LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гении и аутсайдеры

 ,


0

4

Всякий думающий человек рано или поздно задаётся вопросом, где же его реальное место на шкале от настоящего гения, до совсем дурака.

Вроде бы и написано немало на эту тему, но сказать, что всё ясно и понятно по этому вопросу, нельзя.

Один человек вот вроде бы умный и красивый, но как-то всё никак, а другой какой-то подглуповатый и нескладный, но как-то всё путём.

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от urxvt

Обычно, спортсменов гениями не считают.

Считают. Особенно шахматистов.

Также не считается тот, кто умеет писать в селе, где, кроме него, никто даже читать не умеет.

Его считают гением местные... На их фоне он гений. Понятно что на мировом уровне его гением считать не будут.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Его считают гением местные... На их фоне он гений. Понятно что на мировом уровне его гением считать не будут.

А Васяна переустанавливающего Венду считают хакером.

Не нужно ничего придумывать, есть толковые словари.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кто такой, чем примечателен?

Андрей Евгеньевич Личко — советский психиатр, заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор, доктор медицинских наук, заместитель директора Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева. Заслуженный деятель науки РСФСР (1977).

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Акцентуации личности, это собственно его разработка, до него акцентуацие как промежуточного звена, никто не рассматривал.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Хотя нет, не он, немецкий псих первый, но следом за ним, Личко это в ссср принес.

skidphysic
()

Всякий думающий человек рано или поздно задаётся вопросом, где же его реальное место на шкале от настоящего гения, до совсем дурака

…и где эта шкала

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Нифига, я с молоду интересуюсь этим вопросом

…чем жутко достал друзей, родных, пассажиров метро и сотрудников отделения полиции

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да я говорил про деньги. А ты про что?

А я про всё сразу – выбирай. Если будешь мерить гениальность по финансовым критериям, то пуркуа бы и не па.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

такелажные задачи

Не знаю, что это такое, но уверен есть люди, которые как будто родились для этой деятельности.

Также вся «гениальность» циган и привокзальных фраеров по обману честного населения не входит.

Как это? Хороший мошенник вряд ли дурак.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eyrell

Лично для меня, гениальность - это комплексное понятие и оно складывается из следующих качеств\умений: способность адаптироваться к окружающему миру и эффективно использовать свои ресурсы, умение изменять материальный мир, способность к глубокой рефлексии и ментальной самодиагностики.

Глубокая рефлексия и ментальная самодиагностика не помешает адаптации, не повлияет на эффективность использования своих ресурсов, не будет отвлекать от материального мира?

Люди, которые способны самостоятельно избавиться от загонов, страхов и «багов» в голове, для меня уже по определению окологении.

Согласен, здесь потребуется большое мастерство.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

спортсменов гениями не считают

Фига ты щас спортсменов обидел. Разве владеть своим телом и психикой не гениальность?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

сколько всего понаписал Эразм Роттердамский, а «Похвала Глупости» - на первом месте )
самое любимое, самое переводимое, самое издаваемое

глупцы крутят-вертят планету, а мудрецы сидят на обочине

один плачет, что всю жизнь занимался какой-то херней, а надо было книжки умные читать.

другой плачет что всю жизнь зачем-то книжки читал, а надо было жизнь жить.

теорема_эскобара.жпг

а лучше всех на этот счет высказался Экклесиаст, ящетаю.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

обратную

Да не, всё нормально: хорошо развиты навыки общения ≡ подглуповатый и нескладный.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от olelookoe

самое любимое, самое переводимое, самое издаваемое

Я случайно наткнулся.

а лучше всех на этот счет высказался Экклесиаст, ящетаю.

Вот ты партизан. Что он сказал?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А еще говорите - понимаете написанное буквально. Сказано же - «в сторонке». Не справа и не слева. В сторонке.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это никак не опровергает мои тезисы. И никак не подтверждает твой. Раньше было много исследований, которые подтверждали зависимость интеллекта от расы. Можно строить много толерантных теорий, о том, что почему среди негроидов до сих пор мало гениев но реальность другая.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не знаю, что это такое, но уверен есть люди, которые как будто родились для этой деятельности.

// Тут должна быть расистская шутка, но я ее упущу. :)

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Фига ты щас спортсменов обидел. Разве владеть своим телом и психикой не гениальность?

Если я верно умею читать и понимаю толковый словари то да, 99% это ни разу не гении.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

«все суета» (с)

Это всё-таки не относится в вопросу треда, ведь для мудрости такого плана не нужны ни ум, ни талант. И умный и дурак одинаково эффективны, когда перестают суетиться и отпускают ситуацию.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Если будешь мерить гениальность по финансовым критериям

Ну так ты жопой-то не крути, называй конкретные критерии. Третий раз спрашиваю, что кроме денег ты считаешь «делом» которое у гениев «не идёт»? Огласите весь список, пожалуйста.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я не знал, что среди негроидов мало гениев, это так?

Меня в школе так учили. Давай вместе вспоминать... сдаюсь.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

99% это ни разу не гении

Не так же везде?

