LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему HR позволяют себе обращаться на «ты»?

 , рекрутеры


0

3

Всем привет. Я тут заметил такую тему, что 5 последних HR-ов, которые мне написали на почту или в телегу. Обращались ко мне на «ты». Что то типа такого: «Привет, мы ищем разраба на таком то ЯП. Скажи ты открыт к предложениям?» ну и все в таком духе. С одной стороны мне так-то пофиг я человек простой, можно и на «ты» :)

Но разве это «хорошо» сказывается на лице компании от которой они действуют? ИМХО все же, когда в первые обращаешься к незнакомому человеку стоило бы все же обратиться на «Вы», а потом уже можно перейти на ты, если это всех устраивает. Не?

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ты - есть прямое обращение к человеку. Ни уважения ни неприязни.

А строгой Марьиванне вы школе тыкали? А товарищу майору? А теще с тестем?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это было только из-за того что в детстве так приучили. Началось всё чванства королей и лизоблюдства вельмож, но тогда это было хотябы оправдано - обращаясь к королю ты обращаешься к стране им представляемой, обращаясь к князю ты обращаешься к человеку наделённому властью управлять и держать ответ зща многих. А распространилось на всех кто себя уважает. «Я и сам, в некотором роде, король».

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Это было только из-за того что в детстве так приучили.

И вы решили забыть все, чему вас учили мама с папой, Марьиванны, классики литературы?

Началось всё чванства королей и лизоблюдства вельмож,

А может с уважительного отношения к старшим?

«Я и сам, в некотором роде, король».

«и поэтому хочу тыкать всем подданым»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А распространилось на всех кто себя уважает.

Яка мерзость. Нет бы как все, ощущать себя куском говна и других считать такими же, тыкать всем подряд, маты гнуть, блистать быдлоюмором про гениталии. Нельзя отрываться от народных масс! (самодовольно рыгает и пердит)

alex1101
()

Открываю тред, читаю

ИМХО все же, когда в первые обращаешься к незнакомому человеку стоило бы все же обратиться на «Вы», а потом уже можно перейти на ты, если это всех устраивает. Не?

Ниже комменты на третьей странице:

Разжевываю: частное от общего. Коммунист не может не быть марксистом, марксист != коммунист. Коммунисты - авангард рабочего класса.

Вопрос: ТЫ это коммунисты, а ВЫ марксисты?

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

И вы решили забыть все, чему вас учили мама с папой, Марьиванны, классики литературы?

Как будто это что-то хорошее. Сами уже давно переписали все правила русского языка. Вернёшь яти - буду тебе от чистого сердца писать «Вы», как классики писали. Но по любому, обращаться к человеку во множественном числе - это шиза.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Не притворяйся, ни старого русского ни украинского ты не знаешь. Тебе лишь бы потрындеть :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Как будто это что-то хорошее. Сами уже давно переписали все правила русского языка. Вернёшь яти - буду тебе от чистого сердца писать «Вы», как классики писали.

Значит вы решили воспользоваться отменой ятей и отбросить воспитание и правила приличия?

Но по любому, обращаться к человеку во множественном числе - это шиза.

Вы про «you»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я тебя удивлю, но правила вежливого обращения устанавливаются здесь и сейчас каждый день. Ты не обращаешься ко мне «Господин»? А чего так? Не считаешь меня выше себя? Ты быдло необученное? Шоза???? И ты уже попал на отвёрточку в ребре. В современном, не в современном мире - это было глупое правило. Обращение даже к вышепоставленному на «ты» не есть ни оскорбление ни унижение ни возвышение себя. Хотя... Напоминает, что мы все равны. То, что забыли уважающие только сеюя люди.

А про «you» - в английском ущербном языке много изъянов. Но у них свой язык, свой мир. У русскоязычныых свой.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Ну тут конечно главный вопрос кем ТЫ себя возомнил.

tazhate ★★★★★
()

Три церемонии, которые должны соблюдать херки, чтобы я обратил на них внимание.

  1. Поздороваться, не перепутать мое имя, обращаться на вы.
  2. Поинтересоваться моими делами.
  3. Попросить прощения, что отвлекают от моих супер важных дел (конечно, я же читаю херкины письма, когда горит прод).

