LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Краудфандинг уровня ЛОРа. Сбор небольшой суммы на прикладные исследования и создание прототипа новой системы пассивного охлаждения.

 , , , ,


13

13

Для создания прототипа и необходимых для этого исследований нужно 20000 рублей. Сумма как можете видеть небольшая. Сами технологические принципы которые я собираюсь использовать не являются новыми, это обычные тепловые трубки. Но как известно у классических систем такого рода есть недостатки и я собираюсь устранить очень важный недостаток, а именно невозможность изменить длину и угол наклона тепловых трубок соединяющих тепло-съёмник и тепло-обменник. Данный недостаток приводит к тому что требуется собирать систему полностью в цеховых условиях и подгонять метрические параметры трубок к точным метрическим параметрам используемого системного блока и его комплектующих. Однако использование соединительных тепловых трубок с изменяемыми параметрами наклона и длинны, позволит собирать и интегрировать систему охлаждения в имеющийся системный блок без сложного, громоздкого и дорогого оборудования. А это в свою очередь позволит посылать по почте мало-габаритные посылки с комплектом-конструктором. Что позволит снизить цены и долю необходимых дорогих услуг по установке данных систем.

В конечном виде это должно выглядеть так. Клиент заказывает систему охлаждения. Ему приходит по почте коробка с большим радиатором из тепловых трубок, набор изменяемых трубок, тепло-съёмники с универсальным креплениями, мини-помпа для откачки воздуха из труб, герметизатор, мерный шприц с дистиллированной водой, мини-дрель-ручка, насадка для резки металла, шурупы и болты. Клиент сам или наняв слесаря закрепляет радиатор с тепло-обменником на задней крышке системного блока, для теплообменника прорезает в ней дыру используя режущую насадку для мини-дрели. Сам радиатор крепит болтами к задней крышке системного блока, радиатор закрыт сеткой дабы не порезаться, цвет сетки можно будет указать в заказе или покрасить её самому. Затем он устанавливает тепло-съёмники заменяя ими имеющиеся радиаторы , на центральном процессоре, на видеокарте и на чипсете. После берёт изменяемые трубки и соединяет ими тепло-съёмники с тепло-обменником. Затем фиксирует трубы, герметизирует их, по очереди при помощи мини-помпы создаёт в них требуемое разрежение и через резиновые прокладки вводит мерным шприцем количество воды соответствующее её объёму и вычисляемое из её текущей длинны. После закрывает медными заглушками резиновые прокладки и система охлаждения готова к использованию.

Примерный план работ и исследований.

Основные задачи:

  • 1. Исследование возможности создания разрежения воздуха достаточного для изменения температуры кипения воды до 40 или 50 градусов Цельсия.
  • 2. Изготовление дешёвой помпы для откачки воздуха.
  • 3. Испытание 3 методов создания тепловых трубок с изменяемыми параметрами. Выбор самого лучшего метода.
  • 4. Изготовление теплообменного блока из медного бруска или спаянных между собой закрученных трубок.
  • 5. Изготовление большого радиатора с защитной сеткой и приспособлениями для жёсткого крепления к системному блоку. Так же испытание и сравнение при его изготовлении самодельных и фабричных тепловых трубок.
  • 6. Тепловое испытание конструкции при помощи электроплитки.
  • 7. Установка на тестовый компьютер и проведение разгонных тестов.

Дополнительные задачи:

  • 8. Модификация блока питания. Вынос его за пределы системного блока и установка полностью пассивной системы охлаждения.
  • 9. Изготовление звукоизолирующего контейнера для жёсткого диска.

Набросок принципиальной схемы здесь https://yadi.sk/i/pz73rJMffaJ9B

Повторюсь, нужно всего 20000 рублей. Пока ещё не решили какую именно схему финансирования применять, всё сразу или револьверную по 5000 рублей.

В случае успеха, я изготовлю некоторое количество систем охлаждения до исчерпания выделенных средств и предоставлю их инвесторам. Так же всех инвесторов исследовательского проекта я приглашу в бизнес-проект.

В случае неудачи, а именно провала исследований или невозможности удешевления технологии, я обязуюсь продать купленное мною на ваши деньги оборудование и вернуть вырученные от его продажи средства.

Я буду отчитываться о проводимых работах и буду выкладывать фотографии чеков подтверждающих целевое расходование средств. Предупрежу сразу, работаю медленно ибо так меньше ошибок, всё же постараюсь не затягивать.

Возможное превышение сметы кажется маловероятным, постараюсь его не допустить. Но если всё же случиться, то инвесторы решат что дальше делать общим голосованием.

Все кто интересуются проектом, могут подписаться нажав соответствующий значок справа от названия темы.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dk-

ты потратил на обучение и повышение своих навыков, то зарабатывал бы больше.

Так он и заработал больше: зарплата 15 тысяч в месяц, а тут за неделю аж целых 20 надавали.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я играл в такую игру с такими доходами. Вообще не вариант!

Ну если ты взяв 20 тысяч, не можешь отдать 30 через год - это говно, а не бизнесплан.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну, кмк, вполне себе средне-убитое жилье. Если не считать срач у компа и коробки с хз чем вдоль стены и на подоконнике. Это полный п-ц, согласен.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Исследование доброты рода человеческого, очевидно же!

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну у меня нет плоского телика, к примеру :)

А так да, сральник что-то.
Но моя мысль была тогда не о нем, а о тебе. Что вообще без мебели жил.

dk-
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

а отсутствие желания что-то сделать, отягощенное требованиями содержания тебя, красивого, и предоставления бесплатного права на всё кругом?

