LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как вы относитесь к будущей повальной кибернетизации людей?

 ,


0

1

Сейчас смотрел демку Cyberpunk 2077. Типа все так круто и усилители зрения и мечи из рук и от оторванной руки не умрешь тк крови там уже нету.
Но и минусов полно. В Ghost in the Shell куча ментальных конфликтов вроде «человек я или или уже машина?», «есть ли у меня воля?». И про ложные воспоминания эпично. И вирусня может убить киборга или сделать его марионеткой.
И без сомнения это все будет и не отвертимся. И будут конфликты как в Deus Ex когда люди разделятся на два лагеря - киборги и живые. А первых охотнее будут брать на работу, попутно отказывая вторым под разными левыми предлогами.
И все это будет под массовым обязательным гос/корпоративным контролем. Так что тебя смогут отключить в прямом смысле слова.
Ну и твоя тян будет ИИ в человекоподобной кукле, лоркун.

★★★★

Посмотри как люди 19-го века представляли конец 20-го. Спойлер:

там везде ПАРОВОЗЫ. Паровозы летают по небу, группы паровозов тащат огромные платформы на которых расположены многоэтажные дома.

То есть, люди представляют будущее в тех категориях, которые известны и в моде.

Поэтому я не думаю, что в том отдаленном будущем, которое ты описываешь, все будет так, как описывает всякий там киберпанк.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 2)

Одобряю, всеми руками и ногами за. Хотя просто замена части органов или дополнения это временное решение, будущее за полной заменой тел.

StReLoK ☆☆
()

тян будет ИИ в человекоподобной кукле

В общем ничего не поменяется

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Зачем сразу слизью. Это некрасиво. Разумным пламенем (как у Напильника на аватаре). Или вообще усилием мысли научатся временно дематериализовать свое тело и потом заново материализовать в нужной форме и точке пространства.

Или проще. Я сегодня ссылку кидал — что среди молодежи сейчас начался тренд на «соцсети/смартфоны/виртуальность это для старшего поколения, а нам нафиг не надо». Это вполне ожидаемо. Когда человек видит что-то с раннего детства — странно ожидать, что он сохранит к этому интерес к 16-20 годам.

Deleted
()
Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 4)

как я люблю разговоры всех этих «постугуманистов» )))) а кто тебе сказал, что тебе дадут все это? )

nerfur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Человеческий организм изнашивается. От износа можно избавиться:

-Биологическим путем. Печать органов, генная модификация, вот это все. Тогда человечество превратится в эдаких эльфов. Со сроками жизни в овер 1000 лет приоритетами станут гораздо более глобальные вещи, чем вставить себе в глаз видеокамеру.

-Механическим путем. Тогда все будет как в киберпанке.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Я думаю что гораздо ближе к реальности первый вариант.

Второй - он просто более зрелищный для кино. На пушки и металл смотреть приятнее, чем на сырое мясо)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

У него есть эксцентричная идея, но это не делает из него дурака или шизика.

При этом тупых и шизанутых на лоре хватает. Человек 10 так и вовсе со справкой, и еще хвастались этим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне тоже так кажется. Тем более, что подвижки к печати органов есть уже сейчас, а подвижек к созданию нормальных протезов все еще нет.

Но если вдруг будущее повернется железной стороной, то будет адок. У Аластера Рейнольдса в книгах люди вообще распались на расы по этому признаку. Причем раса «железячников» остальных считает чуть ли не животными. Оно и понятно. В бошках компьютеры, в глазах датчики, телепатическое общение, коллективный разум, практически полная неуязвимость, огромная скорость передвижения, приспосабливаемость практически к любым условиям.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не знаю как вы, но я вот никак не могу привыкнуть к тому, что проживу еще лет 40 максимум. Лет 400 еще куда ни шло. Но 40 - маловато.

qtm ★★★
()

вирусня может убить киборга или сделать его марионеткой.

Такие паразиты и для насекомых есть

Ну и твоя тян будет ИИ в человекоподобной кукле

Японскую девочку-голограмму взять уже сейчас можно

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Будем ставить в себя Линух. Под Линух вирусов нет. Правда иногда по утрам можно будет не проснуться, из-за какого-нибудь бага в ядре, но мамка с папкой чрутнут, если что.

qtm ★★★
()

По теме

Рекомендую посмотреть отличную техно-оперу «Мы, XXII век» про трансгуманизм о четырёх частях (каждая по 5-7 минут), если кто не видел: Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4.

TwisteR ★★
()

куча ментальных конфликтов вроде «человек я или или уже машина?», «есть ли у меня воля?».

