LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Deleted

ну тебе виднее, почему ты его выбрал критерием. хотя от любителя пшеничного компота это ожидаемо. напьются сваей баварской мочи, а потом яб^W законы о чистоте пива издают шизофренические

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

- Чувак, во всем мире есть поддержка своих и палки в колеса чужим. Это нормально.
- Чтоб производитель был конкурентен по ценам продукции - он должен жрать\выдавать огромные объемы. Чтоб вимбль с тобой разговаривать только начал - ты должен сдавать ему 100 тонн в день.
- Свое производство возможно хотя бы на десятках тонн в день.
- Десятки тонн в день это очень большие фермы.
- Климат имеет значение. В Украине надои ощутимо выше, а корма сильно дешевле. И качественнее. В Белоруссии не настолько, но тоже лучше среднего по РФ. И существенно. А в Израиле, наша корова-рекордсмен, которую бы на доску почета повесили, была бы браком с низким КПД.
- Фермы это куча рабочих мест и налогов по мультипликаторам.

Короче, я общался на 20+ фермах с технологами, зоотехниками, управляющими. С производителями оборудования. Не бывает за пределами толксов простых решений сложных вопросов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vostrik

И самое интересное:
- Молока в стране сильно нехватает. Всего регионов 10-15 где его в достатке.
- Но вот цены закупочные очень низки, на грани.

dk-
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да хрен его знает... был я там. Фермы маленькие, надои никакие.

Но чай да... Выпить чаю БЕЗ, сцуко, молока - сложнейший квест. Как на идиота смотрят, когда чай без молока просишь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

blah-blah-blah

а разгадка одна: если у тебя нет нихера, а ты хочешь заняться молочкой - ты глубоко в анусе и требуешь от государства миллиардных дотаций. если ты покупаешь худо-бедно работающую молочную ферму (к которй изначально прилагалась какая-никакая переработка) - тебе норм, система работает, остается только алкашей разогнать и нормальных работников взять.

РФные производители молочки сначала весь мир разрушили до основанья, а затем уперлись в то, что без откатов ничего назад не построишь, а на откаты и то, чтобы вернуть все взад - нужны кредиты, а кредитов дешевых больше нет потому что намкрыш, и теперь поочередно ноют «дайти нам датаций а то мы вам ууух чаво устроим» и «а чо вы хатели, мы бедные нещасные и потому говно разбавленное гнали и гнать будим». все остальное от лукавого - на Кубани, где с/х ни в веселые 90е ни в тучные 00е не оптимизировали - все ок с молочкой, разве что жаба душит черноземные земли под пастбища пускать, когда много других вариантов есть. поэтому спокойно имеют свой небольшой гешефт и не парятся.

vostrik ★★★☆
()

А что таки в пакетах?

ну вот смотри. в Финляндии у большей части населения непереносимость лактозы, плюс стало модно чтоб все было без жира. Итого продают молоко с 1% жира и без лактозы. Сделай вывод что там осталось от молока, которое вообще говоря и есть жир плюс лактоза.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

На паре ферм были нужны управляющие толковые. «Деньги - не вопрос, лишь бы толк от него был». Пойдешь? Или бла бла бла?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Выпить чаю БЕЗ, сцуко, молока - сложнейший квест.

«чаю», хе. Пил я много раз то что они называют чаем. И с масалой пил, и с имбирем, и с чили... Не, занятно конечно, но только это нихрена не чай. А от нормального, православного пакета чая «Каждый день» (65р за 100 пакетов) нос воротят.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Когда я попросил зеленый чай - в двух отелях даже не поняли о чем речь.

(65р за 100 пакетов)

Тут не нос воротить, тут блевать литрами надо. Не, не в цене и понтах дело. Просто там опилки лишь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ближе к 40 годам - запросто. если к тому моменту их опять не оптимизируют так, что все придется с ноля создавать.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это уже хлебцы скорее, чем хлеб. Так, сухари. На любителя. Моей маме они нравятся, если с маслом и сыром.

