LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Преимущества последней версии Ubuntu перед последней версией OS X и наоборот

 , , , ,


1

1

Всем привет. В последнее время часто стал задумываться не сменить ли мне мой thinkpad t430 на какой-нибудь макбук. Разными дистрибутивами линукса пользуюсь с 2010 года и уже настолько привык, что ОС стала не меньше чем продолжением моих рук. Но есть косяки. Мелкие, злостные такие. Нет смысла их перечислять, в каждом DE они разные, но, думаю, все тут понимают, что они есть. И это бесит. Бывает сидишь, работаешь, клац-клац, а что-то отвалилось. Тут и начинается жопный феерверк. В общем, достало. Мои привычные юз кейсы это использование всякого девелоперского софта в роли джава мэна, ес-но серфинг в сети, пдфки-шмедефки, просмотр всякой мультимедии и прочие домохозяйские задачи, включая стим, который запускается, когда под линукс релизится что-то интересное. В общем, думаю понятно, что я жду от ОС. Есть ли смысл переходить на OS X или там тоже полно всяких косяков, от которых хочется плакать?

★★★★★

Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Valkeru

Кто нахваливает? Аур это костыль, да. Но он и используется не так часто, всё популярное втекает в репозиторий. Я аур использую только для сборки актуальной гитовой версии того, у чего ни одного релиза не было.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот чего в линуксе нет, так это нормальных хоткеев

Лашатка, что для вас хоткеи нормальные?

~/.Xmodmap и больше ничего не нужно. Какие хошь хоткеи

partyzan ★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

1. очень долго будешь привыкать к раскладке клавиатуры.

PC вариант выставить религия не позволяет?

2. очень медленно (по сравнению с линуксом) переключаются раскладки, из-за чего может возникнуть djn nfкая фигня :)

Бред. Ты макось с шиндоус попутал.

наркоманский альт-таб (нельзя альт-табом переключиться между окнами одного приложения)

Это потому, что ты тоскливый неосилятор и до сих пор не знаешь, что между окнами одного приложения переключает другой шорткат, на кнопку выше. Впрочем, кому он нужен то, при mission control.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

1. и так стоит ПК вариант, я про наркоманское расположение некоторых клавиш (например, ctrl вместо fn, § вместо ` в английской PC-раскладке и пр. )
2. нет, хотя может из-за того, что я костылём на Capslck повесил раскладку
3. под «наркоманским альт табом» это и имелось в виду

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

наркоманское расположение некоторых клавиш (например, ctrl вместо fn, § вместо ` в английской PC-раскладке и пр. )

KeyRemap4MacBook

emissar ★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

и так стоит ПК вариант, я про наркоманское расположение некоторых клавиш (например, ctrl вместо fn, § вместо ` в английской PC-раскладке и пр. )

Раскладки на ноутах всегда обладают некоторой наркоманитостью, особенно с fn. К счастью, ctrl на маках нужен чуть больше, чем никогда(разве что в консоли играться) - cmd в целом более удобный вариант, только что растяжку пальцев не потренировать. У меня US PC и даже ума не приложу, где мне тут найти §. ` на своем обычном месте.

нет, хотя может из-за того, что я костылём на Capslck повесил раскладку

Переключатель раскладки висит на капслоке через PCKeyboardHack/Seil, полет нормальный.

под «наркоманским альт табом» это и имелось в виду

Нормальное поведение для оси, которая различает между приложением и его окнами. Нечего с шинодусом головного мозга лезть в другие OS, как любят говорить, омг, линуксоиды. В остальном, как я уже сказал - крутить рулетку по cmd-tab/` при наличии mission control и жестов на тачпаде будет только мазохист.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ptarh

На линухе все «потенциально»

Это и печально. Наша команда пыталась помочь весьма полезным патчем (и для нас, и для них) одному-популярному-опенсорс-проекту, но на грамотное обращение «по всем правилам» плюнули. Их же девелоперы отписали на почту через полгода, мол, возможно рассмотрим. Первое настоящее разочарование в оперсорце, как никак :D

Их можно увешать нужными лишь задротам аддонами по самые помидоры

Ну, есть много мелких полезных аддонов, если покопаться. Да и вебразработчик одной Сафарей сыт не будет :D

анимации прокручивания тормозят

Скроллинг в Сафари перестал тормозить? Пару лет назад тыкал, на странице с флешем и анимациями были заметные лаги. А вот в хромиуме, после перехода на Ауру (или как-то так), лаги вроде прекратились...

