LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школы Подмосковья купили ноутбуки с свободным ПО

 , ,


0

2

На 24 тысячи ноутбуков для школ Московской области предустановили GNU/Linux (c) с дополнительным набором образовательного ПО.

Согласно тз тендеров победителям аукционов требовалось поставить в школы ноутбуки с определенными характеристиками с ПО. В частности, требовалось ПО для объектно-ориентированного программирования, ПО для верстки и монтажа аудио и видеозаписей, ПО для создания и редактирования документов, таблиц, презентаций, блок-схем.

Данное ПО также может использоваться учениками и преподавателями дома.

Подробности

Перемещено jollheef из russia



Последнее исправление: Bobby_ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от crypt

До меня не дошло, когда «потом»?

При согласовании бюджета. Спросите чиновников, как оно происходит и какова роль Минкомсвязи в связки с Минфином.

Skull ★★★★★
()

Четыре поставщика 24 тыс. ноутбуков для школ Московской области, не сговариваясь и независимо друг от друга, предустановили на них ОС компании «Базальт СПО».

поиграются пособирают жалобы и потом с чистой совестью на десяточку ..

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ты бы сам поработал на какой-то реальной работе, где не бумага получается на выходе, а какой-то результат труда.

Я всегда и работал на коммерческой работе. И всегда на результат.

У нас в регионе.

Работал и в Красноярске. Уж не знаю, что у Вас там за регион.

Хочешь, поработай по совместительсву в школе, а на лето тебя сократят, чтобы не платить отпускные.

Сказки расскажете юным. У меня мама учитель, сестра учитель, жена учитель. И они с этим не сталкивались. Такое возможно, если или педагог профнепригоден или руководитель. Так что обобщать не надо свою проблему на остальные школы.

В москве у тебя зарплата не меньше 80, я полагаю, а в регионе ты знаешь, сколько будешь получать и где работать? И сколько из этого пойдет на отопление в суровые сибирские зимы.:)

Я знаю, сколько зарабатывают в регионах, в том числе и в образовании. И сколько платят за отопление. К слову, в Москве больше, чем в Красноярске.

Skull ★★★★★
()

зачем школам ноутбуки ? Они же дороже в обслуживании и по цене. - засрут школьники сразу.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

поиграются пособирают жалобы и потом с чистой совестью на десяточку ..

На 10 лет на нары? Вполне реально.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

А, не завидую тогда их учителям информатики.

А как получилось что одни ноуты устарели, а другие - нет? Они их штучно что-ли закупают?

micronekodesu ★★★
()

так школы купили или школам купили? то есть школе дают деньги и она сама решает на что конкретно тратить?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Для школьников, но не для школ. Иначе бы проблем не было никаких. Но есть куча других продуктов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Сказки расскажете юным. У меня мама учитель, сестра учитель, жена учитель. И они с этим не сталкивались. Такое возможно, если или педагог профнепригоден или руководитель. Так что обобщать не надо свою проблему на остальные школы.

Чушь. Причем полнейшая. Ты тем более должен знать про увольнение на лето. Если нет, значит намеренно одеваешь розовые очки. Моя мать была учителем, а я сам непосредственно столкнулся с этим увольнением. Причем у меня в договоре было написано: устроен бессрочно, меня задним числом увольняют, а потом так вкрадчиво «в договоре ошибка, подпишите заявление на увольнение, вы же не хотите портить отношения с коллективом». Потом через коллег идет давешь: Подпиши, у меня дочь в этой школе учится, тебе-то всеравно будет, а мне потом проблем устроят. В похожей ситуации знакомые из других школ. Кто из нас сказочник? Родственники твои в московской школе работают или в регионе? Так я уже предложил выше, погугли. Это распространенная практика набрать половину штата совместителями, а потом сократить. Сам ты сказочник.

Я знаю, сколько зарабатывают в регионах, в том числе и в образовании.

Я могу отставать от жизни. Ну и сколько же платят в образовании?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Skull

Спросите чиновников

ну вот я прямо сейчас, как мне кажется, с одним таким и переписываюсь...

При согласовании бюджета.

я же совсем не об этом говорил. закупят-то по указке, а реально потом могут и пиратский фотошоп с виндой навернуть. я к тому, что у вас всегда отсутствует контроль выполнения. стартовали, отчитались и забыли. показатели ЕГЭ, ГИА или что там еще - всегда важнее для школьной жизни. пока комьютеры из москвы для сдачи экзаменов приходят на винде - можно обо всем этом забыть.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

страна идиотов.

Помимо Вас, в России есть и другие люди. Не судите по себе.
а умный и в России получит достойное образование и жизнь.

