LINUX.ORG.RU

Возможно ты что-то делаешь не так. Ничего не осваивал, просто пользуюсь.

ddidwyll ★★★★
()

На курсы, конечно. Но когда освоился с кнопкой включения компьютера, дальше уже всё гораздо легче пошло.

Darth_Revan ★★★★★
()

что там трудного-то? в сети полно информации. дистрибутивы стали тупы настолько, что даже домохозяйка или пенсионер может поставить средний мейнстримный дистр без особых заморочек.

ну а дальше уже углубление в тему по желанию. кому-то хватает простого юзерского уровня. кому-то хочется LFS и кастомизации.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 1)

Я сам пробую, очень трудно.

Надо понимать технический английский. Прочитать пару книжек про линукс для нубов, чтобы просто войти в курс дела. Раздобыть подходящее железо, ясно почему. Накатить федору или дебиан, последний, наверное, можно и без английского. Долгое время держаться подальше от маргинальных дистров и ЛОРа. Всё.

Есть в универе курсы Линукс академия

Это лишнее, к тому же хороших лекторов днем с огнём не сыщешь, а тратить деньги и время на туфту жаль.

papin-aziat ★★★★★
()

Для меня линукс это как игра, просто развлечение, только твой персонаж — это твой компьютер, который ты пилотируешь аки космический крейсер по всему пространству, называемое «интернет». Твой монитор, твоя клавиатура, мышь, это всё средства для управления кораблём.

Плюсом здесь то, что ты играешь в реальном мире, а не на выдуманном «реалме», который разраб может отключить по велению левой пятки. То есть, прокачка твоего персонажа никуда не денется, никогда. Персонажа легко клонировать, читай, бэкапить, на случай успешных атак. А благодаря полученному опыту прокачать нового персонажа будет быстрее и легче, вплоть до автоматизации всех процессов по нажатию одной кнопки Power.

Здесь есть космические пираты, которые попытаются тебя атаковать, как только ты выходишь в «нуллсеки» (null security): можешь, конечно, отсиживаться за провайдерским NAT'ом с уровнем безопаности близком к 1.0 — правда и тут тебя никто не защитит, не прилетит... Но в общем, весь игровой контент доступен только в нуллсеках, поэтому первым делом вместо топового шмота позаботься о приобретении внешнего IP-адреса и выходи в пространство напрямую. Подключаешься, варпаешься в нули, сразу мониторишь tail -f /var/log/auth, как тебя уже пытаются атаковать пираты, взломать защиту. Можешь просто проигнорировать их жалкие попытки, сказав им echo "C**A BL**T NA**I IDI" > /etc/sshd/banner, что они дураки, а можешь натравить свой nmap-сканер на них в ответ!

Хочешь, будь нетсталкером, который роется по ресурсам в поисках ценного материала, сканируй всё пространство, изучай всё, что лежит в открытом доступе.

Хочешь выделиться среди всех других игроков? Установи веб-сервер, создай веб-страничку. Покажи свою индивидуальность! Зарегистрируй домен, стань полноценным участником сети, покажи всем, что ты не безымянный. А можешь просто оставаться анонимным игроком, мимикрируя под NPC.

В общем, развлечений, контента и возможностей по прокачке здесь уйма. Всегда найдутся помощники чтобы ответить на любые вопросы. А тебе игры тоже даются «трудно»? Я не понимаю чем линукс принципиально может отличаться от них. Как сказано выше, всё абсолютно тоже самое.

Spoofing ★★★★★
()

Ну мне показали базовые вещи, далее форумы + мануальники.

torvn77 ★★★★★
()

Сам конечно же.
Сначала грохнул фат партицию.
Потом при исправлении партиции грохнул мбр.
Затем грохнул свеже переустановленную винду.
Затем грохнул все вообще, осталась только голая консоль и неработающие Х, диск с виндой перестал читаться.
Спустя полторы недели иксы заработали но только в VGA; к этому моменту я уже научился расположению файлов конфигурации, их редактирование, su/sudo, настраивать сеть, настраивать прокси, текстовые браузеры, скачивать файлы с нета, управлять сервисами и стартом ОС.
Мануалы научился читать и искать.

