LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему некоторые отрицают эволюцию?


7

7

Меня поражают люди, отрицающие эволюцию. Ведь эволюция происходит на их глазах: регулярно появляются новые штаммы бактерий и простейших, устойчивые к антибиотикам, новые штаммы грибков, устойчивые к ранее применяемым фунгицидам, насекомые, устойчивые к старым инскетицидам... И вся эта армада вредителей действует на человечество весьма ощутимо, чтобы это заметить. И их развитие тоже вполне заметно. Эволюция очевидна.

Тем не менее, некоторые до сих пор отрицают эволюцию. Почему?

Откуда вообще берётся отрицание очевидных вещей?

★★★

Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Grindz

Мир просто гораздо шире чем в научно-популярных книжках.

Откуда тебе-то знать, ты же их или не читал или не осилил.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ложный след. В таком случае, чем объяснить возникновение этого самого закона? Сколько таких вопросов — вот в чём вопрос.

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Нет, я про вирусы.

Строго говоря, вирус - это и есть пачка молекул. Пока он не проник в клетку, он не обладает ни одним из признаков живого, просто остановленная молекулярная машина.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

Если только изменения, «происхождение видов», то сомневаюсь, что это, если спросить вот так явно, отрицали бы. А если происхождение не разновидности, а чего-то принципиально нового, то вот это уже спорный момент, и его по праву могут отрицать.

Больше взаимоисключающих параграфов, больше треша и угара в этот тред!

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiceForce

В таком случае, чем объяснить возникновение этого самого закона?

Антропный принцип. Мы можем жить только в той Вселенной, в которой можем жить.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мы можем жить только в той Вселенной, в которой можем жить.

Тривиальное дедуктивное умозаключение наводит на мысль: почему так?

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от NiceForce

Мутация подходит?

врядли.
я хз что подходит. сейчас я брюнет, но превращаюсь в блондина (седею, походу)

teod0r ★★★★★
()
Последнее исправление: teod0r (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grindz

Я слышал, что обтекаемая форма носа у нас, в отличие от прочих гоминид, появилась в результате предков, которые вели полуводный образ жизни. А с жабрами, видимо, есть какой-то предел приспособляемости - даже морские млекопитающие не смогли отрастить их. А с появлением новых видов - люди наблюдают за природой от силы 2 тысячи лет - в масштабах эволюции это даже не секунда. Нужно подождать ещё хотя бы 10 раз по столько.

wingear ★★★★
()

Почему некоторые отрицают эволюцию?

Потому что она их не коснулась, очевидно же.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мир просто гораздо шире чем в научно-популярных книжках.

Откуда тебе-то знать, ты же их или не читал или не осилил.

А Вы то уж, наверное, прямо смотрели, со свечкой стояли, как я читал, читал и не осилил? Вы то, конечно, прочитали и за конспектировали все рекомендованные партией и правительством книжки или даже в телевизоре что то увидели. Ну теперь то Вы точно непререкаемый специалист-эволюционист, профессионал слова. Хотя какой там! Набор штампов и речевок, который Вы выдаете за глубокие мысли и истинную правду, сравнится только с заблуждениями средневековых 'ученых', которые считали, что солнце вращается вокруг земли. Их тон и апломб были сродни Вашему. Никаких других теорий! Только она одна на свете верная геоцентрическая картина мира. Хайль Дарвин!

Grindz
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Гипотетически можем, потому что как минимум это не доказано, что ли.

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от NiceForce

Подумай ещё. Если ты не понимаешь, почему вопрос тут не требуется. Намекаю, как думаешь, задаётся ли твой сферический сосед в вакууме вопросом почему он это он, а не ты? Что бы изменилось, если бы вы поменялись местами?

Deleted
()
Последнее исправление: Mystra_x64 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ugoday

Из их эстетического неприятия, например. Некоторым противно происходить от обезьяны.

А сексом заниматься лишь в миссионерской позе не противно?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Grindz

9/10 по моему батхёртметру. Так как я циничная сволочь, то добавлю последний балл - так, всё же, что такое в твоём понимании «мутация» и «эволюция»?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Потом бац, мутация, и всё два вида и они не могут скрещиваться

Что будет, если сенбернар трахнет болонку?

