LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[автосрач][вперде] Д.Медведев предложил отменить техосмотр автомобилей

 


0

1

http://top.rbc.ru/society/28/04/2011/584281.shtml

По словам главы государства, «нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах». «Новый автомобиль так и так будет ездить, а „ведро с гайками“ все равно получит разрешение, но другим путем. Так что эта процедура бессмысленна», - высказал мнение Д.Медведев.

«Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан», - заявил Д.Медведев на встрече с активом «Единой России»

По мнению президента РФ, одним из способов улучшения ситуации является избавление МВД от функции проведения техосмотра. «Может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе», - предложил Д.Медведев.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/28/04/2011/584281.shtml

p.s. как отменят, я себе такой пепелац соберу - закачаешься!

★☆☆

Ответ на: комментарий от Sonsee

и тут он вспомнил о соц. проблемах народа, и что его внешние отношения всем до одного места.

anonimbus ★★
()

В прошлом году он хотел переложить всё это на частником. Даже подготовили у нас пробную базу, стенд. Потом всё резко отменил, дескать негоже доходы от ТО передавать частникам. Теперь опять, но вообще хочет отменить...

artb1sh
()

И это правильно. В Канаде, например, нет техосмотра. Есть только раз в 2 года тест на выхлоп (для старых машин) - чтобы не загрязняли среду чёрным дымом или свинцом.

siberean
()

Логично, чо. Всё равно всё погрязло в коррупции, давайте просто отменим правила, с коррупцией видно не получается бороться.

unC0Rr ★★★★★
()

Тебе страховщики на твой пепелац такой пепелац предъявят, что качаться ты будешь. :)

hibou ★★★★★
()

Когда я был маленьким, то считал, что техосмотр надо проходить всем, чтобы таким образом несколько снизить вероятность появления ДТП из-за отказов в механике автомобилей.

Оказывается, проблема вовсе не в том, что кто-то проходит процедуру техосмотра недобросовестно, а в том, что такая процедура вообще есть, и чтобы с недобросовестными людьми не было проблем в этой области, нужно просто отменить саму процедуру, и жизнь наладится.

Вдогонку предлагаю отменить УК РФ - ведь добросовестные граждане его так и так не нарушат, а опытные бандиты всё равно уйдут от ответственности.

Terrens
()

он так зашевелился, прям адекватность во все стороны брызжет, это круто, че. всегда бы так.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Тебе страховщики на твой пепелац такой пепелац предъявят, что качаться ты будешь. :)

Ну, я надеюсь, что к 2012 ДМА и страховщиков ПООБЕЩАЕТ отменить :-)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от siberean

В Британии, например, тоже что-то вроде гос-стандарта на шасси только. Если ты не собираешь шасси сам, то проходить ТО не нужно. Т.е. можно свободно собирать машины по своим чертежам :)

hibou ★★★★★
()

Это с одной стороны хорошо, но никто случаем не знает сколько денег было потрачено на оборудование станций тех-осмотра всякими камерами, системой электронной записи через интернет и прочими приблудами в недавнем времени?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Вряд ли больше, чем люди потратили на покупку талонов вместо прохождения ТО.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Думаю, станции ТО не упразднят насовсем. Просто ТО будет проводиться по заказу страховых компаний, я так думаю. Страховщикам не выгодно будет страховать неисправную машину.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

«В соседней Канаде все куда строже. Техосмотр проходят раз в год, на устранение дефектов дается 10 дней, автомобили проверяются только на официальных станциях техосмотра.»

http://autocosmo.ru/content/tekhosmotry-v-raznykh-stranakh-mira-ssha-i-kanada

mikhalich ★★
()

Еще надо чтобы тонировку разрешили

Siado ★★★★★
()

я только за. хоть лишнего разводилова на деньги не будет

Tails
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Техосмотр и так все разумные люди проходят - чтобы безопасно ездить и не опечалить родственников ранней смертью или ещё хуже - калекой.
А о тех, кто нарочно хочет ездить опасно - позаботится матушка природа (отбор). Вот только ещё такая ненужная процедура как техосмотр -
только ещё коррупцию поддерживает, а та - разлагает общество.