На самом деле я читаю их письма, но никогда не отвечаю. Хочешь получить хорошую работу — DIY. Рекрутеры с их вакансиями — как цыганки на улице: шанс получить годноту есть, но в основном говно всякое пихают.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Обращение даже к вышепоставленному на «ты» не есть ни оскорбление ни унижение ни возвышение себя.

Ну да конечно, и поэтому из английского «ты» вообще изъяли. Тыкалки видимо слишко часто получали отверточку в ребро. И во избежание решили - да ну его нафиг, запретим просто. Оттуда же вся эта лицемерная англо-мериканская вежливость с улыбочками. Это просто протокол для коммуникации. Так легче жить в мире неуравновешенных гоминидов.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я тебя удивлю, но правила вежливого обращения устанавливаются здесь и сейчас каждый день.

Кем?

Ты не обращаешься ко мне «Господин»? А чего так?

Нет проблем, господин.

И ты уже попал на отвёрточку в ребре.

Вот и выяснилось ваши истоки «тыкания»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

обращаться к человеку во множественном числе - это шиза

А вот и нет. Мозг же двухъядерный, так что вас как минимум двое всегда. Правильно не только выкать, но и мыкать, как делал один персонаж на лоре.

bread
()

Сбербанк в своей Школе21 любил унижать таким образом людей. Я не стал отвечать на вопросы их тестирования. Школоту для обучения нейросетей набирали.

i_am_not_ai
()

Обращались ко мне на «ты».

А как иначе? Сначала смотреть в таблицу о рангах, как в позапрошлом веке?

beastie ★★★★★
()

Эхх, а так культурно общались..

AndreyKl ★★★★★
()

Все девочки, которые приходили ко мне, спрашивали, как лучше ко мне обращаться, «ты» или «вы». Видимо, тебе какие-то особые попадаются.

В компании, где я сейчас работаю внутри принято обращаться на «ты» вне зависимости от должности и возраста, о чём на вводном интервью сразу же говорится. Не вижу в этом ничего плохого. На предыдущих местах бывало по-разному.

Бывало, что не было единой системы обращения и всё зависело от того, как себя поставишь. Например, иностранцы всегда писали и обращались ко мне более формальным и вежливым языком, чем обычно между собой или другими членами нашей команды. Просто потому что я в силу слабого знания английского языка на тот момент говорил всегда исключительно по делу и короткими рублёными фразами, а учитывая мой топорный акцент, это придавало отдельный колорит. Причём я это не сразу понял, мне это потом британец - руководитель нашего направления на корпоративе после N-го бокала пива рассказал. Он тоже думал, что я серьёзный злой ворчливый дед, а оказалось, что я такое же быдло, как они.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Правильно не только выкать, но и мыкать

«Мы, ходячая колония микроорганизмов…»

alex1101
()
Ответ на: комментарий от bread

У них там своя шиза идёт. Там, на сколько я понимаю, теперь всех принято называть «они», или «это». Нечто. Чтобы не обидеть чувств убеждённых что они говно-лолипоп. Никакого отношения к ты-вы не имеет. И не англо-американская улыбка породила этот атавизм «Вы» в европейских языках из которых к себе это перетянули и русские.

Кстати, себя ты как называешь, «я» или «Мы»?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кем?

Да хотя бы тобой и мной. Или лоровскими правилами, которые не-нет да и подправят. Или друзьями, или модой, или пивнухой. Чем и кем угодно. Обществом. Стриптиз разрешили? И вы ещё будете культурность изображать после этого? Народ несёт свою культуру куда хочет. И как хочет. Я придерживаюсь взглядов, что культурная речь должна быть чистой, но изъять из неё несуразицы и запретить правилорасставлятелям ставить заборы с узенькими незаметными воротами посреди бесконечных просторов.

А про ножички - так я же Пушкина перешутил и прочих высоконравственных дуэлянтов с которых нам теперь хранить культуру. Чота поизмельчали вы, культурологи. Вы не стреляетесь в подворотнях. А именно этим занимались Великие Столпы Русской Культуры.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да хотя бы тобой и мной. Или

Вы забыли воспитание.

Я придерживаюсь взглядов, что культурная речь должна быть чистой,

С тыканием кому ни попадя?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Воспитание воспитанию рознь. Одно дело учить детей привязывать камень к палке чтобы охотиться, другое учить обходить всеми силами определённые камушки гальки на берегу, которые точно такие же как и везде, но на них нельзя наступать. Это про пользу и культуру.