И что? это разные виды? собаки разных пород спокойно срещиваются. Посмотрите на улицу(Если в России живете), там такие бегают. А теперь почитайте, на сайтах догхантеров, описание то что есть такое дикие собаки. Там четко указано, что чисто домашнии собаки быстро вымирают. Они не выживают на улице без человека, даже большие: овчарки и т.д. Им быстро приходит конец. Появляются странные собаки с рыжеватой шерстью какойто, довольно крупные. Возможно это и был исходный тип, дикой собаки, которую человек приручил и потом путем селекции получил всё многообразие пород. И вот несколько поколений беспорядочного скрещивания удачных особей и откат к основе.

Grindz
()
Последнее исправление: Grindz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grindz

это разные виды? собаки разных пород спокойно срещиваются.

А болонка не лопнет?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Начал просвечивать борцун с системой. Хорошо.

Я то в отличие от Вас свои взгляды не навязываю. А Вы так ядом и хлещете. Только длительные и скурпулезные исследования могут помочь приблизиться к истине. Но Вам этого не надо. Вы и так всё знаете, ведь Вам когда то сказали что это так должно быть. Желаю Вам пребывать в уверености, что всё уже решено и раз так, то зачем сомнения.

Grindz
()
Последнее исправление: Grindz (всего исправлений: 1)

регулярно появляются новые штаммы бактерий и простейших, устойчивые к антибиотикам, новые штаммы грибков, устойчивые к ранее применяемым фунгицидам, насекомые, устойчивые к старым инскетицидам...

это кара небесная за греховность нашу!

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Удивляют такие личности как Вы любезный господин. Ни словом, ни полсловом, не было упомянуто, что противники теории эволюции здесь являются истово верующими христианами. Вы же просто взяли и домыслили это от себя тем самым показав свое невежество. К сожалению такие люди как Вы не могут строить нормальную дискуссию на разумных началах и сразу начинают плести свои демагогические измышления и оскорбления. Это - лицо современной догматической науки и это очень прискорбно. Если Вы еще учитесь то есть нажежда, что со временем вы научитесь воспринимать окружающую действительность в критическом ключе. Иначе Вы просто скатитесть в пучину некритического восприятия действительности, что характерно в основном для религиозных фанатиков ну и просто для невеж.

А вы не приписывайте мне слова, которых я не говорил. Я и не говорил что хрюсы обязательно должны быть противниками эволюции, я лишь привел их как пример еще более абсурдного «верования», которое ни смотря на свою абсурдность - очень массовое.

Так что надеюсь, если вы еще учитесь, вы научитесь читать внимательно, и не домысливать смысл за других людей.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопросы требуются всегда, стоит признать, что странно этого не понимать, — основная ошибка логической системы.

Намекаю, как думаешь, задаётся ли твой сферический сосед в вакууме вопросом почему он это он, а не ты?

К примеру самореференция, в частности 'парадокс брадобрея': «Брадобрей бреет лишь тех, кто не бреется сам. Бреет ли он сам себя?».

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

А за пару тысяч лет уже пора бы как-то адаптироваться, не? Ну там усилить ключицу, например

Не. За пару тысяч поколений - может быть. Если слом ключицы будет приводить к смерти или хотя бы бесплодию %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Намекаю, как думаешь, задаётся ли твой сферический сосед в вакууме вопросом почему он это он, а не ты? Что бы изменилось, если бы вы поменялись местами?

Очень сложный вопрос кстати. И задается в определенное время почти каждым человеком. Как и вопрос, явлется ли мир реальным, или это все сон/галлюцинация.

Я в детстве даже имел теорию, что все люди — это один человек, который с бесконечно большой скоростью перемещается между всеми телами. А так как память находится в мозгу, вспомнить о своем перемещении он не может.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

9/10 по моему батхёртметру. Так как я циничная сволочь, то добавлю последний балл - так, всё же, что такое в твоём понимании «мутация» и «эволюция»?

Ну ладно. Мутация это изменение генотипа передающееся потомкам.