Самая жопа это безлактозный обезжиренный питьевой йогурт. Один раз купил пока в питер мотался, ну нафиг такое счастье еще раз.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Кстати про откаты и дотации сейчас удивлю:

Раньше была программа, что при строительстве фермы «с нуля» государство инвестору после того как все заработает возвращало процентов 80% вложений... На пике программы.

Как строились? «Под ключ» у одного подрядчика, а оборудование заказывали «нам все по каталогу». В Швеции фермы и то скромнее оснащаются. Но такую халяву быстро прикрыли.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просто там опилки лишь.

да ладно опилки, хоть завариваются и пахнут как надо. Приходится чай из рф таскать, у финского чая вечный запах чего угодно кроме чая, и характерное свойство что сколько пакетов не кидай - один хрен не заварится. Прям как у чая «Майский» что в поездах дают. Вот сейчас пью типа Эрл Грей, но от него стойко несет какой-то химией вместо бергамота.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я тоже питьевые йогурты люблю. Только если они, блджад, йогурты, а не непонятная однородная субстанция с запахом советского мармелада «Клубника» (который ромбами) и привкусом старой покрышки.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«Липтон» прекрасен

который в рф или в финляндии? местный тоже хрен заваришь. Проверял, тут реально чай какой-то странный, вроде берешь тот же ахмад или липтон, а какая-то бурда оказывается. С кофе такого эффекта нет, кофе как раз нормальный. А чай просто жесть какая-то

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Хз, он у меня в офисе на кухне самозарождается уже несколько лет.

Как-то нормальный кончился. Взял эту буру в пакетиках, и по ошибке налил воду из холодного крана. Ну потом решил чаю попить... он заварился. В холодной воде)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Активия чернослив и персик торт.

не, я после чернослива с персиком сам неплохой «торт» делаю. Клубничная лучше имхо.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Очень многие взрослые почему-то именно молоко в чистом виде плохо переносят (при этом все остальное нормально)

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а чо удивительного? пришли эффективные менеджеры, которые предметной области в жизни не видели, вбухались как положено в инфраструктуру, а потом упс.

да, забыл померяться - я фермы видел не только когда с фотиком ходил и коньяк с владельцами пил: очень давно знаю пару директоров молочных ферм в РБ, а родители бывшей - большие фермеры там же в РБ, тч про все прелести мясомолочного животноводства я знаю из действительно первых рук, а не из рассказов за чашечкой, гуигнгнм, чая залетному гастролеру. именно поэтому у меня все слезы российских лоббистов молочки ничего, кроме усмешки, не вызывают.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ну молодец, молодец, скушай печеньку и запей 4% молочком. А потом пошли резюме Ткачеву.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У нас он тоже стоит на кухне, но я обычно либо пью зеленый трофейный из питера, либо витамины чтоб копалось лучше

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Очень многие взрослые почему-то именно молоко в чистом виде плохо переносят

если перестают пить его в детстве. Знакомые арабы и индусы хлещут только в путь. Даже парное. А у нас я помню как лет 10 назад в походе народ в какой-то деревне парного выпросил, я потом один спал в палатке - все в кустах сидели.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Значит бла бла)

не бла-бла, а адекватная оценка моей стоимость на рынке IT ( которая пока еще растет, и падать будет лет 10 после пика) и на рынке с/х (которая вообще ничем не обоснована кроме пьяных разговоров «а подай нам тяпкина-ляпкина, пусть он нам все сделает, а мы ему тыщщу денег дадим»)

Ну если у нас украинские надои обеспечишь, то тебя перекупать будут на аукционе.

1) define нас - в Мурманске может не получиться немношк

2) define надои - в какой перспективе, с какими начальным условиями

3) define обеспечишь - вывести в устойчивый рост - это одно, вывести цифру надоев, а потом хоть потоп - это совсем другое

пока у тебя разговор примерно как тот, который мне со смехом пересказывали ребята с мозырской Зари - мол, «бгг, были у нас короче на экскурсии из Белгорода, ты не поверишь, чо эти клоуны выдавали, такие номера, обхохочешься»

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Пойду-ка я спать. А то у меня лицо уже обеими руками как у тебя одной.