Видимо, гугл думает, что его ущербные веб-приложения и платформа для их запуска в виде хрома и в макоси масштаб всего :)

OS X - не цель гугла. Алсо, хромобук классная штука, недавно тыкал. А если учесть, сколько за него хотят - так вообще отлично

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ну у меня теперь окна раскиданы по десктопам, так даже удобнее.
кстати, еще одно наркоманское решение - если альт ЯБЛОЧКО+таб'нуться в свернутое окно, то оно не разворачивается :3

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Ну, есть много мелких полезных аддонов, если покопаться. Да и вебразработчик одной Сафарей сыт не будет :D

Ну это вообще другой use case. Если я сижу и пишу говнокод в матлабе, то я не жалуюсь на его энергопотребление, так как я все равно за столом, с подключенным вторым монитором и на розетке.

Скроллинг в Сафари перестал тормозить? Пару лет назад тыкал, на странице с флешем и анимациями были заметные лаги. А вот в хромиуме, после перехода на Ауру (или как-то так), лаги вроде прекратились...

Скроллинг в сафари плавнейший. В отличии от хрома и фаерфокса. Вообще она быстрее этих двоих костылей, у нее нет задумчивости при загрузке страницы, когда страницу нельзя отскроллить, например.

OS X - не цель гугла. Алсо, хромобук классная штука, недавно тыкал. А если учесть, сколько за него хотят - так вообще отлично

Это проблемы гугла, его говнобраузер ничем незаменимым не обладает. А что касается хромбука - ось без приложений не нужна. Что мне там делать то - сидеть в браузере и смотреть на ущербный google docs? :) Планшеты больше полезного умеют, чем хромоось.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

кстати, еще одно наркоманское решение - если альт ЯБЛОЧКО+таб'нуться в свернутое окно, то оно не разворачивается :3

Ну для чего то же ты его сворачивал, вместо того, чтобы просто вытащить в фокус другое окно, потому и не разворачивается автоматом. Логично. Но опять же, используй жесты - если вместо mission control заюзать App Expose, то внезапно свернутые окна показаны внизу и отлично достаются.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Скроллинг в сафари плавнейший. В отличии от хрома и фаерфокса. Вообще она быстрее этих двоих костылей, у нее нет задумчивости при загрузке страницы, когда страницу нельзя отскроллить, например.

Аж попробовать захотелось :D

Если я сижу и пишу говнокод в матлабе, то я не жалуюсь на его энергопотребление, так как я все равно за столом, с подключенным вторым монитором и на розетке.

А есть господа фрилансеры. Иногда на срочных, причем мелких, проектах/доработках можно получить гора-а-аздо больше. Ну или кого-то радует работа на улице, в транспорте (самолет/поезд), etc. Вот если бы OS X была панацеей от плохой оптимизации софта... Даже знаю, как сделать: запретить установку, кроме как из appstore (ага, почти нереально) и не пускать туда ничего до оптимизации и доводки. Сказка...

Это проблемы гугла, его говнобраузер ничем незаменимым не обладает

Просто работает. Сначала трахался с лисой, постоянно натыкаясь на «3 секунды до установки аддона», ужасный интерфейс аддонов, тормоза с js, ненужной кривой анимацией, однопоточностью и общей тормознутостью вкупе с рестартом для инсталляции расширений, а потом просто перешел на хромиум. Пусть возможностей меньше, но и недочетов - тоже.

Что мне там делать то - сидеть в браузере и смотреть на ущербный google docs? :)

Для веб программиста, думаю, было бы очень удобно. И, пожалуй, для нетребовательного юзера «ноут - развлечение». Жаль, не та профессия :D

Планшеты больше полезного умеют, чем хромоось.

Ага, на андроиде батарейки нет, на ios кроме игр ничего нет, на винде кроме rt-шных приложений ничего нет (самый адекватный вариант для работы, кстати, из планшетов). Круто!