Ну а дальше легко и просто...
...Спустя месяц удалось закончить дуалбутную систему и даже с красивым бекграундом.


... ну а потом, будучи уже совсем скилованым я конечно же грохнул систему еще раз, горе от ума...

... спустя пару лет, я повелся на новое-свежее и емерджил генту от стейдж2 используя 2 дискеты 1.44" для «скачивания» сорцов с нета... 2 суток...

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 2)

Начинать осваивать линукс лучше с виртулки.

даже домохозяйка или пенсионер может поставить средний мейнстримный дистр без особых заморочек.

а потом так же легко без заморочек его сломать и сидеть без пк. Не, ну можно конечно сидеть только в вебе, ничего не настраивая - так конечно дистр долго проживет, но смысла особого переходить с винды в этом случае нет.

PS. На мой взгляд, одно из главных отличии философии линукса от винды - это подход к системе журналирования. Чтение логов - основной инструмент решения всех проблем в линукс. В винде обычно все решается по другому.

voltmod ★★
()
Последнее исправление: voltmod (всего исправлений: 6)

Сам. Школьный факультатив по администрированию FreeBSD и курс по UNIX в универе были, но блин, зачем осваивать Линукс по каким-то курсам, да еще и платным, когда можно делать что тебе интересно в данный конкретный момент, а он при этом автоматически осваивается сам??

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

нужно упомянуть, что это все происходило в 90-х или нулевых.
сейчас это сделать очень тяжело.

Deleted
()

На радиобарахолке 14 лет назад купил однажды, наслушавшись хвалебных отзывов о Linux от товарища с параллельного курса, 3-х дисковик Red Hat. Это была, кажется, 9-ая версия. Ветка ядра 2.7 или 2.8. Тогда я ещё интересовался обработкой видео, и для поддержки моего тюнера нужна была свежая версия v4linux. А свежая версия - это только что появившаяся 3-я ветка ядра. Нужно было, соответственно, собрать не просто свежее ядро, а ведро другой, новой, ветки. Из интернета только повременный жутко дорогой dial-up - успеваешь только что-то почитать. Ну вот так и учил. Дома или в библиотеке, читал, что нужно делать. Шёл в универ, скачивал исходники, уносил их на дискетах домой. Там компилировал. Но это же красношапка. Всё протухшее. Оказалось, что и gcc нужен свежей версии. Цикл повторялся. И так далее, так далее. Так и начал понимать, что к чему. Начинание добил. Ядро скомпилировал, установил. Всё завелось. Это были драйвовые впечатления и ощущения. А потом появился космонавт. С ним Убунта и Linux-центр со своими свежими дистрами на дисках. Заказал её - не понравилось. Заказал ещё Suse. На ней и просидел ещё годик. А потом к нам провели нормальный инет и у меня появилась возможность посмотреть другие дистры. Но выбор пал на ту же красношапку в лице Федоры. Видимо, первый опыт определяющий. Вот так и знакомился, изучал, работал…

roiman
()

И были ещё очень полезные подписные листы от Федора Сороса или как там его звали. Человека, который руководил этим Linux-центром. Листы - это как чаты, только по электронке. Пишешь письмо, отправляешь его на общий сервак, и оно после этого отправляется всем участникам. Они отвечают. Это был главный для меня источник свежей инфы и помощи. Очень люди выручали. Не то что нынешний скам. Благо что сейчас и ничего не нужно. По-моему, сейчас Винду сложнее установить, чем Linux. А дело только во вросшей привычке для новичков.

roiman
()

Сам, конечно же

очень трудно

Какой дистрибутив? И что именно сложно?

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от voltmod

Чтение логов - основной инструмент решения всех проблем в линукс.

