LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Университет мешает работать

 , ,


0

4

Всем привет, учусь в университете, один раз уже отчисляли, восстановился, потому-что родители очень хотят чтобы у меня был диплом, да и в принципе подстраховка, но сейчас как-то не очень верится что он как-то поможет. Сейчас на последнем курсе учусь, времени не хватает из-за работы, сейчас очень крупные проекты пошли, и с них получаю очень не плохие деньги.
Так вот, я совсем не понимаю зачем он мне нужен, самые интересные и полезные предметы которые были на первом курсе - математика и физика, и то очень многое из того курса я сам вычитал в книжках, т.к. отец математик. Вот к примеру на летних каникулах я так же работал, но при этом успевал читать для себя интересные книжки по вычислительной математике, изучал Haskell, учил английский язык итд. Начал учиться осталась только работа и учеба, заняться учебой порой бывает очень сложно, мне кажется это пустой тратой времени, я знаю что мне эти знания не пригодятся, т.к. я вообще даже не на программиста учусь, т.к. на бюджет не попал, зато попал на инженера связи, а сейчас я понял что без университета уже зарабатываю намного больше, чем если бы я пошел по специальности с дипломом на предприятие работать.
Собственно стоит ли вообще тратить время чтобы доучиться последний год, или может лучше с головой уйти в работу, хоть на что-то влияет сейчас диплом, или это просто для красоты, чтобы потом на полочку положить?

★★★

Последнее исправление: Int64 (всего исправлений: 1)

Т.е. для тебя работа имеет бОльшую ценность, чем учёба? А почему?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int64

Доучивайся, не морочь голову - осталось то всего.

Соберешься валить - с дипломом будет лучше, чем без него.
На это влияет. На возможные позиции внутри государственных и окологосударственных структур - тоже.

Если совсем туго и не твоё, тошнит каждый день и выбирал не ты - а только прозрел, тогда возможно. Но только при условии, что ты гений.

Такое мое мнение и если бы я бы тобой - я бы прислушался. Я этот выбор уже сделал.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)

стоит ли вообще тратить время чтобы доучиться последний год

Да. Самому не жалко в самом конце бросать? Корочки лишними не будут, кто бы что ни говорил. Потом, когда-нибудь, корочки эти понадобятся и вот тогда у тебя пригорит. У меня есть перед глазами живой пример.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)

хоть на что-то влияет сейчас диплом

Влияет на шансы получить визу в некоторые нормальные страны. В том смысле, что там в требованиях стоит бакалавриат или N-лет работы.

Nucleus-
()

Бросай. Просрешь 4 года вместо трех. Ради чего? Ради куска картонки?

Akamanah ★★★★★
()

я из сибгути когда-то сам ушел. Советую доучиться.

да и что там из предметов? Сплошное программирование? Гонишь что ли, у тебя же на работе «большие проекты», неужто то шляпное программирование 4ого курса является для тебя проблемой?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я не на программиста учусь )) по программированию со всеми преподавателями договариваюсь что сделаю какой нибудь «сложное» задание, и они автоматом мне поставят. У меня из предметов всякие телекоммуникационные системы и прочее, в общем-то тоже не сложно, но очень напрягает всякие отчеты писать, по одному предмету на лабу по 16 страниц, это жутко бесит, заставляет еще и вручную это писать.

Int64 ★★★
() автор топика

Переведись на инплан и досдай последнюю сессию «как-нибудь», если зачатки мозга есть, то их хватает обычно чтобы получить трояк и добить практикумы перед (или в ходе, никогда так не делайте) сессии.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int64

Чувак, я тебя расстрою - но жизнь она такая и есть, вечно надо решать проблемы. Поэтому если ты думаешь, что эта - последняя и ты что-то выиграешь забив на неё, то у тебя неплохие шансы ошибиться, 0.9 примерно, а то и поболе.

Развивай навыки коммуникации, возможно у тебя получиться договориться с преподами чтобы смягчить некоторые условия.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int64

у нас в городе есть организация HomeWork, офис в центре города, они за бабло делают домашки. Но непонятно, сможешь ли ты уломать их делать практические работы, н-р лабы по моделированию они мне отказались делать. (Нет, не для себя, я этим делом банчил, перепродавал подделку домашек)

stevejobs ★★★★☆
()

Сейчас прийдет drull и скажет что валить с универа - крутая идея. Не слушай его и учись как нормальный человек

vertexua ★★★★★
()

Примерно такая же ситуация. Только я на втором курсе и действительно больших проектов нет, в основном мелочевка, но из-за учебы нормально зарабатывать не получается, а жить бомжом удовольствия мало. Пока склоняюсь к тому, чтобы её оставить, хоть и нравится (прикладная мат. и инф.).

ktan ★★★
()

Купи зачёты, экзамены, диплом.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Jefail

от проектов зависит, у нас фирма своя, от 40, в этом месяце 100 будет.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

А что тебе мешало перевестись и учиться на программиста? Программист без профильного ВО - это хреновый программист :)

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

бросать работу точно не буду, я тогда совсем без денег останусь, мне родители деньги не отправляют.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Int64

бросать работу точно не буду, я тогда совсем без денег останусь, мне родители деньги не отправляют.

