так же тормозит.

Быть может стоит написать об этих проблемах самим разработчикам OsmAnd. В принципе попробую, может быть откликнутся.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Режим не пешеходный. Режим на автомобиле. Кроме того, это не объясняет проезжания «сквозь» церковь. Даже будучи пешеходом я не способен ходить сквозь стены и здания.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Режим не пешеходный. Режим на автомобиле. Кроме того, это не объясняет проезжания «сквозь» церковь. Даже будучи пешеходом я не способен ходить сквозь стены и здания.

Проблема или в карте для твоего региона или в gps, у меня точно по дороге всегда ездил.
Сейчас как раз поеду кое-куда, попробую задать маршрут в османде. Правда постоянно смотреть в него не смогу - крепление от старого телефона не подойдет, придется на кресло рядом положить.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Если бы проблема была в GPS, то она была бы во всех навигационных программах. К примеру 2GIS - он всегда корректно определяет мое местоположение. Но 2GIS - это не навигационная система, а лишь справочник по городу, проложить путь в поселок 2GIS не сможет. Но при этом 2GIS не тормозит, плавно прорисовывает карту, и прекрасно работает даже на очень слабых устройствах. 2GIS я привел просто к в качестве примера. Эту программу можешь попробовать и ты, не устанавливая «пиратский» Navitel.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Короче я тебе точно говорю - проблемы у твоего телефона в частности, это очень неплохой навигатор. Я могу запросто поставить крякнутый навител, но что-то не хочется при наличии osmand.

У меня Xperia Active. Одно ядро, гигагерц, 512МБ ОЗУ. Симптоматика та же - османд нереально тормозит. У меня не хватает терпения дождаться, пока он проложит маршрут, да и просто карту двигать - большое терпение нужно. Всё остальное работает с разной степенью сносности. Так что дело, вероятно, всё же в османд.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Ехали сейчас с женой - дал ей в руки навигатор. Позицию определяет в реальном времени. Маршрут построил не так как я хотел ехать, поехал по своему - перестраивал на лету. Карта отрисовывается нормально. Huawei d1 с android 4.1
2gis у меня, естественно, установлен (эта программа должна быть у каждого). Но как раз про 2gis - он после изменения интерфейса стал более тормозным, на нем скролл и зум карты у меня работает медленнее чем в osmand. Последний 2gis на очень слабых устройствах будет жутко тормозить, это я тебе гарантирую. В наличии два слабых устройства - lg gt540 и lg p500, gt540 у меня и сейчас включен с запасной симкой.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

У меня huawei d1 - два ядра по 1.5 ггц, гиг озу - не тормозит. Но год назад у меня был gt540 - пол гигагерца, 256 озу - там тоже не тормозило, ну по крайней мере не так, как вы оба пишете. Но то была версия год назад, а свежую я сегодня на d1 проверил.

Нет ну правда, не думайте что я обманываю, я реально сегодня с ним проехался - маршрут перестраивает через секунду-пять после проезда не туда.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

На моем предыдущем смартфоне, Alcatel One Touch 990 (CPU MSM7227 600MHz, RAM 512MB) достаточно слабом устройстве, 2GIS - самая новая версия, не тормозит, при скроллинге очень плавно перемещает карту сразу отрисовывая все здания без каких либо подвисаний и тормозов, так же как и при зуме. Эта модель смарта по начинке соответствует LG Optimus One (P500) приведенной в качестве примера тобой. OsmAmd подтормаживает и не может нормально прорисовывать карту. Мало того, на этом же Alcatel One Touch 990, так же плавно работает и Navitel, включая последнюю 7-ую версию.

У меня сейчас не самый мощный, но 2-х ядерный процессор на смартфоне и 1GB ОЗУ. Все навигационные программы работают с плавным скроллингом и зумом... OsmAnd - тормозит.

Сейчас на работе попросил коллегу установить OsmAnd на его Acer Iconia Tab a701. Я думаю что не стоит сомневаться в мощности этого аппарата. OsmAnd тормозит.