Tuxya
()

осиль хакинтош, с дуалбутом.
луркать с подбором компонентов и рецептов.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Вот если бы OS X была панацеей от плохой оптимизации софта... Даже знаю, как сделать: запретить установку, кроме как из appstore (ага, почти нереально) и не пускать туда ничего до оптимизации и доводки. Сказка...

Это скорее вопрос тулкита на макоси. Но и тулкит не спасет тебя от того, что задача просто грузит процессор, как на компиляции. Экономить можно только быстрее загоняя процесс в idle при простое и собирая вместе вызовы. Но в целом, пользователи макоси весьма требовательные, а поскольку софт часто хоть немного, но платный, то с давлением на разработчиков по части поддержки новых фич все в порядке. К тому же, эппл вполне может выбросить устаревшие фичи целиком через пару релизов, так что засиживаться разработчикам тоже нельзя.

Пусть возможностей меньше, но и недочетов - тоже.

Не на макоси. И их идиотская привычка пихать все свои службы в веб-говна и закрывать api для левых клиентов, как в hangouts, тоже уже набила оскомину. Гугл, fuck you. Я не собираюсь гонять их кривой браузер в бэкграунде ради тормозящего клиента hangouts на веб-говнах. Вообще от всего их кода начинает изрядно попахивать «тяп-ляп», от ведроида до хрома. Следующий MS уже занял стартовую позицию, видимо. :)

Для веб программиста, думаю, было бы очень удобно.

Веб-программистам не нужен Dreamweaver и Fireworks/фотошоп? Как там с этим на хромой оси? :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Гугл, fuck you

Да, гугл из корпорации добра превратился в созвучную, но с отрицательным уклоном. Веб до добра не доведет :D

Веб-программистам не нужен Dreamweaver и Fireworks/фотошоп?

Дримвивер? Сожгите это, прошу. А фотошоп есть либо онлайн, либо он нужен дизайнерам, а они на маках сидят. Я скорее про веб кодера, а не дизайнера или верстальщика...

Вообще от всего их кода начинает изрядно попахивать «тяп-ляп», от ведроида до хрома

Ты еще бы про KDE сказал. Там _столько_ кода, что привести его в нормальный вид невозможно в принципе. Но ведроид, пока что, вполне годен :D

Я не собираюсь гонять их кривой браузер

Чем кривой-то? Вроде багов на стейбле не видно, лагать перестал, рендерит все правильно. Что не так?

//алсо, почему web сейчас такое говно? О_о JS - дрянь, flash и сильверлайт - тоже, asp.net - уг, php - ад и все в таком духе...

Tuxya
()
Ответ на: комментарий от Tuxya

Но ведроид, пока что, вполне годен

Как владелец нексуса, позволю себе не согласиться. Тестированием релизов там никто особо не занимается. В каждом апдейте что-нибудь веселое.

Чем кривой-то? Вроде багов на стейбле не видно, лагать перестал, рендерит все правильно. Что не так?

Внешний вид не соответствует системному без возможности изменить, энергопотребление, впливается в систему почище среднестатистического трояна и все норовит свои говна пропихнуть в системные уведомления или запустить как службы. Браузер то. Единственный плюс - флэш тащит с собой, для тех, кто не хочет его устанавливать системно. Остальное - как у других. Фурри и сафари тоже рендерят все правильно, а последняя еще и быстрее. Но у фурри есть хоть оправдание в виде действительно заковыристых аддонов, а у хрома... Гугл мечтает сделать из него платформу для запуска веб-говна приложений, а я мечтаю, чтобы гугл сгинул в последний круг ада со своим хромом. :)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Перейди на нормальный дистр. Он будет как OS X, только с нормальными хоткеями и бесплатно.

Не будет он как OS X. Чего-то не будет, что-то будет, но хуже. Мой опыт: 9 лет linux (слака → mandrake → много всего) ⇒ год мак ⇒ захотелось снова linux – одного вечера хватило чтобы расхотелось. Тут софта намного больше и для юзеров обыкновенных, и для power юзеров, и в подавляющем большинстве софт более качественный.

vyazovoi ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

очень медленно (по сравнению с линуксом) переключаются раскладки, из-за чего может возникнуть djn nfкая фигня :)

Бред. Ты макось с шиндоус попутал.

Подтверждаю кстати, но не так фатально, как описано, а иногда при первом разе переключения после загрузки. Потом все ок.

arturpub ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.