LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

CentOS vs Gentoo


0

1

Можно ли полностью собрать CentOS из исходников самостоятельно
и какова ваша оценка трудоемкости этого процесса (в днях, учитывая обучение)?

Ответ на: комментарий от NekoExMachina

тебе не надо - пройди мимо. а мне иррационально хочется, да вот знаний конкретики не хватает, обратился с вопросом к людям, может еще кому это интересно. а если не тебе - мимо, мимо пройди.

ArsenShnurkov
() автор топика

можно.
при обучении исключительно сборке из исходников - понабится 2-3 рабочих дня

ArtemZ
()

Можно. Но не нужно. Для того чтобы развлекаться сборкой есть FreeBSD. А CentOS для того чтоб почувствовать ъ-энтерпайзыс.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от madcore

на генту уходит больше

Почему?


исходя из опыта эксплуатации.
Потому что не все что надо сразу узнается, не всегда мануалы прочитываются в нужной последовательности, иногда что-то приходится пересобирать.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Не хочу ломать твоё мировоззрение, но.. как бе.. Пересборка не влияет на «узнаётся» и чтение мануалов )

А так пересобрать можно, да. Но зачем?

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Сам факт существования CentOS говорит, о том, что можно.

Вы не находите?


тут есть нюанс. То что процессоры интел выпускаются, говорит о том, что в принципе процессор изготовить можно. Однако знание о том как это сделать не покидает узкой группы людей.

Возможно, знание о том, как собирается centos так же недоступно. Либо требует огромного количества времени. Вот я и хотел бы сравнение количества времени на CentOS с количеством времени на Gentoo.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

на случай экономической блокады, а так же для продажи в страны, куда нельзя продавать дострибутивы, собранные в США.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>на случай экономической блокады, а так же для продажи в страны, куда нельзя продавать дострибутивы, собранные в США.

«выдыхай, бобер, выдыхай» (c)

А если серъезно, то время сборки генты зависит от задачи и от мощности машины, на которой происходит сборка(бинарные пакеты мы не рассматриваем). По своему опыту скажу - десктоп(у меня KDE, да-да) у меня на двухядернике собирается часов за 8-9. Если собирать с запилкой под роутер(только консоль+iptables+iproute2+quagga+что там нужно еще) - то максимум часа 2-3.

А вот зачем тебе собирать CentOS - непонятно. Может проще сразу LFS?

Pinkbyte ★★★★★
()

можно.
ставь только srpm(src.rpm) или вытягивай оттуда спеки, подсовывая оные тому же rpmbuild собирай рпм-ки и ставь.
возможно есть вариант приказать пакет-манагеру ставить только srpm - хз.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

Разрабатываю концепцию долговременной внеземной базы, в части решения на случай пропадания связи с землей.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

оценка сомнительна, на генту уходит больше


Почему?

Вот, кстати, независимая экспертная оценка:

After more than two months of constant hard work,


the first beta of VLOS 2.2 is officially released.

two months

ArsenShnurkov
() автор топика

Когда мне понадобилось сделать весьма узкозаточенный дистр, то на сайте центос я нашел мануал по сборке из сырцов дистра RHEL и какую-то тузлу для генерирования исошника, притом пакеты собирались из спеков, а там можно и что-то типа use-флагов заюзать, притом тузла разруливала сама рпм зависимости... Правда это было года 3-4 назад....

vasya_pupkin ★★★★★
()

> Можно ли полностью собрать CentOS из исходников самостоятельно
Можно. Основные инструменты:
* koji - билд-ферма (командный хост, сборочные хосты)
* pungi - система публикации (создание ISO-образов, создание репозиториев. ведение зеркал)
* mock - разовая сборка отдельного пакета. Иногда полезно для проверки.
* rpmbuild - может быть, понадобится пересобрать изменённый src.rpm (rpmbuild -bs package.spec)

и какова ваша оценка трудоемкости этого процесса (в днях, учитывая обучение)?


Гм... трудно сказать. Мне когда-то понадобилось месяца два чтобы поднять и настроить сборочную ферму, потому что многое было впервой для меня. Например, вот мой давнишний небольшой мануал по поднятию koji: http://www.redhat-club.org/Repository/Temp/Koji
Потом ещё месяца два где-то компилились пакеты... но можно было бы и побыстрее, просто из-за специфики моей тогдашней задачи мне приходилось менять базовые пакеты - нужно было сделать наиминимальнейшую базовую установку с минимумом функционала, поверх которого накатывались бы определённые конфигурации; я менял зависимости и ключи компиляции.

Если начинать всё с «нуля» по знаниям, то я не могу сказать сколько времени всё может занять... очень много, наверное.

Slavaz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.