LINUX.ORG.RU

Звук Fedora 38

 , ,


1

2

Доброго времени суток всем форумчанам!!

В Fedora 38 не воспроизводится звук (но видео воспроизводится) НИ В ОДНОМ браузере - установлены Firefox, Opera, Chromium, Falkon…

Со звуковой картой все ОК, плеера DeadBeef, Audacious и видеоплеера Dragon, SMPlayer прекрасно воспроизводят любое аудио/видео, любого формата и качества, в том числе скачанное с того же ютуба, со звуком из которого не могут справиться браузеры.

Подскажите, кто с таким сталкивался, откуда хотя бы начинать «копать» ???

С ув….



Последнее исправление: QuantumSH (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от QuantumSH

если на алсу переключить то молчит

Вот здесь может быть проблема. Должны играть и через альсу, и через пульсу, иначе какой-то софт не будет играть в принципе.

То есть, если играют только через пайпвайр, это значит, что, например, браузер, который через пульсу, будет молчать.

В пайпвайр это реализовано через плагины, но мы вроде убедились, что они установлены, и это уже странно, ибо плееры через них тоже должны играть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это работает по-другому, причём здесь стейбл вообще?

Сидеть на предыдущем релизе – очень хорошая практика, ибо софт почти свежайший, ритм стандартный для Федоры (обновление раз в полгода), но система уже полгода обкаталась на всех и вся, когда обновляешься.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

«То есть, если играют только через пайпвайр, это значит, что, например, браузер, который через пульсу, будет молчать.»

Вот если бы как-то настроить браузер на пайп…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Не получится, если этого не сделали разрабы браузера.

В этом нет проблемы. У меня пульса, но софт, который не умеет пульсу, играет плагином через альсу, а в пипеваре изначально заложено, чтобы любой софт играл неважно через что, то есть софт тупо играет как умеет, а плагины это передают пипеваре. Я так понимаю.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

В общем из всего делаю вывод, что КДЕ настроено на устаревшие альсу или пульс, а вот умненькие глазастенькие плееры дают возможность выбора, чего не умеют браузеры и берут глобальные настройки из кедов. Или как, или что?

Насчет пайпа. Реально звук круче всяких альс-пульс - могу сравнить, ведь пульс на той же конфигурации железа был у меня раньше, в 30-й федоре…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Насчет пайпа. Реально звук круче всяких альс-пульс - могу сравнить

даунишко сравнил ALSA и PIPEWIRE xD

а вот умненькие глазастенькие плееры дают возможность выбора

Жги ещё!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Я не знаю, что за кеды в 38, но те кеды, с которыми мне приходилось иметь дело, требуют удалить что-то там связанное с пульсой и поставить аналогичную фигню с поддержкой pipewire. Но убей не помню пакет ли это был или плагин для плазмы.

Когда я такое проделывал, то сразу становилось можно управлять звуком с панели.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Может со временем вспомнишь…

Это не столь критично, в конце концов кроме ютуба я НИЧЕМ, НИКАКОЙ мультимедией напрямую с браузера не пользовался и никогда пользоваться не буду: музыка вся скачивается и прослушивается на соответствующих прогах, кино тоже… А туб? Ютуб пусть валит в жопу, где место ему как и гуглу давно, а если сильно приспичит - скачают джей-давнлоадером - хоть целый плейлист - и смотри на здоровье… Причем БЕЗ РЕКЛАМЫ…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Может со временем вспомнишь…

Это вряд ли, пока не планирую.

Это не столь критично, в конце концов кроме ютуба я НИЧЕМ, НИКАКОЙ мультимедией напрямую с браузера не пользовался и никогда пользоваться не буду: музыка вся скачивается и прослушивается на соответствующих прогах, кино тоже… А туб? Ютуб пусть валит в жопу, где место ему как и гуглу давно, а если сильно приспичит - скачают джей-давнлоадером - хоть целый плейлист - и смотри на здоровье… Причем БЕЗ РЕКЛАМЫ…

Религия не должна стоять на пути технологий – сначала почини систему, а потом с чистой совестью можешь воздерживаться от чего угодно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Тогда проверьте точно так же pulseaudio, если он запущен, его надо остановить и запустить pipewire:

systemctl --user --now disable pulseaudio.{socket,service}
systemctl --user mask pulseaudio
systemctl --user --now enable pipewire{,-pulse}.{socket,service}

Отсюда

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Не знаю, что вам еще посоветовать. В дедбиф наверное есть соответствующие плагины, которые используют пайп или алсу напрямую. Алса может быть не настроена, поэтому молчит. Но я им не пользуюсь из-за их политоты в ченжлоге.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Так не только DeadBeef; SMPlayer поступает точно так же… И Dragon, и Clementine, и Audacious…

Что-то система не видит или как… пайп точно работает. В процессах есть… А вот пульса в процессах нет…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У меня плохой опыт с ранними федорами, ещё когда mp3 не ушёл в паблик. В общем, у меня нормально только с предыдущими стэйбл складывается (ну кроме слаки - она по жизни предыдущий стэйбл)

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⣠⣤⣤⣤⣀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠙⣦⣄⠀⠀⠹⣿⣿⣿⣿⣿⣶⣾⣿⣷⣶⣶⣤⣄⡀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠈⠻⣿⣶⣤⣼⣿⣿⣿⣿⣿⣄⠀⠀⠈⠉⠛⠻⢿⣷⣤⡀⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⠈⢻⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣷⣄⠀⠀⠀⠀⠀⠉⠻⣿⣦⡀⠀⠀ ⠀⠀⠀⠀⠀⢀⣾⣿⣿⣿⠟⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣦⡀⠀⢸⣿⣦⠀⠈⢻⣿⣆⠀ ⠀⠀⠀⠀⣠⣿⣿⣿⣿⣧⣤⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⡀⣼⣿⣿⣷⡀⠀⢹⣿⡆ ⠀⠀⢀⣼⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣧⠀⢸⣿⡇ ⠀⢠⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⡿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⡄⣾⣿⠁ ⠀⢻⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⠿⠛⠀⠘⢿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⡏⠀ ⠀⠀⠻⣿⣿⣿⠿⣿⣿⣿⣿⠁⠀⠀⠀⠀⠈⢿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⣿⡿⠁⠀ ⠀⠀⣴⣶⠄⠀⢀⡙⠛⠋⠁⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠻⣿⣿⣿⣿⣿⡿⠏⠀⠀⠀ ⠀⣼⣿⠋⠀⢰⣿⡟⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠙⠿⠟⠛⠉⠀⠀⠀⠀⠀ ⠀⢻⣿⠀⠀⠘⢿⣷⣄⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⣴⣿⠟⠀⠀⠀⠀⢹⣿⡄⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ ⠉⠁⠀⠀⠀⠀⠀⠘⠛⠀⠀

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Да нет же!

Как я и говорю - у него просто не запущен или не установлен pipewire-pulse. Сам pipewire работает, плееры играют через него.

Чтобы работали браузеры, нужен pipewire-pulse.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Пакет pipewire-pulseaudio в федоре называется, вроде. Скорее всего, он все таки у тебя уже установлен. Можно перепроверить еще раз.

А вот почему не запущен - вопрос. Можно попробовать выполнить

$systemctl --user enable --now pipewire.socket pipewire-pulse.socket

От пользователя текущего, не от рута только!

James_Holden ★★★
()