LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Кто использует ИБП дома? Вам не страшно?

 ,


2

2

Установил Proxmox, где планирую развернуться. Встал вопрос об отказоустойчивости, и если я ещё поверю, что команду shutdown скрипты отработают как надо и выключат виртуалки корректно, то вот уже внезапное отключение света боюсь сломает всё: и ZFS/RAID на самом Proxmox, и ФС в самих виртуалках. Соответственно к машине с Proxmox обязательно нужен ИБП.

Читал на днях, как у людей квартиры сгорают, когда они ставили на зарядку самокаты с аккумуляторами, а те взрывались. И что например, в гаражных массивах запрещено ставить на зарядку автомобильные аккумуляторы, во избежание.

В ИБП тоже используются аккумуляторы. Есть кто использует их дома? Как часто приходится оставлять это без присмотра? Можно ли как-то обезопасить себя от несчастного случая? Может в какой-нибудь короб металлический дополнительно запихать весь ИБП с минимальным притоком воздуха, чтоб только провода торчали?

Вариант с арендой сервера и/или KVM я не рассматриваю, потому как, зашёл по noVNC на виртуалку, а там tty залогиненый висит и команда ip a выполнена кем-то, лол! Портить репутацию провайдеру не буду, но осадочек остался. Теперь все эти сервера будут использоваться только как обратные прокси для туннелирования трафика.

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 2)

Да не парься, правильно выбирай по мощности и банки меняй вовремя.

tiinn ★★★★★
()

В ИБП тоже используются аккумуляторы

Там другие аккумуляторы.

например, в гаражных массивах запрещено ставить на зарядку автомобильные аккумуляторы, во избежание

Так-то вообще запрещается использовать электроприборы без присмотра. Ты холодильник из сети выключаешь, когда из дома выходишь?

no-such-file ★★★★★
()

Использую различные вариации APC Smart UPS более 20 лет, ни разу проблем не было. Аккумуляторы только меняю, когда емкость падает.

pekmop1024 ★★★★★
()

С крыши иногда кирпичи падают. Ты всегда в каске ходишь? Может тебя в металлический короб дополнительно запихать с минимальным притоком воздуха?

Black_Shadow ★★★★★
()

ЗЫ: У меня дома UPS, я периодически слежу, чтобы батарея не была вспухшей.

Black_Shadow ★★★★★
()

А ноутбуки дома использовать не страшно? В них же даже не свинцовый, а Li-ion аккумулятор. Я с ноутом даже сплю, и я не один такой извращенец.

Вопрос в качестве товара.

i586 ★★★★★
()

в ибп стоят свинцовки agm, очень редко гелевые (их почти не осталось на рынке) гремучки там взяться неоткуда. меняй раз в 3-5 лет, смотри что покупаешь, китайцы гады в тех же корпусах принялись клепать жидкостные и демпинговать, но это поделие в доме я бы не оставил, не для этого оно.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

нет, только по маркировке, наглости написать agm еще не хватает, а все остальное один в один. Ну и побултыхать можно, будет плескаться. В стекловолоконных матах плескаться не чему, собственно верный признак.

Morin ★★★★
()

В ИБП обычно свинцовые аккумуляторы, а в гироскутерах литий полимерные. Первые гораздо проще в зарядке и менее склонные к спецэффектам. К тому же все эти электросамокаты часто лютый китайский ноунейм (да ещё и отремонтированный каким-нибудь васяном). Ну и да. У тебя никто из знакомых не оставляет телефон или ноутбук (а там строго литий полимерные батареи уже много лет) каждую ночь на зарядке? Много квартир сгорело? Массовых случаев, кроме Samsung edge не припомню (да и там реально сгорели считанные проценты устройств, просто их были проданы миллионы и от греха подальше отозвали все, потому что это жесть). Так что расслабься. Просто бери что-нибудь брендовое с хорошей репутацией, а не ноунейм с AliExpress или dexp. И шансы будут не особо больше, чем в самолёте разбиться (то есть тебя скорее пьяный водитель собьёт или рак найдут, чем это случится).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 5)

Использую бесперебойник.

