LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[очкастость] [ЖЖ] продолжение темы про контактные линзы

 


0

1

Продолжение этой темы.

Сегодня сходил в Очкарик на диагностику (это бесплатно, надо тролько предварительно записаться). Зрение за год не изменилось никак вообще.

Она посоветовала сначала взять 15 пар однодневок, а потом перейти на двухнедельные или сразу на месячные. Типа, сначала лучше попрактиковаться на одноразовых снимать-одевать, да и запарывать я их могу поначалу.

Дала попробовать линзу Acuvue Oasis for Astigmatism (одну, причём не совсем с нужными характеристиками — нужную заказывать и ждать нужно, дала бы две, но хоть как-то близко подходящих ему линз не было). Ну в общем-то порадовало, хотя, конечно, глаз немножко офигел от моих неумелых попыток одеть линзу.

Кстати, она сказала, что 1-Day Acuvue Oasis for Astigmatism в количестве 15 пар будет стоить 1500 р (что меня удивило, ведь в рунете дороже). Жаль, конечно, что у меня астигматизм, ведь дорого.

Я посмотрю, как глаз будет себя чувствовать, и линзы выберу исходя из этого. Может, захочу более мягкие линзы. Или с бОльшим содержанием воды, например.

Вот такая штука. Если кто думает о покупке контактных линз, знайте — боятся тут нечего, во всяком случае можете взять 15 пар однодневых и попробовать, как оно.

Очки я не перестану носить. Линзы беру в первую очередь для мото, сноуборда и mtb.

ps: ещё нашёл занимательный блог http://biofilcon.com/

★★★★★

Последнее исправление: Obey-Kun (всего исправлений: 2)

1-Day Acuvue Oasis for Astigmatism в количестве 15 пар будет стоить 1500 р


Да ну нах. Очки дешевле. Я свои за 300 рублей уже года два использую.

zloy_buratino
()

Да, вот оно что.

Линзы бывают гидрогелевые и силикон-гидрогелевые. У первых значительно выше содержание воды, но кислород они гоняют на порядок хуже. Силикон-гидрогелевые боле упругие, а значит чуть сильнее чувствуются на глазу и их сложней снимать, но зато они не будут провоцировать хронический гипоксический стресс в роговице за счёт.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> Да ну нах. Очки дешевле. Я свои за 300 рублей уже года два использую.

Однодневные линзы в целом дороже, особенно торические (для астигматизма).

Обычные (не для астигматизма), носимые 2 недели будут тебе выходить в 300 рублей в месяц. Носимые месяц — меньше или так же.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Я тоже раньше не понимал, но покупка мотоцикла заставила обратить внимание на линзы. Практически не чувствовал её. Она как медузка :).

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

копипаста из гугла

9. Что делать если в глаз с контактной линзой попал песок, но контейнера нет рядом?

Первое, попробовать закапать увлажняющие капли. Возможно, через некоторое время песчинка удалиться. В большинстве же случаев приходиться снимать контактную линзу и промывать стерильным раствором. Вот почему не перестаю повторять, необходимо с собой постоянно носить увлажняющие капли и дорожный набор.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

носимые 2 недели будут тебе выходить в 300 рублей в месяц


Дорого, да и не очень-то я доверяю тому, что нужно непосредственно на роговицу класть. Повышается риск получить какую-нибудь инфекцию или что-то ещё.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Вот почему не перестаю повторять, необходимо с собой постоянно носить увлажняющие капли и дорожный набор.


Ну и зачем себе лишний геморрой создавать?

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Потому что на мотоцикле в очках плохо ездить. Во-первых, нет нормального периферического зрения. Во-вторых, оправа загораживает часть поля зрения. В-третьих, при падении можно очками глаза повредить.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

У каждого свой бзик. Кто-то очки не носит, потому что «не идут», кто-то - потому что боится разбить и т.п. ...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я очки ношу и люблю, тем более они красиво смотрятся. К сожалению, на мотоцикле в них опасно (в первую очередь — из-за отсутствия периферического зрения), да и на сноуборде не очень.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Не осилил одеть линзы. У офтальмолога было смешно и стыдно, но за 40 минут так ни разу и не сумел, зато успел пару раз уронить линзу на пол.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

я минут 10 пытался, тож на пол уронил, в итоге она мне надела)) я бы надел, но верхнее веко сложно держать

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> в итоге она мне надела))

Даже представить себе не могу что я дам кому-то лезть пальцами себе в глаз. Страшно и противно это.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от svr4

> В линзах зимой? Месье знает толк в извращениях.

кто-нибудь блин читает?

я их себе в первую очередь для мотоцикла беру. какой мотоцикл зимой??

