LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гении и аутсайдеры

 ,


0

4

Всякий думающий человек рано или поздно задаётся вопросом, где же его реальное место на шкале от настоящего гения, до совсем дурака.

Вроде бы и написано немало на эту тему, но сказать, что всё ясно и понятно по этому вопросу, нельзя.

Один человек вот вроде бы умный и красивый, но как-то всё никак, а другой какой-то подглуповатый и нескладный, но как-то всё путём.

★★★★★

Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я всё равно не знаю, кто такой Троицкий.

А сейчас вы напомнили Кобзона. Во время той же «Программы А» кто-то из журналистов сует Кобзону микрофон под нос «Почему вы отказываетесь прийти на передачу? Говорят, что вы боитесь Троицкого». Кобзон, важно:«Кто такой Троицкий»?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

раньше нравилась эта критичность

Я все же о Критичности с большой буквы, которая либо есть, либо ее нет. Ну типа, «вижу черное - говорю черное, вижу белое - говорю белое». А сейчас, они словно глазки прикрывают время от времени.

И да, отвечая @thesis, изначально у меня такие мысли были про большинство часть оппонирующих системе (государству). Что-то со зрением у них вдруг стало, «тут вижу тут не вижу, а тут рыбу заворачиваю».
А уж «рокеры» к слову пришлись, но именно эти в тему.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

всё равно не знаю

Была такая инсталляция или перфоманс (как в анекдоте), в костюме презерватива.

Надеюсь @vaddd не проклянет меня. )

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от krasnh

о Критичности с большой буквы

которую в стабильные времена вполне заменяет Оппозиционность.
было верование в 2х2=5, ты был к этому в оппозиции и был молодец
потом все вдруг решили что 2х2 таки 4, жизнь наладилась, а ты по привычке против и выглядишь уже как мудак
и, главное, непонятно почему! всегда ж работало!

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

А сейчас, они словно глазки прикрывают время от времени.

А вы бы на их месте рискнули сесть в тюрьму и быть оплеванным народом? А то много таких, героев, критиковать чужими руками

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, тут у нас легкое непонимание, с критикой у них все хорошо, как и раньше. Жгут нещадным глаголом.

Мысль не буду продолжать, а то тред прикроют. Скажу лишь, что цитату не случайную я дал в комменте выше, Гении и аутсайдеры (комментарий).

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну хз, ваще ни о чём. О вкусах не спорят, кому-то и шансон заходит.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну, мы тут в обсуждениях ходим по тонкому льду. И у ЛОРовцев у всех разные взгляды, и у админов, так что жаркие непримиримые споры ‘до крови’ могут возникнуть сразу и вдруг, а тема улетит в бан вместе с нами.

Так что, цитата не дословно выражающая мою мысль, конечно.

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

нравясь уйме народа

Грета Гарбо? Марлен Дитрих? Марлон Брандо? Они были кумирами. А кто их помнит нынче, кроме дидов?

Земная слава весьма быстротечна. И запомнится Борис Гребенщиков именно блеянием. Как в анекдоте про шотландца и козу.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

интернет помнит всё, интернет не забывает, не прощает
пока что

А без интернета? Который прекрасно всё забывает. Уйма материала, доступного 10 лет назад, нынче не существует.

Вот лично я, при всем моем кругозоре, Марлен Дитрих помню только по песне Wenn die Soldaten durch die Stadt marschieren. Я, конечно, могу залезть в педивикию и прочитать. Но вот так навскидку, много имен вы вспомните?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Шотландия, Эдинбург. В одном из баров напивается шотландец и причитает:

- Я построил 10 мостов, но никто не зовет меня Вильям-строитель

- Я построил 10 кораблей, но никто не зовет меня Вильям-корабел

- Но стоило мне один раз тр@хнуть козу...