Не понял вопрос. Короче, у тебя какое-то особенное понятие данного термина. Не общепринятое. Потому и возникает недопонимание.
Я, конечно, слышал как спортсменов называли гениями (Месси, Валиева, и т. п.), но это достаточно редко и так просто этим термином не раскидываются даже в сторону многократных чемпионов Олимпийских Игр.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вы че, возмнили себя глобальным ефрейтором? Стройтесь там себе, равняйтесь, я вам даже мешать не буду

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Бл*ь, откуда вы такие берётесь?! То список огласи, то книгу прочитай, бегу и падаю, ага.

Если ты видишь только так, я не против, что ещё надо? Давай, жги, мне интересно!

Дела могут идти или не идти где угодно, что здесь сложного?!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от urxvt

Меня в школе так учили.

Ого, зря я уроки прогуливал.

Давай вместе вспоминать

Меня выгнали из школы в седьмом классе, хулиганил… Расскажи своими словами, интересно! (я это всё подозреваю, но пруфов не искал)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Получится уровень сложности чуть повыше, всего то. Думаешь не сможет руководить международный корпорацией, сможет, примеры есть.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Дискурс «Гении и аутсайдеры» не я придумал. Называть можно по-разному – умные и дураки, талантливые и безталанные, мозговитые и безмозглые, и тд.

Из наших учёных, например, эту проблему хорошо разработал профессор Савельев, нейрофизиолог.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Фига у тебя сопротивление… Так страшно дать себе объективный отчёт в своих способностях? Бывает…

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Я б красоту тоже относил к области талантов, ведь это дар, который перемещает по шкале влево, поэтому женщины выбирали бы его, если бы выбор стоял между умом и красотой.

Вот, что я хотел сказать, что быть ребёнком Гейтса ещё ничего не гарантирует.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Расскажи, интересно

Например вы: ярко выражен эгоцентризм и жажда быть в центре внимания. Слабо переносите удары по эгоцентризму, испытываете боязнь разоблачения и боязнь быть осмеянными, а также склонны к демонстративному суициду (парасуициду). Для вас характерны упорство, инициативность, коммуникативность и активная позиция. Вы выбираете наиболее популярные увлечения, которые легко меняете на ходу.

skidphysic
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ещё ничего не гарантирует.

Как раз наоборот, это гарантия что будут шансы проявить свои способности и не один.

Какие шансы у ребенка бедняка из Уганды попробовать стать Биллом Гейтсом? Один на сто миллиардов, а какие шансы сделать это повторно, наверное ещё во столько же раз меньше. Так что родится бедняком в Уганде это стопроцентная гарантия не быть Биллом Гейтсом.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну дык, яркая индивидуальность, а вы меня строиться зовете. Придет пора - сам вас всех построю и замеряю. И объективный отчет субъективно не дается - это нонсенс по определению.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я б красоту тоже относил к области талантов, ведь это дар, который перемещает по шкале влево, поэтому женщины выбирали бы его, если бы выбор стоял между умом и красотой.

О, где-то я это уже видел. Начните с выяснения - что такое «красота» и что такое «ум». Дайте определение через единицы системы СИ. Создайте эталон, его копии, средства поверки, метрологические инструкции.

А то развели тут субъективную отсебятину - ум, красота, талант… И каждый второй каждого третьего из-за этого не понимает - то ли он самый талантливый, то ли он самый красивый и какую часть организма надо для этого мерять

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Этакой цыганщине он учит? Бро, такую лапшу любой схавает и себя там найдёт.

ярко выражен эгоцентризм и жажда быть в центре внимания

Другие просто скрывают этот эгоцентризм и жажду, но он отовсюду лезет, в каждом поступке и слове, если разуть глаза. Подумай об этом. Я же этого не сильно боюсь, но стараюсь соблюдать экологию, то есть, чтобы другие не пострадали. Попробуй, это прикольно и никого не обижает.

Слабо переносите удары по эгоцентризму, испытываете боязнь разоблачения и боязнь быть осмеянными

Цыганщина. Все этого не хотят.

склонны к демонстративному суициду (парасуициду)

Нужны комментарии, не понимаю, о чём речь.

Для вас характерны упорство, инициативность, коммуникативность и активная позиция.

Чутка переборщил, но спасибо. Да, что плохого-то?

Вы выбираете наиболее популярные увлечения, которые легко меняете на ходу.

Как-то мимо получилось, но может я чего не понял, объясни.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чтобы вести беседу, под словами нужно понимать одно и то же. Кажется, ты под гениальность понимаешь просто ум выше среднего и наличие кое-какого таланта.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Какие шансы у ребенка бедняка из Уганды попробовать стать Биллом Гейтсом?

А почему «быть Гейтсом» есть некая абсолютная величина? Шустрый угандец просто будет шустрым угандцем, тоже норм, хотя может и встанет на лыжи, и станет шустрым угандо-немцем, кто знает.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У нас в школе скрывали информацию про гениев выходцев из других рас. Знакомили нас только с европеоидными представителями.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Дайте определение через единицы системы СИ. Создайте эталон, его копии, средства поверки, метрологические инструкции.

И ты, Брут (с)

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)