LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стоит ли ехать в *опу только потому, что Эуропа?

 , , ,


4

7

Есть job offer в тёплую Европейскую страну.

  • По ангельски никто в стране не говорит. Хотя на сайтах обещают, что язык учится очень быстро.
  • Оплата труда. Их gross равен тому, что я в своём зажопинске получаю net. При том, что цены у них в 1.5-4 раза выше и ещё придётся снимать жильё (компенсируется это или нет, ответить чётко не смогли).
  • Компания не в Греции, но большинство сотрудников - греки (как-то это характеризует компанию?).
  • Собеседующий говорит с кошмарным акцентом, ушам пришлось секунд 30 привыкать.
  • Собеседование вести пришлось самому, о чём говорить HR точно не знал. Повезло, что я заготовил план интервью (вдохновлённый собеседованиями в Гугл) и список вопросов. Хотя от минутного зависа рекрутера в середине это не спасло: я уже всё что они хотели рассказал, всё что надо спросил, код они оценили по участию в open-source. И рекрутер думал о том, зачем он нужен.

Вопрос. Стоит ли? Из преимуществ: они оформляют рабочую визу, оплачивают relocation, Эуропа, столица. Всё.

Нужна такая полуиммиграция или сразу нормальные варианты подбирать? Год назад был оффер из US, который не принял. Несколько месяцев назад получил оффер на remote позицию в Австралийской компании, но потом они пропали и с тех пор ничего от них не слышно. Больше офферов от забугорных компаний не поступало.



Последнее исправление: dazdraperma (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Shaman007

а в стрип-бары вход платный, мне денег жалко.

Тебе может еще и приваты по социальным талонам надо?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Стрип-бар - это стрип-бар, там стриптиз. Я про законодательное регулирование и уровень цен больше :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

отнюдь нет, я про Чехию. Но по отзывам в Германии проще и лучше

Мне показалось наоборот. Впрочем, в обоих странах был только туристом, вам виднее. Но если бы у меня был выбор, куда ехать - выбрал бы Чехию. Впрочем, что в Чехии, что в Германии мутные перспективы получения гражданства. В Испании кстати тоже. Вот картинка https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/Dual_Citizenship.svg (зелёным, где можно двойное/второе, красным, где нельзя)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

но бухло любой крепости купить можно 24/7/365 на любой заправке.

Германии после 22 вообще все магазы закрыты

не везде, сильно различается по регионам. В какой нибудь баварии всё в 2000 закрывается, на западе в 2200, а во франкфурте есть магазины, которые и до 0000 работают.

По воскресеньям закрыты вообще весь день.

опять же не везде. Некоторые супермаркеты на воказалах открыты и по воскресеньям.

И да, выходной по воскресеньям прописан в немецкой конституции, поэтому если кто то работает по воскресеньям, то получает что то около 60% больше.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

жесть вообще, как так можно жить, без круглосуточных магазинов, вот захотелось мне в 4 часа ночи пожрать, и что? Ужас-ужас, планировать покупку еды заранее?

Конечно жесть. Это тут ночью люди работают по дневной ставке на кабальных условиях подтеревшись ТК. А круглосуточные очень удобны, сколько бы ты не язвил.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

захотелось мне в 4 часа ночи пожрать, и что?

сбегал на заправку, купил замороженную пицу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

кто язвит-то, я вполне серьёзно, круглосуточные магазины для покупателя - это хорошо, для работников этих магазинов - не очень

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

или сколько там.

почти нулевая, поэтому ецб ща рынок деньгами заливает, лишь бы дефляции не было. Тут у нас городам/землям начали давать кредиты с отрицательной ставкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Для этого есть шаурмятни.

У меня было две проверенные точки для ужина: макдональдс работающий до 3 ночи и шаурма круглосуточно.

А можно ещё банально до шести утра дотерпеть и откроются утренние булочные.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да для работников тоже хорошо если есть желание, это для работодателя не очень.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Про еду, вещества и бухло узнали, осталось про проституцию спросить :)

легальна =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

кстати да. Т.к. я ненавижу готовить, в студеньческую бытность так ночью и питался. Еще есть всякие пицерии специализирующиися на ночной доставке. Так что с голоду не помрёшь.

Deleted
()

Греческий коллектив, это как свой родной советский, помноженный на степень лени и перевода стрелок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

кстати да, лучший фастфут эвэр. Пробовал во франции, у них говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dazdraperma

В Испанию да, стоит. Вообще во все романские страны стоит ехать работать если денег будет хватать на жилье, чего я бы не сказал про Германию или Скандинавию.

А греки с болгарами там в основном работают потому, что Испания довольно антиинтеллектуальная страна, антитехническая. И традиционная. Людей там в массе интересует футбол, семья и т.п., профессия инженера по сравнению с Германией или Англией не престижна. В Англии и Германии тоже не особо престижна, но в Испании это вдвойне. Зато испанцы люди сами по себе приятнее и ближе к нам по менталитету.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

профессия инженера по сравнению с Германией или Англией не престижна. В Англии и Германии тоже не особо престижна, но в Испании это вдвойне.

профессия инженера и (в) Германии тоже не особо престижна,

эээм, вут? Знаток европ? Голактека опасносте...