Для аудиосистемы. Не для компа.

Bioreactor ★★★★★
()

Покупай хороший ибп, и вовремя меняй батарейки и всё будет гуд. Китайский нунейм с батареей 5 летней давности таки может и бомбануть. Но он как бы и бесполезен.

PakMaH
()
Последнее исправление: PakMaH (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

очередное подтверждение что ХП нынче не тот (: хотя он скурвился лет 10-15 назад

Morin ★★★★
()

Подкинь ему автомобильные аккумуляторы и не парься.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Если аккумулятор какого-то непонятного производителя, то мб и будет что-то. Пользуюсь ИБП уже лет 20, никогда проблем не было. Стараюсь брать powecom. Они у меня хорошо идут вместе с их акумами.

enp_
()

Ну раз тут теперь перепись, то я ИБП пользуюсь с 1999 года (разными, понятное дело), никаких проблем не было. Батареи меняю на неоригинальные, плёвое дело, 15 баксов раз в 4-5 лет. Тут правильно заметили, это же свинцовые батареи.

Мне нравится APC и как гладко работает apcupsd, в том числе в master\slaves конфигурациях. Сейчас у меня несколько RPi и одна «главная», выключает другие и настольный ПК при пропадании питания. все воткнуты в один 700VA backup (not smart) apc ups. Через apctest отключил раздражающее пиканье - если я рядом, что слышно щелчки переключения и пропадает освещение, все понятно; если я не дома или в другой комнате - пиканье опять же не нужно.

zendrz ★★
()
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)

Пользуюсь. Опасаюсь как и других вещей. Поэтому остро реагирую на писк, жужжание и паленый запах. Мой ИБП (eaton e5) переодически проверку делает, а вот на работе какие-то дряные apc back-ups.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну и журналюги тоже в уши ссут про самокаты

Да, всегда надо знать «историю успеха». У меня сосед по даче проехался на моноколесе по луже (глубокой, завяз там и тащил уже в руках), ничтоже сумняшеся поставил его на зарядку. Потом внезапно оно стало трещать, дымить, и греться (не сразу еще заметил). Он его выпнул из дома во двор (зарядку отрубил), оно продолжило плавиться и дымить - так он его решил из шланга полить, балбес. Ну оно и разгорелось - проплешина обугленная в газоне была метра 3. Забросал землей в итоге, потом выкопал яму, спихнул его туда, и оно там полдня провело, для безопасности. Между прочим, он потом это моноколесо починил - батарея под замену, перепаяли там что-то, подлатали - и ездит, но уже не по лужам.

zendrz ★★
()

У тебя в голове феерический винегрет. Автомобильные аккумы не герметичные. В самокатах вообще литий. А в ИБП герметичные свинцовые. Они не модные и не современные, зато надежные. У меня ИБП со всеми компами были, начиная с самого первого, это уже лет так 23 прошло, сейчас 2 в доме.

А еще у тебя фобии. И упсы горят и рейды и все вообще пропало, спаситя памагитя. У меня на серверном упсе батарейки износились, уже раза 4 вырубали свет и ZFS вообще пох, уж кто кто, а ему эти ваши отключения по барабану. Сходи к доктору, не позорься. А лучше попей зверобойчика и почитай маны.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Я сделал неплохой стаб из гелевого тягового аккума (50А/час) и буфферной зарядки его. То есть всё компутерное, втч монитор идёт от линии 12В, зарядка туда же подаётся, но компутер и всё с ним связанное через стаб. Так то на 10-12 часов хатит))), это лучше любых ИБП, где КПД из-за повышения 12В до 220(которые там не нужны) ниже, чем у данной схемы.

burato ★★★★★
()

Кто использует ИБП дома?

Я

Вам не страшно?

Нет

YAR ★★★★★
()

В ИБП тоже используются аккумуляторы.

