LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Немного впечатлений о Европе


2

6

Я тут накатал для двача давеча небольшое повествование, в котором делюсь своими впечатлениями о Европе. Так как там много обсценной лексики, то не рискну выложить это текстом тут, но ссылочку - получите http://pastebin.com/yNbafqEX

Я не с целью засрать или принизить, но делился от чистого сердца. Хотелось бы послушать европейских понаехов. Я что то упустил или вы просто привыкли?



Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)

Ну куда тебе в европу, когда у тебя показателем комфорта является наличие мерседеса.

alpha ★★★★★
()

В Москве удобство и инфраструктура раза в 3 лучше и выше чем в Берлине. В Берлине примерно как в Москве но я бы сказал что похуже даже.

в 3 лучше и выше чем в Берлине.

В Берлине примерно как в Москве но я бы сказал что похуже даже.

Это такой специальный стиль взаимоисключающих параграфов?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

А что должно являться показателем комфорта? Необходимость ездить за продуктами через полгорода на куске говна это по-твоему комфортно?

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drull

Не знаю, я не жил в европе дольше двух-трех недель подряд (поэтому по тексту не отвечаю), но в захолустных городках Италии и Греции ни разу не видел машину, которой термин 'говно' подошел бы больше, чем средней Ладе.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Или же общественный транспорт, забитый настолько, что ты чувствуешь себя как килька в консервной банке.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Или же общественный транспорт, забитый настолько, что ты чувствуешь себя как килька в консервной банке.

В мск так метро выглядит, когда на работу ездишь :) За рубежом - в больших городах вообще не был, т.ч. хз.

не встретишь

Не буду спорить, не особо обращал внимания (кроме тех колымаг, что стоят недалеко от дома, где процентов так 70 - жигули/лады в разваливающемся состоянии).

(disclaimer: за рубежом перемещался в основном на велике, т.ч. наблюдал ситуацию на дороге
Дома - в основном маршрутки, т.ч. книжка более интересна, чем вокруг происходящее)

takino ★★★★★
()

ну так ввп же спрашивал у клоуна с дождя на его вопрос про майдан - «вот они говорят „давайте жить как там“, а как там?»

абсолютно правильно всё.

только там есть одно самое ценное, чего нету в РФ - гарантии стабильности.

другими словами, если ты там работаешь и всё делаешь по закону, то всё у тебя будет предсказуемо на уровне, а в России никто не может сказать что через пол года будет.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

только там есть одно самое ценное, чего нету в РФ - гарантии стабильности

Гарантия стабильности = невозможность выиграть в лотерею. Далеко не для всех это однозначный плюс.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ттт всё равно неадекват, ему такая жизнь и нужна.

v9lij ★★★★★
()

Немного впечатлений о Европе

Впечатления у меня такие, в европах столько понаехавших (в Лондоне каждый третий поляк, каждый четвертый афро-британец), что я ахренел.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

В Москве удобство и инфраструктура раза в 3 лучше и выше чем в Париже. В Берлине примерно как в Москве но я бы сказал что похуже даже.

Вот так правильно

BambarbiyaKirgudu
() автор топика

В мск не бывал (но планирую в ближайшее время восполнить этот пробел), но и ты, похоже, толком не бывал за ее пределами.

Если по пунктам. В общем по Европе мне показалась хреновой только связь, т.е. у них много где платный и плохой вайфай. Но я слышал, что финны, например, вообще 3g используют по всей стране, и им это не нужно. Все остальное в плане инфраструктуры, архитектуры, и прочего — заметно лучше, чем у нас. Дороги мало где плохие. Температура воды так же прыгает, когда принимаешь душ, что в центре Питера, что в Барселоне. Но в Скандинавии этого не замечено.

Но самое главное, конечно, уровень комфорта и здравого смысла. Новостроек с пластиковыми входными дверями лично я там не видел, у нас же повсеместно. Неправильно припаркованные автомобили исправно убираются, у нас же гаец советовал мне бить морду хозяину подперевшей меня тачки. Неудобных для пешеходов/велосипедистов районов там мало, у нас очень много. Всякие арт-инсталяции еженедельно, у нас это только начинает зарождаться.

Общий вердикт таков: если хочешь продолжать кататься с мигалкой дальше, сбивая пешеходов на переходах, оставайся в России. Если хочешь пожить на сказочных, продуманных улицах — езжай в Европу.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

ты сейчас перечислил НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ МЕЛОЧИ по сравнению с тотальной тоской Европы. Конечно, я не беру в расчет тусовочные города, где всегда весело. Но когда я еду в командировку в Европу больше чем на неделю - я начинаю волком выть от тоски. Ты можешь мне предъявить, что я быдло и не умею в культурный отдых, возможно. И , возможно, именно поэтому мне роднее моя страна.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Мне понравилась ночная жизнь в Праге. И в Барселоне тоже. И в маленьких городах я видел интересные места, хоть и без жести, конечно.

Но тусовки за пределами миллионников в России — это, извините, тоже тухляк, лепсоподобный контингент. Т.е. много шашлычек и дискотек, а толку мало: вечером точно так же некуда сходить, кроме как по пиву в бар и обратно. Думаю, если поездишь в командировки по России, убедишься в этом же.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

мне роднее моя страна

Главное, после всех этих поездок, постараться сделать ее удобной, типа так: http://gre4ark.livejournal.com/84459.html

А то приезжаешь из отпуска, и первую неделю не понимаешь, как тут вообще люди ходят.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Мне вот офигенно нравятся велодорожки почти везде, где я был.

При -20, в пургу, покатайся на велике без мотошлёма и обмазывания лица жирами.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Я в зимой в Питере/Москве и не катаюсь, начинаю обычно с марта/апреля.