Почему же? Православная переустановка с нуля тоже помогает. А по теме, линукс брат установил, рассказал про основные вещи, про концепцию «всё-файл», про отсутствие букв дисков, про MC и иксы. В общем, ввёл в курс дела, дальше лучше пошло.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

С чем именно имеются трудности?

курсы

забей на них.

grem ★★★★★
()

Я сам пробую, очень трудно.

Приходи сюда с вопросами. Только с грамотными - тебе все разжуют и подскажут. Вопросы типа «поставил кали ничониробит как быть» вызывают тонны ссаных тряпок в ответ.

Сейчас уже не те времена, когда не было не то, чтобы курсов, а даже интернета, чтобы погуглить вопрос. Решать приходилось либо самому, либо записывая на листочек и на следующий вынося мозг ближайшему гуру линукса (у меня такой в шараге препод был, с его подачи я поставил мандрейк).

Еще можно книжку купить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Такое ощущение, что ты про фидо пишешь =) Но ведь нет же...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

... ну а потом, будучи уже совсем скилованым я конечно же грохнул систему еще раз, горе от ума...

Эхехе, я так же делал =)

А генту собирал, помню, ставя на паузу (на ночь комп не разрешали оставлять), дня три-четыре, по-другому на моем селероне кеды не собирались тогда.

Zhbert ★★★★★
()

очень трудно

Попробую предположить, почему тебе трудно.

  • Тебе это неинтересно, но ты хочешь освоить линукс, чтобы податься из грузчиков в сисадмины. Нет интереса — мозг не встаёт.
  • Линукс нужен для зачёта или экзамена.
  • Мы видим в Линуксе обычную операционную систему для повседневного использования. Ты видишь лаунчер для докера.
  • Ты убеждённый виндузятник.
  • Ты убеждённый пользователь планшетов и смартфонов, а ПК для тебя это сугубо профессиональный инструмент.
  • У тебя боязнь компьютеров. Ты до сих пор думаешь, что это опасная шайтан-коробка, где любое нечаянное действие может привести к ужасным последствиям.
  • (связано с пред. пунктом) У тебя очень туманные представления о работе компьютеров в целом. Например, ты не знаешь, что такое файл.
  • Ты не выработал навык печати и у тебя уходит 40 секунд на то, чтобы ввести ls -l.
  • Ты не знаешь латинский алфавит. То есть, тебе очень трудно отличить v от u или c от s. Когда тебе вслух говорят «напиши судо», ты печатаешь в консоль cydo. Твой ник, кстати, это частично подтверждает.
  • Ты не владеешь арифметикой. Возможно, даже выражение 5 + 7 вызывает у тебя непреодолимые трудности.
  • У тебя проблемы со зрением.
  • У тебя дефицит внимания.
  • Ты плохо владеешь русским языком, так как родом из Тувы.
  • Ты ни слова не знаешь по-английски, а на «скажите что-нибудь по-английски» отвечаешь «айн унд цванцих фир унд зипцих».
  • Ты сын слакварщика и гентушницы и пытаешься не отставать от родителей, но яблоня стояла у обрыва.
  • Возможно, ты просто тупенький.

Что-то из этого мешает тебе развиваться в нужном направлении.

Thetan ★★★
()

Сам. Студентом подрабатывал в универе. В те времена (2004-2005г.) были первые попытки внедрения Linux в образовательных учреждениях, всю работу перевели на *ubuntu. Т.к. всё было непонятно и непривычно (а с нами, студентами, на работе особо не церемонились) я для быстрого освоения решил поставить и на свой компьютер в общежитии. Шеф мне дал CD Sabayon, который был прост в установке и не был заточен под Интернет (об этом чуть ниже). Его и поставил, сперва в дуалбуте с виндой, но был своего рода азарт, запустить как можно больше нужного софта и реже перезагружаться. Что-то заработало из коробки, что-то приходилось гуглить, искать. Интернет в общаге был дорогой, поэтому исходники и руководства качал на работе, приносил в общагу на флешке, пробовал собирать. Помню wine на одноядерном Athlon собирался 11 минут. Спустя несколько месяцев у меня было уже всё, что нужно для работы, учёбы, общения. Но азарт не угасал, я поднял в общажной сети свой веб-сервер с форумом и какой-то jabber-сервер. Особой популярности они не получили, интернет становился более доступным и весь народ перешёл на аську, но лично я тогда получил бесценный опыт.