потому-что родители очень хотят чтобы у меня был диплом,

если очень хотят, пусть профинансируют твою учёбу

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Int64

Можно и сейчас перевестись, досдашь 100500 предметов и ещё 2-3 годика поучишься дополнительно :P

Harald ★★★★★
()

Единственный случай когда я пожалел что бросил вышку - невозможность выехать в страну, куда я очень бы хотел. А так в СНГ «вышка» это клоунада, не более.

iu0v1
()

Не валяй дурака, доучивайся, потом локти кусать будешь, что бросил. Поговори в университете, поговори на работе, уверен, что найдётся какой-то нормальный вариант.

Ну если конечно ты не Билл Гейтс и у тебя не крутой стартап с аналогичным будущим.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

вроде в рашке однополые браки ещё не разрешили :P

думаешь на инженера связи много тянок учится?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iu0v1

Не могу судить по профессии на которой я учусь, т.к. вообще дуб дубом, но посмотрев как учат программированию, я просто в шоке.

Int64 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iu0v1

Есть люди, которые сделали себе имя и известность в профессиональных кругах и без вышки. Им она не нужна, остальным - нужна, потому что полно мест, где без корок даже разговаривать не станут. Например, вакансии на госдолжности все обязательно требуют профильного образования.

Кстати, уже давно есть поползновения к внедрению, так называемых, профстандартов, которые неким образом стали бы обязательными для всех работодателей, а не только государственных.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_incognito (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

щАЗ ВОсстанавлю, посмотрел думал будет никому не интересно

stevejobs ★★★★☆
()

Мде. Лечиться тебе надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Приходи в конце сессии, оплачивай. Проблем-то.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это надо еще отличницу завести. А то толку с двоечницы будет.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Кстати, уже давно есть поползновения к внедрению, так называемых, профстандартов, которые неким образом стали бы обязательными для всех работодателей, а не только государственных.

Надеюсь нигде такого не будет. Почти все лучшие специалисты которых я знаю или видел - не тратили время на вышку. Но это касательно только моей области труда. Сомневаюсь что так же сработало бы с, скажем, архитекторами.

Им она не нужна, остальным - нужна, потому что полно мест, где без корок даже разговаривать не станут.

С трудом могу представить место где действительно и обязательно нужна вышка, и на это место хотел бы претендовать человек, который её не имеет.

Например, вакансии на госдолжности все обязательно требуют профильного образования.

Не соглашусь. Я работал на госместе с обязательным требованием к вышке, и её при этом не имел. Всё зависит от того (ну, по крайней мере мне так кажется), насколько ты полезный и труднозаменимый специалист.

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от Nucleus-

С другой стороны, без хорошего резюме, но с дипломом ты в этих самых странах тоже не особенно нужен.

leave ★★★★★
()

Я по началу учился, потому что не мог найти работу. Доучился и понял, что могу этим дипломом подтереться. Пользы от него как от картонной короны на голове.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

дело не в разрешении на работу, которое без вышки получить можно, а в виде на жительство, которое, к примеру, могут не давать если у тебя нет вышки. в стране, в которой я счас живу, так и происходит

loki_ ★★
()

ВО ненужно только если ты бизнесмен и уже заработал бизнесом свой первый $1000000. А если бизнес - не твое и ты собираешься работать по найму, то доучивайся.

Через 10 лет твои знания бесконечно устареют, ты будешь заниматься поддержкой своих старых проектов, а на твое место придут 100500 молодых парней без ВО, но с новыми свежими знаниями.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Верно, но часто можно совмещать. А ТСу так вообще последний год осталось доучиться, в итоге получит и то и другое.

Nucleus-
()

Ты почти у финиша, не бросай! Кто знает, вдруг в будущем тебе пригодится этот диплом. И родители успокоятся, мол, сына вырастили, выучили, все как полагается...

Sparx ★★
()

В принципе академотпуска с заочкой никто не отменял. Тут от ситуации зависит. Я был в такой ситуации и выбрал работу, 2 раза. Иногда жалею, что бросил, но по факту ни разу ВО не было причиной отказа в работе, и ни на что никак не влияло впоследствии. С другой стороны, время учёбы вспоминаю и ностальгирую. Столько упущенных возможностей...

slapin ★★★★★
()

На заочку можно перевестись.

alix ★★★★
()

Да вы правы, нужно доучиться ) вчера просто псих какой-то нашел по поводу универа, проплачу если что курсовики, ргз, отчеты )

Int64 ★★★
() автор топика

Если это последний курс, то конечно доучиться не смотря ни на что. Бывают конечно экстраординарные случаи, как то: попал в больницу или срочно уехал за границу. Тогда да, учёба по боку пойдёт. В твоём же случае, просто работа параллельно с просто учёбой, НУЖНО доучиться, чтобы потом не было мучительно больно (и далее по тексту).

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Потом, когда-нибудь, корочки эти понадобятся и вот тогда у тебя пригорит. У меня есть перед глазами живой пример.

+много перед глазами.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.