LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Не такое популярное


0

0

Прочитал книгу Хоккинга "Кратчайшая история времени". Там напрмер есть утверждение, что если теория струн верна, то пространство может быть только или 10-ти или 26-ти мерным.

Я верю Хоккингу :), но может есть какие-нибудь книги более углубленные, с формулами достаточными для понимания смысла. Достатнчно формул из которых будет следовать эти 10 и 26. Без вывода.

Ландау/Лифшица я не осилю, а изложенное в "Кратчайшей истории времени" уже в достаточной степени интуитивно понятно.

Интересует не только теория струн, а все затроннуте в "истории".

★★★★

Ответ на: комментарий от wfrr

Пролистал быстренько. Прочитать будет интересно, но опять-же совсем нет формул. Интересно, как те совершенно фантастические миры, описываемые в этих книгах, выглядят на языке математики.

alexru ★★★★
() автор топика

Хокинг переписал эту же книгу, только с выкладками. Поищи.

lester_dev ★★★★★
()

> Достатнчно формул из которых будет следовать эти 10 и 26. Без вывода

42 = 26*2 - 10
(с) Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого

Byron
()
Ответ на: комментарий от Ximen

The site says.

>A username and password are being requested by http://lib.homelinux.org. The site says: "Äåðåâÿííûé ìàëü÷èê ñ äëèííûì íîñîì (ðóññêèé âàðèàíò) (èç 8 áóêâ)? (è èìÿ, è ïàðîëü, ëàòèíèöåé, ìàëåíüêèìè áóêâàìè). Ïðîñüáà èìÿ è ïàðîëü íèãäå íå ïóáë…"

Как бэ кракозябры мне говорит.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: The site says. от Camel

iconv для кого придумали?

echo "Äåðåâÿííûé ìàëü÷èê ñ äëèííûì íîñîì (ðóññêèé âàðèàíò) (èç 8 áóêâ)? (è èìÿ, è ïàðîëü, ëàòèíèöåé, ìàëåíüêèìè áóêâàìè). Ïðîñüáà èìÿ è ïàðîëü íèãäå íå ïóáë" \
| iconv -f utf-8 -t latin1 | iconv -f cp1251 -t utf-8

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: The site says. от Camel

> Как бэ кракозябры мне говорит.

Видимо эти кракозябры и есть те самые формулы по теории струн...

Ximen ★★★★
()

>Я верю Хоккингу :),


Ч.Т.Д =)

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от alexru

>Интересно, как те совершенно фантастические миры

Возьми, что ли книгу Откровение почитай =), что бы хоть какое то представление иметь. =)

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Ximen

> Забавно, что виндовая опера не признала в этом 1251...

Нормально это сообщение только IE показывает.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

>> Возьми, что ли книгу Откровение почитай =), что бы хоть какое то представление иметь. =)

>толсто

Рыба на пикче какбе намекает на то, что это все м.б. и всерьез.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gln0fate

>хзхз, современную физику только на веру можно принимать...

Когда как. Я конечно понимаю, что Теория струн будет посложнее чем СТО и ОТО, но когда-то с карандашом в руках проверил выкладки, которые были даны в книге С.Лилли: Теория относительности для всех. После этого вопросов о справедливости по меньшей мере СТО у меня не возникало. Ну, конечно при допущении, что скорость света все-таки инвариантна :))

По ходу дела, в книге настолько на пальцах все объяснялось, что для понимания достаточно лишь логики и арифметики.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: The site says. от Camel

>>A username and password are being requested by http://lib.homelinux.org. The site says: "Äåðåâÿííûé ìàëü÷èê ñ äëèííûì íîñîì (ðóññêèé âàðèàíò) (èç 8 áóêâ)? (è èìÿ, è ïàðîëü, ëàòèíèöåé, ìàëåíüêèìè áóêâàìè). Ïðîñüáà èìÿ è ïàðîëü íèãäå íå ïóáë…"
>Как бэ кракозябры мне говорит.


Сайт запаролен, но он очень хороший.
Перевод кракозябр:
"Деревянный мальчик с длинным ноcом (русский вариант) (из 8 букв)? (и имя, и пароль, латиницей, маленькими букваим). Просьба имя и пароль нигде не публиковать, иначе приёдтся чаще менять."

Byron
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>афтор не наигрался в детстве в шпионов?

А к тебе ещё ни разу из ФСБ или Управления-Р не обращались по таким поводам? Значит у тебя сайта своего нет, или он непопулярен ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.