LINUX.ORG.RU

произвольного размера

Если радиус круга менее 1 мм или более 2 м, задача становится по-настоящему интересной.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

С таким же успехом можно разделить круг на n квадратов и посчитать площадь каждого квадрата. Чем больше квадратов - тем больше точность.

SI ★★☆☆
()

Честно не глядя в предыдущие ответы:

- нарисовать квадрат, в который вписан круг. Реализуемо линейкой и циркулем
- меряем сторону квадрата и считаем площадь
- взвешиваем получившийся квадрат
- вырезаем из квадрата круг, взвешиваем круг
- площадь круга = (площадь квадрата)*(вес круга)/(вес квадрата)

Использованные допущения:

- доступны линейка и циркуль
- бумага однородна по плотности

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Функция: y=module((sqrt(const-x*2)). Это тебе и без функ. анализа видно. Но в интеграле обязательно всплывёт п.

selivan ★★★
()
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)

Метод Монте Карло. Бросаем 100000 раз дротик в случайную точку квадрата. Считаем долю попаданий в круглую мишень.

Deleted
()

ВЕЩЕСТВА

π использовать нельзя.

Отсюда следует, что ответом может быть лишь площать другого обьекта, известная, умноженая на известное число. И судя по всему - это круг или шар, иначе пи не избежать. Кругов известной площади я не помню. Максимум мне разрешат погуглить площать CD-R диска и сравнить ее с площадью нарисованого круга.

Можно попробовать через шар. Например вырезать или дублировать круг в металле, повращать его внутри пластилина, залить туда воск, а потом через вытеснение воды.

Еще есть идея - пойти в паб через дорогу. Там есть метр пива в высоком трубообразном сосуде. Круг в разрезе. Можно узнать о официанта сколько литров пива (считай почти воды) там есть. Сразу можно вычислить площать его дна. А потом сравнине с кругом и квадратическое отношение. Пиво выпить. Но уже после проведения математических вычислений.

Вот такие пироги o_O

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а как это ты обеспечишь равномерность распределения?

thunar ★★★★★
()

π использовать нельзя

Монте-Карлой. За бесконечное количество времени. Или за конечное, если указана точность требуемого ответа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от selivan

Там будет проблема с точностью весов и погрешностью вырезания. Чтобы было надежно, нужно будет где-то так десяточку-двадцаточку стали взять. А такую дуру ты без потерь не порежешь. Даже лазером.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Я не подсматривал, но немного читерил: мне вспомнилась история с anekdot.ru о советских учёных, считавших похожим методом площадь чего-то там

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

вспомнилась история с anekdot.ru о советских учёных, считавших похожим методом площадь чего-то там

идея этой задачи мне пришла в голову во время просмотра лекций Рыбникова Ю.С.

teod0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

Технически, наше пространство может быть не совсем плоским, поэтому знаки пи дальше десятого(или двенадцатого, я не помню, с какой именно точностью это измерили) действительно не имеют смысла. Правда, в таком случае вообще всё ломается и ТС всё равно неправ.

userid2
()
Ответ на: комментарий от selivan

А зачем сталь?

Ну, можно и свинец взять, но там погрешность еще хреновей будет. И температурный режим: я про него забыл!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Задача:
Есть круг произвольного размера, нарисованный на бумаге.

Ты его пока на сталь/свинец перерисовывать будешь, ещё хуже точность потеряешь

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Технически мерить точнее апмлитуды колебания атома в материале смысла нет. А при абсолютном нуле - точнее диаметра атома. Кстати, что ещё этим диаметром считать, электрон-то скорее облако, чем шарик, причём не обязательно круглой формы(сейчас прибегут физики и расскажут, как далеко ушла наука от того, что я запомнил из школьной программы).

selivan ★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Есть такое: у нас в мастерских иной раз так перерисуют, что хоть стой, хоть падай...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

π использовать нельзя.

22/7*R*R. В военное время можно 3*R*R .

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)

π использовать нельзя.

А эта, интегрировать можно?

А можно я сначала π выведу аналитически и потом использую?

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

ниткой ты точно не измеришь

Берём фотоаппарат, ImageJ и измеряем очень точно.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Есть девушка. Нужно зачать ребенка. Тыкать членом во влагалище нельзя.

Кончаешь в пробирку. Девушка спринцовкой переносит сперму во влагалище.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

как бы ты измерял круг, скажем, 5 мм в диаметре?

Ножницами ты бы его не с большей точностью вырезал бы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Красиво, такого я не придумал

Про рис и песок выше — оно же. Думал, метод Монте-Карло на ЛОРе все знают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от userid2

Технически, наше пространство может быть не совсем плоским

Увы, но вроде как всё-таки плоское, как бы скучно это не было.

поэтому знаки пи дальше десятого

Пи оно всегда пи, его можно определить как корень четного решения дифуры f"=-f, ну можно и через окружность в E^2.

Правда, в таком случае вообще всё ломается и ТС всё равно неправ.

Ну интегрировать формы на многообразиях с заданной кривизной мы умеем, ничего не сломается :3

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Технически, наше пространство может быть не совсем плоским

Увы, но вроде как всё-таки плоское


плоское пространство? это как?

teod0r ★★★★★
() автор топика

зная плотность бумаги мы взвешиваем этот круг и из толщины бумаги вычисляем ее площадь.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Только ты забыл, что и вырезать нужно ну очень точно.

ну можно самому нарисовать большой круг и взвесить. А потом измерить соотношение диаметров.

dikiy ★★☆☆☆
()

меряем длину окружности ниткой. меряем радиус. умножаем одно на другое, делим на 4. площадь найдена, pi не использовалось

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Ты придумал лишь один ответ, а когда тебе указали на другие, тебе они не понравились, так как их придумал не ты.

cvs-255 ★★★★★
()

Легко! Рисуем вокруг него ванну с водой, потом вынимаем круг из воды, хорошенько отряхнув. Разницу в уровнях умножаем на длину ванны.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Увы, но вроде как всё-таки плоское, как бы скучно это не было.

man метрика Шварцшильда.

cvs-255 ★★★★★
()

Вырезать, взвесить. Сравнить с весом единичного квадрата или любого кратного ему.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Дык так считали прохождение частиц через вещество, пока машину не научили. Раскручивали диски, предварительно с закрашенной нужной областью. Во времена были!

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Думал, метод Монте-Карло на ЛОРе все знают :)

Не все здесь физики. Про метод "научного тыка" все слышали, но что он имеет конкретное научное название знают далеко не все.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Не все здесь физики.

Я его через вычислительную математику узнал задолго до физики :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Он не метод научного тыка. Научный тык - это, скорее, какое-нибудь моделирование отжига.

userid2
()
Ответ на: комментарий от J

Фу ты... на моем ноутбучном мониторе вчера вечером казалось, что это тт, а сейчас четко вижу Пи :)

bvn13 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.