Простых решений сложных вопросов не бывает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

да всякое бывает

бывает абсолютное непонимание начальных условий, и особенно того, что является сложностью и препятствием, а что - преимуществом. а от этого бывает абсолютно неадекватная оценка как начальных условий и скоупа проблем, так и затратности путей этих проблем решения.

бывает развешивание на неподготовленные уши килотонн лапши теми, кто всю жизнь делал что скажут, а теперь удивляется, чо это он яму от забора и до вечера копает, а денег у него меньше чем у того вон жыда, который даже до обеда не копает, херней какой-то занимается, а все у него есть

а так-то да, нормально тему конкретики развил, чо. спокойной ночи.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Я сложил мнение после того, как куча народу, вообще не подозревающих о существовании друг друга, выдала примерно одинаковую инфу по вопросу. И общался я не с пальцастыми владельцами.

dk-
()
Ответ на: комментарий от drull

Молоко взрослым людям вредно.
Молоко вызывает у меня болезненное состояние

Мальчик-обобщун снова с нами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Полная версия доступна только подписчикам

Язабан.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

А что, сделай тлдр, если будет время и желание. Охотно почитаю, как бывший работник агрокомплекса «пять лет без урожая», посравниваю с тем, как было у нас несколько лет назад.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

от молока, которое вообще говоря и есть жир плюс лактоза

В нормальном парном молоке жир и лактоза нормально перевариваются здоровым человеческим организмом.

Вот 3.5% магазинское - да, хоть там и есть «жир» - говно редкостное.

pacify ★★★★★
()

В пакетах нормализованное молоко. У некоторых производителей - напиток, напоминающий нормальное молоко.

Но точно там не та жидкость, которая льётся у коров из вымени.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Молоко взрослым людям вредно.

Некоторым взрослым людям.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

- вы производители питьевого молока, от вас требуют сертификатов, чо вы разнервничались?

Вы производитель молока, от вас суммарно требуют список из 100 пунктов на каждые 100 летров. Тут приходит еще чувак и требует добавить еще пару пунктов на каждые 10 литров. Мне еще взятки плати, потому что у них денег мало и они мне каждый день угрожают отобрать сертификат потому что они там «нашли» или «найдут» и «обязательно найдут, если я сейчас не дам денег»

И вообще, я не нервничаю, я просто заложу дополнительные расходы в цену. Раз конечному потребителю так нравится - пусть он и платит за все загоны любимого им правительства.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Себестоимость на нормальной ферме около 15-17р\литр.

На нормальной 11-12 р/л

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

- вы производители питьевого молока, от вас требуют сертификатов, чо вы разнервничались?

Учитывая кто и как эти сертификаты даёт и проверяет - это просто ещё одна палка в колёса производителям.

pyometra ★★★★★
()

пост проплачен молочным лобби и поэтому я его не удалил

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

- вы производители питьевого молока, от вас требуют сертификатов, чо вы разнервничались?

Ты в пищёвке работал? По ссылке мужик говорит нормальные вещи, вет справки на молоко, как и на остальные продукты - полный бред. Вот описание работы вет врача контроля на типичном продуктовом складе: сижу в своей комнатушке, врачу приносят документы поставки со справкой от производителя, она выписывает по документам продажи справки на получателя. Товар никто не смотрит.

Самый шик был, когда в охлажденной рыбе нашли на таможне листерии. Да вот незадача, срок годности у рыбы - 12 дней, на таможню она приходит на 4. Еще +2-3 дня она уже по всей стране. Через 5 съедена. А анализ, взятый на таможне, получили только на 10 день и начался кипешь по всей цепочке. А уже усё.

Профанация, взятки и тормоза для торговли.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Профанация, взятки и тормоза для торговли

вся суть сельского хозяйства РФ в шести словах.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

В сырах и прочей кисломолочной лактозу сожрали бактерии

Satou ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.