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

ну ведь жив ещё, значит не езжу на нём зимой

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mad_Tidus

глаза от снежинок защищиает)

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

Линзы ношу зимой, очки летом.

Потому что зимой очки переохлаждают переносицу

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от svr4

> В линзах зимой? Месье знает толк в извращениях.

поясни свою мысль

StrongDollar
()

А я сделал LASIK на позапрошлой неделе. Пока, тьфу-тьфу-тьфу всё классно, только глаза красные :)

Evgueni ★★★★★
()

Если линзы планируется носить не целый день и не каждый день, но при этом часто - лучше брать с содержанием воды 55% (может и больше есть). Дешевле выйдет, если брать линзы со сроком замены месяц, а не однодневные.

Многие привыкают к линзам, потому что удобно... и носят по 10-12 часов день... в этом случае лучше брать линзы с повышенной проницаемостью кислорода, но влажность у них обычно 38%. Зато можно даже не снимая больше суток без проблем носить, а в инструкции вообще заявлено что допускается до 30 дней непрерывного ношения.

DiX
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Про то, что больше 5кг не поднимать до конца жизни, уже в курсе? Про то, что нет никакой информации, как влияет ласик лет через 10-15... Впрочем, уже поздно. Поздравляю.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>необходимо с собой постоянно носить увлажняющие капли и дорожный набор

300 рублей в месяц


Нуегона. Очки конечно тоже бьются, но в целом стоимость владения приближается к пяти=десяти рублям в месяц :)

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Lasik? Да вроде нет, под местным. Отсюда и вопрос.:) (Линзы меня за 12 лет подзадолбали, и я уже подумываю о более радикальных мерах).

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

Срезать роговицу под местным наркозом? О_о

Я даже гланды бы не согласился под местным вырезать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Именно поэтому я не ношу линзы и не буду их одевать при езде на велосипеде. В мотоциклетный шлем задувает?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А мне вырезали. Года в три. До сих пор помню во всех деталях. Фигня.:) Но то гланды, а то — роговица, пусть даже залитая лидокаином.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Сделал ещё 20 февраля. При отходняке - непередаваемые ощущения. Было -8/-7.5, теперь один глаз единица, а второй - почти.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

При самой операции никакой боли нет, только адская щекотка и легкий запах горелого глаза. А вот когда проходит обезболивание - пару часов жжет так, будто в глаз спирта, или йода налили. Ну и слезы ручьем текут целый день - фиг глаза откроешь.

GblGbl ★★★★★
()

Что. Стали делать однодневки с астегматизмом? Круто. Пошел покупать

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Про то, что больше 5кг не поднимать до конца жизни, уже в курсе?

Это не так, иначе бы профессиональные спортсмены бы его не делали.

Про то, что нет никакой информации, как влияет ласик лет через 10-15...

Здесь вообще-то тоже мимо. Подобным операция (только там делали не лазером, а скальпелем) уже почти тридцать лет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

> При самой операции никакой боли нет

Вообще-то есть, хотя и короткое время.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SlonoInquisitor

> О. Живой пример. Слушайте, а это больно?

Да, несколько секунд очень. Но в прошлом году я сломал ногу — было много больнее. Я ещё жив ☺

Вот, особенно, когда микротомом срезают роговицу?

В принципе сейчас есть альтернатива — фемтосекундный лазер. Я им не делал, так как только-только его у нас развернули и «руку ещё не набили».

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Так ведь операцию под общим наркозом делают.

Нет, так как требуется реакция пациента, правда я не понял зачем.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

хосспаде иисусе, после таких отзывов нафик ничо делать не захочется = (

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Брр, я вообще не понимаю, как на глазу гадость всякую носить.

Носить - фигня, практически не чувствуются, если ты во влажной атмосфере (привет из питера:) то вообще классно. А вот ставить и вынимать - это пытка. у меня на каждую операцию стакан слез вытекал, поэтому от линз и отказался в конце концов.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

> Я тоже раньше не понимал, но покупка мотоцикла заставила обратить внимание на линзы. Практически не чувствовал её. Она как медузка :).

А ставить-снимать, как, нормально получается? Сколько времени процедура занимает?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да, несколько секунд очень.

А в какой момент? Именно когда срезают роговицу, или потом, когда светят на хрусталик?

В принципе сейчас есть альтернатива — фемтосекундный лазер.

Да, я тоже про него слышал, но не знаю, в какой московской клинике он уже установлен.

SlonoInquisitor
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

видимо у всех по-разному... у меня процедура занимает 3 секунды, как снятые, так и надевание. главное чтобы руки не дрожали)))

DiX
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.