LINUX.ORG.RU

Звук Fedora 38

 , ,


1

2

Доброго времени суток всем форумчанам!!

В Fedora 38 не воспроизводится звук (но видео воспроизводится) НИ В ОДНОМ браузере - установлены Firefox, Opera, Chromium, Falkon…

Со звуковой картой все ОК, плеера DeadBeef, Audacious и видеоплеера Dragon, SMPlayer прекрасно воспроизводят любое аудио/видео, любого формата и качества, в том числе скачанное с того же ютуба, со звуком из которого не могут справиться браузеры.

Подскажите, кто с таким сталкивался, откуда хотя бы начинать «копать» ???

С ув….



Последнее исправление: QuantumSH (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dmitry237

Я пока не знаю))

Я же только поставил ее пару дней как…

Может и снесу, а что, есть альтернативы лучше?? Постарше? Поновее не предлагать -0 они вероятно еще более сырые…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Может и снесу, а что, есть альтернативы лучше?? Постарше?

Так расскажи нам. Мне вот инетересно. Я тоже за стабильность!

Вот и в обратную сторону интересно, а почему Fedora? Ты же когда троллить начал, то чего с неё, а не с Ubuntu?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Или еще раз переставлю и буду ставить обновления выборочно, все кроме мультимедийных к примеру…

Я бы посоветовал проверить что происходит, если рпмфьюжен не подключать, но обновиться.

Когда я им пользовался, у меня с ним особых проблем не было. Но поскольку это неофициальный репозиторий, бывает, что обновления библиотек там запаздывают, начинаются конфликты.

Я в таких случаях просто пробовал обновиться через несколько дней.

Поновее не предлагать -0 они вероятно еще более сырые…

К слову, бывает, что для предыдущего выпуска прилетают более новые версии пакетов, чем для текущего. Когда обновляешься на новую версию дистрибутива, почти каждый раз что-нибудь даунгрейдится.

При этом, «новое» не означает «более проблемное». Как раз больше шансов, что в новых версиях нет старых багов.

Вообще, когда ты репортишь любой баг куда угодно, разработчиков интересует есть ли у тебя та же самая проблема, во-первых, с последним выпуском, а во-вторых, с текущим свежим кодом. Работа прошлогодних версий никого не волнует.

а что, есть альтернативы лучше?? Постарше?

Пакеты в Debian достаточно старые, но ты просто будешь иметь стабильные баги на протяжении долгого времени. В этом вся фишка: предсказуемость.

Вообще, кстати, открой для себя dnf history и dnf downgrade.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нормально он работает, тормозит, но не прямо дичайше.

Ну вот открываю я три-четыре вкладки, и в одной какой-нибудь, простигосподи, твиттер. И пожалуйста.

Был у меня лет десять с лишним назад товарищ, очень любил Midori. И работал он у него шустро, и вообще он им был доволен и всячески рекомендовал.

Я это чудо даже на генте как-то пробовал так и сяк собирать, и всё равно постоянно ловил тормоза и падал он у меня на каких-нибудь джаваскриптах с завидной регулярностью.

Хорошо, конечно, что есть все эти запасные варианты, но работают они как придётся.

ivanov17
()
Последнее исправление: ivanov17 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanov17

Проблема по сути решена.

Только «повис» вопрос: почему все-таки под рутом браузеры немые? С чем это связано? Ведь звук вообще есть - в плеерах… Какие разрешения не дают звуку звучать и в браузерах? Вопрос чисто для общего развития.

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Вообще говоря, тебе все эти проблемы должны быть хорошо знакомы, если ты уже двадцать лет на десктопе от рута сидишь :3

Мне вот ни разу в голову не приходило запускать браузеры от рута.

Первая ссылка в гугле даёт такое решение:

you have to edit all the pipewire systemd units files and comment out the !root condition line

В этом треде уже, кажется, все высказались на тему, что если ты делаешь что-то сильно оригинальное, чего девелоперы/мантейнеры от тебя не ожидают, ты закономерно получаешь проблемы.

Вдобавок, Fedora вообще не сильно подходит для таких экспериментов. Тебе ещё SELinux будет активно мешать всякие странные вещи делать.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

почему все-таки под рутом

Почему все-таки пользователи - дебилы? Сколько лет говорят: «не работай под рутом» - нет, лезут в систему грязными лапами, потом удивляются.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

10-ую вылизать

Они так и делают - берут десятую и начинают вылизывать поперёк - получается одиннадцатая. Потом 11-ую вылизывают вдоль и тут, бац! - двенадцатая получилась. И так до 121-ой.

anonymous
()