В тыканьи НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО. По крайней мере если человека не клинит от этого. К чистоте речи это относится только так, что говорить «Вы» человеку есть замусоривание устоявшейся неправильностью. И очень хорошо, что в интернете принято всем говорить «ты». Но так хочется быть господином :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В тыканьи НЕТ НИЧЕГО ПЛОХОГО

Да, это всего лишь неприлично и невежливо.

К чистоте речи это относится только так, что говорить «Вы» человеку есть замусоривание устоявшейся неправильностью.

Наверное приятно чувствовать себя ниспровергателем правил и приличий?

И очень хорошо, что в интернете принято всем говорить «ты».

Не принято. Взрослые интеллигентные люди и в интернете обращаются на «вы». Тыкают только в подростковых и инфантильных тусовках

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В советской школе научили, что «я» — головка от последняя буква алфавита. Так что предпочитаю такой стиль: Товарищ майор, разрешите обратиться. Рядовой Пупкин дневной план по набросам в интернетах выполнил!. А так то логично было бы всем перейти на «мы». После победы коммунизьма так и будет.

bread
()

Я задумался. Наверное мне бы было неприятно если бы ко мне обращался на ТЫ человек в двое младше меня.
С другой стороны, если я работаю удаленно, то мне профиг, я работал с очень молодыми спецами и вообще не задумался, часто люди для меня были просто аваратми в месенджере.
При удаленном взаимодействии я почти не вхожу с социальные контакт, и не обращаю внимания на вербальные и невербальные «сигналы».

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Тыкают только в подростковых и инфантильных тусовках

Или просто там, где все свои. Что меня всегда коробило в русской классической литературе, так это обращение на «вы» даже к членам семьи. Хотя, может, это и неплохо на самом деле, просто с моим воспитанием (если это можно так назвать) не стыкуется.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Что меня всегда коробило в русской классической литературе, так это обращение на «вы» даже к членам семьи

В этом есть свой шарм. Возможно именно этого многим из нас не хватает

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, это всего лишь неприлично и невежливо.

Доказательства в примерах будут? Или только «меня так научили в детстве, это непреложная истина»? А как тебе такой уважительный пример «Вас здесь не стояло»? Всё соблюдено, «Вы» на месте. Какой смысл в слово вкладываешь лично ТЫ и какой смысл в этом видит собеседник. Нет никаких больше правил. Есть ретрограды держащиеся за выканье, как единственную известную нить к культуре и их душе становится легче от того что им выкают потому что их так научили в детстве. Триггеры сработали, амёбе полегчало. Но есть ли в этом что-то что должны поддерживать все остальные?

Никаких удовольствий от ниспровержения глупостей я не испытываю. И скорее наоборот. Меня и тут окружают подобные персонажи держащиеся за «звони́т или зво́нит?» И сладостно обсасывают варианты. А правильны оба варианта, просто были распространены в разных регионах. После смешивания населения столкнулись лбами и сторонники «бесконечной или безначальной палки» из сказки. Мне же достаётся от тех и этих, потому что логика у них не работает, а лишь «Мне сама Марья Иванна в школе говорила!!!».

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Я видимо слишом стар, потому что

херки

в моей вселенной имеют другое значение. Не сразу понял, о чем речь.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Что меня всегда коробило в русской классической литературе, так это обращение на «вы» даже к членам семьи.

Так это у дворян же только так было: «Как спалось Вам, папенька?». К простолюдинам обращались по-другому: «Эй, Васька, водочки подай. Да поживее!».

Enthusiast ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Доказательства в примерах будут?

Зачем? Вы в первый раз слышите, что к старшим нужно обращаться уважительно? Причем ладно бы вы всем тыкали и были принципиальны, но вы ведь ниспровергатель только на форумах, а не в жизни.

vaddd ★☆
()

Мсье 1С:Программист? Чем не устраивают английские I и you?

anon1984
()
Ответ на: комментарий от vaddd

к старшим нужно обращаться уважительно

Конечно надо! Только при чём здесь выканье? И при чём здесь старшие когда равные друг другу люди выкают? Открой домострой, настругай сундуков и сиди ложки пересчитывай как там заповедано. Почему ты придерживаешься одной старины, а другую выкинул? Негоже! С какого это момента вдруг стало, что можно не окать и букву Ё произносить? Небыло ея в Священном Писании! Неча! Выкать им годится, а в лаптях ходить не годится! Хлыст, модник и шалупонь подзаборная!!!

