LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему некоторые отрицают эволюцию?


7

7

Меня поражают люди, отрицающие эволюцию. Ведь эволюция происходит на их глазах: регулярно появляются новые штаммы бактерий и простейших, устойчивые к антибиотикам, новые штаммы грибков, устойчивые к ранее применяемым фунгицидам, насекомые, устойчивые к старым инскетицидам... И вся эта армада вредителей действует на человечество весьма ощутимо, чтобы это заметить. И их развитие тоже вполне заметно. Эволюция очевидна.

Тем не менее, некоторые до сих пор отрицают эволюцию. Почему?

Откуда вообще берётся отрицание очевидных вещей?

★★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Ну так и не надо навязывать теорию, которую мы не можем (пока) доказать.

man критерий Поппера, man парадигма.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Давай пруф того, что он неправ. Я как-то склонен больше верить человеку с биологическим образованием, чем анонимусу на лоре.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Ман: биохимическая эволюция

Не надо так. Это, всё же, ближе к фантазиям и необоснованной спекуляции, чем к научной теории.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как будто на лоре что-то может быть всерьез. Тут даже техвопросы задаются просто чтобы потроллить :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ту часть, которая о возникновении живого, как у Дарвина.

Двоечник.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Потому что если на заре жизни было много биоорганики, спокойно плавающей в океанах и развивающейся, как ей угодно, то сейчас эта биоорганика пожрана существующей жизнью. И новой возникать не из чего.

Вот так всегда, если бы да кабы. А откуда блин взялась эта биоорганика плавающая в океане. Прямо так по всей планете самозародилась? Может быть она была не во всем океане а только в отдельныз областях. Океан это же не как вода в кастрюле. Там и течения и разные уровни солености и т.д. А у Вас прям как суп в кастрюле.

Grindz
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В школе учили, что не было, и промежуточного звена не было (вернее, не найдено), а также сам Дарвин от своих идей отказался

Тебе крупно повезло с преподавателем.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Собака домашняя от волка, кошка домашняя от африканской степной кошки. Изначально это были просто группы хищников, живущие рядом с человеком. В их среде шёл отбор по нескольких признакам, один из которых, - неагрессивность к людям(иначе прогонят и не дадут отходами питаться), плюс появлялась большая разнообразность окрасов(в природе не выживут белые кошки или собаки(заметные они, охотиться трудно), а вот рядом с человеком, - вполне). Ну а потом люди начали их одомашнивать, сообразив, что они могут быть полнезны.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

доказать что-либо невозможно в принципе ввиду невозможности наблюдать объективную реальность иначе чем через субъективные сенсоры тела и обработку мозгом.

Никакая наука и не берется за поиски некой «объективной реальности». Изучает только реальность, данную в ощущениях. Спросишь, а какой смысл от науки, не изучающей объективной реальности? Смысл в техническом прогрессе.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почитай синтетическую теорию эволюции. И поищи, кто из биологов не согласен. Серьёзных не найдёшь.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я как-то склонен больше верить человеку с биологическим образованием, чем анонимусу на лоре.

Докинз: «слепой часовщик».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Почитай синтетическую теорию эволюции.

Теорий много всяких можно найти. Доказательства где? Я могу сказать, что людей создал макаронный монстр, и никто не сможет это опровергнуть (скажу, что он создал и все закопанные в землю останки, и вообще все _пруфы_). От этого моя теория станет основной и ее начнут продвигать в массы?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А в техническом прогрессе какой смысл? Все равно все умрем. Кого ни спрошу, все теряются и начинают молоть какую-то чушь, типа «для потомков» (зачем им это, если они так же умрут?) или «ну так типа все делают типа».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Может потому что они возникают? http://talkorigins.org/faqs/faq-speciation.html#part5

Сами бы почитали, что там написано. А там написано следующее. 1) Обнаружена мутация примулы, отличающая ее от остальных. Это новый вид? нет, это мутация. 2) Исскуственное скрещивание. В результате у уродца обнаружились новые свойста. Эволюция? нет , исскуственный отбор. 3) Опять про гибриды.

Короче, слив засчитан. всё это деятельность человека или мутации. Где новые виды?

Grindz
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Слово «если» имеет много значений при употреблении в предложениях. Здесь подразумевается безусловное наличие этой органики.

А биоорганика взялась путём синтеза. Благо условий на молодых планетах хватает, - разряды молний, бурная атмосфера, УФ от молодой звезды... Там синтеируется всё, что нужно для формирования молекул-предшественников: формамид, синильная кислота, угарный газ, метан, формальдегид и т.д. и т.п. А потом катализ в растворах неорганических солей(океан) и на поверхности горных пород.

Разница в концентрации и течения возниккают. когда океан раделён сушей, как сейчас. А когда жижей покрыта вся планета - нет ни течений постоянных, ни разницы концентраций...

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Раскопки не нашли организма, стоящего в цепочке между человеком и обезьяной.

