LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Майнтейнеры Арча планируют отказаться от поддержки 32битных систем

 , ,


1

1

Обсуждение в рассылке началось с предложения добавить поддержку SSE2 в 32битные билды. Слово за слово, и вот уже озвучено и поддержано намерение отказаться от 32 бит совсем. Мол, 2016 год на дворе, никому из ЦА это говно мамонта не нужно, и никто им не пользуется. Скорее всего, официально арчик скоро станет 64бит-онли. Дискасс.

Ъ:

I thought about it, and I lean toward dropping i686 completely. The only thing that SSE2 requirement will do is even further decrease of i686 users.

Because we will deprecate i686 eventually, I don't think we should beat around the bush. There is no benefit of switching to i786 in terms of time spent for building packages. Even our completely old pkgstats data say that 8.53% use 32 bit Arch, while only 4.21% of submissions came from systems with amd64-incompatible CPU. It's just not worth the hassle.

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 3)

С одной стороны давно пора.

С другой стороны, что делать с игрунами, у которых 32битные либы в вайне и в стиме?

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Наверное оставят ограниченный набор *-lib32 пакетов, как сейчас и есть.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от Midael

С другой стороны, что делать с игрунами, у которых 32битные либы в вайне и в стиме?

Не в том смысле «32bit-only». Мультилиб никуда не денется, выкидывать планируется только официальные 32битные репы и установочные образы.

Axon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Какие-то полумеры! Арч на острие прогресса, надо показать всем, что на дворе 2016 год и 32-х разрядный шлак пора закопать!

mandala ★★★★★
()

Even our completely old pkgstats data say that 8.53% use 32 bit Arch, while only 4.21% of submissions came from systems with amd64-incompatible CPU. It's just not worth the hassle.

Не думал что настолько низкий процент пользователей 32х битных систем.

P.S Когда-то давно на первое апреля разработчики арча так шутили. https://wiki.archlinux.org/index.php/Arch_Linux_April_Jokes#2009:_Dropping_i6...

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goingUp

А еще остались на лоре товарищи, у которых 32 битные системы?

Ты не поверишь, здесь до сих пор даже есть товарищи с KOI8-R локалью.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

На лоре только статистику по использованию говна мамонта проводить.

По теме - 32 ненужно.

RazrFalcon ★★★★★
()

кто сидит на 32-битных ОС, пусть докупит к своим 2гб памяти ещё планку на 2гб за 800 рублей и не выёживается.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Некоторое время существовал форк арча для i586 — lowarch.

greenman ★★★★★
()

Правильно. Реестр и кеды на древнем железе все равно тормозят.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

потому что 2гб для 64бит для современного софта катастрофически мало.

Windows 10, которая при первом запуске отъедает 1.6гб, запустил ещё пару-тройку приложений вроде телеграма, торрентокачалки, музыки/видео, и конечно же браузера и всё, система свопится, даже курсор мышки подвисает. благо, система не виснет целиком, но сидеть выжидать пока отлагает — приятного мало. нельзя переключиться в tty чтобы прибить тяжёловеса какого-нибудь.

SLAX уже устарел, но даже он при холодном запуске отъедает около 500мб (с загрузкой в RAM), но со временем работы разрастается и тоже начинает свопиться, открыл 10 вкладок overclockers.ru с рекламой и приехали, ctrl + alt + f2 pkill firefox только так успеваешь делать, пока система свопится, чтобы не успела зависнуть (OOM-Killer не работает должным образом)

CRUX, Slackware и т.п. с простыми WM и минимально-необходимым набором софта для работы — единственные дистрибутивы, в которых ещё можно как-то относительно с комфортом поработать, при этом не опасаясь нехватки памяти. Firefox всё ещё страдает утечками памяти и не закрывая браузер пару суток напролёт, полосочка потребления RAM в htop запросто показывает свыше 1.3гб, ещё чуть-чуть и всё.

я пробовал Ubuntu, но та просто тормозит by-design, словно ты запустил не ОС, а игру, с вертикальной синхронизацией и 4х сглаживанием, что даже наведение мышкой на пунктики меню вызывает падение FPS до 5, лол.

ноутбук Celeron 1005M 1.9GHz и 2GB RAM, современным софтом уже просто не попользуешься без постоянного подглядывания в htop, чтобы ненароком не скушать всю память.