Таки да, я представитель очередного «потерянного поколения». Напомню что твоя претензия продиктована моралью характерной для индустриального общества где каждый работающий приносит прибыль, и при том реальную прибыль выраженную в прибавочной стоимости. Однако эта мораль устарела, мы живём в как бы пост-индустриальном обществе (в Россия в деиндустриализированном). И мы видим, что не каждый создаёт продукт. Конечно восприятие и шаблоны мышления защищают нас от осознания системности этого факта и системного противоречия нашей индустриальной морали, но большинство даже «жопой чуят» что здесь собака зарыта и ищут различные объяснения в идеологии, религии и политике. А правда заключается в том что большая часть трудоспособных людей не создают продукцию, а по довольно переусложнённым схемам распределяют готовый продукт между собой. Казалось бы в голову приходит очевидная мысль, сделать так что бы они все работали, но это приведёт лишь к негативным последствиям и в лучшем случае к фиктивной занятости. Просто потому что 80% людей реально не нужны для производства, они лишние, это не плохо и не хорошо, такова структура хозяйственной деятельности. И сели в индустриальной экономике существование человека можно было оправдывать деньгами и это было вполне приемлемо, то сейчас - это не соответствует реальности.

Твой довод

а отсутствие желания что-то сделать, отягощенное требованиями содержания тебя, красивого, и предоставления бесплатного права на всё кругом?

И моё несогласие с ним как раз показывают несоответствие моей морали и твоей. Твоя мораль классическая индустриальная, моя пост-индустриальная. Что бы человек обрёл уважение в твоих глазах - он должен показать тебе деньги в том или ином виде. Для того что бы человек обрёл уважение в моих глазах, ему надо показать логичность, последовательность и самое главное честность. Для меня если человек показывает деньги - это не повод его уважать, это повод сказать «ну ему повезло».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну у меня нет плоского телика, к примеру :)

Телек, холодильник и микроволновку оставили мама и сестра когда съезжали.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А так да, сральник что-то.

Я об этом, а не о каких-то теликах там.

Что вообще без мебели жил.

Лучше без мебели, чем так.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

это повод сказать «ну ему повезло».

гыгыгы, типичное утешение.

Ну, обычно не «ему повезло», а «пристроился к кормушке».

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Для меня если человек показывает деньги - это не повод его уважать, это повод сказать «ну ему повезло».

Ты хочешь сказать, что нам, твоим спонсорам - «ну повезло»?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну, обычно не «ему повезло», а «пристроился к кормушке».

Так рассуждают обычно те, кто ничего не делает и пытается утешить себя - ничего оригинального.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Вообще это разная шиза может быть.
Я себя один период жизни какбы наказывал чтоли. Въехав в аскетичную срань и «живя» там даже без посуды.

dk-
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не, ну в каком-то смысле, конечно, да... Но за пятнадцать лет хоть одно место работы должно было оказаться приличным.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты хочешь сказать, что нам, твоим спонсорам - «ну повезло»?

Не знаю.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, у нас не бюджетная организация. Хотя и некоммерческая. И приличная зарплата мне компенсирует кучу, огромную кучу висящих на мне заявок, и мою единственность здесь, как программиста, и фактически обязанность использовать только бесплатные решения, и невозможность нанять какого-нибудь интегратора «пусть они сделают, а я прослежу и проконтролирую».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я себя один период жизни какбы наказывал чтоли. Въехав в аскетичную срань и «живя» там даже без посуды.

Это неуважение к себе, как минимум - жизнь на помойке в грязи.

У тебя опять почему-то все скатывается не к грязи и помойке, а к отсутствию вещей. Я не об этом!

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я имел ввиду заказы от госов.
Я вот с госами работаю почти на 100%. Но к ним в штат не пошел бы ни за какие бабки (ну не знаю. 500к евро там. продал бы душу дьяволу)

dk-
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Самое важное, я описал разницу между индустриальной и пост-индустриальной моралью.

Мне смешно слышать от тебя это, твои простыни я даже не читаю.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Я понял тебя.

Говорю, что шиза может быть из разряда «я себя не люблю». Плавали, знаем.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

А вариант «в конкурентной борьбе добился результатов» не рассматривается?

Такое возможно. Однако я признаю честными лишь продуктивные методы конкуренции, а не «гонку на дно», «монопольное давление», «использование административного ресурса» и «агрессивный маркетинг». Но как известно, эффективные методы конкуренции всё реже пересекаются с продуктивными.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не поверишь. Я именно о таких способах «добиться» и говорил.
Компания в которой я работаю - периодически выкидывает из заказчиков тех, кто плохо работает.

Я выше задал 1.5 вопроса. Потрудись ответить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Какое экономическое образование ты получил?

У меня его сестра получает, и при том успешно. К слову она даже содержимое своего учебника толком не знает.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Мне смешно слышать от тебя это, твои простыни я даже не читаю.

Неужто у тебя функциональная неграмотность? :)

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Я выше задал 1.5 вопроса. Потрудись ответить.

Возможно я их упустил или недостаточно подробно ответил, дай ссылки или лучше повтори.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12
Ответ на: комментарий от dk-

Мне насрать на твою сестру (при всем к ней уважении). Вопрос был про тебя.

У меня нет экономического образования, но я разбираюсь в экономических закономерностях лучше чем большинство людей обладающих дипломами экономиста.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня нет экономического образования, но я разбираюсь в экономических закономерностях лучше чем большинство людей обладающих дипломами экономиста.

эпик

xtraeft ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.