Теперь я уверен, что дело не в моем смартфоне, а просто OsmAnd плохо оптимизирован. Не может плавно перемещать карту, и с опозданием прорисовывает здания... даже на очень мощных аппаратах. Проверить саму навигацию на других аппаратах, к сожалению не могу, но мне кажется результат сильно отличаться не будет.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Я верю тебе. Но так бывает, когда программа заточена под конкретное устройство. Но то что у тебя не тормозит, ведь не значит что она у всех будет идеально работать. Я проверил уже на 4 разных аппаратах - результат везде печальный. Надо еще одного друга попросить потестить, у него HTC какой то новенький, может хоть у него будет нормально?! Но если честно, я уже разочаровался... результат думаю будет предсказуем.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Тогда получается что программа заточена под два моих принципиально разных устройства.
Кстати, а ты из маркета его ставил? Я всегда ставлю nightly-версию с сайта проекта на code.google.com. Раньше там лежала плюс-версия бесплатно, а сейчас только обычная, но nightly.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Из маркета. Но вряд ли они столь сырую версию будут в маркет выкладывать. Попробую с code.google.com поставить. Вдруг и правда чем то отличается от маркетовской?!

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Нашел на их сайте описание и причины тормозов. Не нравится мне, как они решают эти проблемы: «не используйте», «не делайте», «сведите к минимуму». Они проблемы не решают, а обходят. Почему то в других навигационных системах можно и карту скроллить, и нажимать на объекты, что бы посмотреть подробности, и все остальное, но проблемы подобного рода не возникают. Кажется я начал понимать, почему ты не замечаешь тормоза...

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Установил nightly. Про скроллинге или зуме все равно тормозит. Все точно так же. Установил сейчас СитиГид (благо от так же OSM поддерживает) - тормозов нет, скроллинг плавный, так же как и зум. Мне вот просто интересно, почему авторы коммерческих программ могут, а авторы OpenSource-проекта - нет?! Неужели в коммерческих предприятиях работают более грамотные программисты? Неужели в OpenSource-проектах нет таких же по уровню специалистов? Но это же нелепо, что в коммерческой программе решили данную проблему, а в открытой не смогли. Почему коммерческие программы работают без тормозов даже на очень слабых устройствах, а OpenSource-проект тормозит даже на флагманах?!

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Кажется я начал понимать, почему ты не замечаешь тормоза...

почему?

Нет ну тормоза при ручном скроллинге и зуме карты вполне могут быть, впрочем как и в большинстве android-приложений. Даже масштабирование картинки и то через раз тормозит в любом андроиде. Но того, про что ты писал - я тебе зуб даю у меня нет на обоих телефонах. Я имею ввиду:
1. «Не смог дождаться пока он перестроит маршрут», или «завис когда я проехал поворот» - у меня после первых двух-трех проездов не по его маршруту он моментально перестраивал маршрут, ну вот просто моментально ей богу. В очередной раз голос меня не оповестил о том, сколько нужно проехать км по новому маршруту, я уж было думал «завис чтоль?», но прошло секунд от силы 5 и он все-таки перестроил его снова.
2. «Моё положение секунд на 5-10 отстает» - я тоже специально проверил сегодня. Сначала ехал по двору и смотрел на экран - положение было предельно точным. Ну это маленькая скорость. Потом я выехал на дорогу и попросил жену посмотреть на навигатор пока мы едем, говорит все абсолютно точно и никаких задержек и тормозов.
3. «Карта долго перерисовывается» - в процессе навигации у меня карта вообще не перерисовывается, она просто плавно движется в соответствии с моим движением. Более того, она даже поворачивается по направлению движения и приближается-отдаляется в зависимости от скорости, и все без видимых тормозов. Пальцем в экран я в это время естественно не тыкаю - я машину веду.

Я верю что у тебя действительно есть тормоза и даже на нескольких телефонах, но вот интересна их причина. Ты загрузил оффлайн-карты в кеш? У тебя маршрут точно строится оффлайн а не по интернету? Ну просто чудеса. С одной стороны кажется что ты прав - в маркете тоже есть жалобы на тормоза, с другой - ну уж если на gt540, который задыхается от нехватки памяти, не тормозит... При этом 2gis после апдейта на gt540 стал просто неюзабельным. На huawei d1 (спеки я приводил выше) 2gis тоже притормаживает в интерфейсе, примерно так же, как если в osmand пальцем тыкать. А ты говоришь что он летает. Имхо после последнего большого апдейта 2gis жалоб на возникшие тормоза было дофига.

Я уж даже готов видео снять как он работает на обоих телефонах, но жену отвез в роддом а самостоятельно я в машине снять это не представляю как =)

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от vyazovoi

Кстати словил баг сегодня - я активировал все плагины и один из плагинов - фоновая служба. Так вот при выходе из osmand он предложил остановить службу, я согласился, но иконка из уведомлений не пропала - никак не мог её убить и пришлось перезагрузить телефон.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.