но я выбрал 64-битный CRUX с простым окружением и пока всё слава богу, летает и кушать не просит. выкладывать 500р за планку памяти лично у меня нужды нет. но я и не жалуюсь на 64-бита, и не ничего не имею против 32-бит. просто, раз уж мы говорим о сферических пользователях в вакууме, которым надо «ехать» — пусть подстраиваются под современные реалии, а это уже надо 4гб памяти для 64-битных ОС в идеале.

Spoofing ★★★★★
()

Поддерживаю и одобряю. Но всё равно останется мультилиб, чтобы всякое древнее говно пускать.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Для меня неожиданно, я такой статистики не видел и потому думал что в районе 30% будет.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Остались. Вот у меня на десктопе стоит зузя 13.1 32-битная. Но это херня, конечно. Сегодня вон девушку «порадую» - у неё вон недобук на атоме, поддерживаются только 32-битные системы (42.1 не встала). Она как раз хотела на рачик перекатиться в ближайшем времени.

Vier_E ★★★
()

CRUX лавно забил на 32. И арчику пора уже.

Kostya69
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

В Tumbleweed все еще поддерживаются 32-битные системы.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня есть железка без поддержки x86_64 и ограничением в 512мб, менять не хочу. Во-первых, уже есть, во-вторых, новые железки не такие дерзкие.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А еще остались на лоре товарищи, у которых 32 битные системы?

А то! На кой мне 64-разрядная система на слабом железе?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

кто сидит на 32-битных ОС, пусть докупит к своим 2гб памяти ещё планку на 2гб за 800 рублей и не выёживается.

Во-первых, не 2 Гб, а 1. Во-вторых, денег жалко.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Любитель производительности сидящий за древним компом с ддр2?

Ты это к чему? Перечитай ветку, начиная с поста Спуфа, на который я отвечал.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А вот в Debian много i386. Вполне возможно, что часть операционок с i386 установлена на машины с amd64, но все равно много. http://popcon.debian.org/ Хотя тут шкала нелинейная.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

здесь до сих пор даже есть товарищи с KOI8-R локалью

Не товарищи они нам, а волки позорные!

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Не думал что настолько низкий процент пользователей 32х битных систем.

systems with amd64-incompatible CPU

4% — это только системы 32-бит по определению, сюда надо плюсовать ещё тех извращенцев, которые сидят на 32битах имея нормальное 64битное железо.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

сюда надо плюсовать ещё

Так в моей же цитате все есть.

8.53% use 32 bit Arch

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я не понял тебя. Я думал ты про частоту и тайминги.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Судя по статистике у дебиана заметно больше людей на 32х битах. У меня сложилось впечатление что люди при выборе дистрибутива на старую железко частенько останавливают свой выбор на дебиане. Мне показалось что в сознании людей закрепилось что дебиан хорош как стабильный дистр для старых машин.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ага, вот прям побежал я ставить на кухонный компьютер 4 Гб ОЗУ. На десктопе-то у меня, да, 64-разрядный минт. А на кухню зачем 64 разряда тащить?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А на кухню зачем 64 разряда тащить?

Туда особенно, ибо 32бита тестируют в разы хуже и шансы нарваться на баг в разы выше.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Судя по статистике у дебиана заметно больше людей на 32х битах.

Ну ты не забывай, что дебиан на серверах используют в отличии от арча.

А так, если тебе нужен дроплет для простой задачи. То есть смысл взять самый нищебродный план этак с 512МБ ОЗУ. А нужность в 64 битной ОС в таком случае сомнительна.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Так-то да. Просто обидно. Не думают об обратной совместимости. Вот, захотелось мне тряхнуть стариной, программировать под svgalib. Бинарь есть в репозитории, а .h-ников и т.п. - нет :(. Захотел ncurses-devel поставить. А он говорит, libc6 надо снести. Да что за на фиг такой? Почему я в винде могу хоть на borlandc 3.1. писать? Могу Visual Studio 6 поставить и конпелять?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Туда особенно, ибо 32бита тестируют в разы хуже и шансы нарваться на баг в разы выше.

А в чём проблема тестировать 32 бита точно так же, как и 64?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ты не забывай, что дебиан на серверах используют в отличии от арча.

Я вчера как раз об этом думал. Но ты приводишь пример и говоришь «нужность в 64 битной ОС в таком случае сомнительна». А мне интересно каково преимущество 32х битной системы на таком железе и в чем оно выражается.

Behem0th ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.