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Всё помнить невозможно.. главное что существует библиотека по которой можно шарить при желании.
Песенники будущего могут обращаться к песням прошлого за вдохновением и через них частичка Марлен Дитрих дойдёт до нового поколения.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Много у нас каверов Утесова, Шаляпина, Собинова, Кожевникова? Кто вообще вспоминает про них, за пределами узкого круга посетителей исторического кружка?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

ну вот я как-то смотрел стрим какого-то репера, а они там оказывается книжки читают какие-то постоянно, про которые я даже не слышал никогда

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Читают или вам рассказывают, что читают? Так-то и я могу пробежаться по корешкам и рецензиям и рассусоливать о творчестве Ремарка.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

у меня сложилось впечатление что читают.. да и смысла врать как-то я не почувствовал
а вот смысл читать у них я думаю есть, т.к. в современном мире нужно производить контент постоянно, а где брать материал для производства — не из своей же пустой головы

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

в современном мире нужно производить контент постоянно, а где брать материал для производства — не из своей же пустой головы

Хорошо, если так. Хоть какая-то польза.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Лучший ответ, хотя и не совсем на поставленный вопрос.
А то все кругом любят размазаться на вопросе «а чтооо такое интеллееееект, а чтооо такое уууум, да мы не понимааааем, а вот с другоооой стороныыыы».
Два слова, хоба.
Учитесь.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Теща ваще ссыться кипятком, но я не стал ее включать в список обажателей, а то вы еще подумаете, что меня не существует.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

Увы, смещаем по шкале вправо. Если нет врагов, значит ты никому не мешаешь, а это никак не возможно при заявленных талантах.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я конечно не претендую на место в твоей шкале. Но «гениальность» и наличие врагов у меня пока ортогональные понятия. А ты их как-то связал - «Абаснуй!». Я бы понял если бы ты связал амбиции и врагов. Тут я согласен, сильно амбициозные вынуждены наступать на хвосты окружающим.

yax123 ★★★★★
()
Последнее исправление: yax123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yax123

я конечно не претендую на место в твоей шкале

Это не моя шкала. Любой человек находится где-то между гением и дураком, либо сам такой.

Но «гениальность» и наличие врагов у меня пока ортогональные понятия. А ты их как-то связал - «Абаснуй!»

Врагов может не быть только у среднячков, которые не настолько хороши, чтобы занимать много территории, но и достаточно сообразительны, чтобы не конфликтовать из-за мелочей.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Врагов может не быть только у среднячков, которые не настолько хороши, чтобы занимать много территории, но и достаточно сообразительны, чтобы не конфликтовать из-за мелочей.

То есть, гений должен настолько всех подавлять своим интелектом, что всем возле него должно сразу становиться тесно?

Можно допустить, но только в какой-то одной предметной области. Условно гениально рисуешь и все другие художники жаждут твоей смерти в корчах, но в теме водопровода, любой сантехних из жэк-а будет смотреть на тебя как на говно.

Насчет моей гениальности. В моей области очень мало таких уникумов, условно один на одно предприятие. С другой стороны таких много и не надо. Конечно, если бы всех нас собрали в одну банку и мы там устроили грызню, то были бы и враги и кровь-кишки-…

Это как с главбухом. Он всегда один.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

То есть, гений должен настолько всех подавлять своим интелектом, что всем возле него должно сразу становиться тесно?

Вообще-то да.

Условно гениально рисуешь и все другие художники жаждут твоей смерти в корчах, но в теме водопровода, любой сантехних из жэк-а будет смотреть на тебя как на говно.

Нет. Сантехник будет на тебя смотреть никак. Мы будем обсуждать некорректность твоего тезиса?

Насчет моей гениальности. В моей области очень мало таких уникумов, условно один на одно предприятие.

За это место нет борьбы?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Любой человек находится где-то между гением и дураком

да, но шкалы нет.
есть обстоятельства.
которые либо продемонстрируют всем его гениальность, либо низведут его до уровня никто и звать никак.

Кровожадный-Победитель, Разрыватель-Врагов-На-Куски, Мастер-Дубины - он либо сидит наглухо, либо беспробудно бухает.
ему что делать в нашем мире?
а родился бы в другие времена - был бы вождем, о котором слагали бы песни.

это называется биологическое разнообразие. наклепать как можно больше разных и всяких, чтобы всегда могла найтись такая часть популяции, для которой текущие условия являются оптимальными.
надо мясо добывать? - а вот у меня гениальные охотники есть!
надо гайки крутить? - а вот инженеров кому гениальных, кому инженеров!
надо жопу отсиживать? - самые жопоусидчивые, и геморрой их не берет, налетай!