Там свинцово-кислотные. Ничо не будет. У меня как-то ячейка в 20 кВА ИБП потекла от неправильного соединения. Брат жив.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Он никак не должен контролироваться. Стоит 14 вольт, полное зарядное напряжение у акумов 12В это 14.4В, но есть риск, что вскипит, на 14(а в жару лучше 13.5) не кипит.

burato ★★★★★
()

Дешевое говно да, взрывается. Бери нормальный.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Да я не про заряд, а про разряд. Как снимается нагрузка с батарей, если долго не было света и напряжение упало до критического значения?

YAR ★★★★★
()

С нормальным стандартным ИБП проблем быть не должно.

Были проблемы с упсом переделенным на использование автомобильного аккума, но как только он вышел из строя прекратилась подача тока и все обошлось.

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()

От бесперебойника дома больше проблем, чем толку. Смотри, если рубят электричество, то рубят во всём подъезде, а не у тебя в квартире лично. В этом случае, вырубается провайдерское оборудование, и сервер не доступен в любом случае, висит он на бесперебойнике или нет. Дальше. Сколько провисит сервер на беспребойнике ? Минут 30. А электричество на сколько вырубают ? Дальше. Батареи приспичит ему менять, а тебя дома нет. Они дохнут всегда в самый неподходящий момент, это просто лишний элемент ненадёжности без человека, который должен быть всегда в шаговой доступности и регулярно это обслуживать. Сколько от вашей деревни до источника фирменных комплектов батарей ? Ты же не собираешься ставить кетай, от которого фирмварь проплющит ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от YAR

это в микрухе стаба есть, если меньше 10 вольт оно отключит

burato ★★★★★
()

Если это все для интернета, то у твоего провайдера в доме наверняка нет упса ни на каком сетевом оборудовании

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Альтернатива ИБП какая? Ну, чтобы без батарейки и карлсона, но превращало советское электричество в кошерное

TooPar
()
Ответ на: комментарий от superuser

Ну, да. Только знаешь как бывает ? Ставишь батареи кетай, и по какой-то причине их ёмкость внезапно оказывается ниже, чем полагает фирмварь. Он в процессе синка и рубится. И что ещё более неприятно, после подачи энергии, не стартует.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от lenin386

калибровку при замене я так понимаю в твоем мире отменили (:

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну это уже вообще г. а не китай. Не надо там ни каких десяток минут, надо просто успеть всё выключить и всё. А на это надо 15 секунд.

superuser ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от superuser

да не, в его словах есть смысл, но он его неверно толкует. техпо таких штук надо проводить раз в пол годика, с калибровкой, батарейки деградируют от времени знаешь-ли, твои 7 Ач через годик будут уже 5

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

А без ИБП сам стартует? А не боишься, что электричество вырубится еще пару раз в слелующие минуты?

А про емкость - она должна оказаться сильно ниже, ведь можно настроить выключение по многим параметрам и хоть пусть сразу выключает.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Вот да полезное замечание.
Итого: ИБП должно хватать на процесс старта + время проверки что там с питанием + время выключения + запас.

superuser ★★★★☆
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

интернеты могут быть и по 4G ещё, а у сотовых операторов какое-то резервирование по питанию точно есть

Harald ★★★★★
()

Предлагаю запилить спуфинговую систему автоматического пожаротушения

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Сколько от вашей деревни до источника фирменных комплектов батарей ?

Месье предлагает ставить истинно джентльменский фирменный APC, в 3 раза дороже CSB/Yuasa/etc?

Suigintou ★★★★★
()

ИБП и аккумуляторы можно и хорошие купить. А если совсем паранойя мучает - то обвешать его термодатчиками хоть на ардуине (как это сделал я) и организовать какой-нибудь мониторинг с «килл-свитчем».

А вот развалившийся из-за кратковременной пропажи питания RAID-5, сдохший SSD (на который в этот момент активно велась запись, а дорогой покупать жаба душит), или испорченная 12 часовая печать на 3D принтере - вот это уже очень и очень неприятно.

Так что пока что у меня от использования ИБП больше плюсов чем минусов. И да, не покупайте хреновые аккумы.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.