LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А должен ли уметь драться мужик в 21-ом веке?


0

1

Началось все с простого разговора о жизни, за то, за сё, с приятелем. Приятель Художник и так скажем, культурный человек, я 3D Моделер, шибко культурой не наделён, но и дерзостью то же, вообщем не «быдло». Он человек не разу в жизни не дравшийся, были конечно школьные стычки, но по его рассказам, били только его, он не кого, не разу не ударил :) Мне же довелось подраться в жизни, и не раз, но задирой никогда не был. Он ярый противник насилия, оружия и т. п. Считает что драться мужчина не должен уметь, ибо это для тех, кто с пальмы слез и взял в руки каменный топор.

Я его в целом понимаю, насилие то же не люблю, стараюсь решить все мирно, но все же над его применением долго думать не стану (если вынудят), последний раз дрался в студенчестве, было мне 20 лет, дрался из-за девушки. Ну и естественно считаю что мужик должен хоть раз в жизни получить так по честному, и аналогично навалять кому нибудь :) Хотя бы для того, что бы в той же моторной памяти отложилось, как оно, кулаками махать. Соответственно при внезапной стычке, уже не быть ребёнком впервые севшим на велосипед, вообщем так вот …

Как вы считаете, должен ли мужик уметь драться в 21-ом веке?

Ответ на: комментарий от OldFatMan

Выражения типа «общество высочайшей культуры» вызывают у меня острую настороженность... Если я правильно помню твой возраст, то думаю ты нормально понимаешь почему :)

А по поводу природы драк - тут есть по меньшей мере фактор «освоение своего тела». Ну и единоборства, если драки совсем будут выведены, к примеру, то возможно человечество это компенсирует введением обучению основам бокса и др. в физкультурную гимнастику.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Начать с себя :) Помнишь, заповедь «Ударят по правой щеке подставь левую»?) Ну, или наоборот, за точность не ручаюсь :)

Не спорю, есть люди, придерживающиеся этой заповеди буквально и абсолютно. Но я к ним не отношусь. Мне ближе: «Не дай (во всяком случае, попытайся не дать) ударить себя по правой щеке и уж тем более не подставляй левую».

Смысл в том, чтоб исполнять эту заповедь абсолютно и безусловно. Не «сегодня не ударю, а завтра если он сам будет виноват - то ударю». Или «он сам напросился» :D

Исполнять эту заповедь абсолютно и безусловно имело бы смысл, если бы все или хотя бы большинство людей тоже её исполняли. Я понимаю: на это ты можешь возразить, что все именно так и думают, поэтому дело с места не двигается. Да, это так. Но я хотя бы первым никогда не начинаю, и стремления «непременно отомстить и отомстить жестко, стократ» начисто лишён.

Не ходить по тем местам где это возможно - в твоих силах)

В последние лет 10 я именно так и поступаю. Но осознаю, что это не гарантия.

Это не говоря о том чтобы по возможности еще и не драться а вырулить по-мужски ситуацию.

Ещё раз: никогда в жизни не начинал драку первым. И вообще - предпочитаю не бить, а совершать некоторые другие действия (12 лет занятий самбо, из которых 7 лет - боевой раздел с упором на болевые, удушающие и защитные приёмы).

Кроме того, большинство конфликтов, в которых мне пришлось участвовать, завершались таки без драк. Да я вообще не то что драться, конфликтовать не люблю, но что поделаешь.

У тебя большой выбор, пользуйся им :)

Спасибо, Кэп! ;)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

В 4-ых, понимаешь, что не всегда можно вдвоём дать люлей одному человеку и наоборот

О, вот это тоже верно. Да что там вдвоём, иногда и трое обламываются. :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Такое оружие просто так не попадает, нужны обстоятельства

Какие тебе еще нужны обстоятельства? Спрос = предложение (и ЧСХ, наоборот - если предлагают, отчего ж не купить) Невидимая рука черного рынка, гг. ТТшки появились на «свободном рынке», когда куча народу с войны вернулась (а еще наградных сколько было + амнистированная Берией блатная сволочь встретилась с вернувшимися с войны «фраерками» с наградным/трофейным/припрятанным на чорный день оружием) - вот и циркулируют, не считая тихой сапой снятых с вооружения (производились до начала 50-х, в органах использовались до 70-х), испарившихся по дороге на склады/в переплавку в 90-х, китайских не- и лицензионных копий/подделок.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

Счастье, что этот придурок оказался обычным фантазёром.