Можно дойти до любого уровня бреда и до каменных тесаков и до дубин и сказать, что всё что более новое - от некультурности! Почему ты вообще на новоязе говоришь? Народъ словенский не уподоблялся печенегам и хазарам, а хранил священные традиции!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

И при чём здесь старшие когда равные друг другу люди выкают?

Потому что равные выкают и незнакомым, и при официальном или служебном формате общения. Выкание незнакомым - это вообще дефолтный способ вежливого обращения до тех пор пока не познакомились до неформального уровня. Вырос из коротких штанишек - пора созревать до взрослых форм обращения, а не цепляться за уходящее детство

vaddd ★☆
()

Это тест на ЧСВ, твоё не прошло.

t184256 ★★★★★
()

Все так, меня тоже коробит, когда сразу обращаются на «ты» в оффлайне. Как минимум было бы вежливо спросить, можно ли на ты, и получив согласие (или отказ) продолжить.

Кстати, если немецкому менту сказать du (ты), вместо Sie (Вы) можно заработать нехилый такой штраф.

Slack ★★★★★
()
Последнее исправление: Slack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это констатация факта того как люди это делают наученные строгими правилами поставленными посреди непаханного поля. Где доказательства того что именно так правильно и надо делать всем? Без увмливаний.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Что же вас на какие-то доказательства все тянет? Живые, невиртуальные люди живут не по доказательствам, а по правилам и традициям. Кланяются при встречах, обращаются на «вы», празднуют дни рождения, ритуально хоронят предков, устраивают свадьбы, уважают старших, говорят на языках с 6, 14 или 21 падежом, запоминают тысячи иероглифов и делают множество других нелогичных вещей. Когда (если) вы повзрослеете (или когда отойдете от компутера) - вам и в голову не придет не делать этого в реальном мире. Панкование, вызов обществу, попытки ниспровергать общепринятое обычно проходят вместе с пубертатным периодом, разве что слегка задерживаясь у медленно созревающих инфантильных персонажей. Не воплотятся они в реальность и у вас.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Выканье спокойно можно выкинуть из этого круга и ровным счётом ничего не изменится кроме как будет использоваться правильное слово на своём месте. Представители других языков и традиций вольны поступать как им ихх чутьё подсказывает. А русским выкинуть выканье и всего. Уважительно сказанное «ты» не может обидеть человека не ищущего причины обидеться. Выканье ни разу не признак уважения.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Разговор в плоскости «если бы» бессмысленнен. Даже вы ничего не выкинете, а будете послушно все это исполнять, включая выканье там, где это положено. Где-то в глубине души страдая от нелогичности и неоптимальности мира. Страдайте, я же не против.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну нет же. Вот эта поднятая тема тому доказательство. Процесс отказа от выканья идёт и уже достаточно давно и не только в России и не только у русскоговорящих и совсем не потому что они невоспитаны. Обвинять людей в невоспитанности за другую точку зрения на выканье - это не признак культурности выкателей. Вся разница между нами в том что ты выкаешь, а я тыкаю. И оскорбление и уважение и образование и воспитанность не при чём.

В моей стране тоже выкают, не по русски. И многие с удовольствием уходят от выканья. Я начальникам говорю «ты» и он не морщится и воспринимает это как должное. И многие так. Но есть, конечно, и те, кто держится за «устои». Как будто это какие-то устои. Это привычка и традиция. «Традиция» одевать сначала левую штанину, а потом правую ничем не хуже «традиции» одевать сначала правую.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Никаких тусовок. Исключительно жизненные рабочие моменты, которые я наблюдаю у нас тут и наблюдал у вас там когда ещё до санкций и вот этого всего. Я понимаю, что и те и те плавают отдельными пятнами, каждому кажется что только они и есть, а остальные говно. Пройдёт лет двадцать - традиция сменится натуральным способом. Традиция не есть физический закон или аксиома. Традиции меняют. Ты не выстилаешь на Троицу двор сеном? Не зовёшь в гости Икону Казанской Божьей Матери? И вся дворня твоя не уходит на покос как у Шмелёва жившего на стыке прошлого и позапрошлого века.

Твоя сегодняшняя традиция есть искажение и бескультурность с точки зрения предыдущих поколений.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.