Слишком много и так областей, где безумцы могут себе навредить дуростью - за всеми не уследишь.

УК - это закон общежития, а безумец выезжающий на трассу с убитым подшипником на переднем колесе или с лопнувшим тормозным шлангом - вряд-ли представит такую уж большую угрозу другим (если дороги в порядке, разделены бетонным разграждением итд).
Но я всё же считаю - что прежде нужно привести в порядок дороги по стандартам европ-америк, где можно в глушь, за полярный круг заехать по асфальту (как в странах скандинавии), за тысячи километров, и не наткнуться ни на единую яму.

siberean
()

еще бы короткоствол разрешили...

kombrig ★★★
()

Отличная идея. Янукович тоже недавно такое предлагал. Видно пиарятся перед выборами.

drull ★☆☆☆
()

Не будет техосмотра, можно будет безнаказанно тюнинговать машину, тонировать и т.д.? Ведь сейчас именно останавливает...

Zhbert ★★★★★
()

> а «ведро с гайками» все равно получит разрешение, но другим путем

Ну да, идем по пути легализации нелегального.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

иногда надо корректировать законы под жизнь, имхо, потому что пытаться загнать жизнь в закон - бесполезно, не?

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Техосмотр и так все разумные люди проходят - чтобы безопасно ездить и не опечалить родственников ранней смертью или ещё хуже - калекой.

погоди, ты хорошо себе процедуру техосмотра представляешь? Она очень мало чего «гарантирует». У тебя колесо может отвалиться или тормозной шланг лопнуть. Пока я вижу только две полезные функции техосмотра: проверяют свет(чтобы не слепили) и тормоза. Все остальные неисправности туда не входят.

Так вот, нормальный водитель и то и другое в состоянии сам проверить без всяких техосмотров.

Основная причина аварий это отнють не плохое состояние машин.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

Никакого техосмотра (в привычном понимании «техосмотра» в России, как способа проводить «контроль» одних людей над другими) - в Канаде нет.
Я просто не продлю номера на следующие 2 года - если не прошёл тест выхлопа. Для чего заранее должен подсуетиться, залить новое масло, может присадки.
Моя машина прошла 280 тыс., и ей 12 лет, и год назад она такой тест прошла, т.е. я спокойно езжу до 2012 года. Там посмотрим, может просто выброшу, так как там её уже не продашь и за тысячу, без такого разрешения.
А ходовуха может отлететь и у новой машины (если деталь дефектная), для этого каждые 5000-10000 км, когда меняют масло - гаражники всегда заодно просматривают в течение 5 минут ходовуху и тормоза (что видимо и считают за техосмотр), и говорят мне - если что не так. Но никто обязать меня ничему не может. Это моё дело - выезжать из гаража - если даже всё на соплях или нет.

siberean
()
Ответ на: комментарий от true_admin

очень хорошо представляю. Дык я и не спорю. Прочитайте внимательно - на какой я стороне.
Если течёт тормозной шланг - так он может быть повредиться через час после прохождения техосмотра. Люди сами должны смотреть на колёса (что они надуты), нет ли жидкости под колёсами, не проваливается ли тормозная педаль. А гаражник и так потолкает подшипники и оглядит - пока вытекает масло - нет ли люфта в шаровых и в порядке ли резинки, не проржавело ли до нуля железки. Техосмотр по-любому нужен каждые 5 тыс/3 мес: быстро глянуть - не отваливается ли что-то: это можно сделать за минуту, пока вытекает масло. Это все гаражники и делают, и предупреждают, если чё (так как они заинтересованы заработать - если решишь делать у них).

siberean
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Зато он на своей коптилке весь воздух попортит.

я ж сказал - что государство единственное что проверяет - это копоть, чтобы не портили воздух. Это не техосмотр, в российских терминах, емнип.

siberean
()

> как отменят, я себе такой пепелац соберу - закачаешься!