Если свести к зарубежным странам, про которые есть в копипасте, то:
http://www.svali.ru/climat/25/ (первый линк в гугле по' климат германия')

средняя температура января около +1 градуса, а средняя минимальная температура составляет -3 градуса.

http://www.svali.ru/catalog~95~index.htm?details=1&climat=1

Средняя месячная температура самого холодного месяца - февраль - составляет от +5 до +7 градусов.

Что не является особенным препятствием на пути велосипедистов.

takino ★★★★★
()

хм. не знал что в германии все так плохо.

пару лет назад туда свалили двое знакомых, бывшие коллеги (семья), в Франкфурт из Копенгагена, и вполне неплохо себя чувствуют. приезжали в Копен повыпендриваться на Феррари (здесь налоги на авто адские, поэтому у всех микры в основном).

это притом, что и в Копенгагене (где я проживаю) очень даже зачетно, и единственное что напрягает - это налоги на авто. но это только стимул стараться больше заработать :)

а ничего того что по ссылке - здесь не наблюдаю. и знакомым вот в Франкфурте еще больше нравится. во всяком случае, так говорят те кто с ними общается (я не особо).

увы, я в Германии не жил, только катался туристом несколько раз (4, если быть точным). посетил Берлин, Гамбург, Бремен, Штуттгарт, Мюнхен, и много всяких мелких городков. Например, по Romantische Straße. Мне везде понравилось, но это, конечно, взгляд туриста.

зы: да, вот забыл написать про это.. еда в германии вообще не нравится, кроме Bratwurst.

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от takino

а средняя минимальная температура составляет -3 градуса.

Что не является особенным препятствием на пути велосипедистов.

Какие-то у тебя почти избирательные представления о гейропах, ограничивающиеся курортной зоной. Про Финляндию, например, в гугле поищи.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

о гейропах,

Ясно-понятно.

Про Финляндию

В копипасте про финляндию чего-то не слова нету. Если обсуждать так, то давай-ка ты мне раскажешь про хорошие машины и удобные магазины в средней полосе россии.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Отсутствие необходимости владеть Мерседесом

в Дании эту проблему решили радикально — закупили мерседесы массово в службы такси.

никто не хочет выглядеть как таксист, поэтому только BMW.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

да я то, по сути, тоже туристом там бываю. Максимум пару недель живу в одном городе.

это много.. пару недель - это, типично, на всю поездку у меня выходит. макс пару дней в одном городе. но в основном меньше.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Если обсуждать так, то давай-ка ты мне раскажешь про хорошие машины и удобные магазины в средней полосе россии.

У машины должны хорошо крутиться колёса, она должна мало жрать, не застревать в сугробе и не доставлять больших проблем владельцу - как-то так. Что до магазинов, то в России хорошие интернет-магазины, с богатым ассортиментом и поисковиком который не глючит от русского языка, только способы оплаты странные и практика уточнения сделки в беседе с оператором не прижилась.

Napilnik ★★★★★
()

Прости, но у нас уже есть немного впечатлений о тебе, чего, однако, достаточно, чтобы не читать накатанную простынку.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

У машины должны хорошо крутиться колёса,

Ты встрял в разговор, который не читал, увидев фразу про велосипед?
Ясно-понятно.
Про велик и магазины - я отвечал на аргументы людей выше по треду.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

У машины должны хорошо крутиться колёса,

Ты встрял в разговор, который не читал, увидев фразу про велосипед?
Ясно-понятно.

Сам у себя спросил, сам себе ответил - у тебя хорошо получается самому с собой дискутировать, зачем тебе какие-то собеседники, которые ломают картину;)

Читал и текст ссылке и комменты начиная с первого. Может тебя удивлю, но ЕС не ограничивается двумя-тремя странами, в восточной ЕС очень даже ценится автохлам из западной, который реставрируется и используется. Люди ездят на работу и по делам в крутых, некогда, иномарках, а вместо ручки открывающей изнутри дверцу, может быть отваливающийся проволочный крючок, который на скорость и безопасность движения практически не влияет.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

У тебя какие-то проблемы с нервами? Выпей мяты перечной.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Где тут ярлыки? Ты запостил поток сознания, сводящиеся буквально к двум объективным вещам: «нельзя гулять по магазинам» и «мало платят». При таких приоритетах Европа - действительно абсолютно неподходящее место для жизни.

Потому что да, в Москве платят больше за меньшее.

И, да, в Москве можно ездить на более крутой машине и, кстати, с большей скоростью.

И да, в Москве можно целыми днями кататься по магазинам и даже на каток ехать в торговый центр.

А глупые европейцы заказывают товары на Амазоне с доставкой в течение 24 часов в любую самую «глухую» деревню и лишают себя такого удовольствия. И по воскресеньям они часто просто гуляют по городу. Все магазины закрыты, а они гуляют, по улицам, ногами. Ну не дураки ли.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Ну а на самом деле твои впечатления (если отфильтровать глупости) основаны на том, что ты уже не праздный турист, для которого всё круто, потому что ново, но при этом не более-менее «местный», который может обустроить быт, снять нормальную квартиру, выучить расположение и расписание продуктовой ярмарки и нескольких крутых баров в окрестностях, узнать программу летнего open-air фестиваля, запомнить игроков местной футбольной команды, завалиться к друзьям на барбекю или хотя бы просто найти маршрут для вечерней пробежки или велопрогулки.

Без единственного развлечения в виде праздношатания по магазинам, тебе конечно тоска-печаль. Только вот не европейцы тому виной.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

с доставкой в течение 24 часов в любую самую «глухую» деревню

Это авиапочтой бундесвера в посылках на парашюте?

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.