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Даж близко не престижна по сравнению с любой руководящей позицией, врачом или юристом. Я это все как раз очень неплохо знаю.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Harald

назови doner и ешь спокойно

это же как bratwurst по сравнению с хот-догом

alpha ★★★★★
()
Последнее исправление: alpha (всего исправлений: 1)

И да, если речь идет об Испании, то бросать все немедленно и эвакуироваться туда.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

руководящей позицией,

хаха

Diese Berufe sind in Deutschland besonders angesehen

Feuerwehrmänner stehen nach wie vor auf Platz eins der angesehensten Berufe in Deutschland. Gefolgt von Krankenschwestern und Pflegern, Ärzten und Polizisten, Lehrern und Handwerkern. Neu ist, dass auch Erzieherinnen, Müllmänner und Beamte weit vorn im Ranking auftauchen. Geringes Ansehen in der Bevölkerung haben dagegen Manager, Politiker und Banker. Ein gutes Image wiederum genießen Pfarrer, Professoren, Piloten, Ingenieure, Rechtsanwälte und Apotheker.

Эти профессии считаются в Германии особенно престижными.

Пожарные все еще находятся на первом месте из самых уважаемых профессий в Германии. Вслед за ними идут медсёстра, врачи и сотрудники полиции, преподаватели и ремесленники. Новое то, что даже преподаватели, сборщики мусора и чиновники находятся на высоких позициях в рейтинге. Низкий авторитет среди населения, с другой стороны у менеджеров, политиков и банкиров. Хороший имидж, в свою очередь у пасторов, профессоров, летчиков, инженеров, юристов и фармацевтов.

https://www.axa.de/startklar!/im-beruf/topjops-die-beliebtesten-angesehensten...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

?)

Мне понравилось. Но на вопрос «посоветуй заведение с местной немецкой кухней» - ташить в кебаб это ад.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только не надо передергивать и копипастить опросы общественного мнения, хорошо? Если провести опрос, политики и юристы окажутся самыми неуважаемыми профессиями, на словах. А вот на деле все совсем иначе. Даже говорить с тобой будут по-другому, если у тебя визитка директора. И CFO будут приглашать туда, куда CTO не пригласят, и говорить с ним будут по-существу, а не как с ребенком. И выучиться на врача/юриста сложнее и дороже, чем на инженера. Так что не надо опросы копировать, они к существующей социальной пирамиде отношения не имеют.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от dk-

ну так дёнер кебаб то как раз и является немецким блюдом. В турции о таком блюде никогда не слышали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Во-первых, надо различать «поесть вкусно», «поесть в четыре утра» и «поесть что-то немецкого».

Во-вторых, это действительно немецкая кухня.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

И выучиться ... дороже

ха, знаток этих наших европ. голактика в апаснасте1111.

они к существующей социальной пирамиде отношения не имеют.

престиж тоже.

Deleted
()

Венгрия штоле? в любом случае, судя по описанию — оно не стоит.. разве что как первая ступень для трактора в более благополучную страну.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

это не шаурма, а дёнер кебаб. Впервые появился он в берлине в 60ых.

Deleted
()

Плюсы жизни в Европке

1) Шенген если страна в шенгене

2) Все поголовно легко покупается электронно по карточке

3) Дешевые авиаперелеты

4) Всякие онлайн сервисы работают в большей мере чем где угодно кроме США. Амазон очень например помогает жить

5) Трава или вещества часто или легальны, или на них срать.

6) Высокая безопасность в большинстве стран, кроме самых борзых вроде Франции или UK

7) Зарплата в евро. Непосредствено в евро и тебе на счет тоже евро, никаких «зарплата в евро, но выдается в теньге по курсу Национального Банка»

8) Хороший транспорт, ровные дороги, кондиционеры в автобусах. Таксисты содержат ремни безопасности в рабочем состоянии

9) Обычно компании побольше и поинтереснее, чем в аутсорсе в постсовке.

10) Проценты по кредитам по ипотеке можно даже не спрашивать какие, мелочь какая-то

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

Ну я говорю более менее свободно, не мутершпрахлер, конечно. Но я тут как бы и школу закончил, и в универе 5 лет отбухалотучился.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

А можно ещё банально до шести утра дотерпеть и откроются утренние булочные.

Но зачем? Еду можна самому приготовить.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: видео не смотрел от BattleCoder

Лучше в Сочи (почти шучу). Прибалтика наша - говно, такой же тоталитарный ад как у восточного соседа, как бы тут не пыжились.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Вторая серия. Минусы жизни в Европке

1) Все дорого

2) Хорошо проверь что там с медициной, можешь быть удивлен что все хуже чем в пост-совке в частных клиниках. Зависит от страны

3) Если планируешь детей, то посмотри сколько стоит садик, школа и универ. Это ты в России или Украине такой умный, проучился нашару в охеренном универе, у которого низкий рейтинг сугубо из-за отсутствия отопления, получая стипендию и работаешь в Фейсбуке, вот тебе и return on investment. А в других странах это все десятки тысяч евро могут быть, в США еще хуже. Будешь их до 30 лет возвращать.

4) Большие налоги

5) Родители далеко

6) Врядли сала где нормального купишь. Кажись все

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Союз Европейских Социалистических Республик же, границ нету, почти у всех евро

vertexua ★★★★★
()

Не нужен. Эуропа не нужна, тем более что

Их gross равен тому, что я в своём зажопинске получаю net. При том, что цены у них в 1.5-4 раза выше и ещё придётся снимать жильё

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Че, прям норм сало?

Ну да

Че за страна?

ДЕ, же

И что, сравнимо с тем что в Украине или Беларуси?

Вполне.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.