LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программирование в 2К18

 


2

3

Хочу поднять холивар на тему огромных фреймворков против живительного ассемблера, раньше я был одним из тех кто пишет на всякой ООП хрени типа C++, там была куча всякой фигни типа библиотек, наследования, перегрузки функций и прочего. Компилировалось оно минутами и иногда даже часами, система при этом грелась, шумела и вообще софт жрал гигабайты памяти.

Но потом я познал ассемблер ... И оказалось что все работает точно так же и намного быстрее, потребляет считанные байты и такты, простой и ... я подумал что все это программирование - пережиток прошлого как например всякая функциональщина с лямбдами. Все необходимое это монитор памяти, клавиатура и минимальный набор команд.

Вопрос, какие доводы остаются в пользую программирования на высокоуровневых языках? Кроме того что там можно быстро нафигачить что-нибудь и отправить в продакшн. Я считаю что все эти ОС, языки и мощности избыточны, особенно если у вас есть хоть немного мозгов, так какое же оправдание остается для содержания толп js и C++ макак? Дань моде? Проявление хипстерства?

☆☆

Ответ на: комментарий от xwicked

Переписывать тонны программ на несуществующий язык

На какой такой «несуществующий» язык ты собрался их переписывать?

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: держи от sqq

Один?

WebAssembly был анонсирован 17 июня 2015 года[7][8], а 15 марта 2016 года была продемонстрирована работа игры Angry Bots, взятой из набора примеров для Unity, в браузере Chromium[9].

В марте 2017 года команда WebAssembly Community Group достигла соглашения о бинарном формате, API для JavaScript, и о «референсном» интерпретаторе[10].

В конце мая 2017 года команда проекта Chromium объявила о планах по отказу от PNaCl в пользу WebAssembly

Его ещё нету, я же говорил.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

На какой такой «несуществующий» язык ты собрался их переписывать?

Это, как я понял, замена JavaScript'у. А тот же DriverPackSolution использует JavaScript. Так что эта зараза проникла глубоко и переписывать тысячи программ и сайтов нужно будет. Как я говорил.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это не сделали на заре.

И что? На заре и JS не сделали, и HTML5.

Cейчас пока ты воду льёшь, новое железо продаётся, тормозные сайты пишутся, зоопарк архитектур и т.д. Итог: карманы набиваются .чего они и хотели

А почти всё, что люди делают, делается ради набивания карманов. Да, ты тоже такой, просто неудачливый.

Где сайты на WebAssambly, покажи? Это тестовая воможность о которой никто не знает.

О ней уже даже ты знаешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну хочу заботиться о туалете, пусть за меня это делают памперсы, которые будут менять дроны пока я буду продолжать сидеть на своём удобном стуле. И трубочки с едой, которую приготовят за меня ну и тд.

Вопрос: а какой после этого вы человек вообще? Или просто тушка, как гуси, которых раскармливают ради печени?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

зачем себя утруждать и приводить к какому то стандарту если в web 2.0 можно говнокодить на чем попало?

sqq
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я - творец! А глину для меня пусть роботы месят.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Wasm это не замена JS (по крайней мере пока). Это такой байткод, по типу байткода JVM, в который можно компилить программы... На C++ например.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Как обычно, ты понял неправильно.

Это прослойка более низкоуровневая чем JavaScript, похожая на байт-код Java,но это, скука, не ассемблер(!) и требует дополнительного кодирования и переписывания. Я всё правильно понял и никто ничего делать не будет. Как PHP через 10 лет допилят.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ixrws

сейчас такое время..

если у тебя не открываются «тяжелые» сайты, обмазанные говнокодом со всех сторон, то надо не переделывать эти сайты, а покупать новый комп и забивать оперативку под завязку.

sqq
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это прослойка более низкоуровневая чем JavaScript, похожая на байт-код Java,но это, скука, не ассемблер(!) и требует дополнительного кодирования и переписывания. Я всё правильно понял

Не всё. И поэтому твое утверждение - бред.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А зачем тебе ассемблер? Суть webassembly в том, что ты можешь писать программы на нормальных языках, которые запускаются в браузере кроссплатформенно.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihirash

Если мы идем к идеалу - то счет на пальцах - вот он эталон.

Это ты «умелому» фрезеровщику скажи. Он тебе все на своих трех пальцах посчитает.

AfterWork
()

А ты напишешь хоть сколько-нибудь сложную программу на языке ассемблера так, чтобы результат оказался быстрее, чем программа на C/C++, скомпилированная современным компилятором?