Вообще-то факт, что человек это всего лишь «машина» давно известен. Как и ложность такой категории как воля. Киберпанк, это не про будущее, это всего лишь форма (иносказательная) через которую люди сегодня осознают свою никчёмную (в сравнении с иллюзиями о божественной миссии) сущность. Такая себе «философия бытия» для обывателя.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

И без сомнения это все будет и не отвертимся

Какая наивность. Это уже сейчас выглядит как бестолковый ретрофутуризм.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Много хочешь %) Нет, это будет облачная ОС. На серверах, расположенных на специальных военных базах)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

никак не могу привыкнуть к тому, что проживу еще лет 40 максимум

Ну, 40 лет не так уж и мало (особенно если вспомнить, что большую часть этого времени придётся вкалывать). Обычно про это начинают ныть, когда вспоминают, что «ещё вчера» сиську сосали, а тут уже бах, и тридцатник (сороковник, полтинник и т.д.). Но это всё иллюзия, которая возникает от того что память не связана со временем и то что было дохрена лет назад вспоминается также как то что было вчера. Однако, если подумать даже 10 лет это большой срок - целая «жизнь», если мерить своим окружением, работой и т.д.

Хотя конечно, помирать очень неохота.

no-such-file ★★★★★
()

Крута, чо. Можно будет самому себе мод дефолтной прошивы на masm32 переписать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qtm

подвижек к созданию нормальных протезов все еще нет

Потому что не решена главная проблема техники - компактный источник энергии. Причём проблема состоит ещё и в том, что даже если изобрести «атомную батарейку», то вряд ли её можно доверить дебилам обычным гражданам. Так что на технику в обозримом будущем уповать точно не стоит.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Поменять можно все, но мозг тоже изнашивается и старческие дименции мозговых клеток пока нет способа излечить

Shulman
()

И про ложные воспоминания эпично

Боже мой, так ты про то говно с живыми актёрами? Кошмар! Посмотри оригинал, не позорься.

targitaj ★★★★★
()

Не будет кибернитизации, ты что. Особенно деусекс - лайк. Молодой человек, прикиньте, как быстро устаревает железо компьютерное. И если вы поменяете руку, то через пару лет вам надо пришивать новую, с конкретным опять вмешательством в хирургию, нервы, все такое. Не говоря уж о мозговых имплантах. Не забывем еще что, каждый капиталист будет делать несовместимые с конкурентом киберпротезы.
Это все будет уделом лечения и реабилитации инвалидов. А так нормальный экзоскелет с обвесом даст сто тыщ очков форы имплантату руки.

Avial ★★★★★
()

твоя тян будет ИИ в человекоподобной кукле

А если вдруг влюбишься в такую «железную деву»? =))

Тут от живой-то, из плоти и крови не знаешь в какую сторону спасаться...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мало не покажется

Я всегда знал, что ЛОР - место сбора добрых и отважных.

всем форумом напишем

Cathedral and Bazaar?

Deleted
()

Строго положительно. Биороботы не нужны.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это из мозгосносящего Ghost in the shell: Arise

bga_ ★★★★
() автор топика

Если можно будет поставить linux на эти протезы то почему бы и нет. Компилять в виртуалочке генту и все это проецируется на линзы в глазах, угу.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Если только эту мангу свернуть в трубочку, вставить в зад менестрелю и поджечь. Ну или нюхать через неё кокс.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

О да, форфанщики напишут!!!!11 Только штанишки держи =)

Deleted
()

«человек я или или уже машина?»

а человек в человеческом теле - может ответить на вопрос «что такое человек?» и «были ли людьми те кто жили тысячи лет назад?» и «какая процентная разница ДНК должна быть между двумя существами, чтобы одно из них перестало быть человеком?».

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от Satou

Конечно лучше. В манге она нормальная баба, а не шизофреник.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PexuOne

зы, пока Элон Муск не допилит нейро-компьютерный интерфейс, это всё так и останется на экране.

PexuOne
()

до последнего времени первое что приходит на ум при слове киберпанк — это повальная китаизация.
киборгизация, в известной степени, уже произошла. и уже понятны последствия подобных изменений в обществе, можете спросить какое социальное давление испытывают товарищи, при отказе от мобильных телефонов или, даже, определённого приложения, вроде вайбера.

вопрос «человек я или машина» не думаю, что будет подниматься широко. это не интересно точно так же, как «есть ли у меня воля».
опасность, вред, зависимость, обычно обсуждаемые темы для подобных технологий в обществе, а не экзистенциальные.
для чего-то большего у нас есть философия и культура, они будут поднимать вопросы, но, в тоже время, создавать штампы которыми все будут думать в последствии. привет 2001 космической одиссее, терминатору и матрице за образ искусственного интеллекта.

system-root ★★★★★
()

Типа все так круто и усилители зрения и мечи из рук

А у футболистов мячи из ног.

Что-то я ошибся тредом видать…

Serg_HIS
()
Ответ на: комментарий от Druggy

Главное чтобы прошивка была свободной. Столлман.жпг

И чтоб плазма не падала, а то отбиваться от супостатов будет неудобно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В будущем все станут разумной слизью.

Ты на хипстеров посмотри, они уже.

Zhbert ★★★★★
()

Положительно. Симбиоз электроники и живого организма это новый эволюционный шаг цивилизации.

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.