LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему firefox по-умолчанию так популярен?

 ,


1

1

Возник вопрос - почему iceweasel firefox в большинстве дистрибутивов линукса так часто делают браузером по-дефолту из коробки? Он не на gtk, ни на qt, не дружит с рабочими средами линуксов (к примеру диалог выбора файла из коробки только gtk, только дополнительные плагины и патчи исправляют это), не дружит с системными настройками сглаживания шрифтов, системами хранения ключей, уведомлениями и так далее. Он банально ущербен в линуксах, несмотря на весь свой функционал, интеграция ровно такая-же как в приложении под вайном. Хотя ведь firefox под линукс и есть порт с венды, нормальным нативным приложением его язык не поворачивается назвать. Они используют xul в интерфейсе - пожалуйста, но почему тогда они не удосужатся заимствовать вид элементов интерфейса и его поведение из настроек «снаружи»? Кнопки не нативные, вкладки не нативные, выпадающее меню не нативное, перетаскивание окна за любую свободную часть экрана не работает, скругления хаотичные, прозрачности каких-нибудь диалоговых окон или выпадающего меню не работают, полоса меню автоматически по dbus не прикручивается к панелькам (патчи убунты не в счёт), системные средства для загрузки файлов не использует и так далее (на память перечислил). А смена поисковика из строки адреса заслуживает отдельного внимания, это не какой-нибудь зондированный гуглхром который при первом запуске предлагает сменить поисковик на нужный, тут всё решили за тебя до момента пока сам не догадаешься где находятся эти настройки (при том что те же гуглы платят мозилле за поиск в строке поиска, а не адреса). Как им вообще пользуются? Я не использую все перечисленные выше функции как то же глобалменю или прозрачности, но тем не менее эта вендовая поделка явно не заслуживает быть изкоробки нигде.

★★★★★

Последнее исправление: alltiptop (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Saloed

и достаточно хорошо всё таки интегрирован

В чём по-вашему выражается повышенная интеграция FF в Ubuntu?

yu-boot ★★★★★
()

Он не на gtk, ни на qt,

Именно поэтому.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

малыш, мне обосновать мои слова чтоль?
ок - покупка железа стоит денег, а у меня есть более важные цели
ты же судишь о оппоненте по цацкам
потому я и написал про твоё мышление именно так
про задачи других людей я тоже ничего не сказал касаемо железо
прямо написано же

моё железо меня устраивает, разве что 4 головы поставить и ssd

жесты отношения ни к железу ни к компетентности ни к материальному состоянию не имеют
короче - слейся молча
//зря, похоже, я тебя разъигнорил

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Не хами без причины - не будет повода злиться и игнорить. ;)
Обоснование твое вообще детское, ну да мне как-то и пофиг.
Ничего конкретного про те проблемы, что я тебе назвал, ты мне так и не сказал - только попытался набросить говна на вентилятор, но промахнулся и испачкался сам.

pekmop1024 ★★★★★
()

Тред не читал.

Сабж - единственный браузер, предоставляющий полную функциональность с отличной поддержкой веб-стандартов (в отличие от оперы) без необходимости срочно в первую очередь скачивать расширения для нормальной работы (привет гуглозонду). И да, в гтк он вполне себе нативен.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

балабол детектед!

Открой 45 вкладок и меряй сколько занимает. У меня 600 мб.

И таки да, детектор совсем плохой стал.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

малыш, глазки разуй - я тебе даже в картинках показал
но ты не видишь то, что тебе неудобно видеть
прощай
мне надоела твоя клоунада

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Кроме того, что у меня оказался глючный плагин масштабирования, от тебя я слышал только «не нужно» :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linez

Назови мне браузер на gtk/qt, который достоин быть браузером по умолчанию?

konqueror

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Сафари - вещь в себе, чего про него вспоминать? К тому же, недобраузер по функционалу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Я вообще-то Хромиум и ставил (и до сих пор стоит, для некоторых сайтов, которые коряво в фф работают). И в нём же такая проблема.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

С каких это пор функция тулкита стала зависеть от wm? Не перетаскивание по super (alt/ctrl)+перетаскивание, а без посредников за любое место самого окна где нет кнопок и элементов интерфейса. Хром да, жрёт много, ещё у него ненативные вкладкию

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alltiptop

С каких это пор функция тулкита стала зависеть от wm?

Я не в курсе почему тулкиты должны это уметь и какие это умеют, но для меня очевидно, что за перемещение окна должен отвечать Оконный Менеджер. Следовательно, можно ли перемещать окна функциями тулкита меня не волнует.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вот и сейчас... Хромиум, открыто 8 вкладок, потребление 649280k. Смотри ведь, даже не соврал, что в 5 раз, так приблизительно и есть.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Это такая же необязательная функция тулкита как и закругления иконок, тем не менее firefox не умеет эту функцию, которая часто используется, в том числе в той же убунте.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

при большом кол-ве вкладок лиса сливает, а при малом хромиум

Открыл в Хромиуме 20 вкладок, потребление стало 850мб. Рискну предположить, что при еще одном удвоении потребляемая память увеличится только частично, но это всё равно больше, чем файрфоксовских 600.

