LINUX.ORG.RU

Звук Fedora 38

 , ,


1

2

Доброго времени суток всем форумчанам!!

В Fedora 38 не воспроизводится звук (но видео воспроизводится) НИ В ОДНОМ браузере - установлены Firefox, Opera, Chromium, Falkon…

Со звуковой картой все ОК, плеера DeadBeef, Audacious и видеоплеера Dragon, SMPlayer прекрасно воспроизводят любое аудио/видео, любого формата и качества, в том числе скачанное с того же ютуба, со звуком из которого не могут справиться браузеры.

Подскажите, кто с таким сталкивался, откуда хотя бы начинать «копать» ???

С ув….



Последнее исправление: QuantumSH (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от James_Holden

у него просто не запущен или не установлен pipewire-pulse

В таком случае ТС нам заливает, что у него свежая установка и он ничего руками не трогал, так как в Федоре это всё должно (в самом строгом смысле этого глагола) быть.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я бы не был так уверен насчет федоры.

Но, конечно, если человека просишь ввести это и это, а он вводит другое и не так, сопровождая это странными комментариями типа «всегда работаю от рута» - то тут сложно понять в чем дело. Закрадываются сомнения в чистоте установки федоры, да.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от d00fy

Мне нужен дельный совет по аудио, а не по тому под кем работать. На форумах, впрочем, так всегда: кто чего не знает, то сразу начинает лезть в то чего не спрашивают. Я 20 лет работаю в линуксе и 20 лет под рутом. Иного нет и не будет.

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от d00fy

И кстати те команды которые конкретно советовали вводить, я и под юзером вводил - результат тот же. Не потому что собираюсь под юзером, просто на всякий случай.

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

А что не понятно, во первых в моем варианте - сокеты а не сервисы

Я ТС дал на выбор, что запускать

суть в pipewire-pulse, просто pipewire у него и так работает

Оказалось, что в федоре нет такого пакета, скорее всего входит в состав другого. Да, работает, но в списке сервисов его нет, и pactl возвращает ошибку.

А потом вообще выясняется, что ТС сидит под рутом. Мы же не ясновидящие, чтобы заранее все знать. Чужая, во всех отношениях, федора - потемки.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Хотя это все пустой треп. Я повторяю - я запускал все эти команды, залогинившись простым юзером. Выводы ТЕ ЖЕ. Так что считайте что я не рут. Ьщас перелогинюсь и еще раз все повторю.

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Неужели вы думаете, что я никогда на форумах не сиживал, и не знаю, насколько там ооооочень пытаются спрашивающему указать, какой он дурак? Тебе спасибо, ты и так многое показал, но… Я сейчас еще раз - третий - проделаю все до единого команды, вышенаписанные… Мне нужно решение проблемы, а не лгать тебе или кому-то еще. Если я говорю, что система чистая и даю выводы команд, это действительно так; зачем мне лгать ? От этого проблема не решится…

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Если ничего нигде не менял, то, как я уже сказал, либо что-то тривиальное типа где-то какой-то ползунок или ещё какая-нибудь тупая настройка, либо в федоре баг, что маловероятно.

Дело ведь не в кодеках, а в пакетах и сервисах, и никому бы в голову не пришло чего-то такого в дистрибутив не положить или не активировать, иначе бы весь интернет давно поливал Федору помоями по этому поводу.

Я пока остаюсь при мнении, что виноваты кеды.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

«Я пока остаюсь при мнении, что виноваты кеды.» Даже в мыслях не могу не согласиться. проги как-то вне кедов ухитряются работать… А браузеры - нет…

Вот делаю выводы systemctl, другие - то же самое все… НЕ ПОД РУТОМ, специально создал новый аккаунт.

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я уже выше два раза рассказывал, и вот третий, что без какого-то кедо-специфичного для pipewire пакета или плагина у меня не работал звук в кедах, и что интересно, не работало и управление звуком с панели, прям как у ТС.

Разумеется, все эти проблемы я поймал просто потому, что не ставил готовый дистрибутив.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Поэтому я и просил ИМЕННО в том плеере, где звук работает через pipewire, проверить - работает ли он через pulse. Но ТС же знает лучше, что проверять. Или просто считает, что мы телепатически видим результаты его проверок.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Он уже говорил, что через альсу не работает, и тогда стало ясно, что дело странное, ибо должно работать через всё, иначе тот же audacity юзать не получится или типа того, странно…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я исчезну и появлюсь уже завтра; хочу поставить еще раз систему с нуля и попробовать все на ЧИСТОЙ системе, если что - все то что мне советовали тут попробовать. Потом отпишусь.

Пока что спасибо)

QuantumSH
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

netsurf ничего не умеет, а иногда надо что бы браузер умел всё

Я совершенно ясно написал, что Netsurf надо ставить вместо браузера, и только чтобы прослезиться.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Netsurf не то что аудио, он даже видео не воспроизводит…

Потому что он практически не умеет html5, только html4.

И это самый, кхм, продвинутый из альтернативных браузерных движков. Потому что есть ещё Dillo, который в принципе бесполезен как браузер.

После этого на Mozilla Foundation нужно молиться. Иначе у нас был бы выбор только между хромиумом и хромиумом.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

попробовать все на ЧИСТОЙ системе

И это правильно. Потому что если с лайвом, на котором точно нет никаких кодеков из рпмфьюжена, у тебя никаких проблем не было, дело точно не в браузерах.

Попробуй для начала посмотреть что работает без него.

Если мне память не изменяет, DeadBeef, про который ты писал в самом начале, ставится именно оттуда, и вроде как тащит с собой какие-то патченые кодеки.

Так что проверяй что может пойти не так после каждого шага на новой системе.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Честно говоря, думал, что все уже перешли на Blink, но погуглил, и признаю, что был неправ, Epiphany ещё держится.

Он у меня, правда, каждый раз дичайше тормозит, когда я пытаюсь открыть в нём что-то сложнее простого html-сайта. Хотя, учитывая, что Safari тоже на вебките, дело, наверное, не в движке.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от QuantumSH

Поставил систему. Звук есть и под рутом и под пользователем ВЕЗДЕ.

Поставил кодеки из фьюжна, а также DeadBeef. Ничего не изменилось. Звук есть как и был везде.

Поставил обновления. Звук пропал. Что и требовалось доказать. Обновлений больше 2000, разбираться в каком именно глюк конечно же не буду…

QuantumSH
() автор топика