Хватит повторять эту старую утку. Проблема, на самом деле, прямо противоположная: в раскопках обнаружено столько переходных форм, что антропологи всё ещё не могут окончательно решить кто из них ещё обезьяна, а кто уже человек.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grindz

А откуда блин взялась эта биоорганика плавающая в океане.

для этого надо читать гуглоплюс дорифа

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Grindz

А как ты предполагаешь видообразование без мутагенеза? О_о

Мы сами - мутанты предка обезьяны, нас тоже видом не считать?

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не говорил, что прогресс нельзя использовать. Я говорил, что в нем нет смысла как в глобальной цели а-ля «мы живем и трудимся ради прогресса ололо».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Умею, могу, хочу и буду. Смысл такой. Кому не надо могут продолжать считать эволюцию магией как товарищ YLoS выше, только у себя на кухне :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В школе учили, что не было, и промежуточного звена не было (вернее, не найдено), а также сам Дарвин от своих идей отказался. Помню, как преподаватель биологии сетовал, что в школьную программу включают теорию эволюции, тогда как в научных кругах никто ее уже давно не воспринимает всерьез.

Понаберут по объявлению, блджад.

Axon ★★★★★
()

а приведи-ка примеры современных химических веществ и реакций, которые ведут себя так, что возможность зарождения «жизни» из супа становится очевидной

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Потому что период полового созревания антропоидов слишком долог и недостаточен для того, чтоб ты увидел хотя б 10 тысяч поколений, за которые происходит эволюция в нормальных условиях(не считаем искуственный мутагенез). И да: у обезьяны и человека общий предок. Человек не происходил от обезьяны. Читай матчасть.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

А в техническом прогрессе какой смысл?

В перетекании твоих денег к корпорациям, в том, чтобы сделать из тебя раба. Разве не понятно? Сделать тебя зависимым от технологий. Ты мог бы спокойно жить без компьютера, машины, но отказаться от этого не можешь. Зато готов работать по 8 часов с лишним за еду и за продукты технического прогресса.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Собака домашняя от волка, кошка домашняя от африканской степной кошки.

Извините меня пожайлуста, но лучше сначала подумать, а потом писать. Расскажите как собаки и кошки сами зародились в лесах или степях без участия человека , под воздействием чисто природных сил? То что вы говорите - это простая селекция и к эволюции не имеет никакого отношения.

Grindz
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Поликонденсация формамида в аденин, например. Реакция Бутлерова в присуствии фосфатов(продукт. - почти исключительно пентозы и гексозы).

Dorif ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

у нас вообще был предмет «библия» лол. Преподша рассказывала, как на ее свадьбе не хватало еды, и тут мешки с картошкой самостоятельно удвоились.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я как-то склонен больше верить человеку с биологическим образованием, чем анонимусу на лоре.

У него, вероятнее всего, было педагогическое образование.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

От этого моя теория станет основной и ее начнут продвигать в массы?

Она станет непроверяемой и потому не имеющей научной ценности.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Нет. Это не селеция. Селекция началась, когда человек сообразил, что этих собак и коше можно юзать себе на благо. А пока они были спутниками мясных помоек человека, - это была чистая эволюция.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

По теории эволюции живое возникает из неживого
Ещё один. Марш матчасть зубрить, неуч.

Хорошо , товарищ уч. Из чего же возникло живое? Из живого что ли?

Grindz
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Мне хватило Стругацких, больше русскую фантастику читать не буду. Ну разве что Дивова и цикл «этногенез».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Почитай, например, про эксперимент по эволюции эшерихии коли. Наглядное доказательство синтетической теории эволюции, В ходе эволюции образуется ген, ни разу не присуствующий у исходной формы организма, меняется метаболизм. А твоя теория нефальсифицируема. Попплера почитай.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Тоже верно. Только эт не симбиоз. а мутуалим. Виды всё ещё могут существовать друг без друга. Кода не смогут, - будет симбиоз.

Dorif ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grindz

Из чего же возникло живое? Из живого что ли?

что такое «живое»?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Из чего же возникло живое?

Теория эволюции этот вопрос вообще не рассматривает. Этот вопрос вообще ни одна теория не рассматривает, потому что ответ очевиден: из неживого. Есть ряд теорий о том, как оно возникло. Пока ещё ни одна из них не стала настолько убедительной, как теория эволюции.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А что там непроверяемое? Мутации возникают? Возникают, придём далеко не всегда случайно (man Марков «Рождение сложности»). Увеличивающие успешность выживания и размножения закрепляются? Закрепляются. Или Вам нового человека сделать нужно? Это подождать придётся.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Это новый вид? нет, это мутация

Я даже не знаю, что на это сказать. Крокодил зелёный? Нет, потому что у него четыре лапы. Дедушка Дарвин так описывал естественный отбор - «удачные мутации наследуются, неудачные отмирают, что приводит к образованию новых видов». Потом, конечно, выяснили, что не всё так просто. Но это совсем другая история, никак не влияющая на факт, что мутации - один из действенных механизмов эволюции.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.