LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Руководитель умер, да здравствует Руководитель

 ,


0

1

Продолжение истории: Авторитет руководителя в IT

Ну теперь я вот этот руководитель. Запросил у бухгалтерии ЗП сотрудников, которые мне подчиняются:

С1 - x

С2 - x-10%

С3 - x+10%

С4 - x +5%

….

СN - x+-N%

И это при том, что при своих навыках сотрудники никак не коррелируют со своими ЗП.

Ну те получается у кого сколько хватило наглости запросить - столько и получают.

Это нормально в IT?

Что мне делать в такой ситуации:

либо оставить все как есть, до тех пор пока кто-то из сотрудников попросит повышения ЗП

либо восстановить статус-кво согласно умениям ?



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 6)

либо восстановить статус-кво согласно умениям ?

За такие вопросы предлагаю им сразу тебя понизить до стажёра. Стал «начальником в IT», а принцип «работает – не трожь» так и не осилил.

buddhist ★★★★★
()

собственно а что не так? цифры различий какие то страшные ты не назвал, у вас есть политика «всем одинаково» или там грейды какие то?

Считаешь что человек недополучает по заслугам? Ну аргументировано дотяни его до уровня, который ты считаешь достойным, он только благодарен будет

Кто-то капитально и регулярно косячит? так тогда и вопрос с зп не ключевой с ним

nerfur ★★★
()

А как твои подчинённые воспримут информацию о том, что их зарплату сейчас будут определять челики с форума? =) Поработай с коллективом, не походи рядом, а поработай, погляди кто и как и что делает и в каком объёме и с какой наукоёмкостью. Ну и после этого исследования может ещё докинуть кому захочешь, а кого сократишь вообще, если уверен что на перспективу тебе не нужен человек.

Ну те получается у кого сколько хватило наглости запросить - столько и получают.

Наглости? Ты бы ещё «наклянчали» сказал. Не надо так, ты начальник, эмоции в сторону, ты их мама и папа, люби их, говри что плохо, а что хорошо. Поощряй или наказывай, но любя. Ты начальник, ты опора, ты это тот к тому можно сходить за советом, тот кто всё разрулит и услужит. А не тот кто первым делом лезет резать ЗП и от кого все шугаются и глаза отводят.

Смени тактику =) Ты спросил, я отвалил, чур губы не дуть, гы

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Начни со своей зарплаты.

imul ★★★★★
()

И это при том, что при своих навыках сотрудники никак не коррелируют со своими ЗП.

Ну те получается у кого сколько хватило наглости запросить - столько и получают.

а стаж с годовой индексацией ни при чём?

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

то либо ждать

Самое мудрое решение - суетиться абсолютно точно не стОит.

либо со всеми обсуждать эту ситуацию

Худшее что можно сделать - кроме как перессорите всех ничего не добьётесь.

bugfixer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

какие тебе пруфы, внутренний приказ конторы?:) или расчётки с разницей в год?

если у вас стаж не учитывается - так и скажи, я только это хотел уточнить

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Город: Владивосток

Ждем светлых пруфов

если у вас стаж не учитывается

В IT вроде до 30 лет? Остальное - «пересидел» ?

ivanich10
() автор топика
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kott

Только не говори, что есть «аттестация каждые полгода» - это все сказки HR

ты какой-то странный, что с тобой Билли? (с)

Я человек, измученный IT, который наконец-то дорвался до «начальника»

ivanich10
() автор топика
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanich10

индексация на 10% раз в год - нормальная практика, хоть для погромистов, хоть для шпалоукладчиков

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

нормальная практика, хоть для погромистов, хоть для шпалоукладчиков

Да ну - огласи весь список, пожалуйста

ivanich10
() автор топика
Ответ на: комментарий от kott

ндексация на 10% раз в год - нормальная практика

Огласи весь список пожалуйста. C 10-ток наберется? Но так чтобы через договор, а не через мифическое «110%» плана

ivanich10
() автор топика
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanich10

я не работал в 10 разных конторах, но даже если б работал, думаешь, стал бы тебе их перечислять?

индексация положена по ТК в госконторах, так что в какой-нибудь Астре - вполне может быть

в коммерческих - на совести владельца

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Астра это явно не госконтора - с чего ты это взял?

в коммерческих - на совести владельца

Ну те это как обычно «сферический конь в вакууме» ?

я не работал в 10 разных конторах, но даже если б работал, думаешь, стал бы тебе их перечислять?

Что прям в 10 индексация в ТД? Да ну

ivanich10
() автор топика
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanich10

Астра это явно не госконтора - с чего ты это взял?

ок, не госконтора, но можешь спросить, мне как-бы пофиг

Ну те это как обычно «сферический конь в вакууме» ?

странно наоборот, что тебя удивляет факт индексации зп в конторах

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

какой список конкретно?