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AfterWork

Смотри как круто - даже поврежденный процессор позволяет производить вычисления дальше, изменилось только основание системы исчесления - практически полный фолттолеранс

nihirash ★★★
()
Последнее исправление: nihirash (всего исправлений: 1)
Ответ на: Хотя нет от theNamelessOne

Упорные и упоротые написали MenuetOS и KolibriOS. Сам я писал простенькие штуки для x86 и всякую бесполезную хрень под AVR (с тех пор я не люблю AVR). Хочу перекатится на ARM.

StReLoK ☆☆
() автор топика

Вопрос, какие доводы остаются в пользую программирования на высокоуровневых языках?

Можно делать интересные штуки, типа писать на ЛОР.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Конечно, потому что я недостаточно упорен. Да и задач таких не было.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Конечно. Я же хочу изучить архитектуру в подробностях, а не просто херак херак и в продакшн.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я же хочу изучить архитектуру в подробностях

Тогда тебе придется написать свою ОС.

а не просто херак херак и в продакшн.

Пока будешь «изучать архитектуру в подробностях», умрешь от голода.

tailgunner ★★★★★
()

Но потом я познал ассемблер …

Сомневаюсь, что ты его познал.

И оказалось что все работает точно так же и намного быстрее,

А как с читаемостью кода и переносимостью ? Ты ведь пробовал конвертировать ассемблерный код с x86 на ARM конечно же ? Ну, а хотя бы x86-32 на x86-64 ? И вот пока ты это делал, конкуренты уже выпустили три аналога твоего приложения, а тебя не пустили в магазин, потому аналогов уже достаточно.

Все необходимое это монитор памяти, клавиатура и минимальный набор команд.

Да товарищ, монитор памяти - это в ряде случаев слишком роскошно.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

В защищённом режиме - ты ограничен в доступе к железу. В реальном - у тебя 640 Кб ОЗУ

Да какбэ это. Разницы-то между ассемблером и сишечкой в этом отношении нету. Ты ведь понимаешь, что сишечка в машинный код компилируется, который может быть представлен на языке ассемблера. Откуда разница-то появится.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да какбэ это. Разницы-то между ассемблером и сишечкой в этом отношении нету. Ты ведь понимаешь, что сишечка в машинный код компилируется, который может быть представлен на языке ассемблера. Откуда разница-то появится.

Разница лишь в том, что на языке высокого уровня программировать приятнее. В частности, в реальном режиме под DOS в сишечке можно (и довольно удобно) работать с такими костылями, как DPMI, XMM, EMM, а можно и тупо в файл результаты писать. На асме больше беготни выйдет, при сравнимом результате.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты ведь пробовал конвертировать ассемблерный код с x86 на ARM конечно же ?

а вдруг такие инструменты есть, для автоматической конвертации

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Как я и говорил. >Переписывать тонны программ на несуществующий язык под новые версии ОС и браузеров - миссия не выполнима. ЧТД.

На Web Assembly никто не пишет и не планирует писать.

Текущие JS приложения просто транслируют в Web Assembly с помощь компилятора, например Emscripten.

ПС
Вы все-же почитайте что-то по теме прежде чем спорить.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да.
Пока толку особого нет.
Размер меньше, что иногда критично а по скорости иногда даже медленнее, но вэб-макакам вроде меня это не помеха!

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А почти всё, что люди делают, делается ради набивания карманов. Да, ты тоже такой, просто неудачливый.

Чтобы зачётно троллить нужно чуть больше знать

«УД – мужской детородный орган.

« Отсюда слова: Удилище, Удовольствие, Удовлетворение, Уда, Удаль, Удалец. Отсюда и выражение – « Мал да Удал »...

Из сказанного однозначно вытекает, что древнее русское слово «Мудрости», или Мыслете Уд Рости, означает размышления на тему, как «мужской детородный орган» растить!

Как может работа быть связана с моими органами? Удача - буквально означает сколько и каких тёлок я смогу нацеплять за день...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

tailgunner ★★★★★ (03.07.2018 19:16:00) хныкает;

Кстати, мистра где-то постил список с комментариями, он не обновляется случаем?

StReLoK ☆☆
() автор топика
Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Толку нет и не должно быть.

Да, похоже я не прав.

Web Assembly не замена JS, но если вы думаете что я один так пытался «ускорить» приложения то ошибаетесь ;)

grim ★★☆☆
()

Но потом я познал ассемблер ... И оказалось что все работает точно так же и намного быстрее, потребляет считанные байты и такты, простой

За выходные напишешь форум?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

А в свою очередь бизнес от ошибок может терпеть огромные убытки.

И поэтому берёт на работу быдлокодеришек, которые даже на мегазащищённых инструментах умудряются выстрелить в ногу себе, начальству, пользователям, а потом ещё оказывается, что при этом пистолет был не заряжен и вообще это была массогабаритная модель, которая стрелять не должна.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.