Дуракам везет.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Выражения типа «общество высочайшей культуры» вызывают у меня острую настороженность... Если я правильно помню твой возраст, то думаю ты нормально понимаешь почему :)

Я тебя понял. Я напрасно употребил это затасканное и опошленное советской пропагандой выражение. :)

Просто там выше в твоём посте речь шла о том, что

Честно говоря, у меня есть мнение что и после полного торжества культуры этот опыт будет полезен человеку

Вот я и написал так. А надо было: «воспитание детей после полного торжества культуры». ;) Так сойдёт?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Исполнять эту заповедь абсолютно и безусловно имело бы смысл, если бы все или хотя бы большинство людей тоже её исполняли.

хочешь изменить мир - начни с себя. © страшный боян
А то нехитрое это дело, ждать изменений от других, чтоб потом только, ты «попробовал» её соблюдать :D

Я понимаю: на это ты можешь возразить, что все именно так и думают, поэтому дело с места не двигается. Да, это так. Но я хотя бы первым никогда не начинаю, и стремления «непременно отомстить и отомстить жестко, стократ» начисто лишён.

ну все же нормальные люди так делают, правда!?)) *ирония* Потому и считается у нас действие «надавать по морде» - нормой а не патологией. И социум борется с злом его же методами, где дело принимает сизифов труд.

Спасибо, Кэп! ;)

на здоровье) Пользуйся им, а не приводи другие ситуации, где метод этот не работает, потому что, сам знаешь, есть другие, позволяющие тоже обойтись без драк :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

стычек практически не происходило

Слава богу.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Твои действия?

Достать кольт и прострелить ему череп. Нет кольта и друзей, которые заметут за тобой следы? Значит ты не мужик.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

два наркомана ели стоящих на ногах, таких «ботаник» без проблем свалит.

таких «ботаник» без проблем свалит.

Всё так, конечно.

Но вытащи два наркомана любое оружие, и наш храбрец лишается и жизни и женщины...

Вопрос опять скатился к вопросу, что такое хорошо и что такое плохо.

Я в страшном сне не представлю, что мог бы ударить женщину... Где-то что-то неправильно получается.

А ведь кто-то не только бьёт женщин, но допускает падение бомб на целый город, посёлок. Что это? Черствость? Отключение мозгов?

Скажи, ты солдат, тебе дали приказ расстрелять колонну женщин и детей (см. опыт корейской войны), если они приблизятся к укреплениям. В условиях войны за неисполнение тебя самого расстреляют. Колонна приблизилась. Американцы стреляли. А ты будешь стрелять?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Fire on everything, kill'em all. ... Дети, там были дети. Они стреляли во всех от 8 до 80 лет.

А вы говорите хулиганы, наркоманы... Хулиганы пустяк по сравнению со всем этим. От трусости, привычки повиноваться, привычки не думать они подожгут всю планету...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Скажи, ты солдат, тебе дали приказ расстрелять колонну женщин и детей (см. опыт корейской войны), если они приблизятся к укреплениям. В условиях войны за неисполнение тебя самого расстреляют. Колонна приблизилась. Американцы стреляли. А ты будешь стрелять?

Ой вот только не надо так вопрос ставить, да еще о каких то американцах, может чечню вспомним, там дети на столбах висели перед въездом в грозный. Афганистан вспомните, с детишками с гранатами в руках и женщинами снайперами, продолжать? Совсем недавно в осетии расстреливали мирных жителей, причем расстреливали некогда соседние жители. На войне нет места жалости.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

На войне нет места жалости.

4.2

По законам войны нельзя намеренно убивать некомбатантов.

Это военное преступление.

Умри, но нельзя стрелять по людям.

На войне нет места жалости.

Дело не в том. По-моему, дело в двух вещах.

1. Слишком много войн слишком легко начинаются.
2. Еще момент. У них даже не возникает мысли противоречить. Это не воины, а, так, быдло с оружием, абсолютно безответственное.

