LINUX.ORG.RU

Звук Fedora 38

 , ,


1

2

Доброго времени суток всем форумчанам!!

В Fedora 38 не воспроизводится звук (но видео воспроизводится) НИ В ОДНОМ браузере - установлены Firefox, Opera, Chromium, Falkon…

Со звуковой картой все ОК, плеера DeadBeef, Audacious и видеоплеера Dragon, SMPlayer прекрасно воспроизводят любое аудио/видео, любого формата и качества, в том числе скачанное с того же ютуба, со звуком из которого не могут справиться браузеры.

Подскажите, кто с таким сталкивался, откуда хотя бы начинать «копать» ???

С ув….



Последнее исправление: QuantumSH (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от QuantumSH

Вот на кой этим мозилло-дебилам делать 121-ую версию?

Если тебя не устраивает программа, политика разработки, сами разработчики, делаешь так:

sudo dnf remove firefox

Всегда есть возможность поставить себе вместо браузера Netsurf, сравнить и прослезиться.

ivanov17
()

ЕМНИП, в феде уже давно пилят какую-то замену ffmpeg-libs и прочему, что-то там с постфиксом compat.

Лучше все это снести и поставить нормальный ffmpeg-libs. Насколько помню dnf сам предлагает такой расклад, когда ставишь ffmpeg-libs. Обновлять его из фьюжн надо.

Покажи

rpm -qa|grep ffmpeg
rpm -qa|grep pulse
papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

На первую команду:

ffmpegthumbs-23.08.3-1.fc38.x86_64 ffmpeg-free-6.0.1-2.fc38.x86_64

На вторую:

pulseaudio-libs-16.1-4.fc38.x86_64 pulseaudio-utils-16.1-4.fc38.x86_64 pulseaudio-libs-glib2-16.1-4.fc38.x86_64 kde-settings-pulseaudio-38.3-1.fc38.noarch pulseaudio-qt-1.3-4.fc38.x86_64 alsa-plugins-pulseaudio-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 pipewire-pulseaudio-1.0.0-2.fc38.x86_64

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Плеера мне важнее намного, дисков одних в лосслесс набралось на HDD больше 6000… И фильмов немало… С браузерами черт с ними, нахрен тот самый ютуб сдался, если что можно скачать и плеером глянуть… Где-то в этих проклятых браузерах должны быть настройки чтобы они видели звуковую карту, но где…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Замена ffmpeg-libs. Когда я пытаюсь установить ffmpeg-libs, пишет что версия из rpmfusion конфликтует с той что есть уже в системе. Можно с опцией –allowerasing все заменить, но как-то стремно… Чтобы вообще все не пропало))

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, ты прав.

Точный вывод:

package ffmpeg-libs-6.0.1-3.fc38.x86_64 from rpmfusion-free-updates conflicts with libswscale-free provided by libswscale-free-6.0.1-2.fc38.x86_64 from updates

Как бы можно заменить ffmpeg-libs-ом имеющийся пакет libswscale-free…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Установка и удаление чего-нибудь через DNF называется транзакция.

DNF ведёт историю транзакций. Чтобы посмотреть эту историю

dnf history

Перед транзакцией есть номер – это номер транзакции (внезапно)

Транзакцию можно отменить или повторить

dnf history undo <номер>
dnf history redo <номер>

Вместо номера для последней можно использовать слово last.

Если хочешь узнать, что конкретно сделала транзакция, то

dnf history info <номер>

Чтобы посмотреть, например, десять последних транзаций, то

dnf history last..last-10

Чтобы посмотреть, например, десять следующих вниз по списку, то

dnf history last-10..last-20

и тд, это когда их будет много и весь список листать напряжно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я установил ffmpeg-libs.

Звука как не было так и нет. Перегрузился. В плеерах ничего не изменилось, как играли так играют, браузеры молчат как молчали.

Причина явно где-то еще… Хотя я и благодарен тебе за помощь, но увы пока что ничего не решено.

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Только фокс перегрузить.

По крайней мере ясно, что проблема не в этом в фоксе (это и было ясно, так как звука нет в google-chrome), но проверить надо было, и на потом не помешает.

Видимо проблема где-то с pipewire. Если браузеры играют через pulse, то тоже вроде всё впорядке, так как установлен pipewire-pulseaudio.

