LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взгляд на (возможные) альтернативы скайпу


0

2

Критикующие, вам не приходило в голову, что альтернатива такому явлению, как скайп, должна создаваться «сверху вниз», а не наоборот?

Сначала нужно принципиальное решение некой организации (фонда или корпорации) с бешеным баблом. Они должны захотеть сделать популярную альтернативу скайпу. Сразу запланировать на это БЕШЕНОЕ бабло на продвижение. И лишь потом думать «а чего там нам по софту то нужно? а кто программить будет?».

Можно родить идеальную программу, и идеологически, и технически. Но кто ей пользоваться будет?

Или вы думаете, что гуглхром стал бы так популярен без продвижения? На одном лишь функционале?

Эти новости про альтернативы всегда так умиляют. Еще забавны альтернативы фейсбуку. Ну ну.

Хоть кто-нибудь согласен?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

не, я не согласен

Harald ★★★★★
()

XMPP/Jabber.

Сначала нужно принципиальное решение некой организации (фонда или корпорации) с бешеным баблом. Они должны захотеть сделать популярную альтернативу скайпу. Сразу запланировать на это БЕШЕНОЕ бабло на продвижение. И лишь потом думать «а чего там нам по софту то нужно? а кто программить будет?».

XMPP/Jabber.

Camel ★★★★★
()

а чем оно лучше скайпа тогда будет? Альтернативный зонд?

Вот в Китае есть QQ, вполне себе китайский скайп, со всеми фичами, и у него в онлайне днём больше юзверей, чем зарегистрованных в скайпе за всю историю. Но там тоже все логи наверняка прямиком на серверы китайских спецслужб пишутся :)

Harald ★★★★★
()

Покусанным Штолльманом Столлманом этого не понять

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Китай это зачтеный пример про свободу и альтернативу!)

dk-
() автор топика

решение некой организации <...> сделать популярную альтернативу скайпу.

Ты про google hangout?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Пойду погуглю, что это за такая популярная альтернатива :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

ну скайпом им пользоваться никто не запрещает, но он там не пользуется популярностью

Harald ★★★★★
()

да и вообще в данный момент скайп это icq образца 04-05 года, пользователей много, но часть(30-40%) уже смотрит в другую сторону.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

оно для яблочников онли :) но я пользуюсь и вполне замена.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

у скайпа 2-е альтернативы - Facetime и Hangouts

И первую мне пришлось гуглить.

А вторая не умеет звонить на телефоны и требует (?) г+.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

всмысле на «железные» телефоны? и как часто средне-статистический человек звонит со скайпа на телефоны? я уверен что в скайпе 95% пользователей звонят скайп2скайп онли.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

А я не говорю, что есть реальные альтернативы.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

В смысле, да. На мобильники и все такое.

95% пользователей звонят скайп2скайп онли

Ну и? Я вот звоню не только в скайп, наоборот, в скайп я звоню реже) Мне сложно назвать программу альтернативой чему-то, если она не покрывает весь функционал, а то так и жаббер можно всопмнить.

cipher ★★★★★
()

Сначала нужно принципиальное решение некой организации (фонда или корпорации) с бешеным баблом. Они должны захотеть сделать популярную альтернативу скайпу

У Google вроде не получилось

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

да и что плохого в г+, точнее тебе для хангаутс нужен гугло-аккаунт также как и для скайпа, скайп-аккаунт (а щас там можно и через фейсбук и через мс аккаунт) это тебя както не смущает/

spichka ★★★
()

что альтернатива такому явлению, как скайп, должна создаваться «сверху вниз», а не наоборот?

Допустим.

Сначала нужно принципиальное решение некой организации (фонда или корпорации) с бешеным баблом

Ты бизнес-аналитик в одной из таких организаций? Вот когда станешь, тогда и продолжим обсуждение.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Ээ ?? Т.е. ты не согласен, что продвижению алтернативы нужен покровитель? т.е. ты считаешь, что достаточно написать программу?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от spichka

В гуглоакке нет ничего плохого, вот только сообщения в хенгаутс от тех, у кого нет г+ мне не приходят. Да и сам смысл существования г+ мне не понятен. Лишняя сущность и телодвижения.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

ты же понимаешь что ты не показатель - ты стат. погрешность. да и сейчас все идет к тому что «аналоговый» телефон умирает, и вся голосовая связь идет через интернет.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

«аналоговый» телефон умирает, и вся голосовая связь идет через интернет.

Пока не умерла, и позвонить из скайпа в Англию в какой-нибудь колл-центр дешевле.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spichka

Facetime

ага - фэйспалм(два раза)

Это сервис эппл, работает только на устройствах и на осях от эпл, к тому же это VoIP и своя, «яблочная», реализация давно известных протоколов. (imassage тоже жабер переделаный - яблочная реализация xmpp)

Viber еще альтернатива (популярен правда на ближнем востоке и в средней азии)

uin ★★★
()

Сразу запланировать на это БЕШЕНОЕ бабло на продвижение.

Зачем его продвигать?

И лишь потом думать «а чего там нам по софту то нужно? а кто программить будет?».

Чтобы получилось так же неюзабельно как скайп? Нафиг такие альтернативы.

vurdalak ★★★★★
()

твоё мнение это набор банальностей и идиотизма, его высказываение нужно гораздо меньше, чем альтернативы скайпу.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Разумеется, что мнение отдельного человека не так важно, как множественный запрос «дайте нам аналог!».

Банальности - разумеется. Я вообще часто капитаю.

А идиотизм то в чем? Поясни.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Не знаю, не пользовался. Я говорю про IM'ы: скайп, гуглоток, mrim, аська. Ни один даже не приблизился по юзабельности к irc и джабберу.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Это сервис эппл, работает только на устройствах и на осях от эпл...

и? это ему мешает быть альтернативой? я вот всем у кого есть иДевайс звоню по фейстайм или смсю имесадже. скайп или иное мне здесь не нужно. да и техника от аппле сильно распространена.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну как отлично. Чем ещё кончится пока никто не знает, может ещё будем микрософт вспоминать и плакать... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Среднеюзабелен. Как и все остальные браузеры. Просто периодически нужно выбирать из этого дерьма наименее дурнопахнущее.

buddhist ★★★★★
()
Последнее исправление: buddhist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

А идиотизм то в чем? Поясни.

в предлоложение того, что альтернатива это такой сервис при появлении, которого все должны возрадоваться и начать бежать на него, мне показалось из агрументации, что неявно эта мысль высказана. Инетересует в первую очередь техническая возможность наличия сервиса покрывающего юз-кейсы скайпа и без больших проблем то, что им будут пользоваться полтора человека не так и важно, да и пользоваться им будут отнюдь не полтора.

qnikst ★★★★★
()

На тебя плохо влияет работа с госзаказами. Ты начинаешь мыслить масштабно и «сверху вниз».

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

еще раз у тебя не типичный случай :), моя жена тоже звонит своей маме по скайпу на Украину, но это очень не значительная доля скайп пользователей. и МС их купила то только потому-что у всех уже есть(были на тот момент) свои ВОИП сервисы.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Я согласен, но видеозвонки не нужны.

Мне, например, нужны, с родителями, за несколько тысяч километров, поговорить.

Может переведу их на SIP, и говноскайп наконец выкину.

gensym ★★
()

Но ведь скайп вообще не нужен, равно как и альтернативы. Для переговоров есть email и jabber: текстовое представление информации не подвержено искажениям, особенностям дикции, его в любой момент можно пробежать глазами повторно. Кому может прийти в голову пользоваться звуковой и видеосвязью? Это же архаизм.

dmfd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.