Мне было бы не критично, если бы не 2 Гб в ноуте и необходимость держать другой прожорливый к памяти софт.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

В хромиуме открыл chrome://memory-redirect/ и взял показатель Private (соответствует тому, что показывает общий процент занятой памяти в системе).

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Память хромиума очень сильно отжирают не столько сами по себе вкладки, как их содержимое, порой всякие плюсы или гридеры за день съедают over300 метров на вкладку.

alltiptop ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

так зачем хром?

Ынтыпрайз(с) от гугла, синхронизация с ведроидами и интегрированый флеш-плеер, что позволяет не держать его отдельно.

Так же связка с сервисами гугл, которые нужны и удобны.

допотопный

Когда какая-то фича становится распространена, новый релиз хрома ее поддерживает. Bleeding edge нужен единицам.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

дай хромиуму меньше доступной рамы, он станет меньше есть

Завтра попробую.

unlog1c ★★★
()

Теоретически, создатели самых крупных дистров могли бы договориться с той же оперой (или даже гуглом) о предоставлении исходников opera/chrome в обмен на поставку в составе дистрибутива, проверить код, выпилив оттуда некоторые зонд^Wучастки, наложить свои патчи (безопасность, интеграция в DE и т.п.), собрать, запихнуть куда-нибудь в non-free и устанавливать дефолтным браузером при отметке галочки «несвободное по» во время установки. Но это вызовет масштабное бурление говн в мире опенсорца, так что такого никогда не будет.

Ну или же взять свободный chromium и сделать из него какой-нибудь Icemetal.

BMX ★★☆
()

бьіли времена когда хрома не бьіло. и фф бьіл очень крут с миллионом плагинов. а теперь єто уже как традиция.

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Так и есть, но кроме самих зондов в хроме есть и другие патчи, недоступные для всех, кроме сотрудников гугла.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

Эти патчи реализуют флешплеер, пдфридер, багрепорт в гугл и синхронизацию с аккаунтом гугла.

Первые два можно поставить снаружи, третье лично мне никогда еще не пригодилось, синхронизацию можно реализовать расширениями.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Не буду спорить, так как не пользуюсь ни хромом, ни хромиумом.
Но кто-то писал на ЛОРе, что в последнее время хромиум начал сливать хрому (по скорости и еще в чем-то). Это ведь неправда?

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

Гугл использует хромиум как тестовую площадку для своих нововведений. Если там и вправду патчи, затрагивающие функционал, они есть и в хромиуме тоже, т.к. их тоже надо тестить.

Kor03d ★★
()
Ответ на: комментарий от Kor03d

Ясно, так и знал что нельзя принимать всерьез написанное в комментариях к новостям :)

BMX ★★☆
()

Просто тормозилла настолько ужасна, что такими вот простыми мерами можно отпугивать глупых хомячков от нашего няшного линукса.
Вроде, взрослые люди, а так никто и не предложил.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Возьмём к примеру chromium: он свободный, на gtk, использует системную тему и поведение интерфейса

Ты какой-то непоследовательный. То, что ФФ не совсем соответствует системному оформлению, замечаешь, а уродские вкладки в Хромиуме, игнорирование системных заголовков и системных виджетов — нет.

настройки прокси открывают системные настройки

Где они там вообще? В настройках ничего такого не вижу. В любом случае, это минус, а не плюс.

поиск по-умолчанию меняется 3 кликами

В ФФ есть нормальная строка поиска и алиасы для поисковиков, поэтому эти извращения с поиском из строки адреса просто никому не нужны. Ты лучше скажи, можно ли в хромиуме использовать несколько поисковых машин?

Можно так же проверить epiphany

Его урезали ещё хуже Хромиума. Он же в составе гнома.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Разве что разработчики хромого слишком криворукие и не смогли эту идею нормально реализовать (одна вкладка отжирает не мегабайт-другой, а под сотню мегабайт иногда).

Гуглоразрабы считают, что потратить 200-400 МБ памяти на какую-нибудь сраную веб-морду для почты — это нормально.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

настройки прокси открывают системные настройки

Которые кроме как в openSUSE нифига не работают и присутствуют просто для того, чтобы были. Когда я сидел через прокси, я кроме как мозиллой ничем не мог пользоваться. Хромиум не знает, что это такое, а опера проксю как-то криво настраивает.

cinyflo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

огда я сидел через прокси, я кроме как мозиллой ничем не мог пользоваться.

+1, свои настройки прокси в фоксе всегда были киллер-фичей, а не недостатком.

Ok
()
Ответ на: комментарий от Ok

Да, попробовал таки снова посмотреть этот ваш хром. Во первых, нормальный оффлайн инсталлер пришлось гуглить. Во-вторых, сервер не поддерживает докачку. Лол, епта. Спасибо, этой клоунской поделкой, измазанной толстым слоем говна пользуйтесь сами.

Ok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.