Плееры наверняка играют через pipewire, вот я и подумал, что проблема здесь, но пока не ясно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот и мне тоже. Как бы я тоже не новичок в линуксе, но с таким сталкиваюсь впервые.

Плеера все до единого (я даже дополнительные лишние ненужные установил - для сверки) играют все форматы и аудио и видео, а браузеры все до единого также молчат…

ВИДЕО в браузерах идет, в любом, а вот звук - нет…

Где рыть? Явно какая-то глобальная системная настройка, колтору.ю читают все браузеры, или… или не знаю))))

В любом случае спасибо тебе за то что пытаешься помочь, а вдруг еще что-то умное придет в голову - делись) Если уж экспериментировать так по полной…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фокс был установлен вместе с системой, я ничего не трогал. Из репо отдельно я поставил хромиум.

В настройках - если ты имеешь в виду Параметры системы, то там на вкладке ЗВУК ничего нигде не отключено…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

rpm -qa|grep alsa дает большой вывод:

alsa-lib-1.2.10-2.fc38.x86_64 alsa-ucm-1.2.10-2.fc38.noarch pipewire-alsa-1.0.0-2.fc38.x86_64 alsa-utils-1.2.10-1.fc38.x86_64 alsa-sof-firmware-2023.12-1.fc38.noarch alsa-plugins-pulseaudio-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-topology-1.2.10-2.fc38.noarch python3-alsa-1.2.7-4.fc38.x86_64 alsa-tools-firmware-1.2.5-6.fc38.x86_64 alsa-firmware-1.2.4-8.fc38.noarch alsa-plugins-avtp-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-tools-1.2.5-6.fc38.x86_64 alsa-topology-utils-1.2.10-1.fc38.x86_64 alsa-utils-alsabat-1.2.10-1.fc38.x86_64 alsa-ucm-utils-1.2.10-1.fc38.x86_64 alsa-ucm-asahi-5-1.fc38.noarch alsa-sof-firmware-debug-2023.12-1.fc38.noarch alsa-lib-devel-1.2.10-2.fc38.x86_64 alsamixergui-0.9.0-0.38.rc2.fc38.x86_64 alsa-plugins-vdownmix-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-plugins-usbstream-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-plugins-upmix-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-plugins-speex-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-plugins-samplerate-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-plugins-oss-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-plugins-maemo-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-plugins-lavrate-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-plugins-jack-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-plugins-arcamav-1.2.7.1-5.fc38.x86_64 alsa-plugins-a52-1.2.7.1-5.fc38.x86_64

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Еще один нюанс. Может это поможет. Значок громкости который в трее у меня зачеркнут, при наведении курсора мыши на оный подсказка выплывает: «Не найдено устройств ввода и вывода звука».

Такое у меня раньше и в иных версиях дистров было, но при этом все играло, вот я и не заморачивался. Может отс.юда надо искать?

Я так понимаю что звук воспроизводит фреймворк PipeWire, и плеера как бы работают с ним непосредственно. А вот браузеры видимо обращаются в систему к чему-то иному, не к PipeWire, а система как бы не видит звуковой. Как вообще такое может быть?????

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Давай рассуждать.

Кодеки есть, но чтобы наверняка отбросить проблему с кодеками (ведь хз чего ты там поставил), поставь google-chrome (не хромиум!!!).

Плееры играют – значит pipewire работает как следует.

Остаются проблемы, когда софт не умеет через pipewire напрямую и играет через alsa или pulse. Это мы тоже проверили – необходимые плагины есть (но лучше всё перепроверить), и в любом случае, если ты ничего не удалял, то всё на месте.

Что получается? Варианта два: либо что-то очень необычное, либо совсем тривиальное.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Короче, там для кед надо поставить правильный пакет или плагин, хз, я сталкивался с таким. По умолчанию там может оказаться под пульсу, а у тебя пипеваря, так что удаляй этот и ставь правильный.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

А вот браузеры видимо обращаются в систему к чему-то иному, не к PipeWire, а система как бы не видит звуковой. Как вообще такое может быть?????

С такими вопросами к кедерастам, у них там всё непросто.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

С такими вопросами к кедерастам, у них там всё непросто.

Кедерасты к молчанию браузеров вряд ли имеют хоть какое-то отношение. Не валите с больной головы на здоровую

James_Holden ★★★
()