LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по всему]Юридическая сторона видеонаблюдения.


0

0

Есть ли тут спецы, которые могут сию тему осветить для меня?

Я веду скрытое видеонаблюдение с записью. При этом как в общественных местах (супермаркеты, стоянки и т.п.) плакатом я никого об этом не предупреждаю. Запись никуда не распространяется и удаляется за по окончании месяца ежемесячно.

Меня интересует имею ли я право скрыто производить видеозапись?

Если запалят, что могут за это впаять?

Может существует какой-то закон или документ на эту тему?


Линукс тут причем, т.к. использую программу motion.

dagger
() автор топика

Вроде должна быть табличка "ведется видеонаблюдение".

madcore ★★★★★
()

Скрытая установка устройства видеонаблюдения возможна только по решению суда. Во всех остальных случаях, согласно закону «Об информации, информатизации и защите информации», любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей и своих сотрудников о том, что за ними ведется видеонаблюдение.

Даже если видеонаблюдение велось открыто, то запись может стать доказательством в процессе, только если модель камеры является сертифицированной в РФ, а при изъятии видеозаписи следственными органами было зафиксировано, кто, где, когда и при каких обстоятельствах производил съемку.

Sun-ch
()

Я конечно не спец, но может просто не позиционировать съёмку как скрытую? ну да, маленькая камера, не 20-ти киллограмовый монстр. Но ты её и не скрываешь и не прячешь. Это любительская съёмка....

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>любая организация, частная или государственная, где установлены камеры, должна предупреждать посетителей и своих сотрудников о том, что за ними ведется видеонаблюдение.

В метро куча камер и никаких предупреждений.

>запись может стать доказательством в процессе, только если модель камеры является сертифицированной в РФ

Известно много случаев, когда доказательством были видеозаписи с обычных мобильников. Причём даже в международной юридческой практике (например, видео военных преступлений, теракты, маньяки и др.).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Известно много случаев, когда доказательством были видеозаписи с обычных мобильников.

В России запись с несертифицированной камеры может подкреплять показания живого свидетеля.

anonymfus ★★★★
()

Всем спасибо за ответы, особенно Санычу.

В ментовку я эту запись вряд ли понесу. Скорее я это делаю для собственного спокойствия.

Вообще интересно получается, в продаже есть пинхольные (pinhole) камеры, для скрытого наблюдения, а оказывается надо вывешивать табличку. Это как с железными дверьми, открывающимися наружу. Если в проекте здания все двери открываются внутрь, а фирмы продают и устанавливают двери которые открываются наружу, хотя по правилам пож. безопасности так нельзя.

dagger
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

На улицу.

Таки что с ответственностью. Могу ли я невозбранно вещать в интернеты свой вид из окна на автобусную остановку и свой подъезд? Должен ли я размещать в подъезде и на остановке знаки "ведётся видеонаблюдение". Достаточно ли указать, что ведётся видеонаблюдение, или надо указать кто его ведёт? Как быть с камерами на улицах? Например с камерами которые снимают подъезды к зданиям и дороги общего пользования.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dagger

Как с дверями.

>Если в проекте здания все двери открываются внутрь, а фирмы продают и устанавливают двери которые открываются наружу, хотя по правилам пож. безопасности так нельзя.

Бывают правильные двери, которые открываются внутрь, но ведь никто же из москвачей не откажется от четверти метра площади квартиры.

И с камерами швах, получается, что если камера в глазке сфотографировала лицо взломщика, то фотография не может быть доказательством в суде.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dagger

> Вообще интересно получается, в продаже есть пинхольные (pinhole) камеры, для скрытого наблюдения, а оказывается надо вывешивать табличку.

ИМХО всё правильно. Никто же не говорит, что нужно сообщать где именно стоят камеры. Просто вешаешь на входе в здание/офис/подъезд табличку: "Внимание! Ведётся видеонаблюдение!". А где как и чем оно ведётся - это уже твое личное дело. Можно даже просто табличку повешать и не ставить нигде никаких камер - некоторый эффект тоже будет =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

> По поводу уголовной и административной ответсвенности за скрытое видеонаблюдение http://www.videoplata.ru/index.php?topic=856.0


Интересная хрень, почти как со средствами цветного копирования аналогия.


> 2. Специальные технические средства для негласного
визуального наблюдения и документирования:
а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы ; имеющие вынесенный зрачок входа (PIN -HOLE);
без визира;
с вынесенными органами управления камерой;

И далее для видеокамер и прочее.

Дело в том, что такой признак как "вынесенные органы управления камерой" имеется практически у всех хотя бы чуть-чуть продвинутых фотоаппаратов и видеокамер. Вернее возможность подключиться и управлять, по USB, например.

> б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN-HOLE);
работающие при низкой освещенности объекта
(0,01 лк
и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.

При низкой освещённости объекта сейчас работают многие хорошие видеокамеры, особенно если удалить инфракрасный фильтр.

А уж про комплекс аппаратуры и вовсе звучит интересно, потому что под него фактически любая веб-камера попадает.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, я правильно понимаю, что местоположение таблички никак не регламентировано и её можно вешать хоть в туалете внутри бачка?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>В метро куча камер и никаких предупреждений.

Метро это объект гражданской обороны. Какие еще тебе нужны предупреждения? Или слово ОБОРОНЫ ничего не говорит твоему мозжечку?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Блин, я же уже написал в теме, что в метро предупреждения ЕСТЬ, оно в правилах пользования метрополитеном написано, а правила висят в каждом вагоне и вроде у каждой кассы.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: На улицу. от Camel

>Могу ли я невозбранно вещать в интернеты свой вид из окна на автобусную остановку и свой подъезд? Должен ли я размещать в подъезде и на остановке знаки "ведётся видеонаблюдение". Достаточно ли указать, что ведётся видеонаблюдение, или надо указать кто его ведёт? Как быть с камерами на улицах?

А как же с конституционными правами граждан? Ты ж не гестаповец

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Блин, я же уже написал в теме,

Чукча не читатель, чукча писатель

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> Кстати, я правильно понимаю, что местоположение таблички никак не регламентировано и её можно вешать хоть в туалете внутри бачка?

Думаю что всё-таки табличка должна проинформировать человека о наличии видеонаблюдения _ДО_ того, как он под это наблюдение попадёт. Так что лучше на входах. Просто по логике.

P.S. Опять на правах ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Думаю что всё-таки табличка должна проинформировать человека о наличии видеонаблюдения _ДО_ того, как он под это наблюдение попадёт.
ИМХО, в случае внешнего видеонаблюдения это в принципе невозможно.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>В России запись с несертифицированной камеры может подкреплять показания живого свидетеля.
А с сертифицированной - мертвого свидетеля? :-)

PA
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Или слово ОБОРОНЫ ничего не говорит твоему мозжечку?

Абсолютно ничего, ибо мой мозжечок выполняет другие функции.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мозжечок
Мозжечок выполняет три основных функции:
1. координация движений
2. регуляция равновесия
3. регуляция мышечного тонуса

>Какие еще тебе нужны предупреждения?


Под каждой камерой плакат большими красными буквами :)

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.