Позже я проходил пару онлайн-курсов, больше для систематизации знаний. Узнал, быть может, 10-20% чего-то нового.

Я думаю просто нужна какая-то цель, прикладная задача, а не само по себе изучение ради изучения.

ivn86
()

Пиндец, в 2020 людям трудно освоить ставший простым как 5 копеек Линукс. Я бы посмотрел на тебя в начале 00-х, когда Линукс состоял из пердолинга чуть более, чем полностью))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Ты до сих пор думаешь, что это опасная шайтан-коробка, где любое нечаянное действие может привести к ужасным последствиям.

Я сам до сих пор так думаю.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В качестве промежуточного этапа можно выбрать Gentoo.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

обычному юзеру…
мне в нулевых было это на раз плюнуть.
сейчас все работает и не отлетает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

redhat 9.0 был на основе версии ядра 2.4.20 (gcc был 3.2.2).

grem ★★★★★
()

Ничего не осваивал. Он просто работает, при том что я полный чайник и ГСМ.

Polugnom ★★★★★
()

Какие, к дьяволу, курсы в 2002 году? Журнал ксакеп и перелитый в общаге РТИ Debian Woody.

leave ★★★★★
()

На курсы не ходил, только я и иформация из Интернета.

commagray ★★★★★
()

Я сам пробую, очень трудно.

Не нужно себя насиловать. Попробуй себя в какой-нибудь другой сфере деятельности. Все профессии важны, все профессии нужны.

В конце концов, должен же кто-то сортиры мыть?

Manhunt ★★★★★
()

Я журналами разживался: CompBuild, LinuxFormat, Xaker, там подборочки на CD/DVD были в комплекте с различными дистрами, очень нравилось. Так же купил как-то нубо книжку по openSUSE, тоже с CD в комплекте. Да мне даже просто читать уже заходило, пользовался меньше чем почитывал всякое.

redwagon
()
Ответ на: комментарий от K50

А ты думал, для кого на порнхабе соответствующий раздел. Это видеоуроки.

Nervous ★★★★★
()

Я закончил курсы, но до сих пор не могу найти кнопку «Пуск» и выйти на рабочий стол.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Thetan

У тебя проблемы со зрением.

Разве глаза не после освоения Линукса портятся?

gedisdone ★★★
()

Сам освоил. Помниться, была у меня книжка «Linux для чайников», но в основном получал информацию из интернета.

hhhhacker
()

Я сам пробую, очень трудно.

мозги разные у людей. здесь сидят те, кому это было легко. тех, кому было нелегко, здесь просто нет. может, не твое.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Подожди, нам говорили, что надо дождаться надписи «Теперь питание компьютера можно отключить» и только тогда выдергивать шнур и включать чайник в пилот.

cocucka ★★★★☆
()

шо! опять!

В универе, терминальный класс с выходом в сеть был на дебине 2.2. пришлось немного погрузится. ну и сосед по комнате san_andreev помогал. Когда до меня дошло что тут только rtfm и сразу как поперло!

Ну и книжки конечно, мэтт уолш «Запускаем линукс».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как что трудного? Настройка iptables, подключение новых пользователей, открытие доступа, контроль пользователей, контроль интернет трафика, конфигурация\настройка апаче, веб серверов, баз данных, перенаправление траффика. Тут даже устанавливать проги и драйвера сложно. То файл конфигурации не настроивается, то списки репозиторий слетают. А вы «что тут трудного»? Стебетесь?

antowka
() автор топика
Ответ на: комментарий от antowka

Slackware в помощь.
Читаем -> делаем -> работает.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.