а было бы неплохо, кстати. например нафига регистрировать двиг я не очень понимаю. хотел было свой махнуть на че-нить пободрее, да геморроя с бумажками в разы больше геморроя с гайками. при том, что можно от моего отвинтить башку, например, и поставить вольвовскую. двиг в общем будет другой и по кубатуре и по мощщам, но номера останутся родные.

извращение это.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

> можно свободно собирать машины по своим чертежам :)

и это правильно.

Rastafarra ★★★★
()

Ну и правильно. Разве сейчас кто-то этот техосмотр проходит?? Сейчас талон можно купить за ~5т не тратя свое время и нервы.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Такими темпами лет через 20 поймет что и промышленность развивать надо

И что Деда Мороза нет

r_asian ★☆☆
() автор топика

пульнул в гуголь запрос «техосмотр», первая ссылка показала что лучше таки его отменять )

Deleted
()

Личное авто в городе не нужно

Совершенно. Надо запретить.

moscwich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пульнул в гуголь запрос «техосмотр», первая ссылка показала что лучше таки его отменять )

Ссылка как обычно на эту тему? :-)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

> Ссылка как обычно на эту тему? :-)

не, народу больше интересно не как пройти техосмотр, а как купить техосмотр )

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

>«В соседней Канаде все куда строже. Техосмотр проходят раз в год, на устранение дефектов дается 10 дней, автомобили проверяются только на официальных станциях техосмотра.»
Брехня.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от siberean

>я ж сказал - что государство единственное что проверяет - это копоть, чтобы не портили воздух. Это не техосмотр, в российских терминах, емнип.

Слегка обеднить смесь на время процедуры, не ?

B084 ★★
()

а «ведро с гайками» все равно получит разрешение, но другим путем

Другими словами он расписался в неспособности организовать даже такой пустяковый контроль.

или сделать его беспроблемным для граждан.

А это как? Если у человека ведро с гайками и по нормативам оно не проходит, то это по любому проблема.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

На техосмотре ничего толком не проверяют, а покупают его все, кому не лень, даже у кого машина 100% прошла бы - просто чтобы не стоять в очереди и прочая. Аварии на дорогах происходят из-за водителей-дятлов, никогда не слышал, чтобы техосмотр что-то предотвратил. В США (по крайней мере, в Мичигане) техосмотра вообще нет, и ничего, машины на дороге на разваливаются, люди пачками не гибнут.
Короче, надо получение прав нормальным сделать, гарантированно отсекающим людей с дефицитом мозга от руля. А то права купили - и вперед, людей давить. А ТО тут не при чём, это просто взяткоёмкое фуфло.

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Прогрессивный подход, чё.
Нет процедуры - нет её нарушителей.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Короче, надо получение прав нормальным сделать, гарантированно отсекающим людей с дефицитом мозга от руля

Справки из дурки тоже покупают.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от B084

> Слегка обеднить смесь на время процедуры, не ?

Ну наверное, так и делают, не знаю. По идее, теоретически, можно типа спирта налить. Но это уже неправильно. У каждой машины (если это не раритет) есть строк службы, и продлевать следующий срок я не собираюсь, тем более нечестно.
И буду даже рад - если не пройду очередной тест.
Тогда просто куплю долгожданную новую машину без зазрения совести.

siberean
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Я имел в виду, что получение прав - процедура, у которой есть реальный потенциал изменить ситуацию на дорогах. А ТО - нет. Ну фары посмотрят, тормоза, выхлоп замерят. Так тормоза и прочее по ПДД каждый раз перед выездом проверять положено, а выхлоп до аварии не доведет. Усталость металла, износ деталей мехнизмов, микротрещины, коррозию и прочее на ТО не смотрят, а от иного машины «вдруг» не развливаются. Остаётся главная причина большинства ДТП в виде водителей-идиотов, а их на ТО не проверяют. Отсюда я делаю вывод что ТО не нужно, всё равно толку шиш.

Smacker ★★★★★
()

>Д.Медведев предложил отменить техосмотр автомобилей

У нас раньше

Led ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.