Есть еще люди, которые как в розовых очках живут в своем уютном мирке. Как мне их называть? Я еще раз говорю, что Москва - это не Россия. Мне тут давеча кадр попался. На фоне обветшавших панелей припаркован чей-то модный джип, а под ним бомж спит. Какую достойную жизнь и кому ты обещаешь, я даже не знаю. Хотя я не жалуюсь на свои доходы.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xmikex

Директора все из ЕР. Им пришла разнорядка или они сами «шаг вперед», чтобы выслужиться. Пилот? Есть пилот! И тратят выделенные деньги так, как им сказали. Вас никого не смутили слова в тексте новости: «Четыре поставщика ... не сговариваясь и независимо друг от друга, предустановили на них ОС компании «Базальт СПО»». Это же курам на смех.)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

На 10 лет на нары? Вполне реально.

какой бред... последние лет 10 - пиратские продукты в школе реальность. можно пару ссылочек из гугла хотя бы об одном реальном деле? не акции, как с Поносовым, а реальном деле против директора школы?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Bobby_

среднюю температуру по больнице тоже меряешь?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

зачем школам ноутбуки ? Они же дороже в обслуживании и по цене. - засрут школьники сразу.

Не нужно держать специализированный класс информатики. В любой класс принес - гибче и легче составить расписание. Стоят они столько же. В школы часто берут самое дешевое говно. Дороже в обслуживании потому что засрут? Стационарник что, сложней засрать? Сложность одинаковая. Из ноута по крайне мере на перемене не вытащат запчасти.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

А как получилось что одни ноуты устарели, а другие - нет?

Очевидно, потому что закупали не одновременно. Даже если одновременно, то кто-то готов к новому железу с Линуксом, а кто-то нет.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Для школьников Microsoft бесплатно предоставит свои продукты.

А для школ — только за 3$ при условии, что на все школьные компьютеры в области. Уже проходили.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Родственники твои в московской школе работают или в регионе?

В Красноярске. Их не увольняли. Возможно, Ваша практика их не коснулась. Бывает.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Есть еще люди, которые как в розовых очках живут в своем уютном мирке.

Вы, главное, перестаньте плакать. Слезами горю не поможешь.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

средняя здесь - около 20. это официально - 30. реально же гораздо ниже. а у преподавателей далеко не средняя зарплата.

конкретно у нас в городе работа учителя оценивается по тарифу 6 рублей за ученико-час. то есть, один урок для одного ученика стоит 6 рублей. при среднем составе около 20 человек на класс можете посчитать, сколько получает преподаватель. большинство преподавателей работают на несколько школ, чтобы выжить. для преподавателя с опытом лет в 20, со всеми надбавками, это около 15-18 тысяч. для начинающих преподавателей ставки от 7 тысяч. плюс - та-дам! - «премиальный фонд» 200 рублей за особо активную работу раз в год (информация от соседки, которая работает учительницей, но у неё от работы в двух школах и плюс с пенсией получается 25). чтобы понять, что такое 7 тысяч в Екатеринбурге, могу сказать, для сравнения, что я за коммуналку зимой плачу больше 6 тысяч. то есть, это ноль. этого не хватит даже на еду и коммуналку.

ну и плюс работа учителем в школе - это ужасно нервная работа. это куча бумажной бюрократии (учителя кроме преподавания должны создавать горы ненужной макулатуры для отчётности) и уголовная ответственность за малолетних дебилов: если с ними что-то случится, то ты будешь отвечать по статье. условия, мягко говоря, малопривлекательные. уже сейчас там работают в основном пенсионеры и таджики.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bobby_

а вот ещё примеры, от конкретных людей, которых я лично знаю: преподавание в мужском хоровом колледже: 52 часа в неделю индивидуальных занятий вокалом - оклад 10 тысяч. преподавание в государственной консерватории - 2500 рублей за ведение индивидуальных занятий у двух учеников в месяц. это зарплаты преподавателей в нашем городе. это не просто преподаватели, это специалисты высшей категории.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Не буду спорить. Тебе на месте виднее.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

10-летние? Такие небось уже бесплатно собирать можно, они никак не дохнут и девать их некуда.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

В Красноярске. Их не увольняли. Возможно, Ваша практика их не коснулась. Бывает.

Это касается всех, кто устроен по совместительству. Я думаю тысяч и тысяч людей по стране это касается, я могу назвать процент совместителей в нашей школе. Ты просто не в теме. Бывает.

Вы, главное, перестаньте плакать. Слезами горю не поможешь.

А думаешь твоими «все хорошо» поможешь?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Сразу видно, человека, который знает, о чем говорит.) Bobby не знает и не спорит. Хуже всего люди, такие как Skull, которые намеренно и уперто не хотят осознавать проблемы. Делают вид, что «не надо плакать» и светлое будущее обязательно наступит. От этого в этой стране к лучшему ничего и никогда не изменится.:(

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А нищие в переходах - это «бизнес». Вот школа - это призвание.

