LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HDMI vs DisplayPort


0

2

Неоднократно видел упоминания HDMI как необходимой фичи. Но зачем? DisplayPort же не уступает HDMI, и даже лучше в некоторых случаях, вроде отсутствие лицензионных отчислений, нет необходимости покупать дорогие кабеля для высоких скоростей.

Так почему DisplayPort никто не упоминает?

Кто сказал, что за DP нет отчислений?

нет необходимости покупать дорогие кабеля для высоких скоростей.

Хм. DP и HDMI вроде полностью совместимы по сигналам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Помнится, переходники DP → HDMI не самые дешёвые. У самого валяется со встроенной звуковой картой (DP + USB) → HDMI купленный когда-то за около 100 у.е.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

DisplayPort во всех источниках значится как royalty-free.

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

BTW, у себя дома не нашёл ни одного устройства с HDMI, но без DP. Как уже было сказано выше - по сигналам совместимы, так шта стоимость доп. DP/HDMI-порта мизерная.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от spunky

Да, похоже, royalty-free. Впрочем, у HDMI лотчисления составляют $0.04, так что вряд ли изготовителям железок это важно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

от 0.04$ до 0.15$. Но после такой «огромной» выплаты не припаять за сравнимые деньги DisplayPort - кощунство.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Просто на тот момент (2 года назад) с поддержкой звука ничего не было. Было либо просто видеосигнал и стоило копейки либо дорого, но со звуком. А кто сказал, что данный переходник держит звук, BTW?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Судя по отзыву, так оно и есть, поддерживает только видеосигнал. Ну и нахрена мне переходник, не поддерживающий весь функционал? Кастую со звуком, тогда пойду выкину свой и куплю новый.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()

1. Потому что DisplayPort появился значительно позже.

2. Потому что производители бытовой электроники понаделали уже решений по управлению устройств друг другом по HDMI и приняли несколько стандартов, тогда как в DisplayPort эту проблему решили только недавно и сложно — путём проброса USB.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Судя по отзыву, так оно и есть, поддерживает только видеосигнал

Из вики: DisplayPort can emit HDMI video and audio using passive adapters connected to Dual-mode ports. Если у тебя не dual-mode порт, может, тебе и нужна встроенная в переходник сетевая карта %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пассивный переходник требует не просто DisplayPort, а разъёма DP++ (двухрежимного). С большинством устройств он не будет работать.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Абсолютное большинство видеокарт с разъёмом DisplayPort на рынке не имеют двухрежимных портов.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты мне викией не тычь, переходник найди полнофункциональный, а первоссылку из гугла закинул не подумав.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

С большинством устройств он не будет работать.

Ну ХЗ, у меня работает, и вики имеет сказать, что «most current DisplayPort graphics cards and monitors support this mode».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Ты мне викией не тычь,

А чо, неграмотный?

переходник найди полнофункциональный,

Ну да, купить пару устройств, переходник и всё только джля того, чтобы тебе что-то доказать %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну да, купить пару устройств, переходник и всё только джля того, чтобы тебе что-то доказать %)

Эх... Василий :)

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Не, нуачо? Разговор о том, лучше ли DP, чем HDMI. Пока что выясняется, что нифига не лучше. То, что у тебя переходник дорогой, это только подтверждает :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А зачем переходник, если подбирать устройства с DP вместо HDMI?

Если выбирать устройства по наличию разъемов, переходники не нужны. Но обычно устройства выбираются по каким-то другим признакам :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Напомню порядок твоих постов:

Хм. DP и HDMI вроде полностью совместимы по сигналам.

Ээ... лолшто? Они пассивные же: http://www.citilink.ru/catalog/gadgets/cables/569821/ Может, твой на бескислородном золоте?

Результат: Не работает... И где ж оно совместимо? Следующим выводом будет, осмелюсь предположить, что китайцы не осилили распайку двух электрически совместимых разъёмов, да?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Результат: Не работает...

Что именно - звук не прокидывается? Потому что у меня переходник DP-HDMI вполне передает видео.

Следующим выводом будет, осмелюсь предположить, что китайцы не осилили распайку двух электрически совместимых разъёмов, да?

Нет, мы вернемся к предположению о том, что у тебя не dual-mode DP. Если нужно еще предположений, можем предположить, что китайцы специально фильтруют аудиосигналы :D

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Следующим выводом будет, осмелюсь предположить, что китайцы не осилили распайку двух электрически совместимых разъёмов, да?

Так и есть. У меня звук работает даже через цепочку переходников DP->DVI->HDMI.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Что именно - звук не прокидывается? Потому что у меня переходник DP-HDMI вполне передает видео.

Одному мне кажется, что тут заложено противоречие самому себе?

Нет, мы вернемся к предположению о том, что у тебя не dual-mode DP.

Нет, у меня ОК, это у переходника не всё ОК.

P.S. 11-ым будешь?

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Что именно - звук не прокидывается? Потому что у меня переходник DP-HDMI вполне передает видео.

Одному мне кажется, что тут заложено противоречие самому себе?

Из нас двоих - да, тебе одному %)

11-ым будешь?

Смотря где.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

Так и есть. У меня звук работает даже через цепочку переходников DP->DVI->HDMI.

Пруфпик, cat /var/log/Xorg.0.log && cat /proc/asound/cards && dmesg

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spunky

У себя дома не нашел ни одного устройства HDMI устройства с DP.
Телевизор, ТВ приставка, PS3, внешняя видеокарта, встроенная видеокарта.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ooobooontooo

DP у меня только на макбуке :)

Только не рассказывай, что у тебя там пассивный переходник с miniDP на DVI.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Пардон за оффтопик, не обнаружил у тебя в профиле контактов, поэтому пишу сюда. У меня тоже PS3. Как на счёт зафрендиться в PSN? На тему игры в мультиплеере. Dungeon Defenders местами в одного проходить трудно.

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Кстати, сходил сегодня в ближайший комп. супермаркет и из двух переходников пассивных ни один не поддерживал звук. Заставил таки консультантов проверить, а то они утверждали, что иначе и быть не может. Из тех, что я видел (со звуком), все были активными, либо вообще (как в моём случае) со звук. картой-инжектором.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spunky

BTW, у себя дома не нашёл ни одного устройства с HDMI, но без DP

Где вы их находите? Или я чего-то не понимаю.

У меня дома вообще ни одного DP. Но есть (всего, входов и выходов) 3 DVI, 2 VGA и 9 HDMI.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

На мониторах же :)

У меня мониторов только два осталось. На одном голый VGA, на другом — VGA + DVI.

...

Кстати, я в списке выше протормозил, VGA у меня не 2, а 4. Забыл, что на ноутах обоих есть VGA.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

видеокарта, монитор, телевизор. Собственно, эти же товарищи и с HDMI.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Пруфпик, cat /var/log/Xorg.0.log && cat /proc/asound/cards && dmesg

Хм, по ходу я нап*здел, или что-то в OS X Lion сломали, больше так у меня не работает...

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от YAR

И давно в DVI есть звук?

Сам удивляюсь, но по ходу есть. Вот сейчас есть комп, в нем видюха GTX 480. В нее воткнут кабель DVI-HDMI и звук в мониторе есть! Ту конфигурацию которую я выше сказал не получилось у меня повторить — то ли меня глючит и такого не было, то ли что-то отвалилось. Но то что через DVI-HDMI можно звук гнать — это точно.

ooobooontooo
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

ну у меня фулхд по vga, не вижу трудности.

Novell-ch ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.