самые невписавшиеся в рыночек в среду обитания будут страдать, канешна. в той или иной степени. зато будут злей и крепче, когда и если станут востребованы.

окружающая среда - она ж как аппарат для бритья. формы лица у всех разные, но только до первого применения.
тем немногим, кому повезло, остаются их исходные формы.
остальные обчиканы и обрезаны в самых неожиданных местах и на звание фотомоделей претендовать уже не могут.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вообще-то да.

Как критерий сильности гениальности пойдет.

Нет. Сантехник будет на тебя смотреть никак. Мы будем обсуждать некорректность твоего тезиса?

Он будет на тебя смотреть как на говно, когда ты начнешь ему свои советы давать, что красные трубы лучше чем серые. Если ты будешь молчать, как твоя гениальность на него повлияет?

За это место нет борьбы?

Есть, только со стороны работодателей. На мое место за забором очереди нет. Скажу больше, текущее руководство решило, что ну его нахрен искать мне замену, взять еще пару спецов и на всех раскидать.

На предыдущем предприятии замену мне так же не нашли.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Он будет на тебя смотреть как на говно, когда ты начнешь ему свои советы давать, что красные трубы лучше чем серые. Если ты будешь молчать, как твоя гениальность на него повлияет?

Ох, ты всё же настаиваешь…

Вот ты дантисту советы даёшь?! А зачем даёшь сантехнику? А если шаришь в сантехнике, разве не заценит это хороший сантехник? А если он будет бузить, разве это не признак, что он дурачок? Тебя беспокоит, что дурачок смотрит на тебя как на говно?

На предыдущем предприятии замену мне так же не нашли.

Ммм… первый парень на деревне? Одобряю!

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

Шопенгауэр когда-то говорил, что если бы черепа были прозрачными, то всё встало бы на свои места. (цитирую смысл)

Церебральный сортинг Савельева боюсь приводить – зашикают.

Да, наверное бывает неактуальная в данном месте и времени комбинация талантов, но чтобы это не работало совсем – маловероятно. Например, у деревенского парня огромная зона Брока, и родись он в городе – стал бы писателем, но увы, и что же? Да ни чё, зато язык подвешен, такой и в деревне далеко пойдёт, и бабу самую сисястую охмурит.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Вот ты дантисту советы даёшь?! А зачем даёшь сантехнику? А если шаришь в сантехнике, разве не заценит это хороший сантехник? А если он будет бузить, разве это не признак, что он дурачок? Тебя беспокоит, что дурачок смотрит на тебя как на говно?

Ты почему-то рассматриваешь только вариант «гениальный человек - гениален во всем». Я считаю это ложным. Можно быть гениальным в чем-то, в остальном хорошо если будешь просто нормальным, но скорей всего будешь вообще тупнем.

Поэтому, в общем случае, гениальный художник будет тупым в водопроводе и если он начнет свой гений демонстрировать там где этого нет, то у условного сантехника произодет разрушение черепа от фейспалма. Допускаю, что есть гении освоившие больше чем одну область.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Шопенгауэр когда-то говорил, что если бы черепа были прозрачными, то всё встало бы на свои места.

А у слона все равно больше.
В смысле, мозг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ты приятный в общении и я хотел сгладить углы, но раз ты настраиваешь…

Твой тезис совершенно некорректный изначально и тут одно из двух: ты либо пытаешься схитрить, но это как-то совсем неприкрыто, либо сам не осознаёшь, что так это не работает.

Ты зачем художника сталкиваешь с сантехником? Что за нелепая смена контекста? Если художник умён, почему он должен спорить со специалистом из другой области? Если художник дурак, почему называешь его гением?

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

Думаю, он не о количестве говорил. По размеру головы и так видно примерное количество. Речь, конечно, о качестве.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

На предыдущем предприятии замену мне так же не нашли.

Вопрос, это из-за твоей гениальности или от тупости руководителей предприятия(хотя они конечно могут быть поставлены в условия, типа нанимать людей только с определёнными дипломами и сертификатами)?

Bad_ptr ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)