Дмитрий Анатольевич, не тральте население.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Skull

Skull, и пожалуйста, не надо говорить, что пустыми жалобами на форумах ничего не изменишь. Если мы здесь что-то обсуждаем, это не значит, что ничего не делаем. В отличие от тебя я пошел в школу. Если не очевидно, то не ради денег. Я именно что занимался внедрением не как ты, с высоты птичьего полета, а непосредственно на месте.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Хуже всего люди, такие как Skull, которые намеренно и уперто не хотят осознавать проблемы.

Да все кто надо (с) уже поняли что вы бузотеры. Чем больше говоришь - тем убедительнее бузотеришь. Эдакий маленький враг народа, который хочет обмануть, посеять панику, апатию, но ему невдасца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

иноагентом.:) а если аватарку с пони единорогом или китом повешу, то обвинят в призыве к суицидам.:) то ли дело сейчас у меня хорошая аватарка.:)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

В отличие от тебя я пошел в школу.

От собственной гордыни совместителя не лопните, пожалуйста. Я эффективен на своём месте. И тянул (и тяну) по собственной инициативе образовательные дистрибутивы Альта. Так что пафос оставьте другим.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Открыл твой сайт, мне предложило ввести номер телефона. На второй раз не предлагает.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Лишь бы попилить.... Что такое отечественное офисное ПО? Дениска Попов, поставивший свой логотип на libreoffice? или что?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Ну вот ты поработал самоотверженно, а потом коррумпированный чиновник в 10 раз больше, чем ты наработал за всю жизнь, украл.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Да ты совсем чтоли не радуешься? Цак одеть и радоваться, кому сказано!

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

Вы обобщили на всех учителей. Поэтому лжете.

Да? Когда делаешь такие заявления, не худо бы цитировать.

Часть учителей тупо увольняют на лето, чтобы не платить им отпускные.

Школы Подмосковья купили ноутбуки с свободным ПО (комментарий)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

От собственной гордыни совместителя не лопните, пожалуйста.

Гордыня - это по твоей части. С моей стороны это возмущение таким вот как ты, который себя считает рыцарем на белом коне. Пока ты там гарцуешь, рассказываешь всем сказочки про внедрение, жизнь идет совсем другим чередом. А ты тупо голову в песок: вам просто не повезло.

Я эффективен на своём месте. И тянул (и тяну) по собственной инициативе образовательные дистрибутивы Альта. Так что пафос оставьте другим.

дада, гарцуешь.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну вот ты поработал самоотверженно, а потом коррумпированный чиновник в 10 раз больше, чем ты наработал за всю жизнь, украл.

Более того, он самоотверженно проведет заседание, напишет отчет, поработает с людьми (заметь, все это на московскую зарплату), а потом какой-нибудь учитель в регионе за доп. полставки в 10 т.р. в месяц попробует как-то разрулить нестыковки и неувязки (например, нерабочую периферию), плюнет и вернет все на винду.

Заметь, он так и не подтвердил свои слова на форуме. Ни одной ссылки на суды по контрофактному ПО в школах.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

ремонт ноутбука дороже :).

в школе другая логика. никто лишней копейки до следующего года не достанет. либо нерабочий ноут сразу уберут на склад: «в морг, значит в морг». либо ты по собственной инициативе будешь в них копаться. никаких лишних расходов для директора.

запчасти вообще по-моему запрещено приобретать. только цельные блоки.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Несколько лет назад приказали составить список нашего отечественного ПО, минкомсвязь просто исполнитель. там есть действительно отечественное как abbyy find reader (десктопная версия только под винду. ну и как они хотят на линукс всех переводить без софта?) и dr web, а есть и postgres (к счастью Динис Попов в отпуске, поэтому просто postgres. теперь он почему-то отечественный). :-/ Короче поскребли по сусекам, чтобы доказать всем, что мы покажем кулак (средний палец) америке с ее Ораклами и Майкрософтами, составили реестр. Кое-кто, не буду показывать пальцем, отрапортовал, что «все хорошо», винда и оракл живут дальше, все довольны.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvs-255

реестр впрочем довольно хреновенький.

* в категорию BIOS попали антивирусы.

* отличная категория ПО: базы данных (недействительный)

* категории офис там вообще нет.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Skull

Ульяновск.BSD - это пять. Ребята не в курсе, что «BSD is a registered trademark of UUnet Technologies, Inc.».

Это судом может пахнуть.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Отечественное офисное по это реестр минсвязи?

На этом сайте есть информация о регламентирующих отечественное ПО постановлениях.

Skull ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.