LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Взгляд на (возможные) альтернативы скайпу


0

2

Критикующие, вам не приходило в голову, что альтернатива такому явлению, как скайп, должна создаваться «сверху вниз», а не наоборот?

Сначала нужно принципиальное решение некой организации (фонда или корпорации) с бешеным баблом. Они должны захотеть сделать популярную альтернативу скайпу. Сразу запланировать на это БЕШЕНОЕ бабло на продвижение. И лишь потом думать «а чего там нам по софту то нужно? а кто программить будет?».

Можно родить идеальную программу, и идеологически, и технически. Но кто ей пользоваться будет?

Или вы думаете, что гуглхром стал бы так популярен без продвижения? На одном лишь функционале?

Эти новости про альтернативы всегда так умиляют. Еще забавны альтернативы фейсбуку. Ну ну.

Хоть кто-нибудь согласен?



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от spichka

Причем тут «типичный» случай. Я еще раз говорю, если в программе нет аналогичного функционала, то альтернативой её называть не нужно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: XMPP/Jabber. от Camel

XMPP/Jabber.

Крив и ужасен.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Зачем его продвигать?

Потому что пока им будет пользоваться мало людей, он никому не будет нужен. Замкнутый круг. И разорвать его можно только можщой рекламной кампанией.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spichka

Это никак не может быть альтернативой - в какой нибудь интел/айбиэм тоже может быть за большие бабки запилен специальный, шифрованый перешифрованый сервис «для сотрудников компании» на том же sip для голосоморды и xmpp для чатосообщений, но они никак не могут быть альтернативой, я покупаю мак/айфон - я оплачиваю этот сервис и даже более того - я потому айфон и беру что на него рассчитываю, это плюшка яблочной экосистемы, как конкурентное преимущество, грубо говоря виндовс и мак ось - тоже не конкуренты, «мак» не альтернатива винды, «мак» альтернатива «писи», емнить сами яблоки в рекламе это как мантру повторяют.

Но один фиг все свитчеры тугие, что говори, что нет - все равно на своей волне.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Как только появится клиент, я перелезу на него сам и переведу всех собеседников. Зачем нужно его где-то еще пиарить? Мне ни холодно ни жарко от того, что где-то в Африке бабушки пользуются скайпом.

vurdalak ★★★★★
()

Цель любой корпорации по определению - получение прибыли. Даже если они выбирают бизнес-модель с использованием opensourse это ничего не меняет, они экономят на разработке и зарабатывают деньги на платной поддержке, обновлениях и так далее. MS имеет возможность зарабатывать на скайпе поскольку звонки на обычные телефоны платные. Если разработать открытый стандарт какова будет схема монетизации? Как корпорация будет отбивать свои деньги и получать прибыль?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

я перелезу на него сам

Верю. Религиозных фанатиков хватает.

и переведу всех собеседников

Не верю. Ради общения с одним человеком мало кто будет ставить специальную софтину. Разве что другие религиозные фанатики-параноики. Ты только с такими общаешься?

drull ★☆☆☆
()

Или вы думаете, что гуглхром стал бы так популярен без продвижения? На одном лишь функционале?

Хром не стал бы, потому что это никому кроме гугла ненужный велосипед вся инновация которого в том, что там есть зонд. А вот остальные приложения почему-то стали популярны без всякого продвижения просто потому что сарафанное радио сработало. Примеры: firefox, асечка, тот же скайп, который написали какие-то эстонцы. И это самый надежный и правильный вариант. А то, что вы предлагаете напоминает попытку продвижения продукта в своих корыстных интересах и не сработает без дяди с большими деньгами, который будет их отбивать путем продажи данных на сторону или сотрудничества с гэбней.

Sociopsih ★☆
()

Кому надо e2e шифрование (а такие люди есть) - те и будут. Кто сейчас на otr сидит и хочет бубнить голосом.

vsn
()
Ответ на: комментарий от Shlyapa

Или там важнее просто человека увидеть?

Помилуйте, зачем кому-то может потребоваться увидеть мерзкое 3D?

dmfd
()
Ответ на: комментарий от cipher

ты или не понимаешь или притворяешься. для 95% скайп пользователей нет такой вещи как звонки на «железные» телефоны и вот как-раз для них это и есть альтернатива, а ты также как и моя жена здесь вообще не показатель. и скайп далеко не дешевое решение, а скорее более удобное.

spichka ★★★
()

Чтобы люди подсели на альтернативу, она должна быть такой же простой. То есть «запустил, ввёл логин/пароль» и вижу все мои контакты, имею историю переписок с ними. Никаких плясок с открытием портов, обязательное наличие STUN'a и всё это должно быть децентрализовано.

Плюс ко всему доступность на почти любом девайсе. (а следовательно низкое потребление ресурсов).

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Возможно он только сам с собой разговаривает :)

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от spichka

для 95% скайп пользователей нет такой вещи как звонки на «железные» телефоны

Какие ваши доказательства?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Если разработать открытый стандарт какова будет схема монетизации? Как корпорация будет отбивать свои деньги и получать прибыль?