Эволюция - сложнее. Эволюцию видов понимаю. Происхождение видов - нет. То есть я могу понять что генетики , смогут так изменить геном , что будет, новый вид. Но вот как это делает природа? не понимаю, не знаю. И теория эволюции тут не помогает а только путает(IMHO). То есть от случайных мутация я могу ожидать, что будет огромное количество видов со случайными мутациями. ну или почему какие то динозавры эволюционировали в птиц и даже млекопитающихся, а крокодилы так и плавают. ящерицы бегают. по идее форма млекопитающихся более выгодна для выживания, ан нет живут и процветают.

Grindz
()
Ответ на: комментарий от NiceForce

Вопросы требуются всегда

Демагогия-с.

К примеру самореференция

Что к примеру? Я тебе намекаю, что ты задавался бы тем же самым вопросом. В твоём вопросе неправилен сам вопрос.й

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Эволюция - сложнее. Эволюцию видов понимаю

Мне не интересно, что ты понимаешь, что не понимаешь. Что такое в твоём словаре значит слово «Эволюция» - вот, что мне надо.

Но вот как это делает природа? не понимаю, не знаю

не понимаю, не знаю

Да мы уже поняли.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Если слом ключицы будет приводить к смерти или хотя бы бесплодию %)

Знакомый ломал ключицу, познакомился с медсестрой. Уже третьего ждут :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну допустим, представим на минуту, что действительно вопрос сформулирован неправильно и широта моих познаний хромает. Тогда ответь на свой же вопрос: «Почему ты это ты, а не твой сосед?».

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от Grindz

Только длительные и скурпулезные исследования могут помочь приблизиться к истине

Сам все научные выводы перепроверяешь, по-умолчанию считая их неверными?

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Andersen

а свой комментарий ты не считаешь оскорблением?

Уважаемый Andersen, мой комментарий был написан в ответ на этот пост. Интересно, чем он был спровоцирован. Почему то это часто встречается, когда на невозможность конструктивно дискутировать начинают обвинять в религиозном фанатизме и в тупости. Я понимаю, что так легче всего. Но если нечего сказать, то лучше промолчать. И разве не правда , что теорию эволюции, правда, в очень базовом виде давали в школе. И многие приняли это и всё другое не думая отвергают. Что стоило написать, что нет не школа виновата.А я читал , то то и тото и вам/тебе советую. Я бы постарался для развития кругозора хотя бы посмотреть это. Хотя обычно научно-популярные книги я читал в средних-старших классах школы, а теперь больше монографии со ссылками на другие работы. Вместо этого -> прилетело такое:

Вам в церкви рассказали о сотворении мира за 6 дней сказали это правда, честно-честно!!! И с тех пор Вы это приняли на веру и с жаром порицаете всех кто сомневается. Ну что же, школу (воскресную), наверное, Вы закончили, но думать так и не научились. Ничего страшного. Многие люди так и живут, не думая.

И зачем?

Grindz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что получается, если на конкретный вопрос нет ответа — это повод утверждать о его некорректности? Ну не знаю, как-то ненаучно. :)

NiceForce
()
Ответ на: комментарий от NiceForce

Мы с тобой разные сообщения читали? :}

Deleted
()

Неучи набигают, мы все умрем %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Мне не не интересно, что ты понимаешь, что не понимаешь. Что такое в твоём словаре значит слово «Эволюция» - вот, что мне надо.

Эволюция природы - это совокупность изменений видов ее составляющих. При этом развитие(изменение) видов идет посредством естественного(а не селекции, как тут некоторые пытались впарить в начале топика) отбора, мутаций. У простейших также возможен перенос генов.

Изменения идут в рамках видов. Вот как возник как то Homo Sapiens Sapiens 100-200 тыс. лет назад. Так и мутации копятся копятся. а новые виды что то не создаются, хотя еще 500-1000 лет назад популяция в Америке жила изолировано около 15 тыс лет, где новый вид (~750 поколений)? А до этого тысяч 5-6 назад , группы людей жили изолировано тысячелетиями, особенно в горах - новых видов тоже нет. Сколько нужно ждать, что бы появился новый вид? Сейчас то понятно всё перемешалось.

Это эволюция. Но без образования новых видов. Где примеры?

Grindz
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Про то, как сложный глаз у живого организма эволюционирует на пустом месте из ничего, вопросов больше нет?

Не понимаю, чего ты придрался. Я ж написал, что понял, что аргумент протух и необоснован более чем полностью.

ekzotech ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.