чё ты взъерепенился? нет у вас индексации - сугубо ваше дело

kott ★★★★★
()

либо восстановить статус-кво согласно умениям

Недовольные выйдут на новую работу с плюсом по деньгам, а ты будешь как дурак затыкать образовавшиеся пробоины в команде своими трусами. Справедливо, я считаю :)

AP ★★★★★
()

зп зависит от бюджета компании и хотелок работника. Если люди с меньшей зп работают так же как и люди с большой зп и при этом довольны – это их жизнь и я не думаю что при наличии hr начальнику нужно за это переживать, если не нужно резать бюджет.

mrdeath ★★★★★
()

Как насчёт того, что ты с главбухом поговоришь перед тем, как на форумах спрашивать о том, как у вас заведено?

Bfgeshka ★★★★★
()

ЗП вообще ничему не должна соответствовать. Кто за сколько себя продал, столько и получает.

anon1984
()

Поднимать всем зарплату, тем кто хорошо работает - на большую сумму. Тем кто совсем плохо работает, на пределе сокращения вообще не поднимать.

Публично ничего обсуждать не надо.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

либо со всеми обсуждать эту ситуацию

Отличный план, чтобы поссорить коллектив.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

либо восстановить статус-кво согласно умениям ?

Зарплаты можно только повышать. Понижения обижают и легко могут стать причиной увольнения, халатности или итальянской забастовки.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

И это при том, что при своих навыках сотрудники никак не коррелируют со своими ЗП.

Вы давно руководителем стали?

anc ★★★★★
()

Щас тебя сотрудники вычислят и будут бить :)

R_He_Po6oT ★★★★
()

Ну что ты как маленький.

Значит, так. Собираешь всех в одной комнате на очередной митинг. Зачитываешь список ФИО с соответствующими зарплатами. Говоришь, что митинг закончен, быстро уходишь.

i-rinat ★★★★★
()

Это нормально вообще, не только в этих ваших ИТ.

Таковы люди.

sparkie ★★★★★
()

Данные о зарплате разве не являются персональными данными? Почему бухгалтерия ему так просто эти данные предоставляет, пусть даже руководителю?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

...аргументировано дотяни...

Обломается. Пару раз дёрнется и всё. И это правильно, ибо нельзя быть хорошим для всех.

sparkie ★★★★★
()

Мдя, молодо-зелено.

Аттестация! Берешь циркуль и измеряешь всем череп потом умножаешь на k, вот тебе и ЗП.

yax123 ★★★★★
()

Ну те получается у кого сколько хватило наглости запросить - столько и получают.

Это нормально в IT?

Да так везде, лол)

frunobulax ★★★
()

справедливости хочешь?
это хорошо, это ты молодец

самый бесполезный член команды кто?
ну давай, давай, догадайся
ты!

поэтому урезаешь себе ЗП до «меньше наименьшего»
и
тем самым прекращаешь морально страдать
и начинаешь рассуждать, возможно даже логически

а если не поможет найми себе мудака в заместители
пусть он ЗП и прочими плюшками управляет
а ты, наконец, перестанешь задаваться экзистенциальными вопросами

правда, мудак нынче дорог
да и качество мудаков упало, теперь каждый тридварас норовит себя за мудака выдать
но это уже такоэ

другой реальности у нас для вас нет.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Это руководствуется должностными инструкциями - кто умеет доступ к перс. данным и у кого есть соответствующая подписанная бумажка о запрете их разглашения. Ни чего больше не требуется - зп не комерческая тайна.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vtVitus

Подписание такой бумажки именно по работе с персональными данными целая история и вряд ли руководителя ИТ отдела просто так ей обременили.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нет, не являются. И коммерческой тайной не являются (это описано в №98-ФЗ «О коммерческой тайне»). Поэтому сотрудники могут свободно обсуждать зарплату между собой.

А руководителю ограничивать доступ к данным об окладах подчиненных — странно, как минимум.

mogwai ★★★★★
()

Странно, что став руководителем ты с зарплаты начал. Или других проблем в подразделении нет?

А разница зарплат проблемой является? Кто-то из сотрудников пожаловался? Или между собой обсуждают что «Вася халявит, но получает как два вкалывающих Пети»?
Если нет, то займись сначала вопросами требующими оперативного решения.

Если же считаешь, что кто-то объективно получает меньше чем должен — повышай до этого уровня. Но на эту оценку влиять не должно то, сколько получают другие сотрудники. Оценивай каждого отдельно.

Либо это «погромист первой категории», «погромист второй» и т. п. И для каждой категории фиксированные ставки.

Но повторюсь, с точки зрения руководителя, я бы удивился, что новый главнюк первым делом оклады повышать просит, а не задачи рабочие решать.

И что делать будешь с теми, кому ты з.п. урежешь на ровном месте?

mogwai ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)