В ближайшие лет десять-двадцать можно будет и дальше отбивать на шлюзах для звонков на городские/сотовые телефоны.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ради общения с одним человеком мало кто будет ставить специальную софтину.

Это у вас не общение, а не знаю что. В приличном обществе люди ради общения даже в гости приходят, не говоря уже об установке софтины в один клик.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ты не сравнивай. Одно дело личная встреча, а другое - что какой-то фанатик принципиально не хочет пользоваться скайпиком, и потому хочет перетащить N человек на другой клиент. Я на месте этих людей смело пошлю фанатика в жопу. Семеро под одного не подстраиваются.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В ближайшие лет десять-двадцать можно будет и дальше отбивать на шлюзах для звонков на городские/сотовые телефоны.

С открытым стандартом и открытым кодом это не будет работать.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кому понадоблюсь — поставит и напишет туда.

Я бы не стал ставить. Понадобится - позвоню. Или телефоном ты тоже не пользуешься? Могут ведь и прослушивать, и местоположение отслеживать!

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну не подстраивайся. Только если ты готов прекратить общение из-за нежелание поставить одну софтину — то фанатик тут не я :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Телефон кстати почему-то многие не любят. Хз почему, может раздражает или истории нет. Я и сам звоню реже раза в месяц, но я-то понятно — джаббер всегда под рукой, написать дешевле.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

если ты готов прекратить общение из-за нежелание поставить одну софтину — то фанатик тут не я :3

Скорее верно обратное, что это ты фанатик, если готов прекратить общения из-за религии к софту.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

(imassage тоже жабер переделаный - яблочная реализация xmpp)

Ага, а xmpp — это аська переделанная — свободная реализация OSCAR :D

drakmail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если человек принципиально против скайпа, то я позвоню ему на мобилу. Даже если это будет для меня дорого. Но разбираться с кучей софта я не буду.

Если же человек не настолько нужен, что бы тратить кучу денег на звонки - ну и хрен с ним. Он же тоже не идет на встречу.

Чем он лучше пользователей скайпа то? Значит если просят поставить скайп - то это плохо. А если о просит поставить что-то ради него одного - это хорошо. Где логика то? Одинаково плохо и то и другое.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Кто сказал прекратить общение? Позвоню, назначу встречу. А ежедневный треп «Превед! Как дела? Вышли фотку!» не нужен.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

Если МНЕ нужен собеседник, то я буду пользоваться тем что есть у него. Пусть там хоть msn, запущу в виртуалке. А если собеседнику нужен я, то пусть изволит пользоваться тем что мне удобно.

vurdalak ★★★★★
()

Вообще я категорически не согласен. Все успешные проекты opensourse создавались как инициатива сообщества разработчиков, а никак не по инициативе корпораций. Поддержка со стороны корпораций важна, но не заменит усилий сообщества. Исключений даже не могу припомнить.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

PC - компьютер Mac - компьютер

Все, было бы больше альтернатив, я был бы рад, но их нет к сожалению.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Только если ты готов прекратить общение из-за нежелание поставить одну софтину — то фанатик тут не я :3

Это утверждение действительно в обе стороны.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чем он лучше пользователей скайпа то?

Да ничем. Каждый пользуется тем, что ему удобно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Только если ты готов прекратить общение из-за нежелание поставить одну софтину

Есть ещё одна проблема — это то что ты не единственный собеседник, есть и другие. А держать запущенными две аналогичных софтины ради тебя одного мало кто будет.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Собираются вместе и выбирают наиболее удобное большинство. Например, если у друзей разные ОС, то выбирают то что кросслплатформенно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Ну пусть не держат, делов-то. Мне вот не в напряг держать запущенным джаббер с аськотранспортом, скайп и клиент ирки.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Не. Мысль несколько иная.

Куча народу хочет именно массовую альтернативу. «Патамушта скайп плахой!». Вот я и говорю - замкнутый круг: что бы альтернатива стала популярной - ее нужно продвигать, а для этого мало просто хорошей софтины.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

Это очень полезно.

Лучше бы мыслил, меньше бы бугуртил из-за проблем с одним госом. Весь мозг мне уже сожрали.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Если он окажется наиболии удобным IM'ом, то я и сам буду им пользоваться. Я же их выбираю не по какому-то рандомному признаку, а по юзабельности.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мне вот не в напряг держать запущенным джаббер с аськотранспортом, скайп и клиент ирки.

А мне в напряг. Куча клиентов отвлекает от работы.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от onon

В таоей любимой винде он скоро встроен будет

Там даже от браузера с плейером некоторым так припекает, что аж в суд подают, а тут ТАКОЕ.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от onon

Нда. Надо было с начала первое сообщение прочитать.

В любом случае если программ хорошая, то человека проще уговорить поставить чем ту которая плохо работает или вообще нет.

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Вообще тут все зависит от важности общения. Дома я например кроме джаббера ничего не включаю, поэтому в случае необходимости друзьям таки придется его поставить и написать туда. Если бы было важно использовать одну софтину (например были бы дружеские конференции), то да, пришлось бы прогнуться.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.