Безответственность, сложенная с мощью современного оружия, - это губительно для всего живого на нашей планете.

record ★★★★★
()

Так тут уже кто-нибудь подрался или не мужики, чё? ололо

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Не спорю, есть люди, придерживающиеся этой заповеди буквально и абсолютно.

Церковники исказили эту заповедь... там дальше по тексту, после слов «подставь правую щёку» идёт: И во время удара пригнитесь, одновременно встретив противника прямым в подбородок!

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от record

По законам войны нельзя намеренно убивать некомбатантов.

мирных жителей убивают те кто развязал войну, и им законы не писаны, сами же бандиты своих и валили.

Еще момент. У них даже не возникает мысли противоречить.

Ну какие ж мы умные то, противоречить, ох епт, кому? Системе построенной против тебя? Или ты предлагаешь валить президента, как только он заикнулся о вводе войск в какой то сектор?

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Я бы предложил иметь совесть для начала.

Или ты предлагаешь валить президента, как только он заикнулся о вводе войск в какой то сектор?

Почему нет. Если человек замышляет убийство, да еще массовое, разве не правильно будет его остановить?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Если человек замышляет убийство, да еще массовое, разве не правильно будет его остановить?

Ввод войск уже подразумевает под собой массовое убийство.

Совесть, какая совесть может быть на войне, и что это за совесть разрешающая убивать войска но не убивать мирных жителей? Не забывай, и те и те люди, ты сам себе противоречишь.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Ввод войск уже подразумевает под собой массовое убийство.

Именно, ввод войск в чужую страну - это массовое убийство. Совесть нужно иметь, чтобы война была исключительным делом, а не обязательным атрибутом президентского срока, на потеху электорату...

Совесть, какая совесть может быть на войне, и что это за совесть, разрешающая убивать войска, но не убивать мирных жителей?

Да... Еще одно поколение колы и развлекательного телевидения, и уроки Второй Мировой и Нюрнбергского процесса будут напрочь забыты. И всё повторится.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Я знаю что такое человек, и знаю что от неандертальца он далеко не ушел, а совесть про которую ты говоришь, ее нет, она обусловлена лишь текущим соц-кругом и довольна изменчива, зависит опять таки от соц-круга. Пример: в россии секс с 18 лет, иначе считается презрительным, в других странах планка возраста другая, в некоторых чуть ли не педофелия, и люди этих стран искренне считают что это нормально. Абсолютно то же самое касается всех других аспектов жизнедеятельности человека, грубо говоря - создав страну в которой будет нормальным явлением каннибализм (хотя это считается отклонение психики), люди в этой стране относится будут к этому совершенно нормально, как будто так и надо. Кстати насчет каннибализма есть факты, только не страны а племена.

Анализируя все вышесказанное - совесть такой же несуществующий фейк, как и мораль, доблесть, и прочий бред созданный определенным соц-кругом.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Я тоже так думал :-)

Но правда в том, что есть люди совестливые, а есть бессовестные.

Есть те, кто с тобой последним куском хлеба поделится, а есть и те, кто его отберёт.

Есть те, кто за тобой в ледяную воду полезет спасть из проруби, а есть те, кто пройдет мимо.

Есть те, кто перевяжет и обработает твои кровавые раны, просто из человеколюбия, а есть те, кто эти раны нанесёт.

Я ориентирован на некоторые из традиционных понятий, принятых в России. Секс с 18-летней, по-моему, это более чем прекрасно. Возраст не важен. В России обычно считалось, что любви все возрасты покорны.

Если исходить из интересов другого человека и соизмерять с ними собственный эгоизм, то система будет более надёжной. Но для этого нужно иметь голову на плечах, отличать добро от зла, думать о последствиях.

Например, твой пример. Западное общество осуждает Берлускони за связь с 17-летней, но толерантно к педерастам...Что у меня вызывает «разрыв шаблона».

Так что совесть это не общественные поверия, а что-то другое.

Что-то, что отличает совестливого от бессовестного. Я думаю, это находится вне рамок формальной логики.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Может ты и прав насчет существования совести, ведь действительно даже у врагов она проявляется, но это скорее исключение, я бы даже сказал - у большинства совесть отсутствует, или присутствует какая то своя больше близкая к ее полному отсутствию :)

А насчет жителей, вот кадры, сами жители ясно излагают как на самом деле их «не убивают, не калечат, ранят» http://youtu.be/A5AGqHz5xRw

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Совесть это проявление механизма, который существует даже у животных. Это необходимый биологический механизм, без которого виды бы вымирали. Почитай этологию. Рекомендую Дольника, «непослушное дитя биосферы»

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Совесть придумало общество, потому что у человека, как типичного примата, природных тормозов на убийство себе подобного, в отличие от, хищников, например, нет. Более того, представители другой религиозной конфессии/носители иной идеологии и/или, соответственно, приверженцы другой этической системы далеко не всегда считаются людьми (неявно - скорее наоборот).

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Биологический этот механизм у людей атрофирован (инстинкт влияет на поведение, но не так сильно определяет его, как у животных, именно потому «непослушное дитя»). Именно отсюда растут ноги этических систем. Если б механизм был эффективен сам по себе - люди и не задумывались бы о «хорошо»/«плохо», а просто поступали бы как велит механизм :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Дык, никто не спорит. Когда все нигилизмом проникаются (типа, раз совесть фейк - пойду воровать@убивать) от этого выигрывают только природные волки, у которых и так совести нет, а обычный вася, который Ницше обчитался, скорее всего будет обворован и убит сразу за углом, потому что вышел не на свою охотничью территорию «А туда ли ты зашел...» (с) В общем, фейк не фейк, а без него ни разу не лучше.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

от этого выигрывают только природные волки

Думаю именно для этого в свое время создавались религии, что бы массы следовали заповедям, сейчас кстати в целом идет развал действия религий, нужно придумывать что то новое.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

то же

вообщем

не кого

не разу

Что же ты так стесняешься продолжать)

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Потму они в религиях все на животных объясняют... Все эти «оффцы» с «пастырями» и «волки», и «львы рыкающие».

нужно придумывать что то новое.

Не нужно че-то придумывать. Человеком нужно быть сознательно, а не под угрозой поражения боженькиным гневом.

slackwarrior ★★★★★
()

Он ярый противник насилия, оружия и т. п.

Пацифистами становятся из-за неумения постоять за себя и желания оправдать это.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Эмм, не думаю, в большинстве может оно так но есть и исключения, те же христоснутые вряд ли не возьмут оружие в руки только из-за боязни им пользоваться, скорее из-за религии и прочих убеждений.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Прикольно. В пятничном треде почти так и было... Только вместо толпы гопников нубы какие-то :) Все отойти предлагали и кары сулили... фантазия у них примитивная - да мы тебя найдем, да мы... Хочется выцепить одного и спросить, а че все «мы», да «мы» - пойдем в однова поговорим, какой-ты крутой без кодлы-то и ответишь за себя, а не за всех. Ну, он не врубится - пока действительно без кодлы одного не выцепишь (знает же, что как только он выхватывает - толпа набежит). Стайное чувство оно такое.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Владение дубиной - заложено в генах, это тот самый «интуитивный интерфейс», которым ошибочно называют интерфейс Windows вендузятники :) Наличие самого «девайса» резко усмиряет быдло

Откуда инфа? Если

по мордам в жизни не получал, и никого не мордовал

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

те же христоснутые вряд ли не возьмут оружие в руки только из-за боязни им пользоваться

А ты не задумывался почему они стали христоснутыми?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Всяко бывает, люди все разные - бывают природные пацифисты, потому что у них естественных врагов нет :) Бывают природные мизантропы, потому что от «добрых людей» добра не видали, только гонения по признаку «ты не такой как мы».

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

я сына учу различиям между «драться» и «защищаться».

Как научиться защищаться ни разу не дравшись?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

страны, где мужик должен уметь драться (читай - деградирующие общества без социального порядка), должны быть ликвидированы

Давай пару стран где это не нужно.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Не ходить по тем местам где это возможно - в твоих силах)

Предлагаешь из квартиры не выходить? Ясное дело если дома канпеляешь лфс гопники телефон в подворотне не отожмут.

MrHouse
()

Должен уметь за себя постоять. И не только за себя.

TGZ ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.